• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лорд Берик Дондаррион

Re1v

Рекрут
это так,но после оживления Кэт лорд Беррик умер окончательно(имхо)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

MarioPref

Лорд
Вот бы не умер, здорово б было! Но, с другой стороны, если как Кэт... - лучше не надо.
 
он не умер. Торос может многое говорить ради своего друга. мне кажется, Берик еще появится в последней книге....и умрёт в ней.
 

first

Удалившийся
Берик как никто подходит под определение самого умного евнуха Вестероса.
"Вас много таких, добрых людей на службе дурных идей"
 

gurvik

Знаменосец
Берик как никто подходит под определение самого умного евнуха Вестероса.
"Вас много таких, добрых людей на службе дурных идей"
Оживление Кейтилин было действительно дурной идеей. :p
И всё же, Берик, наверное, самый романтический персонаж ПЛиО. :in love:
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Xenia

Знаменосец
Вопрос. А стоило ли? Стоило ли менять лидера сопротивления, народного героя и тд. на Леди Кет? Мнения?

На мой взгляд, Берику Дондарриону надоела зомби-жизнь. Он говорит Торосу: "шесть раз - это слишком много". Вот он и отдал её Кэт. 
Вообще что непонятно: Берик Дондаррион не мог вспомнить свой замок, свою невесту и т.д. Но рядом с ним всё время был оруженосец Эдрик. Он мог ему всё это напомнить, освежить память. Ведь невеста Дондарриона - его тётя Аллирия Дейн.
 

Vivette

Знаменосец
Вообще что непонятно: Берик Дондаррион не мог вспомнить свой замок, свою невесту и т.д. Но рядом с ним всё время был оруженосец Эдрик. Он мог ему всё это напомнить, освежить память. Ведь невеста Дондарриона - его тётя Аллирия Дейн.
А зачем ему в таком состоянии эта информация?
 

Vivette

Знаменосец
Что значит зачем? Он же жалуется на то, что не может вспомнить. Или вы думаете, он никогда не собирался возвращаться домой?
В состоянии зомби? думаю, не собирался. единственное, чем он собирался заниматься, так это бороться с бандитами.
 

T_t

Наемник
Я думаю кроме фактора "уничтожение отряда Клигана" и остальных бандитов, незаслуженно мало внимания уделяется другому - помощи народу. Как я помню, Старк не давал Берику указания делиться с народом последним. Как мне кажется, в создавшейся ситуации Берик ощутил персональную ответственность за людей вокруг - как тех, кто прибились к его отряду, так и тех, кто пытались выжить в создавшихся условиях. Это говорит больше о его человеческих качествах, а не о посмертном фанатизме.
 

Gremlyn

Скиталец
Ка мы все знаем Беррик оживил Леди Кет, при этом сам погиб.

Вопрос. А стоило ли? Стоило ли менять лидера сопротивления, народного героя и тд. на Леди Кет? Мнения?

А откуда взялась общая уверенность, о том, что он знал чем ему грозит оживление Кет?) Я не думаю, что Торос отказался лично её оживить из-за страха за собственную жизнь (его аргументом было что-то вроде: "Прошло слишком много времени"). Лорд Беррик, конечно, мог догадываться чем ему грозит этот ритуал, но знать наверняка - нет.
Имхо, воскрешение покойника, пролежавшего несколько дней, - одна из самый неудачных идей не только Беррика, но и Мартина))
 

sparrow_71

Знаменосец
Вопрос. А стоило ли? Стоило ли менять лидера сопротивления, народного героя и тд. на Леди Кет? Мнения?
Вопрос некорректный. Корректный вопрос должен содержать информацию - для кого и для чего стоило. Для Вас и Тороса - не стоило. Для руководства Братвы в лице Лема и Ко присоединение к движению Каменного Сердца пришлось очень кстати. Братву покинуло очень незначительное количество несогласных с коррекцией политики движения. Все местные кадры остались, поддержка населения никуда не делась. Активность Братвы резко усилилась. Если гражданин Торос потерял смысл борьбы с оккупационным режимом и пришлыми мародерами, впал в аппатию и уныние - это его личные проблемы.
Возвращаясь к вопросу, стоило или не стоило и для чего - решение остается за Лемом и руководством Братвы. И им очень важно и интересно наше с Вами мнение о смысле и методах сопротивления на оккупированной территории, смысла жизни вообще и остальным вопросам общей философии:йо-хо-хо:
 

Xenia

Знаменосец
Как мне кажется, в создавшейся ситуации Берик ощутил персональную ответственность за людей вокруг - как тех, кто прибились к его отряду, так и тех, кто пытались выжить в создавшихся условиях. Это говорит больше о его человеческих качествах, а не о посмертном фанатизме.

Уйдя в разбойники, лорд Берик Дондаррион проявил вопиющую безответственность по отношению к своему Дому, невесте Аллирии и своему оруженосцу Эдрику Дейну, втянув его в преступные действия :sneaky:
 

NIKTO

Казнен
Уйдя в разбойники, лорд Берик Дондаррион проявил вопиющую безответственность по отношению к своему Дому, невесте Аллирии и своему оруженосцу Эдрику Дейну, втянув его в преступные действия
А ещё он неоднократно переступил закон, не предоставив своим подсудимым возможность защищаться.
 

HeadshotDel

Скиталец
Кто-то на форуме уже отмечал, что основной фичей Рглоровской некромантии было то, что воскрешенный с ее помощью персонаж становится фанатичным в плане осуществления своих последних мыслей, чувств, стремлений и целей.

У лорда Берика в момент смерти таковыми были служение королю Роберту и освобождение Речных земель от разбойников, у леди Кейтилин - ненависть к Фреям и Болтонам.
У Джона Сноу Ненависть к Болтонам, в частности Рамси, и безграничная любовь к одичалым?
 

Vivette

Знаменосец
У Джона Сноу Ненависть к Болтонам, в частности Рамси, и безграничная любовь к одичалым?
Во-первых, почему к Болтонам?:fools: ведь предали и убили его вовсе не они. и во-вторых, Джона магией огня пока никто не воскрешал, и, надеюсь, не воскресит. не хотелось бы видеть его зомбаком а-ля Берик и Кейтилин, двоих вполне достаточно.
 

HeadshotDel

Скиталец
Последние мысли были также связаны с письмом Рамси, так что тут никуда не денешься и такое не забывается, даже под угрозой смерти.
Да и понять он ничего не успел, скорее всего.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху