• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа HBO и рейтинги Игры престолов

Sizt

Лорд
Глупо оценивать сериал по рейтингам. 50 оттенков Серого, что фильм, что книга, весьма популярны в прокате. Книга так вообще покупается лучше книг Мартина. По этой глупой логике, это делает 50 оттенков чтивом более интересным и увлекательным, чем вся серия Игры Престолов
Есть рейтинг популярности, а есть рейтинг оценок. ИП одни из лучших по обоим рейтингах.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Каналу, который живет за счет рекламы, от того, что сериал у всех на устах, ни жарко ни холодно. А вот для платных каналов сарафанное радио жизненно важно: оно привлекает новых подписчиков.
Категорически не соглашусь. Стоимость минуты рекламы варьируется от количества зрителей передачи. Чем выше рейтинг, тем больше сборов за рекламу.
С системой рейтингов, как-раз, выгоднее работать бесплатным каналам.
А сарафанное радио выгодно просто всем, всегда и везде.

Как пример, данный сайт. ;)
Во время показов серилов количество посетителей увеличивается в 5-6 раз. Если собирать деньги за рекламу, в этот период сбор будут больше. Если брать деньги за регистрацию - тоже будет денег больше.
А если рост посещений раздела "Сериал" идет в рамках общего и неизменного количества посетителей - изменение его рейтинга не скажется на общей прибыли от сайта.
Стоимость содержания сайта неизменна: нужно поддерживать контент постоянно, не зависимо от количества посетителей.

Естественно, отсутствие рекламы приносит платным каналам и еще кое-какие преимущества. Когда над душой не стоят рекламщики, можно делать намного более взрослый контент
Тогда, получается, что платные порно-каналы - это лучшая бизнес-модель телевизионного вещания с максимальным рейтингом. У меня нет цифр, но есть ощущение, что это не совсем так.
Аудитория HBO, правда, в последние годы растет довольно медленно - если канал Showtime за последние пять лет чуть ли не удвоил аудиторию, то у HBO как было в 2007 году 28 миллионов подписчиков, так примерно столько же и сейчас.
А вот это уже интереснее данные. Нельзя оценивать успешность сериала лишь по росту рейтинга в отрыве от других цифр.
Т.е. число подписчиков постоянно - 28 млн. И рост рейтингов в четыре раза на количестве собираемых денег не отражается, валовый сбор с подписки остается постоянным.
Стоимость каждого сезона растет, с 50-60 млн. первого сезона догнали до 100 (данные отсюда). Т.е. прибыль с подписки по сравнению с первым сезоном меньше на 40 млн. долларов.
Что может расти от роста рейтингов - это продажа прав показа и всякая разная франшиза.

Скажем, первый сезон "Игры престолов" стоил где-то 50-60 миллионов долларов, но HBO вернул себе 25 миллионов на одних только продажах сериала за рубеж.
Если предположить, что продажа прав увеличилась в два раза ( это оптимистично), до 50 млн, то это еле покрывает рост себестоимости.
Финансовый рост гораздо скромнее, чем рост рейтинга. Можно сказать, что эффективность проекта не сильно поменялась.
Или я что-то упускаю?
 

dmitrsh

Знаменосец
Рейтинги imdb по 10-бальной шкале.
Для эпизода 5 ("Дверь") при 25985 проголосовавших пользователях средневзвешенный рейтинг - 9.8, среднеарифметический - 9.7. Подавляющее большинство голосовавших (83.1%) поставили оценку 10, 11.3% - 9.
Для эпизода 6 ("Кровь моей крови") при 10291 проголосовавших пользователях средневзвешенный рейтинг - 8.3, среднеарифметический - 8.1. Распределение оценок: 24.6% - 10, 22.5% - 9, 27.0% - 8, 12.9% - 7.
Для эпизода 7 ("Сломленный человек") при 7893 проголосовавших пользователях средневзвешенный рейтинг - 8.6, среднеарифметический - 8.5. Распределение оценок: 32.2% - 10, 28.1% - 9, 21.8% - 8, 9.1% - 7.
Число людей, решивших проголосовать за эпизоды, также позволяет судить о популярности различных серий. По последним эпизодам судить еще рановато, но для первых пяти явно лидирует эпизод 5 - 25985 проголосовавших, далее идет эпизод 2 - 22081, эти же эпизоды имеют наивысший рейтинг (9.8 и 9.5 соответственно). Эпизод 1 - 17856 проголосовавших при рейтинге 8.4, эпизод 4 - 13522 при рейтинге 9.2, эпизод 3 - 12368 при рейтинге 8.7.
 

first

Удалившийся
Следующий эпизод, наверное, соберет у экранов 10 млн. :) Само промо к серии словно трейлер к какому-нибудь эпическому фильму))
Не откуда взяться. У HBO подписка. Если кто-то захочет подписаться на пару серий, то намного удобнее на их интернет-сервис.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
first, рейтинги могут подняться за счет тех, кто смотрел раньше в середине недели или во второй воскресный показ. Но вообще вряд ли прогноз Rosamund сбудется: обычно эффект бывает отложенный, то есть какая-либо крутая серия оказывает влияние на рейтинги следующей за ней серии.
 

Gravemaster

Знаменосец
Каждая серия собирает около 10 млн., не считая онлайн-сервисы. У первой серии за вечерний показ собралось 8.11. Думаю, это потолок. Ну максимум 8,50. Может финал 8 сезона соберет больше, но это такой единичный случай.
 

dmitrsh

Знаменосец
Для эпизода 8 при 8764 проголосовавших пользователях средневзвешенный imdb-рейтинг - 8.2, среднеарифметический - 7.8. Пока это самый низкий рейтинг за сезон. Распределение оценок: 27.3% - 10, 21.4% - 9, 20.8%% - 8, 11.1% - 7, 5.6% - 6, 3.5% - 5, 1.9% - 4, 1.6% - 3, 1.4% - 2, 5.3% - 1.
Рейтинги у мужчин по всем возрастным группам хоть немного, но меньше, чем у женщин. Наибольшее различие (0.5) для групп 30-44 года и от 45 лет. Самый низкий рейтинг (7.8) у мужчин возраста 30-44 года.
 
Что-то невероятное происходит на imdb. За чуть более сутки с момента выхода серии там высказалось уже 52k пользователей, против 47k "Сурового Дома" за все время. Общая оценка говорит сама за себя.
2EgtBW-_yMY.jpg
 
Сверху