• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лорд Берик Дондаррион

Bolt_M18

Присяжный рыцарь
Beric_Dondarrion.jpg
Я Пролистал страницы форума и с удивлением обнаружил что темы про данного персонажа саги нет.
Беррик человек преданый долгу "до Могилы" и дальше, как мы могли убедиться. Один из моих самых любимых персонажей. Великолепно вел повстанческие набеги и усложнял жизнь Ланнистерам. Стал народным героем, так так ему одному из немногих до народа было дело.

С другой стороны леди Кейтилин Старк, входящая в топ-5 моих нелюбимых персонажей.
Ка мы все знаем Беррик оживил Леди Кет, при этом сам погиб.
Вопрос. А стоило ли? Стоило ли менять лидера сопротивления, народного героя и тд. на Леди Кет? Мнения?
 

Tyumen

Удалившийся
Ну там всё далеко не просто так... С каждым оживлением он терял всё больше себя и становился всё больше кем? Он тупо свалил со своих плеч - на плечи первого попавшегося того - кто в его слабеющей памяти ассоциировался с законом и порядком. Эддард Старк направил его выполнить миссию которую он выполнить не смог (плюс чувство вины) а тут жена десницы короля - отправившего его...
 

BlackOrb

Знаменосец
Согласен. Берик уже устал от своих чудесных воскрешений. Он тосковал по тому, чего уже не мог вспомнить, и от этого ему наверно становилось совсем плохо в остатках души. Смерть стала для него благословением. Нельзя в полной мере назвать его лидером партизан. Он скорее был символом, знаменем, а реально рулили подпольем люди вроде Тороса. В последние дни Берика уже точно.
Но персонаж трагичный и вызывающий симпатию.
 

Bolt_M18

Присяжный рыцарь
Но персонаж трагичный и вызывающий симпатию.
Он скорее был символом, знаменем

Это несомненно.

Он тосковал по тому, чего уже не мог вспомнить, и от этого ему наверно становилось совсем плохо в остатках души.
Вот в этом я сомневаюсь, Беррик, каким мы его видим, человек чести и верен долгу, и мне почему-то кажется, что он перетерпел бы личные страдания, если бы знал что может помочь людям или выполнить приказ Неда.

Я Вот тоже склоняюсь к мысли что чувство вины сыграло в его выборе решающую роль. Но не столько чувство вины, сколько возможность выполнения, скажем, альтернативной концовки задания.
 

GreyCat

Наемник
По-моему, он сам слишком рисковал своей шкурой. Вот нафига было драться с Сандором? Голову с плеч - и все.
 

oLd

Рекрут
Беррик хороший и конечно же позитивный персонаж.
Он сражался за короля, которого уже нет.

Я думаю,до него до шли слухи..что Роберт мертв, и Неду Старку срубили голову,так мол за измену.Так же есть чувство долга,нащет Сандора Клигана.
Честно говоря,единственный минус Беррка в том что оживил Кет...я уже ее похоронил и оплакал после БМ, после ее оживления она стала невыносимой с%?*й.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Кто-то на форуме уже отмечал, что основной фичей Рглоровской некромантии было то, что воскрешенный с ее помощью персонаж становится фанатичным в плане осуществления своих последних мыслей, чувств, стремлений и целей.

У лорда Берика в момент смерти таковыми были служение королю Роберту и освобождение Речных земель от разбойников, у леди Кейтилин - ненависть к Фреям и Болтонам.
 

gurvik

Знаменосец
Я Пролистал страницы форума и с удивлением обнаружил что темы про данного персонажа саги нет.
Беррик человек преданый долгу "до Могилы" и дальше, как мы могли убедиться. Один из моих самых любимых персонажей. Великолепно вел повстанческие набеги и усложнял жизнь Ланнистерам. Стал народным героем, так так ему одному из немногих до народа было дело.

С другой стороны леди Кейтилин Старк, входящая в топ-5 моих нелюбимых персонажей.
Ка мы все знаем Беррик оживил Леди Кет, при этом сам погиб.
Вопрос. А стоило ли? Стоило ли менять лидера сопротивления, народного героя и тд. на Леди Кет? Мнения?
Берик супер, персонаж самый чОрноромантический :in love:. Менять лидера и воскрешать Кейтилин, конечно, не стоило, ИМХО (пусть она даже фреев активно вешает, Берик бы не хуже справился). Под руководством ЗомбоКэт Братство Без Знамен деградировало, об этом Торос говорил Бриенне.
 

Bolt_M18

Присяжный рыцарь
Берик супер, персонаж самый чОрноромантический . А вот Кейтилин воскрешать не стоило, ИМХО. Под ее руководством Братство Без Знамен деградировало, об этом Торос говорил Бриенне.

Интересный трюк, Вы пишете, а я прям читаю свои мысли.
 

Bolt_M18

Присяжный рыцарь
У лорда Берика в момент смерти таковыми были служение королю Роберту и освобождение Речных земель от разбойников, у леди Кейтилин - ненависть к Фреям и Болтонам.
Таким образом от освобождения речных земель мы пришли к геноциду фреев...


Мне тоже Берик очень нравится.
Мне тоже. И знаете, если в русской расскладке писать LordBerrikDondarrion, то выходит сложный 20ти -значный пароль, который и стоит у меня на ноуте)
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Вообще Берика и Братство, мне стало жаль после рассказа Тораса, что они так сильно опустились. Но я в них верю. Недаром большинство тех, кого видела Арья действуют слегка отдельно от ЗомбиКэт
 

oLd

Рекрут
Таким образом от освобождения речных земель мы пришли к геноциду фреев...
Мне их не жалко, жалкие и алчные людишки эти Фреи:mad:, про Болтонов вобще молчу(*Лично бы Рамси и Русе снес бы,голову с плеч Льдом.*Но это все мои мечты).Да согласен,идет по немногу геноцид,а мне вот что интересно, что бы было...если Беррик выжил?! Много ли изменилось бы ?!
 

Bolt_M18

Присяжный рыцарь
Лично бы Рамси и Русе снес бы,голову с плеч Льдом.*Но это все мои мечты
Можете последовать моему примеру.
Качаете скайрим, устанавливаете, создаете норда, похожего на Неда, ставите двуруч, зачаровываете, называете лед, и вуаля!
Косить головы!:cool:
 

oLd

Рекрут
Bolt_M18,как нибуть сделаю,все никак не доходят руки до Скайрима,хотя игра ммм...класс.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Беррику выпала нелегкая судьба :cry: Всегда было его жаль - очень положительный и преданный долгу персонаж, и такая страшная участь, все эти оживления, потеря воспоминаний. Еще один хороший человек Вестероса, на долю которого выпали неоправданно тяжелые испытания.
 

Dickens

Ленный рыцарь
Я согласен с теми людьми которые говорят что Беррик просто устал,как морально,так и физически!И кандидат на продолжение его дело выбран подходящий,Кейтилин будет мстить и мстить Ланнистерам и иже с ними до конца причем более менее по справедливости!Хотя как и многие в топе не любимых персонажей она у меня чуть ли не на первом месте!!!!
 

Geldora

Рекрут
Про Берика. В оригинале Танца, в приложении, есть интересная фраза...

BERIC DONDARRION, Lord of Blackwater, called THE LIGHTNING LORD, an outlaw in the riverlands, oft slain and now thought dead

Берик считается мертвым? Вроде как Торос четко сказал - он окончательно умер, поцеловав Кейтлин!
 
Сверху