• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Братство без знамен

Snow Castle

Знаменосец
И в ПОВах Арьи в Буре мы видим именно таких несчастных людей, которых грабят вооружённые отморозки, так? А серебро зачем Берик отдавал монахам, чтобы произвести впечатление на Арью? И, кстати, Джейме, у которого есть достаточно богатый опыт в этих делах сразу же смекнул, что братство крестьянам действительно помогает, потому и посоветовал Ами и её матери поступать так, как поступал Эртур Дейн, т.е. делать для крестьян больше, чем братство.
В ПОВах Арьи мы видим прежде всего, как ББЗ грабит Арью - забирает лошадей и ее саму, чтобы использовать в своих целях. Бескорыстные люди отвезли бы ее в Риверран просто по доброте душевной, рыцари - в выполнение клятвы защищать обиженных и слабых.
И еще - не путайте собственно отряд Берика, основанный на остатках выделенных ему Эддардом людей, который подчиняется именно ему, и организовавшееся "под его знаменем" и именем бандформирование.
У Махно, например, в личном отряде был и штаб, и анархисты-идеологи. А всевозможные "филиалы" просто грабили, используя политическую обстановку. А, кстати, расплачивался-то Нестор Иванович напечатанными им же бумажками! Так вот почему Бериковские приемы мне такие знакомые!
 

Andaer

Знаменосец
В ПОВах Арьи мы видим прежде всего, как ББЗ грабит Арью - забирает лошадей и ее саму, чтобы использовать в своих целях. Бескорыстные люди отвезли бы ее в Риверран просто по доброте душевной, рыцари - в выполнение клятвы защищать обиженных и слабых. И еще - не путайте собственно отряд Берика, основанный на остатках выделенных ему Эддардом людей, который подчиняется именно ему, и организовавшееся "под его знаменем" и именем бандформирование.
По-моему, ББЗ совершенно чётко объясняет ей почему они так поступают: им нужно продовольствие, нужно вооружение, нужны лошади, чтобы сражаться с врагами, кстати говоря, те люди, с которыми они сражаются, являются и врагами Арьи тоже. Плюс ББЗ помогает крестьянам, для этого им тоже нужны деньги и зерно. ББЗ - это не благотворительная организация, развозящая маленьких девочек по домам, у них есть свои цели и иногда для их достижения приходится прибегать к не самым благородным методам. Впрочем, благородства и у них было достаточно, по крайней мере, при Берике, иначе висеть бы некоему С. Клигану высоко-высоко.
 

Snow Castle

Знаменосец
По-моему, ББЗ совершенно чётко объясняет ей почему они так поступают: им нужно продовольствие, нужно вооружение, нужны лошади, чтобы сражаться с врагами, кстати говоря, те люди, с которыми они сражаются, являются и врагами Арьи тоже. Плюс ББЗ помогает крестьянам, для этого им тоже нужны деньги и зерно. ББЗ - это не благотворительная организация, развозящая маленьких девочек по домам, у них есть свои цели и иногда для их достижения приходится прибегать к не самым благородным методам. Впрочем, благородства и у них было достаточно, по крайней мере, при Берике, иначе висеть бы некоему С. Клигану высоко-высоко.
Пожалуйста, дайте четкий ответ: Северяне в клетках - враги Арьи или солдаты ее брата?
Второе: благородные разбойники грабили БОГАТЫХ и СИЛЬНЫХ, чтобы помогать бедным и слабым. Арья на момент встречи с ББЗ - богата и сильна?
Или ББЗ в массе своей все-таки не благородные, а просто разбойники, которых "лорд Хостер повесил бы не раздумывая" (с) ?
 

Andaer

Знаменосец
Пожалуйста, дайте четкий ответ: Северяне в клетках - враги Арьи или солдаты ее брата? Второе: благородные разбойники грабили БОГАТЫХ и СИЛЬНЫХ, чтобы помогать бедным и слабым. Арья на момент встречи с ББЗ - богата и сильна? Или ББЗ в массе своей все-таки не благородные, а просто разбойники, которых "лорд Хостер повесил бы не раздумывая" (с) ?
Северяне в клетках - бандиты и насильники, с которыми поступили сообразно их поступкам. ББЗ никто не пытается представить как разбойников по типу робингудовских, но они, по крайней мере для меня, совершенно точно являются положительными персонажами. Потому, что, повторюсь, будь они обычными разбойниками, висел бы Пёс на ближайшей осине и дрыгал бы ногами.
 

Snow Castle

Знаменосец
Северяне в клетках - бандиты и насильники, с которыми поступили сообразно их поступкам. ББЗ никто не пытается представить как разбойников по типу робингудовских, но они, по крайней мере для меня, совершенно точно являются положительными персонажами. Потому, что, повторюсь, будь они обычными разбойниками, висел бы Пёс на ближайшей осине и дрыгал бы ногами.
А при чем здесь Пес? Пес как раз им-то ничего не сделал! В РЗ не воевал, за выпивку платил...
Объясните мне внятно, чем конкретно Пес обидел ББЗян.
Они просто нашли пьяного военного, ограбили и хотели убить за то, что какой-то другой военный причинил им зло. Нет, конечно, если для Вас убивать его за то, что Григор убил младенцев-Таргов, есть истинная справедливость - тады ой.
Так что да, обычные разбойники. Чужих ограблю - своим дам.
Под влиянием командиров (сначала Берика, потом Кет) наиболее близкая к ним группа проникается их идеями и осуществляет их - до тех пор, пока это будет выгодно и безопасно.
 

Raben

Знаменосец
ББЗ - это не благотворительная организация, развозящая маленьких девочек по домам, у них есть свои цели и иногда для их достижения приходится прибегать к не самым благородным методам.
Я не понял, если честно, а какие у них цели? Ладно, когда война была, занимались "якобы" защитой крестьян, а сейчас? Фреев перевешать? Это очень "благородно", но крестьянам-то от этого какая польза сейчас? Потом, кто по бумажкам расплачиваться будет, если Ланнистеры победили? Да даже если их и свергнут, кто заплатит за воровство ББЗ? Станнис, Эйегон или Дейенерис?
 

Andaer

Знаменосец
А при чем здесь Пес? Пес как раз им-то ничего не сделал! В РЗ не воевал, за выпивку платил... Объясните мне внятно, чем конкретно Пес обидел ББЗян. Они просто нашли пьяного военного, ограбили и хотели убить за то, что какой-то другой военный причинил им зло. Нет, конечно, если для Вас убивать его за то, что Григор убил младенцев-Таргов, есть истинная справедливость - тады ой. Так что да, обычные разбойники. Чужих ограблю - своим дам. Под влиянием командиров (сначала Берика, потом Кет) наиболее близкая к ним группа проникается их идеями и осуществляет их - до тех пор, пока это будет выгодно и безопасно.
А Пёс здесь при том, что будь ББЗ обычными разбойниками, такими, как Вы их пытаетесь представить, они бы одним изъятием золота не ограничились и с огромным удовольствием его повесили бы. А они целый суд устроили. Вы вообще о многих разбойниках слышали, которые суды устраивают?
 

Листик сирени

Знаменосец
Вы вообще о многих разбойниках слышали, которые суды устраивают?
Вообще я слышал, что разбойники обычно устраивают разбой. Эти как раз его устраивают, а чем там они сверх этого занимаются - уже дело десятое.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Пожалуйста, дайте четкий ответ: Северяне в клетках - враги Арьи или солдаты ее брата?
Второе: благородные разбойники грабили БОГАТЫХ и СИЛЬНЫХ, чтобы помогать бедным и слабым. Арья на момент встречи с ББЗ - богата и сильна?

Я ни в коем случае не собираюсь подливать масла в огонь потихоньку угасающего спора ;), тем более свою позицию я уже тут высказывал. Просто ради уточнения:
1. Северяне в клетках - это насильники и убийцы, напавшие на мирное население. Но клетки - это дело рук Безумного Охотника, и члены Братства такое обхождение с северянами явно не одобрили.
2. Непосредственно Арью Братство не грабило. А воспринимали ее, конечно, не как бродяжку, а как сестру короля Севера, который тогда, по имеющимся в полом холме данным, был более-менее при богатстве и силе... если бы дело было после Красной Свадьбы, возможно, лорд Берик не стал бы искать, с кого взять выкуп за Арью.
 

Andaer

Знаменосец
Вообще я слышал, что разбойники обычно устраивают разбой. Эти как раз его устраивают, а чем там они сверх этого занимаются - уже дело десятое.
Ну да, конечно, а человек, убивающий другого человека, убийца и неважно по какой причине он это делает, с целью отнять у другого человека кошелёк или защищая свою страну от захватчиков:rolleyes:
 

Snow Castle

Знаменосец
1. Северяне в клетках - это насильники и убийцы, напавшие на мирное население. Но клетки - это дело рук Безумного Охотника, и члены Братства такое обхождение с северянами явно не одобрили.
Спасибо, уточнение принято. Но сир Andaer утверждал, что они - враги Арьи. А это же не так?
Непосредственно Арью Братство не грабило.
Как назвать то, что члены Братства забрали ее лошадь, дав совершенно бесполезный в данный момент пергамент? Пергамент-квитанция повезет ее в Риверран? Она купит на него еду? Обменяет на лодку? По-моему, явный грабеж.
Но да, при том, что они взяли в плен - во всяком случае, насильственно удерживали с целью получения выкупа - саму Арью, это уже мелочи.
 

Sergey_CS

Знаменосец
А это же не так

Совершенно искренне говоря, не знаю - будучи солдатами армии Робба и зная, кто такая Арья, они бы были ее друзьями. Но это, скорее всего, люди Карстарка, которые разбрелись по округе в поисках Джейме, и если они бесчинствовали в отношении других людей, полагаю, Арье при встрече с ними тоже не поздоровилось бы.

Как назвать то, что члены Братства забрали ее лошадь, дав совершенно бесполезный в данный момент пергамент? Пергамент-квитанция повезет ее в Риверран? Она купит на него еду? Обменяет на лодку? По-моему, явный грабеж.
Но да, при том, что они взяли в плен - во всяком случае, насильственно удерживали с целью получения выкупа - саму Арью, это уже мелочи.

Ну, насчет выкупа я уже сказал - это не за Голубенка, а за особу королевской крови. ;) А изъятие лошади мы решительно осуждаем. Но полагаю, что это эксцесс исполнителя :) - думаю, Берик Дондаррион не посылал своих людей отбирать лошадей и деньги у мирных прохожих. А Лим с Семиструнным мне никогда особо не нравились... ;)
 

Snow Castle

Знаменосец
А Лим с Семиструнным мне никогда особо не нравились... ;)
Вот да. В Томе какая-то гнильца чувствуется. Не любит Мартин певцов, ох, не любит. И "Семерка" - немногим выше "шестерки", хотя оперы, конечно, разные:). Надеюсь, Том пойдет по дорожке прочих мартиновских певцов:thumbsdown:.
 

bairtа

Призрак (гость)
Вот да. В Томе какая-то гнильца чувствуется. Не любит Мартин певцов, ох, не любит. И "Семерка" - немногим выше "шестерки", хотя оперы, конечно, разные:). Надеюсь, Том пойдет по дорожке прочих мартиновских певцов:thumbsdown:.
Да, чувствуется нелюбовь автора к музыкантам, я тоже заметила:annoyed:
 
Сверху