• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа HBO и рейтинги Игры престолов

Inexorable

Оруженосец
Основное расхождение пошло именно тогда, когда книжный материал закончился и не предполагался, либо и изменения были в линиях второстепенных персонажей (к которым на протяжении пяти сезонов относилась Санса). Если Мартин дал наводку только в стиле "Санса должна оказаться на Севере" и не дал никаких деталей, то тут уж какие претензии к создателям, которые Сансы на Север таки привели? Основная проблема последних сезонов это отсутствие книжной основы. Причем, если брать первые сезоны, то читавшие книгу во время той или иной сцены просто знали, что происходит в голове у героя, знали его чувства и мотивы и это придавало определенную глубину. Потом картинка и исполнение остались теми же, просто нам нечем было её дополнить, но многие из тех, кто смотрел сериал, не читал книги и фанатом не является, особой разницы между сезонами вообще не уловили. Так что если предъявлять претензии, то почему бы адресовать их не НВО, которые честно заплатили деньги а Мартин их честно взял, а самому Мартину, который вообще имеет полное право не писать книги, но коли уж он рот открывает про "то не так и это не эдак" и деньги получить в полном объеме, то почему бы ему самому не объяснить, почему он десять лет не может дописать одну книги, а точнее - почему он её вообще не пишет.
Ну это договорённость Мартина, ДиДов и НВО) в каком-то интервью читала, что Брана хотели убить в 3 серии с ходоками, но Мартин упёрся и вот он на троне... Т.е. Можно предположить (если это правда), что Бран на троне - это решение Мартина, а не ДиДов... А как это показать - он видимо не говорил, поэтому на выходе получили невнятную картинку с кучей вопросов. У Мартина - ТГВ это кроворон, в общем - то отрицательный персонаж, куда можно и жажду власти вписать, и просто эпик от того, что он получил власть в итоге. В сериале - ТГВ-непонятно кто и что вообще, поэтому и непонятно кто ж на троне-то в итоге, мальчик-дерево, мудрый ворон, который ни на что не влияет, не влиял и не будет влиять, а просто спокойно наблюдает, или же кровавый диктатор, который шёл к власти тысячу лет. Нас 2 года кормили тем, что финал будет закрытым, а в итоге - он открытее некуда, в какую точку сюжета ни плюнь. Поэтому да, претензия к ДиДам и именно за это, за неуделенное внимание таким ключевым вопросам, а кто в итоге у власти-согласитесь, важный вопрос, и даже поважнее смерти Дени или изгнания Джона, в мелочах нам да, показали, что это точно не Бран, потому что не доспехах Бриенны-ворон, значит не Старки у власти, а Вороны, но это уже надо было прочитать кучу тем, и спасибо этому форуму, что кто-то влезает в такие детали, делает скриншоты и т.д. А работа именно ДиДов и заключается в том, чтоб собрать всю картинку воедино и её показать грамотно и доступно, а не так, чтоб потом люди с лупой стоп кадры разглядывали, что было и в сцене КН тоже, где рисовали графики и траектории потом, чтоб понять откуда Арья брала разбег, как пробежала и через кого)
 

Киви

Наемник
Vermeer
есть скрин это подтверждающий?

Скрин есть, но тема в архиве и мне не удаётся поставить ссылку. Так что попробую прикрепить скриншот того сообщения. Как видно из даты - оценки на 5 серию стоят уже 12 мая (по Москве серия выходила в 4 утра 13 мая)
1ba0944fc660.jpg

9b98541647b5.jpg
 

ddv

Знаменосец
не доспехах Бриенны-ворон, значит не Старки у власти, а Вороны
при чём это? Титулатура неоднократно озвучена. Он правитель из дома Старков. А символика власти всегда подчёркивает самое важное. В нашем случае это известный факт: король - ТГВ. Просто большинство его подданных пока не в курсе, что это значит :devil laugh:
 

SoHappy

Оруженосец
при чём это? Титулатура неоднократно озвучена. Он правитель из дома Старков. А символика власти всегда подчёркивает самое важное. В нашем случае это известный факт: король - ТГВ. Просто большинство его подданных пока не в курсе, что это значит :devil laugh:
Большинство простых людей, а именно процентов 90, подумает,, что он колдун. Об этом не подумал тирион, выдвигая его кандидатуру и аргументы в его пользу. Не подумал что люди его могут не принять, потому что он колдун
 

ddv

Знаменосец
Большинство простых людей, а именно процентов 90, подумает,, что он колдун.
Ну это сначала. А за считанные годы эта цифра перевалит далеко за 100%, уведомлением соседей, не относящихся к электорату. :D
Об этом не подумал тирион, выдвигая его кандидатуру и аргументы в его пользу. Не подумал что люди его могут не принять, потому что он колдун
Зато об этом подумал Бран :cool: благоразумно не уведомив вечно непросыхающего Тириона о прочих способностях гринсиеров, личных и коллективных. когда они общались наедине в Винтерфелле. Иначе бы процедура "выборов" выглядела совершенно иначе. Но я не вижу смысла на эту тему рассматривать варианты, потому что данная сцена как и многие выглядит очередным реверансом экранизаторов в угоду политкорректности. Там же и Сэм пытался демократию рекламировать, и "сильной независимой" Сансе корона обломилась.
люди его могут не принять, потому что он колдун
обладатели таких способностей не спрашивают, принимает их кто-то или нет. Можно просто приручить бесхозного Дрогона и натравить, например. Или смастерить нового КН.
 

trace

Присяжный рыцарь
Большинство простых людей, а именно процентов 90, подумает,, что он колдун. Об этом не подумал тирион, выдвигая его кандидатуру и аргументы в его пользу. Не подумал что люди его могут не принять, потому что он колдун
Пока его не приняли зрители, потому что он - колдун :) о чем свидетельствуют полтора миллиона подписей.
К тому же, нам толком не объяснили, добрый он колдун или злой. Подстроил он все или почти все. Что-то явно подстроил. Кто он на самом деле, что в нем от Брана Старка, кроме внешности.
Вот если бы в ВК королем стал бы Гэндальф (добрый колдун, что подтверждено его непосредственным участием в борьбе со злом и четко показано), читатели и зрители бы обрадовались? Я бы - нет, потому что это корявый финал. Зачем тогда вся эта история про людей и их борьбу с собственными слабостями, если к власти приходит маг.
А тут - ещё хуже и непонятнее.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
- Одичалые, которые мечтали уйти с холодных и голодных северов куда поюжнее радостно вернулись обратно
… увидев как хреново, там, где поюжнее. Лучше и целее будут в своё Застенье, чем с теми психами Шести Королевств.
 
Последнее редактирование:

Нянька

Знаменосец

Киприана

Знаменосец
Интересно, а почему когда сериал хвалили, то вопрос о компетенции оценивающих не стоял? Вот бы тогда запретить говорить о сериале хорошо всем, у кого нет диплома профессионального киноведа...
 
Последнее редактирование:

echo-7

Мастер-над-оружием
да вы просто кладезь позитивных эмоций для всей рекламной братии - специалисты впаривать всякую дрянь читая ваши яркие эмоции, сразу поймут, что пример лохотрона в ИП претендует на образец эффективной рекламы :sneaky: Имхо, зря так подставляетесь - в перспективе это приведёт лишь к умножению аналогичных попыток накосить капусты на хайпе и обломах аудитории. Эдак в сериалах "пролёт аки Дейнерис над ЖТ"(с) станет категорией "маст хэв" через раз :envy: А Кларк через годы будет с гордым видом рассказывать, что "не просто сделала это since before it was a mainstream, а была самой первой"
На самом деле это немножко не так работает:p
Приём действительно пойдёт в тираж, но поскольку опыт как-бы эт сказать, несколько травматичен, то зрители начнут адаптироваться. Форма адаптации - это развитие в себе хорошего-такого цинизма. Это я по себе знаю:meow: Смотрел сериал "бу-га-га, убили негра" и остался доволен. Но это убивает восприятие, с таким подходом единственный жанр, который будет пользоваться успехом - это чёрная комедия. Жанр сериалов придётся после этого перезагружать, или отдаваться в анальное рабство фансервису. Это как с типа "Левиафаном" - есть те кто просто ржут, а есть кто не смотрят. Но есть конечно узкая группа эстетов, чей рынок максимум окупит фото члена на телефон.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Приём действительно пойдёт в тираж,

После сказочного провала восьмого сезона? Скорее уж ИП теперь стала примером того, какие сюжетные повороты делать не надо, и чего следует любой ценой избегать. Мало кто хочет проснуться, и увидеть, что рейтинги его проекта упали до уровня 5-6 серий 8 сезона. :not guilty:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
После сказочного провала восьмого сезона? Скорее уж ИП теперь стала примером того, какие сюжетные повороты делать не надо, и чего следует любой ценой избегать. Мало кто хочет проснуться, и увидеть, что рейтинги его проекта упали до уровня 5-6 серий 8 сезона.
После КС приём действительно пошёл в тираж, жести стало дольше. Вообще мне кажется сериалы стали жёстче после ИП. А как повлияет финал - ХЗ. Если от сериалов в которых есть пара волшебных фамилий будут шарахаться как от прокажённых это заставит задуматься.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
После КС приём действительно пошёл в тираж, жести стало дольше. Вообще мне кажется сериалы стали жёстче после ИП. А как повлияет финал - ХЗ.

КС была успехом, резко поднявшим рейтинги сериала. В отличие от финала, опустившего их на самое дно. Тут ведь важна не жестокость или её отсутствие, а результат. Те, кому надо, увидели, что аудитория охотно принимает жестокие вауповороты с популярными персонажами в начале и середине проекта, но очень плохо в конце.
 

ddv

Знаменосец
На самом деле это немножко не так работает:p
конечно - а зачем подробнее расписывать? У оппонента и так горе-горюшко неизбывное уже второй год. Вот сразу видно, что вы не сочувствуете собеседникам :angelic:
Приём действительно пойдёт в тираж, но поскольку опыт как-бы эт сказать, несколько травматичен, то зрители начнут адаптироваться
угу. А рекламщики с синематографистами не учтут снижение доходов от финального сезона и со своей стороны ничего адаптировать не станут :rolleyes: Прям вдруг жаба их отпустит ни с того ни с сего :wth: :^)
это убивает восприятие, с таким подходом единственный жанр, который будет пользоваться успехом - это чёрная комедия. Жанр сериалов придётся после этого перезагружать, или отдаваться в анальное рабство фансервису.
"Лох не мамонт - не вымрет."(с), "надежда умирает последней"(с), "обходя попадающиеся на дороге грабли, вы теряете ценный опыт"(с), мне продолжать или хватит? :sneaky: Да и вообще - тут по слухам из-за внезапной коронавирусной остановки множества съёмок куча проектов тормознула, что сулит неожиданную диету для эстетов. Как бы с голодухи не кинулись на все кактусы подряд :unsure: без разбору. Вот завалят баблом криворуких со скуки, а те возомнят себя великими спицилистами, так и не осознав, что "это другое"(с) :волнуюсь:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
конечно - а зачем подробнее расписывать?
Во имя Тёмных Богов конечно:) Потому что уж такой я - что вижу о том и пою. В бани и на нудистские пляжи меня именно поэтому не пускают.
У оппонента и так горе-горюшко неизбывное уже второй год. Вот сразу видно, что вы не сочувствуете собеседникам
У оппонентов всё уже давно выгорело, им просто скучно. И вот знаете, чисто между делом: каким бы не был финал любого произведения, нравится оно мне или нет, если он мне зайдёт то я не буду ни за что бегать и два года неистово на него фапать. Это скучно как лично мне, так и окружающим.
А рекламщики с синематографистами не учтут снижение доходов от финального сезона и со своей стороны ничего адаптировать не станут :rolleyes: Прям вдруг жаба их отпустит ни с того ни с сего
Не сразу конечно, но начнут. Они в сущности примитивны как собака Павлова и ударятся в другую крайность, от вотэтоповоротов к мастурбации фанатам. Качество сценариев в целом по жанру находится на очень низком уровне, у меня и к "Мандалорцу" претензии есть. ИП - скорее исключение чем правило, нынче на такие смелые проекты никто не идёт. Пара высокобюджетных провалов и всё скатиться к тому унылому болоту, где и было всегда. Окончательно в эпику оно вернётся только с удешевлением технологий, я полагаю - "мульты нового времени", возможно в VR, но рынок пока слишком узок а ожидать что VR быстро пойдёт в гору с нынешней экономикой не приходится. Не те сейчас люди чтобы набрать кредитов на VR приставки и выплачивать их до ипотечного кризиса, после чего спокойно идти на дно. Думаю, это будут полностью виртуальные актёры, весьма вероятно что на игровых движках. Лет 10 - это немного, в сущности, но для компьютерного ПО - целая эпоха. Сценарии останутся говном.
"Лох не мамонт - не вымрет."(с), "надежда умирает последней"(с), "обходя попадающиеся на дороге грабли, вы теряете ценный опыт"(с), мне продолжать или хватит? :sneaky: Да и вообще - тут по слухам из-за внезапной коронавирусной остановки множества съёмок куча проектов тормознула, что сулит неожиданную диету для эстетов. Как бы с голодухи не кинулись на все кактусы подряд :unsure: без разбору. Вот завалят баблом криворуких со скуки, а те возомнят себя великими спицилистами, так и не осознав, что "это другое"(с)
"Надежда - первый шаг на пути к разочарованию". Вот и посмотрим. Пока же рынок компьютерных игр вырос чуть ли не кратно, я думаю что "не мамонт" пастись будет там. Лох, имхо, перекормлен скорее а ваше суждение столь же наивно, как и убеждённость что если убрать все западные фильмы из проката то люди пойдут на Михалкова.
 

ddv

Знаменосец
Думаю, это будут полностью виртуальные актёры, весьма вероятно что на игровых движках. Лет 10 - это немного, в сущности, но для компьютерного ПО - целая эпоха. Сценарии останутся говном.
капитан, перелогиньтесь :D
Пока же рынок компьютерных игр вырос чуть ли не кратно
в этом году - точно из-за пандемии :stop::doh: а не из-за каких-то невиданных красот геймдева.
а ваше суждение столь же наивно, как и убеждённость что если убрать все западные фильмы из проката то люди пойдут на Михалкова.
О как. А подробнее можно? Я, кстати, уверен, что безальтернативный Михалков таки немного расширил бы аудиторию, но не сильно. Просто его спонсоры не настолько влиятельны, чтобы рисковать сопутствующими последствиями безальтернативности Михалкова :)
 

echo-7

Мастер-над-оружием
капитан, перелогиньтесь
Да! Я иногда подрабатываю Кэпом на полставки.
в этом году - точно из-за пандемии :stop::doh: а не из-за каких-то невиданных красот геймдева.
Именно так:thumbsup: Так что скорее все пойдут туда.
О как. А подробнее можно? Я, кстати, уверен, что безальтернативный Михалков таки немного расширил бы аудиторию, но не сильно.
Что поподробнее? Теория замещения Мединского? Но там скорее мощное продвижение, которое, кстати, в бюджет картин скорее всего не входит. Вот посмотреть бы как они окупаются с учётом цены телеэфира на федеральных:smirk:
Или что спрос из-за схлопывания предложения перейдёт в иные ниши а не в сторону снижения планки? Так ещё ведь есть старые RTS картины, которые отожрут свою часть рынка за неимением нормального предложения. Ту же ИП будут пересматривать, а не смотреть новые высеры ещё хлеще.
 
Сверху