• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Интересные ссылки и статьи по сериалу

Нянька

Знаменосец
http://www.harpersbazaar.com/culture/film-tv/g12503162/game-of-thrones-trivia/
(я перевела некоторые пункты)
- Кит Харингтон пришел на пробы на роль Джона Сноу с фингалом. Актер ввязался в драку в Макдональдсе накануне вечером, защищая подругу от грубияна;

- Питер Вон, который играл слепого мейстера Эйемона, был частично слепым в реальной жизни (умер в 2016-м в возрасте 93-х лет);

- Эмилия Кларк прилипла к унитазу, когда на ней была фальшивая кровь для съемок сцены с лошадиным сердцем;

- Крайняя слева голова – голова Джорджа Буша. Она появлялась в нескольких сценах с обезглавливанием. Мы просто использовали те головы, которые были под руками. (Позже ДиДы и НВО извинились)
hbz-got-trivia-27-george-bush-got-1506714245.jpg
- Кристиан Неирн (Ходор) может сказать «Ходор» 70-ю способами;

- В сцене в пещере с сексом Джона Сноу и Игритт мы видим задницу не Кита Харингтона. Один из членов съемочной группы отважно разделся и запрыгнул вместо актера, когда тот не мог сниматься из-за сломанной лодыжки;

- Кит Харингтон уснул, когда изображал мертвого Джона Сноу;

- Смерть Оберина Мартелла предполагалась еще более отвратительной. В одном из вариантов Гора прямо вонзает свои пальцы и разрывает лицо Красного Змея;

- Смерть Рамси тоже должна была быть более жестокой. Команда по спецэффектам изначально нарисовала челюсть и кожу, отрываемые от лица Болтона;

- Спойлер: Золотые Мечи предположительно преданы Дому Таргариен
 
Последнее редактирование:

Нянька

Знаменосец
Ученые моделируют климат Игры Престолов - пресс-релиз на сайте Бристольского университета http://www.bris.ac.uk/news/2017/december/climate-game-of-thrones-.html
Результат опубликован в статье (пдф) в пародийном научном журнале. Автором указан Семвел Тарли (твиттер автора). Также есть переводы на дотракийский и высокий валирийский :wideyed:

DRerUjSX0AEtmUQ.jpg

В исследовании использовалась климатическая модель, основанная на фундаментальных научных процессах. Ее можно не только использовать для симуляции современного климата Земли, но и легко адаптировать для симуляции любой планеты, настоящей или выдуманной, если известны положения и высоты континентов и глубины океанов.

Исследование позволило предположить причину длинных лет и зим, объяснить доминирование Железного Флота на море и возможные планы атаки вторжения драконьих орд из Эссоса :eek:

Явление когда зима или лето могут длиться годами может объясняться так называемым опрокидыванием наклона оси вращения
GoT2Obl_paper_2_new-article.jpg


Сравнение вращения вокруг солнца с Землей (Земля - слева):
DQ7oKhKW4AAp-w5.jpg

Также климатическая модель позволила представить климат Игры Престолов. Регион около Стены имеет зиму похожую на Лапландию, Финляндия. Кастерли Рок похож на Хьюстон, Техас и на Чаншу, Китай.

Скорость и направления ветров объясняют успехи Железного Флота
 
Последнее редактирование:

suarez

Знаменосец
Сериал «Игра престолов» скрывает еще много интересных фактов! Один из них поведала Паула Феирфилд, дизайнер звука в HBO. Она рассказала, почему звуки, издаваемые драконами, заставляют краснеть зрителей.

Относится это, правда, совершенно точно к одному лишь Дрогону, самому сильному и своевольному дракону Дейенерис. Паула пояснила, что хотела звуками выразить его схожесть с Дрого. Так, словно дракон посвистывает вслед уходящей Дейенерис и ее качающимся бедрам.

Оказывается, что звуки, издаваемые уже повзрослевшим Дрогоном, записали самым необычным образом. И все для того, чтобы показать «новую стадию отношений».

«Стон» самца черепахи с некоторыми доработками стал звуком низкого тихого рычания Дрогона в общении с Дейенерис. Забавный факт — когда зрители смотрели сериал и доходили до этого момента, они начинали хихикать, но точно не знали, почему звук урчания так на них действует. Я считаю, что это из-за его природной чувственности и сексуальности.

Сложно представить черепаху вместо Дрогона, тем более, когда рядом в кадре есть Дейенерис...
 

suarez

Знаменосец
Стена из сериала "Игра престолов" оказалась в России
newsimg78176.jpg

Грандиозная Ледяная Стена защищающая "цивилизованный" мир в произведении "Песнь льда и пламени" и популярном телевизионном сериале "Игра престолов" в действительности находится на территории России. Об этом свидетельствует фотоснимок, опубликованный н официальном канале проекта в социальной сети Twitter.

На нем запечатлен фрагмент природного парка "Ленские столбы", представляющего собой отвесную стену из скальной породы, протянувшуюся на большое расстояние вдоль русла реки Лена в Якутии. "Стена действительно существует", - гласит подпись под фотографией.

Некоторые из комментаторов выразили сожаление, что съемки финального сезона сериала пройдут не в России, так как это избавило бы режиссеров проекта использовать компьютерную графику, чтобы воссоздать легендарную стену на экране.

main.jpg
 

Aisling

Знаменосец
Пыталась найти больше информации про сьемочные локации, наткнулась вот на такую крутую штуку - карта, а на ней отмечено маркерами, где что снимали. Увы, охватывает далеко не все локации даже только в Ирландии. Но красиво!
http://spatial-ni.maps.arcgis.com/apps/MapTour/index.html?appid=16a51d718a7f40f4ae31960dfd6f8a80#
 

Нянька

Знаменосец

Нянька

Знаменосец

suarez

Знаменосец
Фанаты «Игры престолов» смогут предсказывать судьбу при помощи карт Таро по мотивам сериала.
«Игра престолов» давно уже переросла оригинальные романы и превратилась в мегапопулярную франшизу. Само собой, сопутствующие товары не заставили себя ждать. И некоторые довольно необычны, например, как эта тематическая колода карт Таро.

Автор колоды — Лиз Дин. Она занимается Таро профессионально, потому постаралась, чтобы карты не только изображали сцены из сериала, но и могли трактоваться для предсказания будущего.

8f8a6162-7c0a-45d2-b920-75612e45909f.jpg

У каждой карты Таро и сцены из сериала есть связь. Моя роль заключалась в том, чтобы убедиться, что значения Таро работают.

Если вы скорее фанат «Игры престолов», чем гаданий, то в комплекте с колодой будет специальный гайд, который позволит вам освоиться и понять смысл Таро.

Колоду уже можно предзаказать на Amazon за 22.46 долларов. Возможно, когда-нибудь ее локализируют и выпустят в России.
 

Нянька

Знаменосец
Не нашла темы про оружие в разделе "Мир ПЛИО в сериале". А ради одной статьи заводить тему как-то жирно
https://www.cosmopolitan.com/entertainment/tv/a19854231/game-of-thrones-natalia-lee-interview/
Шесть закулисных секретов от оружейника ИП Натальи Ли

- Губитель Сердец - одна из самых сложных вещей, сделанных оружейниками для сериала
Наталье потребовалось две недели, чтобы набросать эскиз Губителя сердец, древнего меча Дома Тарли, показанного в шестом сезоне; она исследовала библейское искусство и живопись эпохи Возрождения для вдохновения. «После [проектирования] мы использовали 3D-технологию и создали бронзовое литье для оголовья рукояти, а затем использовали старинную технологию ручной лепки для гарды, - говорит она. «Мы заказали очень редкий необработанный вязовый брус для этого красивого эффекта потрескавшейся древесины. Это все заняло несколько месяцев, а затем [мы] сделали ножны филигранной работы для комплекта. Еще добавить всех мастеров, их время и труд, - это очень дорогой меч с кучей деталей».
heartsbane-1524085805.jpg

Крупный план Губителя сердец

- Простые проекты часто очень тяжело закончить
«То, что вам кажется довольно простым, например, катапульта или требюше, скорее инженерно-технического плана, и не так сложно или замысловато, и не является украшением ни в каком смысле ... логистически это может быть абсолютным кошмаром», - говорит Наталья, «Как мы это разберем? Как доставим это в поле? Как доставим это в другую страну? Как это перенесет перевозку? Поместится ли это в ворота? На дорогах?». Ледяные клинки Белых Ходоков также стали уникальной задачей, потому что они должны были выглядеть как лед, но не крошиться как настоящий лед; Наталья говорит, что «было много испытаний с химикатами, чтобы получить прозрачный материал типа плексигласа, который выглядел бы как лед».
white-walker-1524085719.jpg

Ледяной наконечник из плексигласа

- Одного оружия может существовать около 20 версий
«[Меч] героя, или главный, может быть стальным, и он может быть очень тяжелым, он может быть украшен бронзовым литьем ... он может быть инкрустирован драгоценностями и всем остальным», - объясняет Наталья. Исходя из этого у нас могут быть комбинации - тяжелая бронзовая, реалистичная рукоять, но с алюминиевым лезвием, потому что оно легче [и] тупое, так что это намного безопаснее. У разных команд каскадеров разные требования. Если что-то попадает в воду или если кто-то едет на лошади и должен упасть, тогда мы сделаем резиновый вариант. Еще у нас могут быть разные сорта резины. Например, если у нас есть боевой молот, а каскадера бьют по голове, может быть, 50 раз в течение дня мы можем сделать супер-мягкий вариант для него, чтобы у него не болела голова в конце дня. [Но] кинематографисты и режиссеры по освещению действительно умеют сделать так, чтобы все выглядело реально на экране, поэтому мы можем выйти из положения и не иметь настоящих мечей, которые отрубают головы».
natalia-lee-1524085912.jpg

Наталья в оружейной мастерской ИП в Белфасте

- Николай Костер-Валдау - один из самых лучших мечников в касте
«Если один человек знает, что вы думаете, что он лучший, тогда кто-то другой расстроится, но Николай феноменальный», - говорит Наталья. «Он очень хорош, и он очень спортивный, он делает почти все свои трюки и хочет делать все свои трюки. У Джейме только одна рука, и он все равно очень хорош». И хотя Кхал Дрого умер в первом сезоне, Наталья говорит, что Джейсон Момоа тоже был чудесен, несмотря на то, что одновременно изучал дотракийский язык и владение аракхом. «Многие из них прекрасны, - добавляет Наталья, упоминая Мэйси Уильямс (Арья) и Кита Харингтона (Джон Сноу) как еще одних сверхпрофессионалов с оружием. "Они тренируются", объясняет она. «Некоторые из них увлекаются, и проводят много времени, совершенствуя свое ремесло».

- Тренировки с оружием для актеров - это далеко не только обучение как махать мечом
Хотя Наталья и ее команда будут работать с хореографами-постановщиками боевых сцен, чтобы показать каскадерам и актерам, как использовать любое оружие, которое им может понадобиться в боевых сценах - ножи, мечи, арбалеты и т.д. - они также должны показать им самые основы. «Многие из этих вещей не требуют хореографии или каскадеров, но мы все же должны учить людей, как ходить с мечом, как сесть мечом, как двигаться с различным оружием, как стоять с копьями и щитами и стоять по стойке смирно, и просто выглядеть так, как будто они действительно были бы из той эпохи и им удобно с этим оружием», - объясняет она. «Иногда мы подключаем [актеров] раньше, чтобы они потренировались в стрельбе из лука, или, может быть, это их первое появление в сериале, и они вообще впервые используют меч, поэтому мы стараемся перехватить их незадолго перед работой над сценой чтобы попытаться заставить их выглядеть действительно естественно».
ellaria-sand-dagger-1524086203.jpg

Эскиз браслета-кинжала Элларии Сенд

- Абсолютно никаких спойлеров о 8-м сезоне
:envy:
"Я так напугана, что спецназ вломится и арестует меня, даже если я вымолвлю хоть что-нибудь про [финал]", - говорит Наталья. «Все так тайно. О некоторых вещах я не осведомлена, и иногда, перед самым концом ты вроде: «Я просто не хочу чтобы на меня давило это знание». Так же как исполнительному директору HBO, которая сказала, что все умрут в последнем сезоне, Наталье нравится шутить, что по крайней мере кому-то придется туго. "Я всегда так говорю. Кому-то отрубят голову, кто-то умрет из-за моего оружия. Абсолютно тоже самое, что и каждый год! Кто-то завоюет трон. Кто-то отрубит голову, приобретет новую армию. Это как пить дать."
natalia-hearstbane-1524086159.jpg

Наталья Ли с Губителем сердец
 
Последнее редактирование:
Сверху