• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Аша vs. Яра

Какое имя больше подходит нашей героине?


  • Всего проголосовало
    16

newflower

Призрак (гость)
Я не считаю, что Ашу в сериале испоганили. Мне кажется, что Яра - это просто совсем другой образ. Ясен пень, это не та ловкая и ироничная Аша из книги. Думается, сценаристы хотели сказать: "Вот что ты наделал, Теон. Променял честных и благородных Старков на семейку мрачных бандитов и убийц". У меня лично как раз такое впечатление сложилось, когда во втором сезоне нам показали Яру, Бейлона а заодно и познакомили с культурой Железных островов.
Сценаристы очень явно показали трагедию Бейлона. Приходит к нему единственный сын и начинает рассказывать какие Старки клёвые, честные и благородные, а эти самые Старки убили его сыновей. Бейлон еще очень гуманно обошелся с Теоном, просто слегка потроллил.
Я в книге сочувствовала Теону в этой сцене, а в сериале - его отцу.
 

tarris

Удалившийся
Я не считаю, что Ашу в сериале испоганили. Мне кажется, что Яра - это просто совсем другой образ. Ясен пень, это не та ловкая и ироничная Аша из книги. Думается, сценаристы хотели сказать: "Вот что ты наделал, Теон. Променял честных и благородных Старков на семейку мрачных бандитов и убийц". У меня лично как раз такое впечатление сложилось, когда во втором сезоне нам показали Яру, Бейлона а заодно и познакомили с культурой Железных островов.
Ваша правда! в контексте сериала Яра очень точное попадание в ситуацию - у Теона нет никаких шансов вписаться в организованную бандитскую группировку с Железных островов... все его поступки на фоне холодной Яры весьма странные... он выглядит отчаянным несчастным мальчишкой... кеды-полукеды... в этом смысле авторы несомненно убили двух зайцев... И она как раз не выглядит грязнулей (как Талиса) на мой,естественно, вкус ))) - как раз Теон выглядит шутом гороховым... сразу вспоминается его уродливая корона - собственно в сериале он и без этого уточнения стал редкостным крикливым пугалом (актерское исполнение великолепное - Теон в сериале тоже далек от книжного Теона,но не менее убедительный,уж актер постарался )))),... да и странно было бы видеть эпизод,где Яра припудривается и доделывает педикюр перед путешествием в Темнолесье))) и у нее не было места для каких-то особенных проявлений - пока вся ее работа это противопоставляться родному брату и наследнику ЖО ))) и актриса неплохо справилась с задачей ))) с сугубо функциональной задачей))) возможно в перспективе это будет выписано в полноценную роль... и мы еще увидим,как Яра (не Аша) может припудрить носик и заточить коготки )))
 

Shtee

Знаменосец
Яра по мне так очень даже хороша. Просто мы привыкли к няшкам с топориками, в обтягивающих брючках и при полном макияже, которых рисуют фанартисты, а в сериале Аша действительно реалистичная и верибельная. Да, брутальная, некавайная и мрачноватая, но такую её подчинённые-бандюги и должны слушаться. Она же Бейлону сына заменяла. Грейджои - самый небогатый, мрачный, замкнутый и брутальный клан, викингопираты, не сеют и вообще стальная цена вместо золотой во все поля.
С чего труЪ-Яраше быть ухоженной кавайной няшкой? Всё правильно сняли.:cool:
 

DotanagelA

Рекрут
Наверно, немножко не в тему скажу, но меня поражает количество комментариев, противопоставляющих персонажей книги пресонажам сериала. Стоит сценаристам допустить хоть малешую неточность или чуть-чуть отойти от канона, сразу найдется куча граждан, которые начнут глубокомысленно рассуждать, что безусловно, имеют место быть два разных персонажа, и к примеру, Тайвин из сериала это, - упаси Боже! - не Тайвин из книги. Ощущение такое, что особо измученные нарзаном каноном, просто не могут иначе воспринимать сериал, не впадая в критиканство и не травмируя себе слабую психику. Нет, наверное оно и к лучшему, но... А тут особенно шизоидная ситуация - так как Ашу в сериале еще и переименовали, она стала ярчайшим примером этого явления, хотя объективно отличается от книжной себя ровно тремя вещами: 1.Тремя буквами в имени. 2.Отсутствием няшной внешности(из которой в книге подтверждена вообще только стройность и все) и неухоженностью(особенно смешно рядом с попыткой открыть фэйспалм-тему о Иггрит, где главная претензия в том, что девушка слишком чистая) 3.Отсутствием сцены хватания Теона за член из-за нехватки времени в сериале(хотя тут по-умному это называют "отсутствием изюминки") В результате - маразм(или, если политкорректно, имхо): желание разграничить персов книги и сериала приводит к тому, что единственная тема, посвященная непосредственно непохожести конкретного персонажа сериала на свой книжный прототип посвящена именно наследнице Бейлона, у которой в общем, в сериале одно несоответствие с книгой - другой охват талии :killed: . Так, отвел душеньку, теперь коротенечко по теме: после того, как Тирион в последней книге слился в сторону алкоголизма и копания в своем несомненно богатом внутреннем мире, Аша стала, в сущности, главной моей любимицей, так что второй сезон я ждал с тревогой, и вопрос "получилась ли Аша", в общем, был одним из тех, которые определят ответ на вопрос "получился ли сериал". Воот. Имею сказать, что Яра получилась весьма и весьма. Нет, я конечно люблю Киру Найтли, и когда впервые смотрел третьих "Пиратов карибского моря" первый час каждый раз, когда ее показывали крупным планом, подхватывал отвисающую челюсть, но представить девушку подобной холено-аккуратной внешности на Железных Островах, командующую кораблем с пиратами(которые реально профессиональные пираты, а не няшки из голливудских блокбастеров про Джонни Деппа ) - нее, такое мне без бутылки не осилить :( . А остальное у Яры в наличае - совсем не безнадежная внешность, ехидная улыбочка, уверенность в своих силах. Ну вот и замечательно. :proud:
 

Песня Ветра

Оруженосец
Нет, конечно же, не Киру Найтли мечтала я увидеть. Не потому что Кира мне не нравится (я её очень даже лю). Но Ашу (какую нафиг Яру?!) я представляла иначе. Ярче, жёстче, с более тонкими чертами лицами, с большей долей мальчишеского во внешности. Взамен получила весьма среднюю в плане внешности актрису, которую, судя по всему, выбирали по принципу "что осталось. что и взяли". На роль служанки какой-нибудь она бы вполне сгодилась. Серенькая. незапоминающаяся
 

Лисхен

Наемник
Я влюбилась в книжную Ашу сразу.Девка-огонь!Я вообразила себе худосочную брюнетку с очень задорными глазами и хитрющим выражением лица,Кирой Найтли там и не пахло:D Так Аша и жила в моей голове,перебарывая ветер,который там периодически срывается.Не ждала я ее в сериале,мне и своей вполне хватало,НО когда увидела-не поняла...ЭТО..КТО?..Это...Это...Аааа,ну понятно,это Яра.Все,отбой.И получается,что для меня теперь существуют книжная Аша и сериальная Яра,которые идут параллельно,не задевая друг друга.И более того,обе мне нравятся.Яра ведь сперва капитан,а уже потом все остальное.И я верю,верю.И в жизни такие женщины нередко оказываются сноснее,чем "няшки" вроде Дени,Серсеи и проч.Яра руководитель,а не королева красоты.Она верховодит своей командой не с помощью больших глаз и влажного взора.И еще...ну взяли бы актрису а-ля Кира(она приятная,что и говорить),но кажется мне,что начались бы вопли,что царь-то ненастоящий,что Яра и не бейлоновская дочка вовсе,родня вон какая русая-светлоглазая,а у этой откуда пигмент темный?!А,так она засланный казачок,она бастард,она Таргариен:D ,она..она...Она слишком красивая,слишком киранайтливая.Недовольные бы всегда нашлись:not guilty: И в конце концов,Яра же не Игритт,чтобы всем нравиться:p
 

Gray

Ленный рыцарь
У меня есть ощущение, что у кого-то из создателей фильма (начиная с продюссеров) сложилось очень поверхностное понимание персонажа Аши Грейджой. Не красавица и способна управлять пиратами. Всё. Исходя из этого и "лепили" образ Яры. (Чёрт уж с ним - с изменением имени). Но разве она должна быть для этого шлюхой-гопницей? Вот ничего больше про Яру я не скажу. Именно такое впечатление она на меня произвела. Аша же умнее, сложнее, тоньше, если так можно выразиться... И где это она прилюдно обзывала брата дебилом и недоумком? Она это высказывала ему наедине - по-умному. Но оскорблять при его же подчинённых не стала. Принципиально отличающаяся реализация персонажа. Грустно и глупо.
Если бы создатели фильма прочитали перед производством второго сезона "Пир для Воронов", они бы узнали, что Аша не прочь была и книжки почитать, и по мироощущению была довольно далека от традиций пиратства и бандитизма, царящих на ЖО. Но читали ли? А если читали, то - внимательно ли? Или просто "пересолили"?
В общем, по-моему, персонаж, изменив его характер и типаж, сильно испортили.
Яра мне категорически не нравится.
 

Kogotok

Межевой рыцарь
По мне так и правда Яра и Аша - разные персонажи, каждая хороша по своему. В идеале, конечно же, хотелось бы видеть кого-то типа Нуми Рапас, но правильно писали выше, что такой образ просто бы не вписался в сериал. Серый Пайк, брутальные Грейджои... Суровая капитанша :) И Теон на её фоне выглядит растерянным мальчиком. Так что все, как надо.
 

заклепкометрист

Удалившийся
ИМХО Аша -Яра один из немногих персонажей который удался "на славу"как в книге так и в фильме:bravo::bravo::bravo:
Кстати,один из немногих случаев,когда нипакниге,а удачно. И что сделали кракеншу довольно здоровой бой-бабой это,
как бы необычно ни звучало - весьма разумно.Забавляет,когда хилые модели влегкую раскидывают довольно крупных
мужиков,бегают в тяжеловесном снаряжении. Да свалились бы в реале и без боя. А тут - хотя бы относительно достовер-
но смотрится весьма крепкая грейджойша,от такой ждешь участие в драке наравне с мужчинами. А еще (ох,чую,тапки
щас в меня полетят) - у безусловно лучшего художника по ПЛИО Аша смотрится как довольно хилый подросток (и еще
не совсем определенного пола) и непонятно,как такое могло полноценно воевать и не быть высмеянным железнорожден-
ными. Хоть это,конечно,мое критиканство.
 

Margherita

Кастелян
Я не говорила, что она тупа. Но когда Аша, чтобы указать брату его место использовала тонкие и остроумные подколки (ее идея с соблазнением, "любимое дитятко", "я люблю быть сверху"), Яра просто прямолинейно наезжала (была пара шуток, но чисто для меня они довольно унылы) - я это быдло-замашками и называю. Мне это в ней и не нравится в первую очередь, потому что Ашу я полюбила не за образ "бабы-пиратки" и не за арты, а за то, как она тонко троллила Теона (назовем это так).
Тонкие и остроумные подколки. ШОК Такая тонкость - пристать к родному брату, который тебя 100 пудов не помнит. Верх остроумия!
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Яра по мне так очень даже хороша. Просто мы привыкли к няшкам с топориками, в обтягивающих брючках и при полном макияже, которых рисуют фанартисты, а в сериале Аша действительно реалистичная и верибельная. Да, брутальная, некавайная и мрачноватая, но такую её подчинённые-бандюги и должны слушаться.
Шикарный образ бандитки с большой дороги... пиратка - это не всегда Элизабет Свон :))))
Мне, если бы сказали нарисовать себе в воображении капитаншу пиратов. то где-то такой как сериальная Яра я бы и нарисовала :)))
И что сделали кракеншу довольно здоровой бой-бабой это,
как бы необычно ни звучало - весьма разумно.
и тут согласна полностью :)
У Мартина в книге я вам скажу очень много несоответсвия внешность-характер. Думаю, это такой специальный литературный ход, который интересен, когда читаешь и представляешь все это... Но... в сериале это почти нереально реализовать, так как мы воспринимаем все скорее образно... поэтому у нас перед глазами внешность персонажа должна соответствовать образу. как-то так...
 

Иббениец

Знаменосец
А вот интересно, если поменять местами Джемму Уиллан и Роуз Лесли. Что бы получилось?
 

Gustav

Наемник
Найтли должна была играть чумазую мужеподобную сестренку Теона? Серьёзно? Или её первоначальный, книжный образ настолько далёк от сериального?
 

Gotcha

Знаменосец
Найтли должна была играть чумазую мужеподобную сестренку Теона? Серьёзно? Или её первоначальный, книжный образ настолько далёк от сериального?
Найтли слишком заморенная для Аши, та суровых северных мужиков нарезает пачками, но в то же время Аша - девушка вполне привлекательная и не лесби отнюдь.
 

Gustav

Наемник
Найтли неплохая актриса и довольно привлекательная девушка, однако её привычное амплуа - это бледная аристократия. Сложно представить в роли железнорождённой.
 

Eris

Ленный рыцарь
А вот интересно, если поменять местами Джемму Уиллан и Роуз Лесли. Что бы получилось?
Я бы сказала, что Роуз Лесли слишком хрупка и романтична. Она идеально гармонирует именно с героем Харрингтона.
Я изрядно обижена на сериал за то, что там так испортили Ашу. В книге она гораздо более сдержанная и уравновешенная. Мне даже отношения Яры с Теоном не нравятся. Сентиментов просто через край. Отсюда, ИМХО, и неудачная спасательная экспедиция с финальным побегом от собак, и явная растерянность и "зависание" в начале морской битвы - это вполне укладывается в характер экранного персонажа.
Но Роуз Лесли в роли Яры - это даже и для сериала был бы перебор.
 

Нянька

Знаменосец
А вот интересно, если поменять местами Джемму Уиллан и Роуз Лесли. Что бы получилось?
Нинада :fools::eek::волнуюсь:

Я бы сказала, что Роуз Лесли слишком хрупка и романтична. Она идеально гармонирует именно с героем Харрингтона.
В паре они вполне ничего, но книжная и сериальная Игритт разные, на мой взгляд
 

Peregrinus

Рекрут
Сериальной Яре не хватает той яркости и харизмы, которая была в книжной Аше. Мне еще не понравилось, что решение о переходе к мирной жизни исходило от Дени, а Яра просто подчинились ее воле. В книге она сама предлагала такой путь на вече. И что важно - некоторые железяне поддерживали ее идеи. Что показывало, что общество ЖО, пускай в лице меньшинства, готов к таким переменам.
 
Сверху