• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e04 — Сад костей / Garden Of Bones

Как вам эпизод

  • Отлично

    Голосов: 90 30.9%
  • Хорошо

    Голосов: 107 36.8%
  • Удовлетворительно

    Голосов: 66 22.7%
  • Плохо

    Голосов: 28 9.6%

  • Всего проголосовало
    291

Istar

Знаменосец
Я бы, на месте сериальщиков именно эту линию и сократил. Но они похоже решили действовать наоборот
не боись, вот дойдут до этапа, когда Дени понадобится тысячная массовка и большие подрощенные драконы - тогда ее линию и сократят
Вообще экономят на всем.
На фотошопных общих планах Кварта и Харренхолла, которые нарисованы неубедительно, сразу видно, что это двухмерная картинка, глубины и объемности изображения нет. Фотошопом тоже надо уметь пользоваться.
это, конечно, понятно, но где можно найти натурные пейзажи, подходящие под описание Кварта и Харенхола? Показали ведь только панораму одного и примерный пейзаж второго. Далее будут показывать построенный из бутафории Харенхол и и вполне натурный в Дубровнике Кварт.
 

Хроник

Кастелян
Ну так она же вроде в конце как бы доперла, что таргариены не то что "do not saw", а "FIRE AND BLOOD!!!" . Думаю в ветрах Ессос увидит того и другого в избытке :cool:
Можно подумать текущие действия Дени принесли в Эссос что-то ещё, кроме огня и крови. Тайвин и Мизинец, по сравнению последствий политической деятельности, нервно курят в уголке. Так что "духовная эволюция" Дени обнадёживает только в смысле того, что даёт слабый отблеск надежды на превращение её в полноценную антагонистку. Но, учитывая явную пристрастность автора, в её отношении, очень слабый.
 

BTTF

Рекрут
- Сражение Робба - плохо. Сама битва отсутствует, лишь её последствия. Диалог Робба с медиком - не понял, зачем эта сцена? Если уж и заставлять его оправдываться, то перед каким-нибудь персонажем посерьёзнее. Спасибо, что не полез самолично делать ампутацию своим мечём (этого я боялся).
- Джоффри, Бес и Доярушка - отлично. Два лучших персонажа просто физически не могут создать некачественную сцену. Они настолько хороши, что Санса здесь выглядит, как это ни парадоксально, инородным телом (ну что же вы, товарищи сценаристы? С Маргери всё в полный рост, а тут, значит, застеснялись?). Выходит из зала с надменным лицом - безобразие. Однако, даже эта сцена блекнет по сравнению со следующей, являющейся филлером.
- Приключения Роз. Бугага, Роз и Unknown Whore #1? Воистину, Королевская Гавань так мала, что и тут, и там попадаются одни и те же лица ;) Сцена с нулевым потенциалом... но Джофф! Джофф превращает её в ЭПИК! Только посмотрите, с каким выражением лица он протягивает скипетр! С каким выражением полного отсутствия интереса он дальше отворачивается арбалет натягивать! Браво!!
- Лагерь Ренли - хорошо. Компиляция нескольких сцен книги в одну, но так стало даже лучше.
- Харренхолл - отлично. Панорамы-то какие! А амбиент! Щекотун, так вообще блеск!
- Станнис vs Ренли - хорошо. Жаль только, что не было перевода камеры войска Ренли в подкрепление его слов.
- Бестолковая торговля непонятно о чём возле ворот Кварта - бестолково. Денни, не понимающая, что не в её положении торговаться. Высшие чины города - и какие-то странные понты. Дурноватая сцена, короче. Хотя сам город - красавец.
- Тирион vs Лансель - шикарно. Oh, rise, rise! :bravo:
- Станнис, Давос и далее Мел - отлично. Всё, как и должно было быть. CG впечатляющая! Но, видимо, дорогая, раз так редко.

Итого: 85/100.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Можно подумать текущие действия Дени принесли в Эссос что-то ещё, кроме огня и крови. Тайвин и Мизинец, по сравнению последствий политической деятельности, нервно курят в уголке. Так что "духовная эволюция" Дени обнадёживает только в смысле того, что даёт слабый отблеск надежды на превращение её в полноценную антагонистку. Но, учитывая явную пристрастность автора, в её отношении, очень слабый.
Я к тому, что ложная доброта и нежелание проливать кровь - порой в итоге приводит к еще большей крови.
Как то отказ убивать молодых заложников приводит к еженощным смертям смертям десятков порой не менее молодых невинных граждан. Отказ открыть ямы приводит всеобщему недовольству и голоданию бойцов. Сострадание к астапорцам (которые все равно обречены) приводит к тому, что город начинает косить эпидемия. Да и вообще помилование Юнкая, чтобы он потом вонзил тебе нож в спину (хотя если она не собиралась оставаться то можно было конечно его оставить, но разграбить и на вырученные деньги нанять корабли и намеников - гораздо логичней). Ну и прочая и прочая и прочая.
 

Thoros

Знаменосец
Народ, хорош уже спойлить беспощадно, тут может люди не читавшие книгу глядят.
 

Rastamouse

Лорд
В общем, все, что хочется написать, уже сказано до меня.
С Жиенной-Талиссой что-то категорически непонятное, я положительно выпала в осадок. Не думаю, что Робб может купиться на простолюдинку - это слишком чудовищный фейл для сценаристов ХБО - значит, там какой-то подвох. Кто-то из стана Болтон-Фрей подсовывает Роббу Жиенку, переодев ее медсестричкой и дав в руки пилу? Благородная леди на поле боя, переодевшаяся походно-полевой женой? Как ни крути, получается несусветная ересь. Актриса сообщала, что нас удивит личность ее персонажа? Ну-ну, боюсь представить, как они раскроют "Талиссу".
И она откровенно непривлекательна.
И она, даже будучи аристократкой, не может говорить с королем в таком тоне. Если такова избранница Робба, то Фреи, гм... почти реабилитированы.
И, товарищи, лишили ли нас линии СанСана? Грусть-печаль, я против. Жаль, что меня забыли спросить :)
Гора... новый Гора похож на печальное дерево - видимо, в пару к младшему брату.

Порадовали Арья, Русе Болтон и Тайвин. Русе играет на все деньги - надеюсь, хоть линия с Уолдой не останется за кадром, раз уж СанСан слили.
 

murbella

Знаменосец
А я тут думаю, может, Робб просто станет крутить шашни с Талисой на глазах у всего полка, слухи дойдут до Фреев, и они сочтут себя оскорбленными, мол как так, просил руки, а сам нагло крутит шашни с бог знает кем из Волантиса какого-то?
 

Клинок Севера

Знаменосец
А я тут думаю, может, Робб просто станет крутить шашни с Талисой на глазах у всего полка, слухи дойдут до Фреев, и они сочтут себя оскорбленными, мол как так, просил руки, а сам нагло крутит шашни с бог знает кем из Волантиса какого-то?
Робб прогонит Талису через весь полк и завершит начатое сам на глазах у всей армии (привет Тише), а Русе Болтон возмутившись таким беспределом и неподобающим королевским поведением, вступится за честь девушки, толкнет знаменосцам втайне от Робба пламенную речь "Дальше так жить нельзя" и приступит к подготовке КС.
 

Summer Massacre

Знаменосец
Многие эпизоды этой серии создают ощущение фарса – напускной гиперболизированный садизм Джоффри, диалог Тириона и Ланселя (ИМХО, переиграно), Дейенерис, перенявшая линию поведения покойного брата… Появился сортирный юмор :( Похоже, сериал от «близкого к оригиналу» переходит к «близкому целевой аудитории», что настораживает.
Очаровательна сцена с медицинской помощью :Speechless: Надеюсь, когда дело дойдет до КС, она будет яркой и продолжительной (если повезет, D’n’D могли бы повысить градус трагизма, добавив туда Талису) и поставит смачную точку в приключениях Робба Старка. А его экранное время поделят между Ланнистерами.
 

assec

Знаменосец
Очаровательна сцена с медицинской помощью :Speechless: Надеюсь, когда дело дойдет до КС, она будет яркой и продолжительной (если повезет, D’n’D могли бы повысить градус трагизма, добавив туда Талису) и поставит смачную точку в приключениях Робба Старка. А его экранное время поделят между Ланнистерами.

В смысле Талиса с криком: "Мы его теряем!!!" ворвется на свадебный пир и оттолкнув Русе самолично ампутирует Роббу голову, прямо на обеденном столе? Потом подбежит Серый ветер и радостно повизгивая и помахивая хвостом предложит свою, как донор? И именно Талиса сделает то, что так пугануло в видениях Дени: "...сидел на троне мертвец с волчьей головой".
 

Summer Massacre

Знаменосец
Не исключено.
Надеюсь, когда дело дойдет до КС, она (КС) будет яркой и продолжительной…
Предпочитаю классический вариант, но медсестру можно вписать туда в качестве гостя (чтобы не разлучать влюбленных, например).
 

Жорик

Знаменосец
После книги смотрится плохо. Сцена с Джофом садо-мазой - слишком длинно для того, чтобы дать понять, какой это урод.
Мало битвы, зато медсестричка на раенимотелеге - бред. Если это окажется Жиенна - вообще безобразие. Уж слишком дешево-головудская уловка.
Сцена с битьем Сансы - ярый СанСанист во мне негодует при виде непонятной улыбочки Пса!:devil:
И ещё - в Русе не хватило русеболтоновости, хотя он и неплох.
 

Психея

Кастелян
Муж добрался до четвёртой серии. Смотрели, монечно, вместе. Как всегда мой любимый на комментарии скуп, один за всю серию: " Что это они на Маргери натянули?!" Я была в шоке... Мой муж прокомметировал ОДЕЖДУ! :fools:

А по моему второму впечатлению, сериа понравилась больше при втором просмотре, может потому, что пряталась под подушку пока показывали Талису. ;)
 

Dolores

Лорд
А по моему второму впечатлению, сериа понравилась больше при втором просмотре, может потому, что пряталась под подушку пока показывали Талису. ;)
Мне серия тоже при повторном просмотре понравилось, так как "любимые" :Crazy: эпизоды с Талисой и шлюхи + Джоффри я попросту промотала :D
 

Leyto

Наемник
Писал раннее для дайрика, но копирну сюда свое мнение по поводу.

Пожалуй эта самая мрачная и шоковая серия всего сериала и сделать больше для канала будет проблематично. Т.е. даже серия со смертью Неда Старка теперь кажется лишь окрашенной в черный тона, но при этом она и близко не стоит с Garden of Bones. Количество жестокости и мрачности в серии превышает поставленную самим же сериалом планку. Увы, я не дошел до этих моментов в книге (пока еще, но вообще судя по тому, что я уже успел прочесть - отлличий от сериала стало гораздо больше по сравнению с первой книгой), так что не могу сказать ничего о соответствии всего этого мрачного цирка духу книги.
Тем не менее хочется отметить методы, которыми авторы воплотили все это на экране. Здесь, может и неуместно, но вспоминает Темный Рыцарь Нолана. Нам не показывают кровавого действия крупным планом - оно где-то совсем рядом, но не попадает в кадр, часто просачивась в виде криков различных персонажней, позволяя зрителю самостоятельно додумать все ужасы проиходящего.
Но внезапно появившиеся шутки про геев и пердеж, которые нам показывают в самом начале серии - зачем это было? Возможно я ошибаюсь, но это не настраивает нас на дальнейшее действие в полной мере.
Тем не менее события очень грамотно сменяют друг друга, наращивая уровень отвращения к происходящему. Даже редкие вроде бы разбавляющие сцены совершенно не спасают (быть может только сцена Дени у Кварта). И к концу серии все это выливается в противоестесственные роды Мелисандры. Сцена с любимой многими Красной Женщиной будет еще долго вспоминаться при любом воспоминании о ней и культе Рглора вообще.

У меня очень смешанные чувства от серии. Это пожалуй самая запоминающаяся серия второго сезона (а может быть и всего сериала), но достигается это не тем, за что мне так нравился первый сезон, а вполне привычными элементами триллеров и тому подобных жанров. Хоть и делается это максимально грамотно. Это не та Игра Престолов, которую я начинал смотреть. Но эта та серия, которая вернула мне желание сомтреть сезон в режиме онгоинга дальше. Серия0-встряска, создателям которой нужно поучиьтся у Fringe.

Зы Что забавно, так это то, что сценарий серии написан женщиной.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Щекотун - странен... Пытки - не страшно, не жутко, неправдоподобно, бессмысленно, противно.
Вот кстати вопрос - компанию Йорена они захватили по просьбе золотых плащей. А вот с какого бодуна они их себе в качестве пленных забрали?
Лично для меня и то и другое не вопросы. Элементарно же, Ватсон. Варго Хоут (которого в сериале вообще не показали) - он откуда? Из Квохора. Какого "бога" почитают в Квохоре? Правильно, Чёрного Козла. Варго себе этого Козла даже на герб впиндюрил. Что за "бог" Чёрный Козёл, надеюсь, никому объяснять не надо?.. В той же компании и Квиберн, который даже-не-вопрос-кому-служит (как и его милый дружок-коллега Марвин, с коим у Квиберна общее обзывалово для не-сатанинских мейстеров: серые овцы).
В таком случае Хоут и его братва однозначно оказываются приспешниками Тех Самых Ребят... :devil: ну-вы-понели.

Ну а Те Самые Ребята, как многим известно...
...и как показано практически в каждой сказке и каждой фэнтези...
...получают энергию (sic!) из мучительств, вроде бы бессмысленных.

Так что Щекотун, когда занимается пыточными делами - отнюдь не только выясняет, "есть ли золото-брюлики и где делся лорд-молния". Это всё скорее повод. Главная цель пыток Щекотуна - жертвы Чёрному Козлу. Он жертвует ему муки и жизнь пытаемых.
И в качестве пленных компанию Йорена бравые скоморохи побрали не просто так, а чисто самочинно, как контингент для жертв Козлу и как материал для опытов Квиберна (что одно и то же). Ну и, конечно, тех, кого по той или иной причине оставят живыми и целыми, или почти целыми, :devil: - тех использовать в качестве слуг/рабов.
Потом в Хоррорхолл пришёл Болтон (в фильме - Тайвин) и поумерил беспредел, поскольку Болтон-старший (а уж Тайвин и подавно) прямым приспешником Сил Зла не является, а ведёт свою собственную игру.
Примечание 1: зато Рамсичка уж несомненно сатанист, не в папу.
Примечание 2 (походу оффтоп): неужели только мне - да, возможно, ещё и Мартину - пришло в голову, что Чёрный Козёл = Пустынный Лев = Рглор = Великий Иной = Многоликий = Штормовой Бог = Хозяин Семи Преисподних = Властелин Демонов = одна и та же сила? Если это так - ах, какими неожиданными красками играет сюжет (и книги и сериала), какая пакостная гипер-интрига закручена вокруг Станниса и Джоника!! По мне, так это достойно отдельного трэда на форуме.
 

Психея

Кастелян
Лично для меня и то и другое не вопросы. Элементарно же, Ватсон.
Извините, но я ничего не поняла из вами сказанного. :( Пустынный лев звучит конечно красиво, но кто он такой и с чем его едят? :fools: Вы может приводите в пример другие книги в стиле фэнтези, тогда приношу свои извинения, не читаю обычно этот жанр. ПЛИО исключение.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Психея, если вас интересуют детали - то надо отдельную тему (я новичок и даже не знаю, где именно её создавать), а то нас с вами накажут за злостный оффтоп. Охотно поясню что только вам угодно - но не здесь, не среди разговоров о сериале.
Но здесь я приводил примеры не из "других" книг фэнтези, а именно-таки из мира ПЛИО. Все имена нечистых "богов" - оттуда (одни прямо процитированы, другие экстраполированы).
Конкретно Пустынный Лев (в книге его упоминают Безликие) - явно сатанинское божество, почитаемое в Асшае и/или в Краю Теней. А что это за страны такие, вы, наверное, можете себе представить. Прямо скажем, не оплот Бобра и Цвета Добра и Света.
 
Сверху