• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема морали и воздаяния в ПЛиО

Stregoika

Знаменосец
От неё хотелось бы ещё действий. Мне кажется, что кроме неё самой из Гнезда её никто не вытащит.
Хотеться может много чего. Санса в таком положении, где лучшее, что она может сделать - выжидать и мотать на ус. Идти ей из Долины откровенно некуда, разве что попробовать Мизинца на Ройсов поменять.
А из Гнезда они в конце ПВ уже ушли.
 

NIKTO

Казнен
Да ему дальше только бонусы. Умен карлик. Умен. Еще и Таргариен по итогам окажется. Ну вообще полный профит, любая шлюха без финансовых вливаний. Может даже главная Б.
Нет, Дени откажется скорее всего, а Тирион скромный - всего Эссоса ему вполне хватит:cool: .
 

piggy-toy

Рекрут
Серсею убьет Джейме и только Джейме.
Мизинца - ЗомбоКэт.
Вариса - Тирион или Дени. или Барристан. или Джорах.
ЗомбоГору - СвятоПес :)
относительно Русе и Рамзи не возьмусь предсказывать.
кому там еще всыпать осталось? :)
 

Thoros

Знаменосец
Вариса - Тирион или Дени. или Барристан. или Джорах.
Вот это сомнительно, с учетом того, что он не причинил (пока) вреда никому из них. Скорее уж Коннингтон.

Насчет валонкара согласен, что это не Тирион. Версия говорится практически прямым текстом и следовательно она почти наверняка неправильная.
 

AlissaN

Знаменосец
Хотеться может много чего. Идти ей из Долины откровенно некуда, разве что попробовать Мизинца на Ройсов поменять.
А из Гнезда они в конце ПВ уже ушли.
Действий от неё я хочу в будущих книгах, чтобы была не только ведомой, но и ведущей.
На счет Гнезда написала не правильно. Мне кажется, что от Мизинца её никто не спасет, кроме неё самой.

Санса в таком положении, где лучшее, что она может сделать - выжидать и мотать на ус.
Согласна. Учись, девочка.
 

ArvenN

Наемник
Мне тоже кажется, Вариса не за что на тот свет отправлять,он и так "искалеченный" - бедолага..
Я тоже за то, чтобы Мизинчика убила Санса, но сдается мне, что это будет скорее случайность, чем ее продуманное решение, ибо я мало верю в то, что она распутает все ниточки!
Смерть Серсеи, думается мне, будет крайне неожиданной и интересной...
А Старому Фрею просто ОБЯЗАНА Кет устроить суперсмерть!!!, и все будет "так чинно, благородно "(с).
С Болтонов однозначно надо кожу содрать!!! (Лохматый Песик с Риконом справились бы:) ИМХО)
 

George

Знаменосец
варис точна доживёт до конца саги ...а вот болтонам это не светит ...рамси умрёт от руки теона(может брандон заставит) а руссе от арий ..беилишь ? с ним не понятно
серсею точна джеиме
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
В комментах к последней серии сериала неплохо передано) Если бы еще не приплеталась кармическая система)
Тут как получается, люди сами знают про чужие грехи и сами мстят за них.
Мой любимый пример: Янос Слинт - командующий, предавший Неда Старка, убит командующим сыном Лианны Неда Старка)
 

Психея

Кастелян
Мой любимый пример: Янос Слинт - командующий, предавший Неда Старка, убит командующим сыном Лианны Неда Старка)
Притом именно отрубил голову мечём, как у Неда.
Мне кажется, что следующая книга будет наполнена кучей таких примеров, народа много, многих надо убить.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Тема воздаяний в мире ПЛИО одна из моих любимых. Помимо верно подмеченных судеб, хочу напомнить про то, как жестокого убийцу Амори Лорха со вкусом обслужил Варго Хоут с друзьями. И как Гора обработал зажившегося на свете Козлика. Ну и мучительная агония самого Клигана-старшего тоже прекрасно вписывается в этот ряд.

Еще, что характерно, незадолго до смерти/серьезной передряги многие ключевые персонажи умудряются совершить какую-нибудь грубейшую ошибку. Что-то, что самим Мартином трактуется как непростительный поступок. Например, отказ Нэда от предложения Ренли. Или провозглашение Бейлоном Грейджоем независимости. Или отказ Тайвина примириться с единственным наследником и навести порядок в семье.

В то же время, носителям адекватных мировоззрений ошеломительно везет, что тоже как бы намекает на то, что Мартин старается поделиться с нами своим взглядом на вещи и подкрепляет их убедительными примерами «из жизни».

Выше поднимался вопрос, что же будет с Рамси Болтоном. Я думаю, ему светит исключительно теплое общество Теона. Тот уж придумает, как наполнить жизнь «как бы лорда Винтерфела» интересными красками.
 

Remar

Знаменосец
Еще, что характерно, незадолго до смерти/серьезной передряги многие ключевые персонажи умудряются совершить какую-нибудь грубейшую ошибку.
Ну в принципе, это логично даже без воздаяний: ошибки влекут за собой последствия.
 

Daini

Присяжный рыцарь
относительно Русе и Рамзи не возьмусь предсказывать.
может они друг друга
Думаю, по справедливости, все же Рамси должна Арья замочить, он же вроде мужа ей теперь ) 
Я тоже за то, чтобы Мизинчика убила Санса, но сдается мне, что это будет скорее случайность, чем ее продуманное решение, ибо я мало верю в то, что она распутает все ниточки!
Зачем же убьет, сам Мизинец мало кого убил, скорее завернет интригу, чтоб жизнь малиной не казалась. Или еще вероятной кажется версия смерти от какой-нить шлюшки из его борделей.
 

diomede

Межевой рыцарь
В сцене Красной Свадьбы я не принял только одного - смерти Кейтлин. Даже хотел серию бросить читать. На скорую смерть Робба были намеки чуть ли не с первой книги, а уж выход из Винтерфелла с армией был сопровожден такими толстыми намеками, что оставался только вопрос - когда? А вот Кейтлин не должна была умереть до тех пор пока живы, как минимум, все Фреи с Красной Свадьбы и Болтоны, а по большому счету еще и Серсея с Мизинцем. К этому подводили ее главы после смерти Эддарда. Поэтому, ожидаю какой-то супермести зомби Кейтлин по отношению к Фреям, с остальными - как получится.

Мартин, хоть и жесток к хорошим героям, но и злодеев не прощает, так что ожидаю увидеть старикашку Фрея в руках Кейтлин.
 
Сверху