• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Наследник Робба

Rastamouse

Лорд
А разве Робб не знал, что его дядя пропал без вести? Я не помню точно, но по идеи по времени должен был успеть получить весть с Дозора:Please:
Не могу сказать, знал или нет, но и Бенджен, и Джон - дозорные и равно не имеют никаких прав наследовать. А если уж создавать прецедент и кому-то это право дать, не будет ли Бенджен логичнее? Он не бастард, он взрослее и имеет опыт командования людьми. Он еще не стар и сможет иметь наследников и успеет их воспитать.
В любом случае, в котексте того, что и Бенджен, и Джон - в НД - Бенджена и его право или отсутствие оного желательно оговорить отдельно, во избежание кривотолков среди вассалов. Мало ли что. А если Робб и знает о пропаже дяди, так пропажа не смерть, может найтись.

Плюс два наследника надежнее чем один, дополнительная подстраховка. В Дозоре опасно, погибни Джон - и Старкам каюк.
 
Командование разведчиками Ночного Дозора это не командованием армией знаменосцев. А отвоевывать север придется хоть как. У тех же Болтонов.
 

Augusta

Знаменосец
Не могу сказать, знал или нет, но и Бенджен, и Джон - дозорные и равно не имеют никаких прав наследовать. А если уж создавать прецедент и кому-то это право дать, не будет ли Бенджен логичнее?
Нет, логичнее отдать Винтерфелл сыну, а не брату Неда Старка.
В любом случае, в котексте того, что и Бенджен, и Джон - в НД - Бенджена и его право или отсутствие оного желательно оговорить отдельно, во избежание кривотолков среди вассалов. Мало ли что. А если Робб и знает о пропаже дяди, так пропажа не смерть, может найтись.
Но там год прошел или даже больше, с момента пропажи Бенджа. Есть повод считать его трупом... Вообще же моё имхо - Робб принципиально указал Джона хотя бы потому, что его мать ему пыталась указывать, как поступить, а он решил продемонстрировать, кто тут у нас король smile31.gif
 

Rastamouse

Лорд
Augusta,
Логичнее отдать Старку, чем бастарду (это по закону если).

Робб, конечно же, подросток со своими закидонами, плюс совершенно не политик, но даже он на момент написания завещания должен был поступать разумнее, нежели в пику матери.

И я ж не утверждаю, что там прописан Бенджен - я думаю, что это возможно. Я б на месте Робба выбрала дядю наследником первой очереди, и Джона - второй, но то я :)
 

Психея

Кастелян
Кроме Джона некому.
С точки зрения Робба самый естественный наследник будет его сын, но что делать коли Жиенна так и не забеременнела? Кто остаётся? Он уверен, что Бран и Рикон мертвы, наверняка знает, что Бенджен пропал без вести уже давно. Санса и Арья во власти Ланнистеров и Санса вот-вот станет женой Джоффри, Арью ведь тоже могут с кем-то помолвить. Если срочно не назначить другого наследника прикатят Ланнистеры и засядут в Винтерфелле по праву родства с Сансой. Оспаривать права Сансы может только по крови Старк и мужчина. Где-то писали, что бастарда узаконить можно только королевским указом. Так Робб и есть король, махнул пером и узаконил.
Единственная проблема с НД, но Робб ведь собирался ещё долго жить и ещё решить эту проблему. Вон и Станнис тоже не затруднялся и предложил освободить Джона от клятвы...
 

Peter-88

Лорд
Augusta,
Логичнее отдать Старку, чем бастарду (это по закону если).

Робб, конечно же, подросток со своими закидонами, плюс совершенно не политик, но даже он на момент написания завещания должен был поступать разумнее, нежели в пику матери.

И я ж не утверждаю, что там прописан Бенджен - я думаю, что это возможно. Я б на месте Робба выбрала дядю наследником первой очереди, и Джона - второй, но то я :)

В какой-то мере, дядя, законный член рода Старков, действительно предпочтительнее бастарда. Хотя, с другой стороны, если король Джоффри признал Рамси законным Болтоном, а король Станис нечто подобное предлагал тому же Джону Сноу, то чем в этом смысле хуже король Робб? Однако против этого всего, и дяди, и незаконнорожденного брата, выступает одно очень просто соображение: они просто не имеют права принять эти обязанности. Ну, а время, проведенное Бендженом и Джоном в Дозоре, явно не играет никакой роли:).
Если же говорить о завещание Робба, то почти наверняка, с учетом того, что сёстры недоступны, да и "в землях Севера нет наследниц-женщин", а младшие братья мертвы, он, вероятнее всего, завещал своим ещё не рожденным детям, на появление которых Робб наверняка надеялся. Из этого возможно предположить, что опекунами и регентами могли быть назначены родственники Робба, как-то, его леди-мать, лорд Эдмур и т.п., причем очень вероятно, что их даже несколько.
 

Психея

Кастелян
Если же говорить о завещание Робба, то почти наверняка, с учетом того, что сёстры недоступны, да и "в землях Севера нет наследниц-женщин", а младшие братья мертвы, он, вероятнее всего, завещал своим ещё не рожденным детям, на появление которых Робб наверняка надеялся.
Если у Робба родитя сын, то он станет автоматически наследником. Зачем отдельно поднимать тему завещания? Оно нужно будет только в ситуации, когда сына нет и вот-вот приедут Ланнистеры "защищать права Сансы".
 

Peter-88

Лорд
...Единственная проблема с НД, но Робб ведь собирался ещё долго жить и ещё решить эту проблему. Вон и Станнис тоже не затруднялся и предложил освободить Джона от клятвы...
То-то и оно, что Робб отнюдь не собирался умирать, и должен был рассчитывать на появление законных наследников в браке.
 

Rastamouse

Лорд
Алира Натуанка, кровавые боги, пропало мое вам сообщение :(
Пишу снова: чем Бенджен хуже Джона в плане долгого пребывания на Стене? Колокольцы отморозил, столь важные для рождения наследников? :)
Психея Пропал - не значит мертв. И знает ли Робб, что дядя пропал? Да, он может узаконить Джона, но вот тут я не уверена, что право Джона будет приоритетно перед правом Бенджена, надо компетентных людей спросить. Но, емнип, узаконенный бастард вообше самым последним идет в череде наследников.
 

Stregoika

Знаменосец
Августа, вы конечно извините, но на фоне мужа и старшего сына Кейтилин светоч разума и гигант мысли. А Бронзовый Джон судя по всему кузен лорда Рикарда, так что прав на Север у него всяко больше, чем у какой-то приблудной вороны. То, что лично вы любите Джона не отменяет ни обычаев ни законов. Не говоря кже о том, что это дало бы повод втянуть в войну Долину, где Ройс величина. Кроме того, даже у Робба могло хватить соображалки на то, что из-за своих решений он уже потерял Север, распугал основных союзников, погубил братьев и сестер и фактически проиграл войну.
 

Листик сирени

Знаменосец
Но, емнип, узаконенный бастард вообше самым последним идет в череде наследников.
Насколько я помню он тогда пойдёт последним только среди сыновей Эддарда, но однако же будет впереди его дочерей и брата.
 

Rastamouse

Лорд
Peter-88, завещание нужно именно на тот случай, если Жиенна никого не родит, а Робб погибнет.
Это ж подстраховка.
Логичных наследников нет помимо Сансы (плюс Арья), но если наследуют девочки - конец роду Старков. Единственная альтернатива - вытащить из Дозора наследника-мужчину. Вот тут загадка: кого? :)
Одного, второго, обоих?
Насколько я помню он тогда пойдёт последним только среди сыновей Эддарда, но однако же будет впереди его дочерей и брата.
Спасибо.
Но тогда было бы логично Бенджена вторым номером вписать, на всякий случай.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Психея

Кастелян
То-то и оно, что Робб отнюдь не собирался умирать, и должен был рассчитывать на появление законных наследников в браке.
Полностью согласна. Робб молод, полон сил, "старается" с женой бедняжка, имеет план дальнейшей войны и потому завещание в принципе и не нужно было. Но сам факт написания завещания говорит, что он хочет отработать запасные варианты, естественно надеясь что они и не пригодятся.

Rastamouse: Мы не знаем точно, знал ли Робб о пропаже дяди, но мы знаем, что переписка и обмен новостями всё-таки имело место и мне лично представляется, что о пропаже дяди ему могло вполне быть известно. Да, Бенджен имеет больше прав и предпочтительнее в качества правителя чем мальчишка Джон, но живой предпочтительнее толи мертвого, толи не найденного.

Узаконенный бастард на последнем месте, но узаконенный бастард, официальный наследник короля может не на последнем?
 

Психея

Кастелян
Но тогда было бы логично Бенджена вторым номером вписать, на всякий случай.
Может так и сделал, имхо первый пункт Джон а там и Беджена можно для кучи. Всё что угодно, лишь бы Ланнистеров не пустить.
 

Тиген

Лорд
Очевидно, что это банальность, и Мартин на это не пойдёт.
+1
либо пойдет, но очень крутым методом, за который ему все простится)
Если у Робба родитя сын, то он станет автоматически наследником. Зачем отдельно поднимать тему завещания?
вообще-то надо, может получиться серьезный конфликт между детьми Робба и его указанным наследником. И в зависимости от того, кого бы указал Робб первым в своем завещании, "автоматичность" наследования становится под вопросом. Особенно во время войны.

Конечно, в качестве первого места в престолонаследии он бы указал своих детей от Жиены (тогда появляется вопрос - кто назначался бы регентом? Я за Кэт и/или Черную Рыбу), а вот дальнейший порядок наследования очень туманный...
 

Leonid686

Скиталец
А он точно к этому времени знал,что Бран и Рикон "мертвы"?
И мог ли он назначить Черную рыбу наследником или хотя бы регентом.
 

Психея

Кастелян
Сама идея завешания пришла от мыслей о риске умереть без сына. Сын всегда на первом месте. Регентом-опекуном Кэт? Наверняка оговеренна ситуация с сыном была. Но после сына у него практически не было вариантов.
 

Scorp

Знаменосец
То, что лично вы любите Джона не отменяет ни обычаев ни законов. Не говоря кже о том, что это дало бы повод втянуть в войну Долину, где Ройс величина.
Августа, вы конечно извините, но на фоне мужа и старшего сына Кейтилин светоч разума и гигант мысли.
То, что Вы больше любите Кет, чем Неда, не делает Кет умнее:not guilty:
 
Сверху