• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e03 —То, что мертво, умереть не может / What Is Dead May Never Die

Ваша оценка

  • Круто

    Голосов: 177 70.2%
  • Нормально

    Голосов: 66 26.2%
  • Плохо

    Голосов: 9 3.6%

  • Всего проголосовало
    252

assec

Знаменосец
Не думаю, что Бейлон был доволен, вспомните реакцию Аши, она же просто унизила Теона, мол с кем нашел воевать "с калекой и младенцем" . Тем более островитяне народ суровый, но с людей вроде кожу не сдирают

Аша, несколько другое, Теон для неё первейший соперник, соответственно его успех в Винтерфелле - удар по её репутации и самолюбию. Кроме того, она умнее Теона и понимает, что удержать столицу Севера без поддержки флота невозможно (а дракары по земле не плавают, даже если снежёк припорошил). Она пытается утащить Теона из Винтерфелла (как-никак родная кровь), для этого и принижает его заслуги. Но Перевертышь не думает о последствиях и тем самым копает сам себе могилу (ну, или темницу). Теон и Робб похожи, потому и считались друзьями - "умеют выигрывать битвы, но проигрывают войны".
По поводу островитян - они викинги, а викинги творили ещё большие зверства: "Тысячи лет пираты с Железных Островов - Железными людьми их называли те, кого они грабили, - сеяли на морях ужас, доплывая даже до Порт-Иббена и Летних островов. Они гордились своей свирепостью в битвах и священной свободой". Факт из биографии папаши Бейлона: "Прибыв в Пайк, он узнал о смерти своего брата Урригена. Урриген потерял пальцы во время боевого танца, вместо того чтобы лечить его по-старому, огнем и морской водой, по настоянию третьей жены лорда Квеллона прибегли к помощи мейстера, который клялся, что пришьет отрубленные пальцы назад. Он в самом деле пришил их и стал пользовать Урригена своими травами да примочками. Но кисть руки омертвела, началась горячка. Пришлось мейстеру отпилить напрочь всю руку, но было уже поздно. Бейлон кухонным тесаком отрубил мейстеру три пальца и велел своей мачехе пришить их. Мейстер умер в мучениях...". Убивать мейстеров - против правил, но "суровые островитяне" их не соблюдают, Виктарион тоже порешил мейстера в ТсД, да ещё вроде перед этим разришил своим ребятом его использовать, как "морскую жену". Вороний Глаз, чудил ещё "суровей": "У Кварта он захватил галеон на котором плыли четыре колдуна, один вздумал ему угрожать, и тогда Эурон убил его и заставил трех других его съесть". Т.ч. не думаю, что из них надо лепить каких-то "благородных" - они обычные разбойники, насильники и убийцы.
 

assec

Знаменосец
Сыновья Бейлона погибли в бою взрослыми мужчинами, Теон отомстил за них двум детям, угу :) Бэйлон бы умер от позора, предварительно сделав фейспалм :)
Это логика Ланнистера, но не Грейджоя. Аша тому хороший пример. Если Теон хотел показать себя достойным сыном своего отца, он должен был бы проявить себя как воин, победить в битве, о которой будут на островах говорить с гордостью. Впрочем, глупый финал винтерфелльской авантюры это хорошо показал, когда Теона взяли тепленьким :) Тоже много славы принес семье, да уж.
Я не говорил про Серого Ветра, его можно было бы доставить на Пайк в виде плаща на плечах Теона. А Робб - ну как же, король в цепях, месть за "кражу" Старками самого Теона, очень сильный был бы ход по меркам островитян. А так, своими предательствами и уловками Теон только доказал им, что перестал быть Грейджоем по духу и воюет как Старки, Ланнистеры и прочие презренные обитатели Зеленых Земель.
1. Однако, папаша Бейлон скончался не от позора, а от большой любви братца Вороньего глаза.
2. А я и сужу с позиции Львов (по тесту так вышло - приходится играть по их правилам). Да и потом: какая могла быть битва? Когда молодой Волк, по глупости, увел все нормальные войска с Севера за Перешеек? Битва с "кроликами", так их просто так разогнали, практически без боя.
3. Грейджои воевали как разбойники, т.е. нападали на незащищенные земли, пользуясь тем, что их "сбросили со счетов" прочие презренные обитатели Зеленых Земель.

Из всех Грейджоев, достоин уважения только один - Эурон. Остальные - пародия на правителей и полководцев. Самодовольные недоумки. Что им и доказали, сперва садист Рамси, потом Станис Справедливый.
 

Арканис

Знаменосец
Грейджои воевали как разбойники, т.е. нападали на незащищенные земли, пользуясь тем, что их "сбросили со счетов" прочие презренные обитатели Зеленых Земель.
Так то Грейджои, Теону еще надо доказать, что он заслужил это право - воевать как Грейджои. И он это право торжественно сфейлил.
А я и сужу с позиции Львов (по тесту так вышло - приходится играть по их правилам).
Так с точки зрения Ланнистеров детоубийца и неудачник - это, наверное, хорошо. А вот Грейджои его отвергли. Горе побежденным.
 

assec

Знаменосец
Так то Грейджои, Теону еще надо доказать, что он заслужил это право - воевать как Грейджои. И он это право торжественно сфейлил.
Так с точки зрения Ланнистеров детоубийца и неудачник - это, наверное, хорошо. А вот Грейджои его отвергли. Горе побежденным.

Теон и доказал. Папа отрезал пальчики мейстеру, потом приказал пришить и наблюдал: как тот кончится. Один дядя отрубил пальчики другому съпяну, из-за чего подался в "спасатели Малибу". Другой дядя вырвал языки своей команде, скормил пленного колдуна двум другим, ну и самая вершина, сделал так, чтоб третий дядя убил свою жену (не помню как, но наверное "сурово"). Теон действовал по правилам семьи - приказал содрать шкурки с детей исконного врага. Так, что в этом плане папаша Бейлон должен быть доволен.
Относительно полководческих способностей Перевертыша: они отличны, с минимальными силами, без потерь захватил сильнейшую крепость. Тут на него "бублик крошить не надо". Рамсик поймал его на доверчивости (как и героя Робба подловили).

Не отвергали его Грейджои, думаю, он ещё станет Лордом Железных Островов (правда, без надежды продолжения рода).
Вопрос: для Старков, которые покаместь показали себя глупцами, предателями, клятвопреступниками, убийцами нивчемнеповинныхмирныхжителей, людоедами, возможно ли судить "детоубийцу и неудачника"? Они меньше пролили кровушки, или более удачливы?:йо-хо-хо:
 

Арканис

Знаменосец
они отличны, с минимальными силами, без потерь захватил сильнейшую крепость.
О, да :) Не надо быть Ашей, чтобы понять, что станет с его "минимальными силами", когда к Винтерфеллу придет настоящая армия. Хе-хе. Глупость вроде не есть доказательство принадлежности к Грейджоям, да? :)
Не отвергали его Грейджои
Да ладно. Даже его сестра свалила, оставив его одного.
для Старков, которые покаместь показали себя глупцами, предателями, клятвопреступниками, убийцами нивчемнеповинныхмирныхжителей, людоедами, возможно ли судить "детоубийцу и неудачника"? Они меньше пролили кровушки, или более удачливы?
Причем здесь Старки? Я не Старк, если что, у меня другая фамилия, и судить о Теоне вполне имею право. Грейджои тоже не Старки и тоже имеют право судить о Теоне. :)
А доказывать из ненависти к Старкам, что хронический неудачник Теон - крутой лорд и вообще великий стратег, это глупый детский сад, ИМХО. :)
 

assec

Знаменосец
Даже его сестра свалила, оставив его одного.
Причем здесь Старки? Я не Старк, если что, у меня другая фамилия, и судить о Теоне вполне имею право. Грейджои тоже не Старки и тоже имеют право судить о Теоне. :)
А доказывать из ненависти к Старкам, что хронический неудачник Теон - крутой лорд и вообще великий стратег, это глупый детский сад, ИМХО. :)

Почему его "слила сестра" я уже объяснил выше. К слову ребятишек оставленых защищать Ров Кейлин постигла таже участь, когда подошла даже не "настоящая армия", а кучка живорезов с Рамси во главе. А они там оставались по "гениальной задумке" великих Грейджойских стратигов, папы Бейлона и дяди Виктариона (имя то какое - "Победитель", хе-хе). Да и сама умница Аша на конец ТсД нахдится в комфортабельной клетке. Она удачливей "неудачника" Теона Перевертышевича Вонючкина?

"Ненависти к Старкам" у меня нет, они как и все остальные "фамилии" - неудачники. Кто в ПЛиО отличается "удачливостью"???
"Дома Королевских Земель"? Которые топчут все кому не лень?:not guilty:
 

zpFiRe

Рекрут
Почему его "слила сестра" я уже объяснил выше. К слову ребятишек оставленых защищать Ров Кейлин постигла таже участь, когда подошла даже не "настоящая армия", а кучка живорезов с Рамси во главе. А они там оставались по "гениальной задумке" великих Грейджойских стратигов, папы Бейлона и дяди Виктариона (имя то какое - "Победитель", хе-хе). Да и сама умница Аша на конец ТсД нахдится в комфортабельной клетке. Она удачливей "неудачника" Теона Перевертышевича Вонючкина?

"Ненависти к Старкам" у меня нет, они как и все остальные "фамилии" - неудачники. Кто в ПЛиО отличается "удачливостью"???
"Дома Королевских Земель"? Которые топчут все кому не лень?:not guilty:
Дорн, Долина. У первых потери минимальные и при етом чтото промышлять умудряются, а у 2х почти безкровный переворот и целая боеспособная армия.
 

assec

Знаменосец
Дорн, Долина. У первых потери минимальные и при етом чтото промышлять умудряются, а у 2х почти безкровный переворот и целая боеспособная армия.

Долина "удачлива" в смысле того, что поменяла счастливца Аррена на Мизинца?
Дорн "удачлив" потерей наследного принца захотевшего "оседлать дракона"? Ну и небольшими нюансами с обрубанием уха у Мирцеллки? Думаю, такая удачливасть особо себя покажет в ВЗ. Как-раз в других землях народец переведется, а дракошкам кушать хочется. Их три уже известных, и белый где-то хоронится, на Ширен зуб точит. Т.ч. "ещё не вечер" в Вестеросе:devil laugh:
 

Арканис

Знаменосец
Она удачливей "неудачника" Теона Перевертышевича Вонючкина?
Вы подменяете понятия. Если дядя Виктарион (который, кстати, жив-здоров и прямо сейчас ведет большой флот по южным морям) бросил своих людей где-то на Севере, а Ашу поймал в плен Станнис, это не значит, что Теон умница и молодец :) Это значит, что у Виктариона есть дела поважнее, Аша - безалаберная бабенка, а Теон по-прежнему глупый неудачник. Закономерный итог - потерянные пальцы и прочие органы, хе-хе. Жизнь не любит неудачников. Какой уж тут талант.
Только пользы в том для Островов было ровно ноль.
Как и Теону, собственно.
 

assec

Знаменосец
Только пользы в том для Островов было ровно ноль.
Точно такая же как от всей остальной кампании железнорожденных на Севере. Результат: пленение неудачливого Теона и сверхудачливой Аши. Уничтожение гарнизона бравых викингов на Рве Кайлин, гарнизон брошен славным воином Виктарионом (Победителем). В чем разница в действиях "настояших" Грейджоев и "ненастоящего" Теона? В конце концов единственный умный из железнолобых направил их флот в верном направлении - на Юг, где они смогли понасиловать дочек лордов, прям на обеденных столах. Особо "одаренного полко водца", тот же Умница направил ещё дальше - в Мереин, дав ему для развлечения дудку ("Драконий Рог") и "призрачные надежды":) Посмотрим: как он распорядится этим богачеством.
К слову Теон предлагал рвануть на Юг сразу.
Правда я не совсем понимаю: коим образом обсуждение темы "Роль Теона Перевертывича Вонючкина в Вестеросской Резне" относится к сцене его "утопления" из сериала? :not guilty:
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Thoros

Знаменосец
Точно такая же как от всей остальной кампании железнорожденных на Севере
Не надо передергивать. Кампания завершилась, потому что Бейлон дал дуба. Останься он в живых, так и держали бы то, что взяли, а бедняга Болтон со своими войсками объедал бы Фреев в Близнецах.

А от взятия Винтерфелла и в рамках этой кампании даже теоретической выгоды нельзя было извлечь. Скорее уж наоборот - не тронь Теон Винтерфелл, так и Робб бы не дернулся на Север и железные могли бы продолжать хозяйничать на побережье, не ввязываясь в крупные сражения.
 

assec

Знаменосец
Вы подменяете понятия. Если дядя Виктарион (который, кстати, жив-здоров и прямо сейчас ведет большой флот по южным морям) бросил своих людей где-то на Севере, а Ашу поймал в плен Станнис, это не значит, что Теон умница и молодец :) Это значит, что у Виктариона есть дела поважнее, Аша - безалаберная бабенка, а Теон по-прежнему глупый неудачник. Закономерный итог - потерянные пальцы и прочие органы, хе-хе. Жизнь не любит неудачников. Какой уж тут талант.
Как и Теону, собственно.
Если дядя Виктарион бросил своих людей - значит он сволочь, бросившая своих людей на убой. Кстати он не совсем "здоров", несмотря на "большой флот", иначе не приказал бы использовать своего мейстера в качестве "морской жены" и не обратился бы за помощью к Макорро. Налицо и умственное и физическое наздоровье.
А никто и не говорит, что Теон - "молодец", он - Вонючка. Настоящий Удалец, Молодец и Умница - Вороний Глаз, приструнивший эту "суровую семейку". Во всяком случае на данный момент, посмотрим. что дальше будет.
Про "пальцы Теона"? Не вспомните: а какую часть тела уже потерял Виктарион-Победитель, окромя мозгов (коих у него и так не было)?
И какова разница между "неудачником" и "удачником".
Вообще, я бы посоветовал, обратится к древним, по этому поводу: к анекдоту рассказанному Геродотом, про Креза, Солона и известную фразу: "Как я скажу счастлив ли ты, если не знаю - как ты умер?"
 

assec

Знаменосец
Не надо передергивать. Кампания завершилась, потому что Бейлон дал дуба. Останься он в живых, так и держали бы то, что взяли, а бедняга Болтон со своими войсками объедал бы Фреев в Близнецах.

А от взятия Винтерфелла и в рамках этой кампании даже теоретической выгоды нельзя было извлечь. Скорее уж наоборот - не тронь Теон Винтерфелл, так и Робб бы не дернулся на Север и железные могли бы продолжать хозяйничать на побережье, не ввязываясь в крупные сражения.

Если бы у бабушки была борода, она была бы дедушкой. Робб всё-равно должен был бы возвращаться на Север, даже если бы железнолобые ограничились Темнолесьем и Рвом. В этой же серии папа Бейлон развивает свою гениальную стратегию говоря, что они не будут брать Винтерфелл, но разграбят все города и деревни, перережут жителей. Если бы Робб не отправился спасать свои земли, северные лорды сделали бы такое сами, оставив его с маминой родней. "Своя рубашка - ближе к телу". Хотите пример из истории: Смоленская война 1632-34 гг. Как только татары стали опустошать украинные московские земли, почти все дети боярские и дворяне, рванули из под Смоленска по своим деревням.
 

Thoros

Знаменосец
Робб всё-равно должен был бы возвращаться на Север, даже если бы железнолобые ограничились Темнолесьем и Рвом
Угу, вопрос в том, когда. Мог бы и армию всю на юге положить перед тем, как возвращаться.

Да и вообще, если все западное побережье Севера дочиста разорить и уйти, так на это Острова способны были. А про то, чтобы на Севере навсегда остаться, даже и Бейлон не говорил.
 

Арканис

Знаменосец
Не вспомните: а какую часть тела уже потерял Виктарион-Победитель,
Господи, ну причем здесь Виктарион, причем здесь Аша, причем здесь все остальные? Речь о Теоне, нет? Почему вы оправдываете его тем, что остальные тоже тупые? Это не заслуга Теона, что у Виктариона мозгов нету, и умнее это Теона не делает. А вот то, что он с горсткой людей влез в глубину вражьей территории, и упрямо там сидел, пока его враги собирали силы, это как-то не вяжется с его стратегическим гением. Было бы странно, если бы все закончилось как-то по-другому :)
 

assec

Знаменосец
Угу, вопрос в том, когда. Мог бы и армию всю на юге положить перед тем, как возвращаться.

Да и вообще, если все западное побережье Севера дочиста разорить и уйти, так на это Острова способны были. А про то, чтобы на Севере навсегда остаться, даже и Бейлон не говорил.

Могло случится всё, что угодно, но случилось так, как случилось. В защиту Теона могу сказать, то, что именно его изгон на Винтерфелл сделал "счастливой победительницей" Ашу в Темнолесье. Не пойди Родрик Кассель на Теона к Винтерфеллу, надрал бы он этой валькирии корму, как Щербатому Дагмару в Торрхреновом уделе.
Насчет того, что бы "остатся", опять же из истории - крымские татары никогда не хотели остаться на московских украинах, а вот пограбить и поразорять очень даже хотели, а главной задачей московских князей, а потом царей было этот самый риск свести к минимуму. Когда цари "зарывались" как Иван свет Васильевич в Ливонии, или Михаил Федоров сын под Смоленском, "чужой земли ищущи", им защита южных рубежей не удавалась и московские "лорды и знаменосцы" с чистой душой покидал армии своих сюзеренов, ради защиты собственных деревенек, женушек, детишек и скотинки.
 
Сверху