Джен Фанфик: Холод и Кровь

Shiuvan

Знаменосец
Название: Холод и Кровь
Герои: :sneaky::meow:
Дисклеймер: когда-нибудь я сдеру огромных денег за это

Необычно короткий для меня рассказик, скорее миниатюра.
Папаня, возможно, ты это не прочтешь, но я посвящаю его тебе:kissy:

Тяжело было на душе юного лорда, когда он думал о своем брате.
Это несправедливо. Почему я заслужил все, а он – ничего? Мы – сыновья одного отца, но судьба распорядилась так, что в младенчестве мы пили молоко разных матерей. Это слишком жестоко.
Он часто думал о том, что бы делал сам, если бы они с братом поменялись ролями. Что он чувствует? Ненавидит его? Завидует? А может быть, он даже не вспоминает о его существовании? Может быть, ничто не заботит его?
- Прекрати страдать, Домерик, - смеясь, сказал ему приятель, Дэнни Редфорт. – Ты такой кислый сегодня, что у меня на зубах скрипит. Что с тобой?
Мой сводный брат, бастард моего отца, мог бы признаться он. Я чувствую его одиночество.
- Да, точно, - поддержал брата Стив Редфорт, подтолкнув Домерика локтем в бок. – Это место и без всяких страданий зовется Плачущими Водами, тут только слез твоих не хватает - для полной гармонии.
Когда Домерик повернулся, чтобы ответить ему в том же духе, Дэнни Редфорт ловко перегнулся через стол и выхватил у него из руки вилку, едва не оцарапав ладонь раздвоенными серебряными зубьями. Не слушая протестов Домерика, братья Редфорты, Джоди Сноу и Малыш принялись перебрасывать ее друг другу, пока Домерик не выскочил из-за стола, одаривая пинками и подзатыльниками гогочущих приятелей. Выжав-таки из своего друга смех, мальчишки успокоились и вскоре с жаром принялись обсуждать прошедшее приключение в местном борделе. Домерик кивал и отрешенно улыбался, хотя воспоминания покрыли его щеки румянцем.
Что бы сказала мне Лианна, узнав, что я развлекаюсь с гулящими девками?
Встав из-за стола, Домерик вышел в коридор будто бы на поиски отхожего места, а сам скользнул на узкую террасу за столовой, вдыхая свежий воздух теплого утра. Он никогда не пил так много, как вчера, и голова его слегка болела, отдавая резью в правом виске.
Он оперся на перила и задумчиво поглядел вдаль. Замок стоял на возвышении, окруженный зелеными лугами и виднеющейся на горизонте кромкой темного хвойного леса. Где-то в той стороне, по сельской дороге, построена крупная мельница, где и живет его брат. Мысль о том, что он находится так близко, наполнила Домерика волнением.
Умеет ли он читать? Наверняка нет. Вряд ли отец озаботился его грамотностью.
Домерик до сих пор сердился на Русе из-за их последнего разговора. Он всегда знал, что отец его человек холодный, но все же надеялся, что его демонстративное безразличие к миру, - показное. Бывало, Домерик целыми трапезами упражнялся в остроумии, чтобы сорвать с тонких отцовских губ хотя бы подобие улыбки. Он понимал, что отец любит его, но все же ему было горько осознавать, что он тот редко проявляет свою теплоту.
А уж этот разговор и вовсе выбил Домерика из колеи.
- Не смей встречаться с ним, - раздраженно сказал ему отец, услышав о его намерении повидаться со своим сводным братом. –Тебе незачем с ним общаться.
- Но он мой брат! Отец, в конце концов, он тоже твой сын!
- Мой… кто? – Бледные отцовские глаза блеснули холодом. – Мой единственный сын – ты. А он, - бастард, незаконнорожденный. Он хитер, коварен и вероломен. Я предупреждаю тебя, Домерик, - я запрещаю тебе ехать на эту проклятую мельницу. Не смей ослушаться меня.
В тот день Домерик не решился дальше спорить с отцом, но позже, на конюшне, разорался на своих друзей и даже дал пинка нерасторопному мальчишке-конюху, чего за ним никогда не водилось. Потом, правда, он испытывал стыд за свой поступок и извинился перед пареньком, хотя малыш больше обрадовался серебряной монете, нежели учтивым лордским словам.
«Каждому – свое утешение», припомнил Домерик слова Лианны, и сердце его наполнилось теплом. Она была старше его на два года, однако они крепко дружили, и она никогда не разговаривала с ним свысока, как ее старший брат Брандон. Как-то раз отец обмолвился, что у него на уме есть ода идея касательно Домерика и девицы Старков, и в тот вечер сын его готов был поклясться, что искреннее улыбки никто не видывал на лице Русе с рождения.
- А я – негодяй, - мрачно сказал Домерик себе под нос в пространство. Каждому свое утешение, это верно. То-то Редфорты прихватили его с собой, не говоря ни слова о том, куда направляются, и остановка перед красочной вывеской с изображением полураздетой женщины стало для Домерика сюрпризом. Он этого не хотел, правда, - но плоть оказалась слаба, как и предупреждал его Джоди в ответ на все протесты. Девочка с глазами сорокалетней женщины стала его первой, и он до сих пор помнил сладкий аромат ее длинных рыжих волос и то, как она… Вспомнив об этом, Домерик покраснел, будто бы кто-то мог прочесть его мысли. Это и в самом деле оказалось так приятно, как об этом рассказывали. Нет, даже еще лучше, несмотря на изрядную долю стыда, мучившего Домерика впоследствии.
- Все отлично! – говорил ему в тот же вечер Малыш, потягивая вино из медной чарки, которую он сжимал своей длиннопалой клешней. – Зато теперь ты сможешь доставить большее удовольствие своей будущей жене, когда вы поженитесь. Парню положено быть опытнее своей невесты. – Домерик тогда съездил ему по уху, но Малыш только заржал, пуская винные пузыри через нос. – Я слыхал, что ты понравился Берте, - склонившись к уху Домерика, доверительно сообщил он. – Конечно, не так, как я. Но меня и Малышом-то зовут в шутку, а вернее, из зависти. Да ты и сам об этом знаешь, сколько раз вместе в реке купались.
Опершись локтями на перила, Домерик глубоко вздохнул. Он женится на леди и будет лордом Дредфорта, а его сводный брат так и останется никем, - только из-за того, что ему не повезло родиться от благородной женщины. Домерик любил своих друзей, но они были не такие, как он, - задиристые драчуны, не любившие ни стихов, ни песен.
Но в брате течет его кровь и, возможно, он временами так же мечтает о подвигах и славе, подобных описанным в тех историях, что…
Домерик тряхнул головой. Да о чем это я, он ведь даже читать не умеет. Эта мысль вкупе с выпитым вином и обидой на отца сделала свое дело. Домерик выпрямился и вернулся в зал.
- Куда ты собрался? – спросил его Стив Редфорт, наблюдая за тем, как Домерик берет со стола бархатный плащ цветов Болтонов.
- Решил съездить на мельницу, - честно ответил Домерик, одевая на пояс украшенный рубинами кинжал. Малыш вскочил с места, помогая ему прикрепить плащ к красивым эмалевым наплечьям насыщенного красного цвета пряжками в виде ободранного человека Дредфорта.
- И нечем тебе заняться, что ли? – проворчал Дэнни, с явной неохотой оставляя кубок с вином и поднимаясь из-за стола.
- Сиди, - отмахнулся Домерик, - я съезжу один. Оставайтесь здесь. Я не нуждаюсь в вашем сопровождении, чтобы с братом повидаться.
- Думаешь? – засомневался Джоди. – Не лучше ли… на дорогах не так уж безопасно…
- Разве что перебегающая сельский тракт белка попадет под копыта моего коня, и я упаду с лошади, сломав себе шею. – Малыш и Стив засмеялись. Всем было прекрасно известно, что лучшего, чем Домерик, наездника на всем Севере не найти.
- Ну если ты так думаешь, - пожав плечами, Дэнни плюхнулся обратно на скамью, потянувшись к своему вину. – Только ты сильно его не задаривай там. Я слышал, бастарды, - они такие… не самые порядочные из-за смешения крови.
- Он мой брат, - возмутился Домерик, перетягивая длинные темно-русые волосы черной шелковой перевязью через лоб, чтобы непослушные пряди не лезли в глаза при скачке. - Так что не советую тебе говорить о нем в таком тоне, жирдяй.
Малыш заулюлюкал, и Домерик, обменявшись последним тычком с Дэнни, широким шагом вышел из зала.

Он как ветер скакал на своей лошади, и тяжелый плащ развевался и хлопал на ветру за его спиной. Давно уже Домерик не чувствовал такого воодушевления, - с тех пор, как Лианна подарила ему свой платок, вышитый по краям серой и голубой рамкой.
- Я плохо шью, - заявила она тогда, - так что вот, возьми. Мой тебе подарок. Все равно это шитье ни на что больше не годится.
Она так красива была в тот день, со своими собранными в косу каштановыми волосами и серьезными серыми глазами, в которых проскальзывали шутливые искорки. Он смущенно посмеивался над ее нелепым девчоночьим видом в этом голубом шерстяном платье, пока она не дала ему увесистый подзатыльник, но он говорил неправду. Она была чудо как хороша, настоящая северная красавица.
Воспоминание обожгло трепетным волнением, и Домерик сглотнул, рывком поддав лошади пятками. Ему очень хотелось, чтобы на свадьбе его брат сидел рядом с ним на помосте, и чтобы все, кто на них двоих не посмотрит, говорили бы о том, что наследник Дредфорта дружен с бастардом своего отца так, словно они были родными братьями. Домерику страстно хотелось доверять кому-то также, как себе, хотелось, чтобы рядом с ним был ровесник его крови. Он мечтал доказать отцу, как тот неправ, разделяя людей на плохих и хороших согласно их происхождению. Домерик знал, что брат будет рад увидеть его.

Деревня, в которой родился и жил его брат, показалась за излучиной поворота рядом добротных зажиточных домов со струящимся над ними клубами печного дыма. Приближаясь, Домерик натягивал поводья, заставляя лошадь двигаться все медленнее и медленнее, а на въезде в деревню и вовсе перевел ее на шаг, чтобы ненароком не затоптать вольготно разгуливающих под ногами кур, собак и сбегающихся на цокот копыт любопытных детишек, стреляющих круглыми глазенками и с радостными криками показывающих на него пальцем. Крестьяне, завидев его приближение, падали на колени в пыль, и он велел им подняться небрежным взмахом руки. Одна женщина, поглядев на цвет его плаща, развернулась и быстро убежала в дом, но Домерик не обратил на это внимания.
- Скажите, - заговорил он с крестьянином, выглядевшим посмелее остальных, - как мне добраться до мельницы?
Мужчина смерил его подобострастным взглядом.
- Прямо вперед, милорд, и направо за поворотом, после спуска к реке. Мельничиха будет рада видеть у себя такого высокого господина, как вы.
-Не сомневаюсь, - Домерик кинул ему монету, сверкнувшую серебром в свете солнца, и мужчина мигом спрятал ее в карман под завистливыми взглядами других крестьян. Домерик тронул бока лошади, шагом направляясь в указанном направлении. Удивительно, но он немного волновался. Все-таки не каждый день встречаешься с братом, верно?
Он поправил плащ, подъезжая ближе к показавшейся мельнице. Дорогу можно было и не спрашивать, - за лигу тянуло запахом свежевыпеченного хлеба. Из трубы над зданием мельницы поднимался дымок, мельничное колесо мерно крутилось над блестящей от солнца голубой поверхностью узкой речушки, набирая лопастями воду и снова сбрасывая ее в реку, но плеск воды заглушал доносящийся с заднего двора поросячий визг.
На цокот копыт из-за дома выбежал смуглый парень с вплетенными в волосы, как у девушки, одуванчиками. При виде Домерика он застыл, как вкопанный.
- Добрый день, - повысив голос, чтобы перекричать шум, сказал ему Домерик.
Парень бухнулся на колени.
- Милорд… какая неожиданность, какая честь…
В дверях дома показалась высокая дородная женщина, вытирая перепачканные мукой ладони о грубый шерстяной передник. Взгляд ее упал на Домерика.
- Милорд Болтон! – охнула она, растерянно растопырив руки.
- Здравствуйте, госпожа, - несколько скованно поздоровался Домерик, - я бы хотел увидеться со своим братом, если вы не против…
- Рамси! – завизжала мельничиха так громко, что у Домерика заложило ухи. – Рамси, быстро пойди сюда! Посмотри, кто к нам приехал!
Поросячий визг оборвался, и Домерик порадовался нарушаемой лишь плеском воды благословенной тишине. Через мгновение откуда-то сбоку вышел крупный парень в мясницкой одежде, с запачканными свежей кровью по самый локоть руками.
- Чего… - начал он, но тут увидел Домерика и замолчал.
- Подойди ближе, - рявкнула его мать, - и поклонись, дурак ты эдакий. – Словно сомнамбула, парень подошел, буравя Домерика пристальным взглядом своих светлых глаз.
- Милорд, - пробурчал он, неуклюже поклонившись.
Домерику стало неудобно смотреть на него сверху вниз, сидя в седле, и он спешился, бросив поводья подскочившему ближе смуглому слуге, от которого шел какой-то странный, скверный запах.
- Не называй меня так, - сказал он, - меня зовут Домерик.
Странно было смотреть в лицо этому юноше, казавшимся Домерику собственным отражением на поверхности кривого зеркала.
Его брат был высок, выше и крупнее него самого, с покатыми плечами и бледным лицом, испрещенным точками красноватых прыщей. У него были длинные темно-серые волосы, сухие и ломкие, мясистые красные губы и тонкие, нахмуренные изломленные брови.
Но у него, несомненно, глаза Болтонов, светлые, прозрачные и холодные, словно поверхность зимнего озера. В них было больше Севера… больше отцовского, чем даже у самого Домерика.
- Меня зовут Рамси, - сказал его брат, запинаясь.
- Я давно хотел познакомиться с тобой, - ответил Домерик. – Но никак не решался приехать.
- Что ты встал, Хаке, - накинулась мельничиха на слугу, - веди коня милорда к коновязи. Рамси, ты зарезал свинью? Милорд, мы вас не ждали, простите, но я сейчас же все подготовлю к ужину…
- Пожалуйста, не затрудняйтесь, - сказал ей Домерик, - я бы не хотел никого стеснять…
- Нет-нет, милорд, мы счастливы вашему появлению, это такая честь! Прошу вас, проходите! Хаке, тащи сюда свинью, быстро. – Мать Рамси с проворством скрылась в доме, Домерик слышал, как она причитает.
- Вы изволите присоединиться к ужину? – деревянным голосом спросил Рамси.
- Я очень хочу пообщаться с тобой. Я так ждал нашей встречи.
- У нас есть один бочонок хорошего вина, мать давно держит его как раз на такой случай. Правда, мне она никогда не давала его попробовать.
- Конечно, я не против разделить вашу трапезу. Я даже с радостью, хотя мне следует попросить прощения за такое неожиданное вторжение в вашу тихую обитель. Здесь так красиво, - Домерик восхищенно обвел рукой пейзаж зеленого луга, деревьев и реки.
- Ничего хорошего, - ответил Рамси. – Не так хорошо, как у вас в Дредфорте, должно быть.
- Ты бывал в Остроге? – спросил Домерик.
- Нет, никогда. Мне только рассказывали о нем.– Глаза Рамси скользнули по расшитому золотом винно-красному дублету Домерика, по его блестящим новым сапогам хорошей кожи с беличьей оторочкой, переместились на соединенные золотой цепочкой наплечья, чуть дольше задержались на блестящей броши в виде ободранного человека и вставленной в мочке уха щегольской гранатовой сережке.
Домерик почувствовал укол совести, стоя перед братом в такой нарядной одежде против его бурой шерсти и вареной кожи. Он чуть потоптался с ноги на ногу.
Кровь застывала у Рамси на руках.
- Еще побываешь, - пообещал ему Домерик, - я в этом уверен.
Прозрачные глаза Рамси блеснули, и он впервые улыбнулся. Домерик, обрадовавшись этому, широко заулыбался в ответ.
- Всенепременно, - сказал его незаконнорожденный брат.

Redhat

Ленный рыцарь
Хорошо! Домерик прямо такой "Болтон мечты". Рамси тоже хорош, но у меня такое впечатление, будто первая часть истории перевешивает вторую (пусть мы и знаем, чем дело кончится...)

Shiuvan

Знаменосец
Хорошо! Домерик прямо такой "Болтон мечты". Рамси тоже хорош, но у меня такое впечатление, будто первая часть истории перевешивает вторую (пусть мы и знаем, чем дело кончится...)
Писала на работе, так что все претензии к постоянно меня отвлекающему по всяким пустякам начальству!:D
Shiuvan, +10000:bravo:
я, похоже, подсела уже на Болтонов. :confused:
Партия свое дело знает:sneaky:

ThisMeansWar

Межевой рыцарь
О,Домерик,я влюбилась:in love:Не читала ещё от его лица ничего.Он именно такой,каким я его представляла.Это прекрасно:bravo:Пейринг Домерик/Лианна мне определённо нравится.Давно Старков и Болтонов надо было свести:sneaky:
Партия свое дело знает
Работает партия отменно.Болтоны из ненавистного дома,вошли в список любимых.

Saron

Наёмник
:cry::cry::cry:
Русе-русе, что ж ты сыну в башне не заааапер для прекрасной принцессы... Такой генофонд пропал.((
хотя его все равно бы грохнули... не рамси, так потом.

Shiuvan, я в восхищении, моя королева.

Shiuvan

Знаменосец
Saron, благодарю, сестренка!:kissy::kissy:
Можно я буду считать вас своей болтоносестрой?:puppyeye:

Межевой рыцарь
И обращаться друг к другу "Здравствуй, сестра во Черном перуне Болтоне Дредфортском" ;)

Домерик замечателен, уже люблю :in love: Я так понимаю, продолжение будет? Если что, носовой платок и корвалол уже наготове )

Saron

Наёмник
Ах, сестра, наконец-то я нашла вас после долгих мытарств и скитаний! Вы представить себе не можете, каким пением райских птиц прозвучали для меня ваши слова, какой отклик они нашли в моем сердце и как радость поселилась в нем отныне и навсегда.
В общем, я не против, да. :meow:

Lady Snark

Знаменосец
Класс!!! : )) Рамзай и Рик шикарны! Что касается Домерика - он невероятно шикарен, но вызывает острую жалость... Нет, это совсем не Болтон мечты, это конкретный такой Старк : ). В общем, такое впечатление, что это было милосердно - избавить его от будущих жыстоких ударов судьбы.

Сережку у него Рамзайко спер, видимо.

И вообще, глядя на сцену знакомства, у меня возникло смутное подозрение, что версия отравления - чисто официальная. Вернее, как бы вторая официальная - та, которую рассказывают "своим". Патамушто правду не рассказывают никому, она слишком позорна. У отравленных ведь сережки из ушей не вынимают, да? : )

....Рик в одуванчиках (*рыдаю от умиления*)

Лианна - наша северная Маргери, всеобщая невеста! : ))))

В общем, хороший фик, душевный : ).

Shiuvan

Знаменосец

Shiuvan

Знаменосец
Признайтесь честно, как погиб Домерик? : )
Ну максимум, что приходило мне в голову, это то, что Рамси мог его придушить, но я, честно говоря, вперед не загадывала, просто глянула со стороны на первую встречу, и усе ;)

Lady Snark

Знаменосец
Да, наверное (*несколько разочарованно*)

...А креатив? А? Возобладать над Настоящим Патентованным Болтоном?

Я думаю, Рамзаю во всяком случае ХОТЕЛОСЬ бы содрать с Домерика шкурку. Ведь это такой трофей! Кому еще удавалось? Шкура Болтона. Почти что Лорда Болтона (ну, на очереди в Лорды, по-крайней мере). Другое дело, что мало ли что кому хочется, а есть ведь еще непреодолимые обстоятельства. Может, пришлось душить. Или травить (совсем обидно, но доступ к телу он хотя бы потом имел, раз сережка у него).

...А шкурку потом Руз отобрал. И закопал. И принял меры, чтоб не пойти по стопам покойного.

Вот такая в семействе Болтонов случилась страшная история.

:cry:

Shiuvan

Знаменосец
Snarka, естественно, хотелось использовать что-то более жуткое :) Но я думаю, каким бы Русе не был бесчувственным человеком, такую смерть Домерика он своему бастарду бы не простил :)
Я, когда фанфики пишу, стараюсь как можно меньше отступить от канона, чтобы можно было читать как бы вкупе с основным текстом :)

Lady Snark

Знаменосец
Вы очень здорово сделали. Вот это одно словечко, "Всенепременно" - оно такое выразительное! : ) Жизнь и судьба, всё в нем. И ничего не сказано прямо - читатель сам всё придумает : ))

Сверху