• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа HBO и рейтинги Игры престолов

Как видим, немалое количество народу внезапно:rolleyes: озаботилось выставлением оценок эпизодам, вышедшим более месяца назад.
Я следил за оценками. Обычно через 3-4 дня основная масса зрителей уже выставляли свои баллы и мы имели уже итоговую оценку. В редких случаях она могла упасть или подняться на 0,1. До выхода 3 серии 8 сезона у первых двух эпизодов было 8,7 и 8,9 и около 50-60 тысяч проголосовавших. После выхода 3 серии оценки резко начали падать. И уже по 130-140 тысяч проголосовавших. Последующим эпизодам начали выставлять оценки вообще до их выхода. И, в основном, единицы.
 

Vermeer

Лорд
Connector если рядовые зрители - это те аплодирующие из бара, или им подобные, то понятно. Как же, Джоня и Денюшка на трон не сели и ребёночка не заделали.
Кстати, те самые из бара аплодировали убийству Дени.
 

Vermeer

Лорд
Для тех кто ставит единицы не имеет значения содержание и качество эпизода. Об этом ясно говорит синхронное движение рейтингов для всех эпизодов кроме 6-го.
Тогда этот рейтинг яйца выеденного не стоит. Раз люди не понимают критерии оценок художественного произведения.
 

Inexorable

Оруженосец
Я следил за оценками. Обычно через 3-4 дня основная масса зрителей уже выставляли свои баллы и мы имели уже итоговую оценку. В редких случаях она могла упасть или подняться на 0,1. До выхода 3 серии 8 сезона у первых двух эпизодов было 8,7 и 8,9 и около 50-60 тысяч проголосовавших. После выхода 3 серии оценки резко начали падать. И уже по 130-140 тысяч проголосовавших. Последующим эпизодам начали выставлять оценки вообще до их выхода. И, в основном, единицы.
Ну здесь как раз логично, 1-2 серию все ждали эпик и развязку, а получили что-то странное, вот и пошли оценки ставить ниже после выхода 3 серии, очень многим же не понравилось как слили КН и вообще закрыли всю линию иных, туда же и недовольство малым кол-вом смертей главных персонажей для такого боя и т.д. + единицы могли понаставить люди, кто не смотрел потом допы и так и не понял, как Арья КН убила)
 

Connector

Лорд
Тогда этот рейтинг яйца выеденного не стоит.
Администрация IMDB утверждает что применяет какие-то хитрые алгоритмы для подсчета рейтингов. Якобы эти алгоритмы позволяют отсеять явно ангажированные голоса. Как при такой продуманной системе становится возможным предварительное голосование, о котором пишет Michael Scofield , лично я понять не в силах.:confused:
 

Арго

Удалившийся
Тогда этот рейтинг яйца выеденного не стоит. Раз люди не понимают критерии оценок художественного произведения.
Так ведь так и есть, и не сегодня это началось, и не ИП стал первой жертвой. Просто сайты, на которых условно любой зритель может выставить оценку фильму, заставили своих пользователей думать, будто они могут манипулировать мнением толпы, обрушить бокс-офис фильмов, строча в инете гневные рецензии по разным причинам. Ну и все это уже понимают, адекватные люди ориентируются в основном либо на собственное мнение и вкус, либо на мнение людей, которым доверяют - друзей и знакомых, кинокритиков, с которыми их вкусы и мнение часто совпадают. А к тем же RT уже какое-то время довольно скептически относятся именно из-за этой истеричной реакции аудитории и выставления оценок теми, кто продукт в глаза не видел, но пришел "поучаствовать". О качестве же продукта могут говорить только объективные факты: рейтинги просмотров (у ИП они рекордные и финал сериала ушел на самом пике), профессиональные награды (тоже без вопросов), у фильмов - бокс-офис (как минимум говорит о качественной работе рекламщиков, но не всегда о качестве самого фильма, однако действительно хорошие фильмы отыгрываются потом на наградах).
 

Vermeer

Лорд
Как при такой продуманной системе становится возможным предварительное голосование
Было такое, перед 5 серией колов наставили до ее выхода. Поэтому и доверия никакого к таким оценкам нет.
 

dmitrsh

Знаменосец
Непонятна ваша зацикленность на Дени и Джоне. Посмотрите правде в глаза. Никто бы не расстраивался из-за выборного короля и совета, если бы это было логично представлено, а характеры и интеллектуальные способности персонажей не были бы так бездарно слиты к этому моменту. Кому-то может обидно от того, во что превратили персонажей Дени и Джона, но это тоже не значит, что они проливают слезы от того, что Дени и Джон не правят Вестеросом.
Согласен, разочарование от "Мне недодали!!!" это основной мотив для возмущения масс. Хотя, насколько я помню, хэппи-энда никто и не обещал. В конце концов, почему Неда Старка убить можно, а Дейнерис - никак нельзя?
Обвал рейтингов вызван не самой смертью Дени, а обвалом всех ожиданий на красивые финалы (судя по фанфикам, именуемым фейкоспойлерам), начиная с ожиданий многосерийной войны с Белыми Ходоками, катящейся от Стены до Королевской Гавани, и кончая надеждами на красивые финалы для линий главных героев. Предпочитали хэппи-энды, но иногда соглашались и на красивую героическую смерть. Вместо этого для всех линий провокационный и шокирующий финал в стиле Мартина, хотя и не в мартиновском исполнении по качеству.
Массово обрушить рейтинги узким кругом фанатов невозможно. А рейтинги просели, недовольных тьма... Причем началось все с момента слива иных.
Круг фанатов сериала вообще и Дени в частности исчисляется миллионами. В условиях несбывшихся надежд большей части широкой аудитории на красивые финалы многочисленное и организованное меньшинство как раз легко влияет на мнение в нужном для него направлении при наличии интернета. Проверено политтехнологиями и рекламами.
 
Круг фанатов сериала вообще и Дени в частности исчисляется миллионами.
Круг фанатов многих персонажей исчисляется миллионами... той же Сансы, Арьи или Джона, например. Но вы в любом случае вырвали строки из контекста. А в моем сообщении мысль продолжена...
 

Янта

Знаменосец
Это законы коммерческих продуктов, нам никто не подавал ИП как артхаус.
Ну вот по этому закону они и получили гнилые томаты и пятерки на imdb. Хреновые оказались коммерсанты. Не просчитали своего "усредненного" зрителя.
 

leen

Лорд
Тогда этот рейтинг яйца выеденного не стоит. Раз люди не понимают критерии оценок художественного произведения.
У художественного произведения, созданного не для себя, не для самовыражения, а для зрителей/читателей есть только один значимый критерий оценки - понравилось или нет.
 

dmitrsh

Знаменосец
Круг фанатов многих персонажей исчисляется миллионами... той же Сансы, Арьи или Джона, например. Но вы в любом случае вырвали строки из контекста. А в моем сообщении мысль продолжена...
Мой ответ в сущности касается всего первого абзаца вашего поста, просто:oops: я его не весь процитировал. Я не комментировал только вот это последнее предложение:
Либо все же не узким кругом... и подогревать не надо было ожидания. Или подогревать другие.
У них были идеи, осуществление которых почти гарантированно сохранило бы рейтинги. В куда-то исчезнувшей теме по фейкоспойлерам был скан мейла, предположительно оказавшегося на компе HBO, взломанном хакерами. В свое время так и не пришли к определенному мнению, фейк это или нет. После финала письмо обретает смысл. Там высказывалась идея, чтобы убить Дени во время битвы с Иными задолго до финала. Отмечалось, что идея убить вместо него Айзека (Бран-Трехглазый ворон) не прошла, так как Мартин уперся, а с этим ничего не сделаешь, ведь это его история.
Оба варианта относятся к испытанному клише кинематографа: гибель одного из главных героев в героической битве со злыми силами. Хэппи-энды больше любят, но это тоже нормально. Кроме того, куча народа надеялась на эпическую битву против Иных с гибелью одного из главных героев. Реализация любого из двух вариантов обеспечило бы прекрасный рейтинг эпизода 3 и как минимум сносный для последующих серий. Такой способ поднять рейтинг imdb лучше?:unsure:
 

Aisling

Знаменосец
Вы знаете как работает связка зритель-канал-рекламодатель? без хотя бы одного первого или третьего звена канал не будет существовать
если люди будут делать дичь, зритель уйдет, уйдет и спонсор
И куда же они уйдут, интересно? Кроме того, на хбо полно других сериалов, если что-то не зашло.
Если спонсорам что-то не понравится, то Диды об этом узнают. Не в форме петиции.
не заставляли досматривать? несколько лет снималось качественное шоу с интересной историей, даже в 7 сезоне было терпимо, и последний сезон ждали вс, даже те, кто уже не имел большого интереса к шоу, это нормально
Из этого не следует, что досматривать заставляли. Иглу с героином в вену никто не втыкал
эта история заняла умы многих людей, естественно их желание увидеть развязку, тем более интерес к финалу подогрели в конце 7 сезона и вообще было много пиара для привлечения зрителя
Раз заняла умы, и продолжает занимать даже после окончания, значит, цель достигнута.
типа давайте, приходите, у нас конфетка, много конфеток, шоколадных
все пришли, а им какашек раздали, каждому по 6 штук
т.е. обманули
Ну да, поделим все на чёрное и белое. Шоколадок раздали. Если кому-то не понравилось - ну, всем не угодишь. Они там точно были, шоколадки, почитайте отзывы. Есть много понравившихся моментов, даже если, в целом, авторы не одобряли происходящее
Что до какашек - они присутствовали начиная с 1 серии сезона 1
и расчет очень циничный, рейтинг сохранили за счет финальности сезона, а показали кино для дебилов
значит хороший сериал был, раз досмотреть захотели
Есть те, кому понравилось. Может, не всё, но многое. Значимый процент аудитории. Вы их только что назвали дебилами.
отсюда такая волна возмущения
с их гонорарами они переживут такой ответ людей
Это что, зависть? Не от всего могут защитить гонорары.
 
Последнее редактирование:
Мой ответ в сущности касается всего первого абзаца вашего поста, просто:oops: я его не весь процитировал. Я не комментировал только вот это последнее предложение:
Да, и именно оно созвучно со всем вашим ответом на это сообщение)) только я в двух словах:)

Что касается того, что можно было бы сделать тот же финал по итогам для персонажей, но более логичный в повествовании, здесь я тоже согласна. У меня был ряд рассуждений в других темах о том, что Винтерфелл в сериале должен был быть после КГ, как минимум. Это восстанавливает характеры героев... Если коротко: нет Арьи с цепочкой - месть, отказ от мести, месть, отказ от мести; Дейнерис - люди. трон, люди, трон; Джейме - люблю Серсею, дура она, люблю Серсею... ну, и так далее, по каждому можно) Но очевидно. что в какой-то момент решили поставить "за трон" выше "за людей", не дать возможность искупления и все сломали не дав нового и не объяснив. Саму по себе же идею тоже нельзя назвать плохой, видна рука понимающих в зрелищности людей, но они, как Мизинец, переиграли сами себя)Поворот в характере Дейнерис сделали основополагающим для сезона, по итогу все остальные характеры стали фоном для него. Обо всем этом я писала ранее. Это все ложится и на ваши рассуждения. Заметно, что сценарий переиграли и переделывали. Возможно, толчком послужила и кража его черновика, о которой вы говорили. В любом случае это заметно.
Кроме перестановки битв местами, в которой я почти уверена, допускаю также, но с меньшей степенью уверенности, что поменяли местами финал Арьи и Джона, в плане убийств. И во многом финал Дейнерис и Серсеи... При этом допускаю, что КГ могла сжечь и Дейнерис, но толчек к этому шагу должен был быть другой. Т.к. трудно поверить "в меня не любят" и Миссу. Все герои, в т.ч. и Дейнерис прошли долгий путь, в котором закалились, и видели не мало смертей родных и близких.
 
Последнее редактирование:

svis

Оруженосец
На выходе мы имеем толпу, организованную современными технологиями массовой коммуникации, которая пишет как бы кляузу на работу, по смыслу там написано "такие-то плохо работают, примите меры". Опустим, что по сути, если юридически подойти к вопросу, в этой петиции не соответствует действительности примерно все, а прочие апдейты представляют собой личное мнение автора, который не может пережить расстройство из-за плохо, по его мнению, рассказанной сказки.
А что в той петиции "юридически не соответствует действительности"? Просто интересно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну вот по этому закону они и получили гнилые томаты и пятерки на imdb. Хреновые оказались коммерсанты. Не просчитали своего "усредненного" зрителя.
По этому закону они получили самый знаменитый и обсуждаемый сериал, а переоценивать значение оценок все же не стоит. Особенно когда теперь кристалльно ясно, что эти оценки зачастую просто "месть" обиженного фаната.
 

barmaley73

Знаменосец
Как при такой продуманной системе становится возможным предварительное голосование, о котором пишет Michael Scofield , лично я понять не в силах.:confused:
голосую за различные сериалы на этом партале, не знаю откуда взялось про предварительное голосование, так как не видела такой возможности ни в ИП ни в других сериалах что смотрю...может уважаемый пользователь расскажет как ему это удаётся?:writing:
про понижение балов...у меня часть знакомых всегда смотрит сезонами, а кто-то и вовсе только законченые истории,а не по серийно в 5 утра, им так комфортнее. ИМХО не стоит искать "заговор иллюминатов"
 
Сверху