• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Неточности и ляпы в сериале

Xanvier Xanbie

Мейстер
Во второй серии второго сезона Скорбный Эдд просит Сэма принести картошки.
То же самое в восьмой серии, аж два раза. Бронн уверяет, что во время осады "благородные леди продают свои драгоценности за мешок картофеля", а Давос в свое время привез Станнису в Штормовой Предел лук, солонину и картошку.
 

Emerald Dream

Лорд
Раз Даксос с колдуном вместе сговорились стырить драконов, то зачем было убивать охранников Дейнерис, которых предоставил Даксос?:fools: Для отвода глаз? Ведь раз уж Даксос на поверку оказался "бомж" - сейф пустовал, то зачем разбрасываться наемниками своими? А Дейнерис можно было и под другим предлогом привести к Тринадцати.
 

Психея

Кастелян
Раз Даксос с колдуном вместе сговорились стырить драконов, то зачем было убивать охранников Дейнерис, которых предоставил Даксос?:fools: Для отвода глаз? Ведь раз уж Даксос на поверку оказался "бомж" - сейф пустовал, то зачем разбрасываться наемниками своими? А Дейнерис можно было и под другим предлогом привести к Тринадцати.
Ну это можно объяснить тем, что так легче произвести впечатление а заодно повод от лишних дотракийцев избавиться. Наверняка в Кварте считают, что хороший дотракиец- это мёртвый дортакиец.

Кстати, вы правильно заметили, в другой теме, что в сцене Серсея с Мизинцем гвардейцы вели себя не по строевому, поворот был крайне неуклюжий непонятно как.:wth: :^)
 

Emerald Dream

Лорд
Ну это можно объяснить тем, что так произвести впечатление а заодно повод от лишних дотракийцев избавиться. Наверняка в Кварте считают, что хороший дотракиец- это мёртвый дортакиец.
Ну вот эти же охранники и завалили бы дотракийцев:). А так - немножко лажово.
Еще не понравилась сцена, где дотракийцы павлина ковыряли. Понятно - хуморок вставить надо, обстановку разрядить, но как-то... безвкусно получилось:Crazy:
(вот как Лорча (Лорха) убрали - это да!:D)
 

AsGar

Ленный рыцарь
не заметил в сценах за стеной,да и с Бриенной и Джейме не одного мешока провизии.Они что питаются свежим воздухом и спят на голой земле под открытым небом?А Джон с Игрит так вобще в минусовую температуру лягли засветла ,проснулись как солнце прилично встало и бодрячком пошагали дальше всё также питаясь свежим воздухом :fools:
 

AsGar

Ленный рыцарь
Наверное как Рикон - на орехах одних
вот вот! За два подхода просмотрел весь 2 сезон.После книги это ..... снятый рассказ в кратце.Как вообще те кто не читал может понять о чем речь?
Мизинец реактивный летает по лагерям Ренли и Тайвина.Тайвин чистое милосердие, с Арьей еще бы о погоде пообщался да макароны с ушей поснимал об отце камянщике знающим историю и письмо ,да книжный бы её за такие фокусы на дыбу и пока она всё не розказала то не снял(если вообще снял бы если не труп).
Хотел высказать своё разочарование о сериале но что-то тему о общем обсуждении не вижу :unsure:
 

Rhaenys II Targaryen

Скиталец
Как вообще те кто не читал может понять о чем речь?
Я посмотрела все три сезона,и только потом начала читать книгу. Сложилось впечатлние,что сериал - вещь совершенно отдельная,а непосредственно сама ПЛиО только за основу взята. Так много изменённых,урезанных,переделанных моментов...:sorry: В общем,книга и сериал настолько непохожи,что и воспринимать их нужно отдельно - не как книгу и снятый по ней сериал,а как просто абстрактную книгу и абстрактный сериал.
Вот:)
 

tarris

Удалившийся
Оссссспадя,да о каких неточностях может идти речь,когда сериал один сплошной ляп на тему Мартина ))) война Робба Старка чего стоит - пойди-туда-не-знаю-куда-но-обязательно-посети-Харренхолл... а эта прелестная голубая тема в диалогах ))) а эти изумительные находки для НД - собирать под снегом киязки,чтоб найти обсидиановые ножи или ликбез по разделке тушки кроликов,а суперниндзя-черепашки против юнкайцев ))) не, я нууу оч люблю сериал,но к нему ж нельзя серьезно относиться ))) сериал и есть сериал,нормальный такой,добротный )))
 

Lady Snark

Знаменосец
Мы тут в начале 3 сезона достигли просветления, с группой товарищей. Сериал - это такой фанфик. Разыгранный в косплее. Ребят, что мы хотим от фанфика? Посмотреть на персонажей в новой обстановке, и чтоб нам пейринги расписали, и чтоб было прикольно, или весело, или страшно... но относиться к этому всерьез? А зачем? Всерьез - книги. А фанфик - это способ пофантазировать на любимые темы. И никто же не ожидает от фанфикшена большого реализма, да? Хорошо если на всё есть обоснуи, но это скорее исключение для фанфиков, чем правило. А правило - чтоб доставляло. И чтоб секса побольше! :bravo:

Вот после такого маленького логического триггера в мозгу - всё встает на свои места. А главное.... а главное, что возмущение косяками сменяется чистым наслаждением от игры актеров, от драмы, от секса и кровищщи, и шуток юмора! Не знаю, мне 3 сезон доставил счастье! Хотя по интересной мне линии ваще ничо общего с книгами нету, и косяк на косяке. До такой степени что непонятно где происходит действие, и похоже что герои перемещаются по континенту на самолете. Да пофиг же! А зато играют-то как, и как прутся с собственной игры, какие шутки, какие страдания, какой секс... Чистый кайф! :thumbsup: Главное - не искать в фанфике слишком много правдоподобия, на это есть канон. Который у нас никто не отнимет.
 

AsGar

Ленный рыцарь
зашел и смотрю 4 оповещения,а здесь тема ожила и мои посты на расхват :) . Кино есть кино,если в драме или комедии можно почти всё идеально продумать,то в таком жанре можно придраться при желании почти ко всему
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мы тут в начале 3 сезона достигли просветления, с группой товарищей. Сериал - это такой фанфик.

А ведь и правда! Местами скатывается в чистый PWP, но в целом планку держит.:D
Вот например, в книге очень мало показано, чем занимается Петир Бейлиш в свободное от интриг время. Фикрайтеры(Дэн и Беньофф) совершают мозговой штурм и выдают нагора шедевр про то, как он сидит в борделе и занимается вуайеризмом.:creative:
Потом создатели решили ввести ОЖП и поменяли Жиенну на Талису. И тут я ловлю себ на мысли, что это и правда очень похоже на какой-нибудь слезливо-сопливый романтический макси про то, как Король Севера и окрестностей встретил на поле боя девушку и всё заверте...:devil laugh:
А дальше по восходящей. Фанфик про путешествия Джендри, фанфик про непростые отношения Тириона и Шаи( вот уж тут действительно сценаристы как бы намекают нам, что всё было не так:sneaky:), драббл с Серсеей и Томменом по время Черноводной, БДСМ-фанфики с RnR и Джоффри.
Короче, они вскрыли фандом, вынули его трепещущее сердце и съели.:йо-хо-хо: И так родился сериал "Игра Престолов".:crazzzy:
 

LaL

Знаменосец
А ведь и правда! Местами скатывается в чистый PWP, но в целом планку держит.:D
Вот например, в книге очень мало показано, чем занимается Петир Бейлиш в свободное от интриг время. Фикрайтеры(Дэн и Беньофф) совершают мозговой штурм и выдают нагора шедевр про то, как он сидит в борделе и занимается вуайеризмом.:creative:
А мне показалось, что для сцен в борделе сценаристы вдохновлялись бессмертной "Ямой" А. Куприна. Там содержательница борделя жалуется, что она де истинная мученица, ибо "девки" - ленивы, думают только о своих удовольствиях и своих любовниках. Вот и Бейлиш... не успел уехать в командировку, как две элитные работницы постели мало того, что обслужили клиента бесплатно, так еще и удовольствие получили, и репутацию Подрику создали. На следующий день разговоров было полно и в Королевской Гаване и Инете :) .
 

Ырм

Оруженосец
Меня давно смущает отношение авторов сериала к ранам и увечьям. Белогвардеец (забыла его имя) бьёт Сансу латной перчаткой со всей силы, а у неё только губка слегка окровавлена. Дрого помирает от ерундовой царапины (я, если вдруг случается так порезаться, даже не обрабатываю такие ранки, сами заживают. А Дени, которая из-за такой ерунды устроила панику, выглядит совсем уж дурочкой). Джорах сражается с дотракийцем и бьёт его со всей дури мечом, но, вместо того чтобы отрубить ему голову, лишь слегка ранит щёку, а тот от подобной раны почему-то падает трупом.
А ведь, казалось бы, не так уж трудно добавить реалистичности. И такие мелочи сильно снижают впечатления от просмотра:(
 

Kimbi

Ленный рыцарь
А ведь, казалось бы, не так уж трудно добавить реалистичности. И такие мелочи сильно снижают впечатления от просмотра:(

Как-то люди не оценили реализм в стиле - Станнис рубит головы, Тирион рубит ноги, Талиса отрезает ноги, пытки в Харренхолле. Все должно быть в меру, да и Дрого умер от ерундовой царапины
 

Ырм

Оруженосец
Как-то люди не оценили реализм в стиле - Станнис рубит головы, Тирион рубит ноги, Талиса отрезает ноги, пытки в Харренхолле. Все должно быть в меру, да и Дрого умер от ерундовой царапины

У Дрого какая рана была? Кажется, ему сосок отрезали? В общем, рана была, хоть и несмертельная, но достаточно серьёзная, чтобы озаботиться его здоровьем. А тут он умер из-за того, что ему кожу слегка порезали. Очень странно это выглядит.
Против пыток в Харенхолле я ничего не имею. А отпиливание ног Талиссой у меня лично вызывает вопросы с т.з. реалистичности: хрупкая девушка отпиливает ногу мужику, это ж какую физическую силу надо для этого иметь?? Да и посреди поля, в антисанитарных условиях... В общем, странно.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Против пыток в Харенхолле я ничего не имею. А отпиливание ног Талиссой у меня лично вызывает вопросы с т.з. реалистичности: хрупкая девушка отпиливает ногу мужику, это ж какую физическую силу надо для этого иметь?? Да и посреди поля, в антисанитарных условиях... В общем, странно.

Для этого нужна хорошая пила - http://univermed.ru/medicynskaya_pila/. Можно не сомневаться, что Талиса об этом позаботилась. Будь это северянин - его бы отнесли в госпиталь, к мейстеру, но мужик из проигравших - слишком много чести - прям в поле поможем. К тому же Королю Севера данное зрелище понравилось - знает Талиса как запасть в душу
 

Ырм

Оруженосец
Да, ещё кстати. Сцена с "Золотой короной" тоже абсолютно нереалистична. Но тут я не особо в претензии, потому что реалистично я это видеть не хочу! :eek:
(с другой стороны, могли бы просто не показывать в подробностях, как в сцене с вырыванием языка певцу)
 
Сверху