• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Братство без знамен

Норд

Призрак (гость)
Братство без Знамен мне были симпатичны во времена Берика Дондарриона. В общем то я согласен, что несмотря на формальное использование имени короля Роберта Баратеона, по сути они разбойники, хоть и с благородными целями. Но Война Пяти Королей не могла не привести к тому, что понятия о законности стали слишком размытыми. И такое явление как ББЗ прямое ее последствие.
Что касается нынешней ситуации, то их раскол после смерти Берика тоже вполне логичен. К тому же сам лидер явно воспользовался первой же возможностью окончательно покинуть этот мир оживив леди Кейтилин.
 

Snow_ cat

Межевой рыцарь
Тут, мне кажется, важно помнить ещё и то, что личные мотивы у "Б.б.З" явно превалируют над общественными. Это, в первую очередь, тактика выживания. Идеология - вторична. Но... людям свойственна совесть (как сказала бы мудрая птица Куруш из совсем другой книги другого автора :D), именно поэтому люди не могут действовать массово без высоких мотиваций. Простейшая историческая аналогия - легенда о Робин Гуде. По одной из версий, Робин был йоменом, то есть свободным крестьянином, в других версиях он предстаёт несправедливо обездоленным дворянином, чаще всего — графом Хантингтонским. Во всех этих случаях, он изначально именит, но чем-то обделён в статусе и месть его носит, в первую очередь, личный посыл. Так,славный жрец Р,глора был некудышным септоном, не сильно соблюдающим обеты толстоватым дядькой. В "Б.б.З." он "выстроил свою личность, неизмеримо повысил (в новом для себя социуме) личный статус - и (справедливо, кстати!) повысил собственную самооценку. И, где-то в глубине души, он наверняка хотел тем, смеющимся над ним прежним, доказать что-то важное. Пожалуй что, доказал.
 

Козлик

Рекрут
Я Вообще не понимаю почему им симпатизируют. Они бональная Банда которая прикрывается благими намерениями. Берик не разобрался ни с одним из фуражиров Тайвена, их логово было не на передовой а хрен пойми где. Большей часть ББЗ походу вообще было плевать на страдания жителей РЗ, хотели все грехи и преступления свесить на Сандора(он не святой но и не виновен в том что вешают). Скольких людей Тайвена они вообще перебили 1-2 тыс максимум и это за 1,5 года. А после того как Стали изображать из себя служителей возмездия под руководством Кет так вообще неочем говорить. И какие таки лорды им помогали(либо грабили либо лорды им давали а потом сожалели об этом).
 

Скип

Знаменосец
Берик не разобрался ни с одним из фуражиров Тайвена,
Наверное всё же Дондаррион был не так уж и безобиден:
- "этот южный лордик Берик Дондаррион постоянно налетает на фуражиров лорда Тайвина, скрываясь после в лесу. Сир Бертон Кракехолл, говорят, все похвалялся, будто убил Дондарриона, пока не угодил со своим отрядом в засаду лорда Берика и не положил всех своих людей до единого." Б.Талли.
- "В самом деле? – Лорд Тайвин не был особенно удивлен. – Еще нам досаждает последняя идея Неда Старка, моим фуражирам мешает некий Берик Дондаррион, какой-то молодой лорденыш, наделенный ложным представлением о доблести..."

Вообще то лорд Берик достоин уважения, ведь лично ему в этой войне вообще ни чего не нужно было.
Он мог бы преклонить колено и признать правление Ланнистеров. Мог бы отправится под знамёна своего сюзерена Баратеона, мог бы уехать домой к невесте....Но нет он избрал другой путь.
Берик взвалил на себя ношу, которую , (как и Бриена ) мог бы не трогать вообще.
Я вот думаю, может это было незримое условие того , что Торросу удалось его оживить?
И зачем самому Торосу это было нужно? Ведь Джофри обещал жрецу королевское прощение в обмен на присягу.
Так или иначе, но теперь Аллирия Дейн осталась незамужней, а её единственный племянник Эдрик пропал неизвестно куда.
А ведь Эдрика с Джоном вскормила одна кормилица, не спроста это.... может "молочные братья" ещё встретятся.
 

lond

Наемник
Я Вообще не понимаю почему им симпатизируют. Они бональная Банда которая прикрывается благими намерениями. Берик не разобрался ни с одним из фуражиров Тайвена, их логово было не на передовой а хрен пойми где. Большей часть ББЗ походу вообще было плевать на страдания жителей РЗ, хотели все грехи и преступления свесить на Сандора(он не святой но и не виновен в том что вешают). Скольких людей Тайвена они вообще перебили 1-2 тыс максимум и это за 1,5 года. А после того как Стали изображать из себя служителей возмездия под руководством Кет так вообще неочем говорить. И какие таки лорды им помогали(либо грабили либо лорды им давали а потом сожалели об этом).

Я уверен, эти ребята шороху еще наведут. Взять хотя бы Эдрика. Все-таки молочный братец Джона таргариен , а еще это интервью: Сноуhttp://www.ew.com/article/2015/04/03/george-rr-martin-winds-date
In one intriguing new wrinkle, Martin says he just came up with a big, revealing twist on a long-time character that he never previously considered. “This is going to drive your readers crazy,” he teases, “but I love it. I’m still weighing whether to go that direction or not. It’s a great twist. It’s easy to do things that are shocking or unexpected, but they have to grow out of characters. They have to grow out of situations. Otherwise, it’s just being shocking for being shocking. But this is something that seems very organic and natural, and I could see how it would happen. And with the various three, four characters involved… it all makes sense. But it’s nothing I’ve ever thought of before. And it’s nothing they can do in the show, because the show has already—on this particular character—made a couple decisions that will preclude it, where in my case I have not made those decisions.”

Действительно, линия непонятная в книге. Слишком мало информации и много вопросов. А персонаж интересный. В сериале был Джендри, который уплыл в Вольные города (в последний момент только узнав о своей крови, тогда как Эдрик получал подарки от Вариса Роберта, и одну сисю с Джоном делил. Таким образом, полагаю, в книгах эти товарищи действительно устроятджихад поставят еще читателей на уши :)
 

.....

Наемник
Сир lond, не путайте двух Эдриков)

Эдрик Шторм - бастард Роберта от Делены Флорент, это он получал подарки от Вариса и совмещён в сериале с Джендри.
Эдрик Дейн - член ББЗ, молочный брат Джона.
 

lond

Наемник
Сир lond, не путайте двух Эдриков)

Эдрик Шторм - бастард Роберта от Делены Флорент, это он получал подарки от Вариса и совмещён в сериале с Джендри.
Эдрик Дейн - член ББЗ, молочный брат Джона.
Точно :) тогда все в пух и прах, ведь я не помню его в сериале вообще.
 

lond

Наемник
В сериале вообще нет никаких Эдриков :(
О том и речь, ведь Мартин сказал, что этому супер-пупер спящему персонажу в его супер-пупер крутом развороте создатели сериала перекрыли кислород. Поэтому я, склеив в голове двух Эдриков, подумал про бычью голову (Джендри), которая в сериале склеила две линии, поглотив Эдрика Шторма.

Таким образом и случился данный диалог в данной ветке :)
 

.....

Наемник
Пришла в голову ещё одна мысль относительно Братства. Они вроде как считают себя людьми Роберта, а раз уж Джендри с ними, то кто-либо из Братства может узнать о его происхождении и начать кампанию по его восхождению на ЖТ. Должно же как-то обыграться то, чей Джендри сын, и обыграться именно в том, что он станет чьим-то ставленником как претендент на трон.
 

compart

Удалившийся
Братства больше не существует, о чем в тексте ПДИО поведал один из его создателей/предводителей.
И Джендри НЕ с бывшим братством.
Претендентом на трон он никоим образом быть не может, поскольку он бастард и не просто ублюдок, а самого что ни наесть низкого происхождения. Плюс, доказательств отцовства Роберта ровно ноль.
 

Козлик

Рекрут
Наверное всё же Дондаррион был не так уж и безобиден:
- "этот южный лордик Берик Дондаррион постоянно налетает на фуражиров лорда Тайвина, скрываясь после в лесу. Сир Бертон Кракехолл, говорят, все похвалялся, будто убил Дондарриона, пока не угодил со своим отрядом в засаду лорда Берика и не положил всех своих людей до единого." Б.Талли.
- "В самом деле? – Лорд Тайвин не был особенно удивлен. – Еще нам досаждает последняя идея Неда Старка, моим фуражирам мешает некий Берик Дондаррион, какой-то молодой лорденыш, наделенный ложным представлением о доблести..."
Скажите мне пожалуйста кого вы больше вознаградите того кто вынул мелкую занозу из пальца или раскаленное шило из ректала.
Как я сказал ББЗ никого существенного не ликвидировали. Сколько людей было у Бертона Кракехолла 20, 100, 500, 10000 1 миллион. Бертон не был фуражиром он был патрульным. ББЗ "помогали" мелкие лорды - Ланчестер был умалишенным по сему мог думать что они режут ланнистеров как свиней. Торос, ВИДЕВШИЙ ОСАДУ КОТОРАЯ состоялась лишь через 3 недели. Желтый Плащ и Том семерка который взяли в плен Арью и ее спутников, и как то безразлично отнеслись к новости о сбежавшем Джейме Ланнисторе.
Их действия на момент конца ИП и всего БК толком не известны. Люди что напали на скоморохов когда те работали на Русе могли быть простые крестьяне(ворошиловые стрелки). Хоут, Лорх и люди Горы могли приукрашивать степень проблемности ББЗ чтобы в итоге больше за них получить награду.
Берик сохранял лишь одну идею фикс- служение Роберту и казнь Горы, прочих мозгов он лишился:crazzzy::grizzle:. Торос который толком и правильно ничего не мог увидеть:thumbsdown::rage::beaten::devil:. Северяне которые за своих не особо впрягались.:rage::rage::rage::rage::rage::rage::rage::rage::rage:
ББЗ- это просто шайка разбойников и точка.
Почему не зачитали фреям обвинения, и не дали возможности оправдаться:smirk:
 
Положительно к ним отношусь. По сути, еще одна интерпретация шайки из Шервудского леса. Несут справедливость так, как они сами ее понимают. Даже не назвал бы их бандитами и разбойниками в классическом понимании этого слова, потому что Братство, в первую очередь, сражалось за идею, что при Беррике, что при Бессердечной (хотя идея и претерпела значительные изменения, приняв куда более личностно-окрашенные мотивы). Лучшим индикатором их деятельности может служить отношение к ним простого люда, который постоянно прикрывал/скрывал членов братства и из которых оно, по сути, и состояло. Обновленное Братство времен Бессердечной так же вызывает у меня симпатии. Но уже по другой причине - месть люто ненавидимым мною Фреям. Предел моих мечтаний, чтобы лорд Уолдер попал в руки Бессердечной, хотя бы на пять минут. Думается, результату подобной встречи ужаснулся бы даже Пинхед из "Восставшего из ада":sneaky:
 

madAsHatter

Знаменосец
Берик взвалил на себя ношу, которую , (как и Бриена ) мог бы не трогать вообще.
Я вот думаю, может это было незримое условие того , что Торросу удалось его оживить?
Есть подозрение, что оживленный Рглором сохраняет лишь подобие жизни, оставаясь одержимым целью, которой следовал на момент своей смерти. Беррик был послан убивать вторгшихся в РЗ бандитов, и должен был поймать Гору - именно этим он и пытался заниматься. А вот зачем Торосу это было нужно, тут, конечно, вопрос. Любил он Берика, что ли.
 
Как я сказал ББЗ никого существенного не ликвидировали.
Это пока, посмотрим как вы запоете, когда они возьмут Риверран
 

Нортумберленд

Удалившийся
Почему не зачитали фреям обвинения, и не дали возможности оправдаться:smirk:
Как раз зачитали и даже свидетель был. Кейтилин Старк подтвердила, что Меррит Фрей был на Красной Свадьбе, и только после этого его повесили.
А как вешали других Фреев нам не показывали. В бытность же лорда Берика - Сандор Клиган и вовсе сумел оправдаться через поединок, и был отпущен на свободу.
Братство без Знамен никого бессудно ещё не осудило... справедливость же суда вещь всегда дискуссионная, при любых процедурах и судьях.
 

Karhold

Знаменосец
Братство без Знамен никого бессудно ещё не осудило... справедливость же суда вещь всегда дискуссионная, при любых процедурах и судьях.
При Берике было одно ББЗ, а во главе с Бессердечной - это уже(во многом) другая организация. Например, обычай гостеприимства(один из основных в Вестеросе) для них фактически ничего не значит:
"— Все наоборот, — засмеялся Пес. — Это я тебя скоро убью. Прямо сейчас убил бы, да миледи хочет видеть, как тебя вздернут.
Вздернут… Бриенна в страхе перевела взгляд на Джейну. Эта девушка совсем еще молода, она не успела ожесточиться.
Хлеб и соль. Септон Мерибальд накормил детей, и мы с твоей сестрой преломили хлеб…

— Гостеприимство мало что значит с тех пор, как миледи вернулась со свадьбы. Те, что висят у реки, тоже почитали себя гостями.
— Мы рассудили иначе, — подхватил Пес. — Предложили им сучья вместо постелей.
— Деревьев у нас на всех хватит, — заверил другой, одноглазый, в ржавом полушлеме."

Цель Бессердечной - месть. А мстить во время гражданской войны - значит проливать кровь. Это реальность. Люди ожесточаются и начинают воевать уже не за высокие идеи, а мстить за своих погибших................
Кстати, по поводу убийства пленных оруженосцев - а разве Бессердечная не собиралась повесить захваченного оруженосца Подрика Пейна?
Ну, и напоследок важный отрывок из Пира:
"— Я не сомневаюсь, миледи, что где-то я Семи Королевствах еще существуют жалость и милосердие, но здесь их искать напрасно. Это пещера, не храм. Когда люди живут под землей, словно крысы, жалость у них иссякает столь же быстро, как молоко или мед.
— А справедливость? Есть ли она в пещерах?
Справедливость, — слабо улыбнулся Торос. — Да, помню. У нее славный вкус. Она была, когда нами командовал Берик — по крайней мере мы так считали. Мы были людьми короля, рыцарями. героями… но рыцари порой тоже темны и полны ужасов. Война делает чудовищами нас всех.
— Вы хотите сказать, что все ваше воинство — тоже чудовища?
— Я хочу лишь сказать, что все мы люди. Вы не единственная, кто получил жестокие раны. Одни из моих братьев в начале всего этого были хорошими людьми, другие… ну, скажем, не такими хорошими. Говорят, однако, что конец пути для человека куда важнее — это, я думаю, верно и для мужчин, и для женщин."
 

Дракон

Знаменосец
Братство состоит в основном из речников и частично из северян. Почему же они не примкнули к Эдмуру и Роббу? Это было, во-первых, их прямым вассальным долгом, а во-вторых, у них имелись личные причины заставить Ланнистера заплатить свои долги. Глядишь, тогда бы и исход КС был иным.
 

Harbard

Знаменосец
С того момента, как Робб вступил в РЗ, по своему вассальному долгу и потому, что Тайвин и их враг тоже.
Берик вассал Баратеонов, а враг моего врага не обязательно мой друг, людей Русе Болтона Братство вешало наравне с Ланами.
 
Сверху