• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатление от сериала для нечитавших книгу

jason

Рекрут
Я пока ещё не читал книгу, но планирую. И интересно понять, насколько впечатление таких как я отличается от впечатления тру-фанатов. По понятным причинам я не могу описывать, попал актер или не попал в описание в книге, можно обсуждать лишь, насколько он подходит своему сериальному образу.
Пока для меня Ланнистеры - идеальное попадание, очень четкие типажи. Серсея гениальная, Джейми прекрасен, Тирион класс, Тайвин то что надо. Как говорит Станиславский - "верю". Аналогично дети Старков - Ария, Бран, Сарса. Грандиозно играет Джоффри - такая мерзотная тварь, что аж Оскара актёру вручить хочется. Мизинец и Варис великолепны.
Кто не совсем мне кажется попал - это Сноу, Робб не выглядит как такой уж умный вояка, каков он в фильме.
PS Хоть книгу и не читал, но энциклопедию по игре перечитал вдоль и поперек, стараясь избегать спойлеров, ну и много комментариев про сериал так же.
 

Infector

Рекрут
дык может самому прочитать и понять ?
или вы и с женщинами таким образом знакомитесь ?))
 

jason

Рекрут
Infector, я и собираюсь прочитать, просто сага масштабна и если уж начинать, то читать все 5 книг. Первую начал, но сериал идёт и все равно интересно о нём поговорить, ибо все всхлипы обычно строятся на том, что актеры де похожи(не похожи) на книжных персонажей, а на саму актерскую игру ни слова.
 

Infector

Рекрут
Я например, к сериалу отношусь как к некоему "фэнзину" по мотивам саги, поверхностному, с дополнительными сюжетными линиями, своим виденьем событий и т.п.
Если вам такого варианта достаточно. Ок. Все очень субъективно.
Если нет - читайте первоисточник. Будет , что обсудить )
 

Sam Colt

Рекрут
дык может самому прочитать и понять ? или вы и с женщинами таким образом знакомитесь ?))
Какой прелестный снобизм :) И, казалось бы, из-за чего? Из-за пять прочитанных чуть раньше книг? ;) Может стоит вспомнить, что сериал существует, по большому счету, для НЕ читавших. И призван, в первую очередь, привлечь как можно больше именно этой аудитории. И за счет этой аудитории его продлевают, увеличивают бюджет и прочее. Фанаты, ясное дело, все равно, даже рыдая про поверхностный фэнзин, доедят этот кактус. :p
Так что jason, прекрасная идея. Мне, например, интересно мнение именно неофитов. Только, боюсь, здесь вы не найдете их в большом количестве. Что жаль.
Кстати, шикарно это организовано на Winteriscoming.net - отдельные обсуждения и прочее. Этот сайт, конечно, немного другого формата, но что-то подобное и здесь было бы неплохо завести.
 

enaa

Кастелян
Попробую ответить что-то. Как раз потому, что книги все время высматриаваю на полках книжных, но так и не решаюсь купить.
Я бы сказала, что сериал в принципе интересен. Я вообще люблю фэнтэзийный жанр, даже если там мало магии и драконов. Однако, как раз не так давно, читая жуткие споры фанатов на этом форме о попадании или непопадании в образ, я поняла, что мне не так уж и много вещей из этого сериала нравится.

Нарвится следующее: дети. Хорошо Арья и Бран, очень интересно, что у них будет дальше. Восхищает Джофри. Охрененный образ для столь юного актера. Черт знает, что было там в книге, но так талантливо ненависть мало кто может вызывать. Причем именно что ненависть. Не жалость, как большинство опереточных злодеев, не сочувствие, не мысли "Ах, какой он охрененный и плевать, что гад!". А именно стойкую ненависть к персонажу. Очень круто, я считаю. Тирион - вообще пока единственый интересный мужской образ среди активно действующих героев. Все остальные мужики забавны как фон, но как мужчины (в плане характера) вообще не цепляют. Офигенные старики - сразу видно, что актеры опытные и героев свои прочувствовали. Прикольный Варис. Он настолько мутный (как другой полюс понятия "чОткий"), что прямо интерес разбирает, что же ему надо-то. Еще весьма любопытна тема одичалых как таковых. И, конечно же, иные и прочая шушера. Люблю всякую дрянь подобного рода.

Ну и, в общем-то, все. Грубо говоря, интересен мир как таковой - устройство, политика, бестиарий, интересны сюжетные линии детей и Тириона. Но практически все взрослые - мимо. Есть колоритные образы типа Тайвина (заслуга актера), но в основном - у второстепенных героев. ГГ совершенно не интересуют. Наверное, это и является причиной, по которой я так и не купила пока книг. Не хочу читать про этих унылых ребят. Не хоч узнать о них больше! Хотя каждую новую серию и жду с нетерпением.

В общем, я бы резюмировала так. В сериале хорошо подается мир и некоторые герои. Нет "главной скрипки", в смысле - персонажа (хорошего или плохого), который привлекал бы на себя все внимание, вызывая бешеные приступы фанатизма. (Как девочка я страшно страдаю! Уже давно душе не хватает доставляющих мужчких образов). Интерсно было бы понять, почему персонажи меня не цепляют. "Заслуга" ли это Д&Д или все же Мартин - не мой писатель. Правда, если я куплю книгу, и она мне понравится, я боюсь, что я прочту сразу все, что есть у Мартина в этой серии. И на том мой интерес к сериалу совсем умрет.

За сериал я так дежржусь потому, что его можно смотреть и обсуждать вместе с моим мужем. Книги он читать не станет =(
Хотя, порой мне кажется, что интерес моего супруга родился на сценах секса с Дейенерис (не путать с Роз!). Выбор девок для эротических сцен во втором сезоне пока что пугает. =/
 

Bolt_M18

Присяжный рыцарь
Вот интересный был бы эксперимент, если бы человек не знакомый с сагой воообще после просмотра сериала написал общие положения вестероса, что бы вышло*?
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
...интересен мир как таковой - устройство, политика, бестиарий, интересны сюжетные линии детей и Тириона...ГГ совершенно не интересуют...Не хочу читать про этих унылых ребят...
Оставлю ответ здесь. Пошоркалась по темам - везде каким-нибудь краем оффтоп получается.
Интересно, что вы это сказали. Я не стала покупать книги. Не люблю держать на полке то, что не буду перечитывать. Скачала, потому что хотела узнать, чем всё кончится. Думала узнаю финал, успокоюсь и забуду через некоторое время (книги правда недописанными оказались). А при чтении обнаружилось, что там ЛЮДИ, диалоги, да и логичнее местами всё. А это что в фильмах, что в книгах для меня приоритетно. И вроде уже и политика, и природа, и прочее "военное дело" где-то на втором плане, как фон для настоящих персонажей.
Меня литературный первоисточник от сериала не отвратил. Наоборот, надеюсь сериал позволит сохранить интерес к следующим книгам (уж больно перерывы большие). Но если у вас такое может приключиться, может и правда читать не стоит.
 

enaa

Кастелян
А при чтении обнаружилось, что там ЛЮДИ, диалоги, да и логичнее местами всё. А это что в фильмах, что в книгах для меня приоритетно. И вроде уже и политика, и природа, и прочее "военное дело" где-то на втором плане, как фон для настоящих персонажей.

Да вот дело в том, что мне обычно тоже всегда были интереснее люди. Но в сериале герои просто-напросто не цепляют чего-то в душе. Может быть, это "что-то" - это именно то, что теряется при пееходе от книги к фильму?

// Я полагаю, что меня может потянуть-таки скачать или купить книги, ежели сериал вдруг возьмет да оборвется по какой-то причине. Чтобы хотя бы гештальт закрыть. Хотя какой тут гештальт, когда книги не дописаны :cry:
 

Психея

Кастелян
Я просмотрела почти полностью первый сезон не читая книг. (Потом не выдержала и зачиталась.) Для меня книги всегда лучше экранизаций так как оставляют место для фантазии. Этот сериал не исключение.

Я подсела на сериал с первой серии. Понравилось всё, и игра актёров и мир средневековья с элементами фантастики (То, что для нас фэнтези для людей тогда воспринималось как часть жизни.) и мышиная возьня интриг за которыми забывается главная опасность. Стена и ночной дозор покорили...

Читая книги потом обнаружила кучу деталей, которые пропустила, интересных людей, которых просто не заметила в кадре, сюжеты и поступки обьяснены более полно, некоторые герои представлены немного по другому, но меня это как-то не очень волновало. Сериал я воспринимаю именно как сериал, который гораздо лучше, чем что-то иное по телику сеичас. Если возникают возражения, то только по попранной логике событий или ерунде.

А вот мужу сериал не понравился, не в его стиле сказал. Книг он тоже не читал, так что всё это на любителя.
 

tarris

Удалившийся
я сначала посмотрела "Игру" и только потом интерес к судьбе драконов потянул в книжный магазин... и интерес оказался очень стойким - с учетом того,что моя профессия обязывает интересоваться несколько иной категорией кино и литературы ... мне первоначально НВО нарисовало основные лица и характеры - и именно эти лица у меня оживали в дальнейшем на страницах - и это прекрасно! Некоторые из них превращались в морды и рыла, а вот некоторые морды становились ликами... и теперь догмы "Станнис-чугун" и тп. великолепные артисты к моему же удовольствию разрушают! и это интересно... вот как заставлял Нед Старк в первом сезоне взрываться форумы в едином порыве - Авторы сериала, ну перепишите же Мартина,не убивайте Неда! - так и теперь мы искренне сопереживаем происходящему! это такая игра ))) к книге имеющая мало отношения,но сериал не претендует на полноценную экранизацию - это "по" (мотивам) "Песни"... Сериал добротный,качественный! муж с большой иронией относится к Мартину,читать не собирается, но с удивительным погружением в атмосферку и обстоятельства смотрит сериал, и кое-что мне разъясняет... просто мухи отдельно,котлеты отдельно... ну т.е. Мартин продал права на ПЛиО - стало быть всё,что не книги уже и не Мартин ;))) сохраняйте чувство юмора при просмотре, у сериала тоже есть своя логика и антилогика )))
 

Natalie

Ленный рыцарь
сохраняйте чувство юмора при просмотре, у сериала тоже есть своя логика и антилогика )
мы пытаемся.)) Всем миром ищем логику в некоторых местах и медитируем на отрыв от первоисточника.))
 

tarris

Удалившийся
))) у меня к создателям другая претензия - почему они не пользуют гениальные баллады в сериале? Совершенно роскошная возможность сделать на Мартине еще денежку... я бы с удовольствием поставила себе рингтоном "Дорнийскую жену" и тп... ну это к юмору...
Непосредственный зритель видит непосредственно, а именно - красивая молодая женщина оказалась внезапно в ооочень короткие сроки глубоко беременной, в антисанитарных условиях начала вдруг рожать... (это само по себе очень даже мощное впечатление)... и вдруг вместо розового младенца из нее полезло что-то жуткое... (стандартный кошмар молоденьких женщин)... что это? для чего? явно только то,что не с добрыми намерениями... а для нас,искушенных истовых поклонников, это всё мелко,скучно - ну родила она неведому зверушку,еще и сами знаете на кого не очень-то похожая... ну и как этот жидкий злыдень теперь пойдет и сделает то,сами знаете что... ну и тп...
Невозможно теперь вернуться в ситуацию невинности в мир ПЛиО... Сериал как-то прям здорово народ оживил этими экзерсисами - почва из под ног-то уплывает... а ведь мы все про всех знаем... и в этом тоже что-то есть...
Извиняюсь за чрезмерную развернутость... ))) Эмоции переполняют )))
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
В общем, я бы резюмировала так. В сериале хорошо подается мир и некоторые герои. Нет "главной скрипки", в смысле - персонажа (хорошего или плохого), который привлекал бы на себя все внимание, вызывая бешеные приступы фанатизма. (Как девочка я страшно страдаю! Уже давно душе не хватает доставляющих мужчких образов). Интерсно было бы понять, почему персонажи меня не цепляют. "Заслуга" ли это Д&Д или все же Мартин - не мой писатель. Правда, если я куплю книгу, и она мне понравится, я боюсь, что я прочту сразу все, что есть у Мартина в этой серии. И на том мой интерес к сериалу совсем умрет.

Да вроде и в книге скрипок нет; правда есть у Мартина персы, которых он "любит" больше, но чтоб прям ахать и отождествлять - не тем берет.
Интерес к сериалу умереть, по идее, не должен, во-первых, сценаристы все новенькое придумывают, во-вторых - ну разве не хочется посмотреть на экранизацию любимой книги?

Попробуйте сходить за мужским образом к Ротфусу - вот уж где и герой-любовник, и колдун, и музыкант, и боец, и авантюрист, и читать это далеко не так ужасно, как я написала ))
 

enaa

Кастелян
Попробуйте сходить за мужским образом к Ротфусу - вот уж где и герой-любовник, и колдун, и музыкант, и боец, и авантюрист, и читать это далеко не так ужасно, как я написала ))

В соседней комнате на комоде год уже пылиться книга Ротфуса, которую прислал мне брат. Периодически заставляю себя читать ее, но все время никак не осиливаю. ГГ еще не стал всем вышеперечисленным (он пока еще ребенок). Все ничего, но не хватает какой-то интриги. Догадываюсь, что она имеется, но я никак до нее не дочитаю.

По теме обсуждения:
Говорила тут с мужем давеча о сериале. Он не читал ни книг, ни форума. Так вот, его впечатления описываются примерно такими словами: "Ну еще вот эта сестра того чувака". Я боюсь даже спрашивать у него, что он вообще запомнил из сериала кроме Тириона =(
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Там дети взрослеют так же быстро, как и у Мартина, ГГ начинает зажигать лет с 13-14, емнип. Ну и язык очень хорош, даже в переводе. А интрига там, простите, с первых страниц, сама манера повестования вроде как должна интриговать :)
А муж что, ему эдакий сериальный вкус воспитывать нужно, без обид )) Благо, вариантов море, вот если уж все не пойдет, можно делать выводы будет. Причем вкус сериальный может весьма от киношного отличаться. А может быть ему сложно все эти семейные хитросплетения без канвы в виде книги или энциклопедии воспринимать, а условный фэнтези-исторический антураж не привлекает. Засим комментирование ваших семейных отношений закончу :)
 

enaa

Кастелян
Засим комментирование ваших семейных отношений закончу

Я , вообще-то, это сюда писала не для того, чтобы вкус моего мужа оценивали. Я попыталась вернуть наш разговор от Ротфуса к теме обсуждения Игры Престолов. Обрисовала ситуацию, как она есть глазами человека, не читавшего даже форум. Получается примерно так: "Что-то происходит, а еще карлик забавный". Те же Борждиа ко второму сезону запомнились намного лучше. За счет чего - вот это уже интересный вопрос. Ведь у них там тоже интриги, убийства, борьба за власть и даже инцест должен быть по канону!
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
По идее, если нравятся Борджиа, Тюдоры, Рим, Подпольная империя, и, отчасти, Клан Сопрано, то и престолы должны "зайти"
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
У меня тоже есть пример человека, который даже давно-давно книжку читал, но теперь вроде очевидные вещи кажутся непонятными. То есть в общем сюжет понимает, а большинство деталей проходит мимо. Все разговоры из серии «а смотри как тонко они здесь показали…» заканчиваются недоумением, вроде как, чего, правда, именно это имели ввиду?
 
Сверху