• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Интересные ссылки и статьи по сериалу

Вагнер

Знаменосец
Спасибо. Попытаюсь сама найти.
 
Доклад о Толкине и Льюисе нашла, правда только видео. О Мартине - нет.
 

Вагнер

Знаменосец
Я сегодня туплю необычайно... По ссылке ссылилась и... ???
Сорри, если задолбала. Видно - день такой...
 

Centinela

Наемник
Извините, это я виновата. причем не только туплю, а с мобилы ещё и ничего не вставляется. Эта ссылка на конференцию, которая весной только будет. Я подумала, что на форуме есть люди, которые могли бы захотеть участвовать.
 

Обацука

Удалившийся
Собсно текст блогера про сериал, но отклонений от опуса магнума книжки нет:
Так вот о фильмах.

Самое ошеломляющее впечатление на меня в своё время произвел сериал "Игра престолов". Не потому что он был хорош, нет.
Причина в другом.


Так получилось, что я начала смотреть "Игру престолов", не зная о ней ничего.

Во-первых, мне не было известно, что фильм снят по книге.
Во-вторых, я понятия не имела, что уже есть несколько сезонов.
В-третьих, я даже не догадывалась, насколько он популярен. Мне бросился в глаза актерский состав, в том числе имя Шона Бина, я обрадовалась и решила занять десять вечеров тихим семейным фэнтези.

Расклад по персонажам определился довольно быстро: главный герой – Эддард Старк, антагонист – Серсея Ланнистер; на её стороне коварство, богатство и беспринципность, на его – благородство, тупость и лаконичный прикид из волка. И хотя в реальной жизни исход такого противостояния очевиден, любопытно посмотреть, думала я, как сценаристы приведут к победе главу Винтерфелла. Ясно было, что фантазии им не занимать, и я предвидела хитрые ходы и какой-нибудь мощный финальный твист.

На двадцать шестой минуте девятой серии Неду Старку отрубили голову.

Помните кадр Альфреда Эйзенштадта, на котором дети смотрят спектакль в кукольном театре? Умножьте эмоции девочки в шапочке на десять – и получите моё лицо.

Четыре раза. Я пересмотрела эпизод с казнью четыре раза, пытаясь убедиться, что Нед Старк всех обманул и скрылся вместе со своей головой.

Ничего не помогло. Старк был мёртв.

Это было как если бы, не знаю, Тома Сойера задушил беглый негр. Ипполит полоснул Женю Лукашина бритвой по горлу. Гарри Поттеру размозжило голову Кубком Огня (впрочем, от Роулинг с некоторых пор этого можно было бы ожидать).
Подобным приёмом часто пользуется Квентин Тарантино. Только успеешь опознать в каком-то невзрачном мужичонке Фассбендера, как его расстреливают. По-моему, только Тарантино позволяет себе подобное расточительство. Остальные как-то фассбендерами не разбрасываются.

Я долго пыталась понять, что же меня так потрясло, пока не осознала, что это история о жизни и смерти не Эддарда Старка, а меня. Зрителя.

Вот ты такой как есть – тупой, честный и в замшевых лосинах, но в целом неплохой чувак: разрешаешь завести своим детям собачек, не сдаёшь внебрачного ребёнка в детдом, терпишь жену, когда она пилит тебя за левак... И тебе, в общем, жить бы да жить. Куча дел ещё не закончена. Ну там починить дымоход в замке, призвать начальственную бабу к ответу за блядство, пацанов своих дорастить хотя бы до лордов Севера...

А тут бац – и конец. Точка. Смертен внезапно, да. И всё это до смешного нелепо, невовремя, а главное, совершенно неожиданно. Кто бы мог подумать! Чёрт возьми, ты в этом шоу главный герой, ты Шон Бин, ради тебя, можно сказать, весь этот проект затеян. Но в толпе уже скандируют "Тирион! Тирион!", и кто тебя помнит, дурака, кроме разве что вдовы и слуг, которым ты не заплатил за два месяца.

Дети растят собачек, внебрачный сын связался с неподходящей тёлкой из провинции, у жены тоже не сказать чтобы всё путем.

Однако это уже не имеет значения. Фильм продолжается, но ты в нём больше не участвуешь.
Следующие шесть сезонов идут без тебя.

И единственное, что может служить утешением, – что по сравнению с Фассбендером ты ещё долго продержался.
Отсюдова:
http://eilin-o-connor.livejournal.com/147903.html
 

Обацука

Удалившийся
И еще из каментов к посту запомнилось прекрасное:
Добрые, добрые сентиментальные зрители
Волчика пожалели, а от россыпи трупов, Ройса младшего и отрубания головы в прямом эфире даже не расстроились :killed:

Подобные заметки от зрителя ценны своей спонтанностью - второпях спутать индейца Джо и как-там его напарника Гекельбери Финна, и выдать замечательную реакцию на казнь Старка-старшего:
2490455-1a-650-a542d8629a-1484577020.jpg
:bravo:
 

Crybaby

Лорд
Добрые, добрые сентиментальные зрители
Волчика пожалели, а от россыпи трупов, Ройса младшего и отрубания головы в прямом эфире даже не расстроились :killed:
Подобные заметки от зрителя ценны своей спонтанностью - второпях спутать индейца Джо и как-там его напарника Гекельбери Финна, и выдать замечательную реакцию на казнь Старка-старшего :bravo:
Да ладно, 21 век, людишек-то кто считает? Эти россыпи каждый день в новостях показывают, добрый добрый сентиментальный зритель давно привыкши :D А в условном средневековье их и просто чума могла выкосить или какая серая хворь - зритель этого и ждет, подписываясь на кровькишкисредневековье.
Вот лютоволки - совсем другое дело! Их было всего-то 6, да еще беспринципные режиссеры показали их щеночками (запрещенный, запрещенный прием :cry:). Скажу вам как сентиментальный зритель :D, лицо "девочки в шапке" у меня делалось всякий раз, когда погибали волки. С Лохматиком причем дважды низабудунипращу
ЗЫ. Фотка с девочкой - феерическая :bravo: Уже несколько дней ношусь с ней, нарезала юзерпиков, все думаю - надо и здесь сменить :D
 

Gravemaster

Знаменосец
Встречайте "новую" тему в этом разделе. Теперь всякие интересные статьи, обзоры, интервью и т,д, кидайте в эту тему.
 

Gravemaster

Знаменосец
На официальном сайте Эмми есть полный сценарий серии "Битва Бастардов" в PDF.

Порадовало:D

Dany never turns to look at the approaching DROGON. She doesn’t have to look. She only allows the faintest hint of a smile. A smile that says: my tyranny’s not ended, motherfucker. It’s only just begun.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Удаленная сцена, например. Рамси и Амбер
EXT. BATTLEFIELD - RAMSAY MOMENT
RAMSAY Nock!
The Bolton archers nock their arrows.
SMALLJON Our cavalry’s engaged with his.
RAMSAY Yes, and we have twice their numbers. Reducing the field’s in our interest. Simple arithmetic.
The Smalljon nods in acceptance: yup. Stands to reason. RAMSAY (to the archers) Pull! Loose!
 

Lady J

Знаменосец
А вот сценарий к финалу 5 сезона. Более детально можно почитать о том, что думал и чувствовал Станнис.
Спасибо! С удовольствием прочитала ББ! А 610 там нет? Хотелось бы почитать про ворожение лица Сансы на провозглашении Джона Королем Севера!
 

Gravemaster

Знаменосец
Спасибо! С удовольствием прочитала ББ! А 610 там нет? Хотелось бы почитать про ворожение лица Сансы на провозглашении Джона Королем Севера!
Нет, там только номинированные серии есть.

Кстати, диалог Станниса и Бриенны, который урезали. Я тут чуток перевел:

Б: У Вас есть какие-нибудь последние слова?

Станнис думает.

С: "Вы верите в жизнь после смерти?"

Бриенна кивает.

С: "Я - нет. Но если вы правы, а я - нет...когда доберетесь туда, скажите Ренли, что мне очень жаль. Я не думаю, что увижу его, куда бы я не попал. А моей дочери: скажите ей...скажите..."

"Прости" даже близко не подходит к тому, что он чувствует по отношению к Ширен. Сама мысль о ней наводит слезы на его глаза, но он не станет плакать перед женщиной, которую не знает.

- Давайте, исполняйте свой долг.
 

Gravemaster

Знаменосец
Еще момент убийства Мерина Транта. Арья его сперва коротко спрашивает о Сансе.

ARYA You know who I am. I’m Arya Stark. (beat) Do you know where my sister is?
More murmurs. She pokes a hole in his back. Between the screams and the hyperventilating, he’s close to passing out.
ARYA Sansa Stark. My sister. I haven’t seen her for a long time. Do you know where she is?
She pulls the rag from Meryn’s mouth. He gasps for air.
ARYA My sister.
TRANT Don’t know. Nobody... gone. Left King’s Landing. Don’t know.
Arya considers this.
ARYA Do you know who you are?
TRANT I... I...
ARYA You’re no one. You’re nothing.
 

Lady J

Знаменосец
Давно не заходила на WiC, а там разместили забавную табличку с Reddit
Who is Azor Ahai? Take a look at this handy chart! / Кто же Азор Ахай? Взгляните на эту таблицу!
Я, конечно взглянула, а увидев среди претендентов Пирожка (Hot Pie):facepalm:, сразу смекнула, что вещь стоящая и надо брать!!!:D:D:D
Не знаю куда это надо размещать, поэтому запощу тут, а милый милорд Gravemaster подправит если не по адресу:)
Итак, кто из нынешних актеров может быть реинкарнацией этой легендарной фигуры? Redditor Alutic, задумавшись, создал очень забавную диаграмму на эту тему, оценив 13 кандидатов от наиболее до наименее вероятных!
Пирожок входит в первую пятерку, что означает, что эта диаграмма действительна и должна считаться законной и обязательной:woot::oh::facepalm:

96e32cdfbbef.jpg


Комментировать таблицу я не стану, напомню только, что в сериале само имя «Azor Ahai»/"Азор Ахай" не упоминалось. Мелисандра называла “the Prince That Was Promised”/"Принцем, который был обещан" в начале Станниса, а позднее Джона. Кинвара же объявила “the One Who Was Promised”/"Тот, то был обещан" Дейнерис...
Смотрите сами (Имена участников я на всякий случай перевела):)
 
Сверху