• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кэйтлин Старк

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Гэз Макон

Призрак (гость)
1 - Не увидел обьективности ни в одном утверждении, да другие и я в том числе, тоже судят Кет субьективно, но разница только в одном - статья в защиту субьективна, а многие мнения субьективны в обвинении.
2- Человек говорящий. что он абсолютно нормален - уже вызывает подозрения.
3- незнаю, как второй муж, но Людовик был настолько отличным политиком, что с разводом потерял весьма внушительную часть земель - ее герцогство и после ввергало эти страны в конфликты между собой.
4- К сожалению - Кет, совершенно типичный персонаж этой книги, но смотрят на нее, прежде всего, как на супругу Неда...
5- не анализ - только потому, что статья написана, как опровержение противных мнений, не подвергнутых анализу.
 

Да-да... Джейме

Призрак (гость)
>Кэйтлин имела огромное влияние на мужа. Почему? Она была умна? Он ее любил? Он чувствовал себя обязанным ей? Если да, то почему?
нет. не имела. Все его понятия сформировались раньше их знакомства.

>Кэйтлин взяла на себя слишком серьезную политическую роль, по мнению многих. Она была в своем праве – говорят одни, другие отрицают, считая это одной из причин, приведших к падению дома Старк.
взяла - правильно. Нужно брать на себя такие роли. Другое дело - это было стратегической ошибкой.
А к падению дома Старк привели неадекватные действия глав этого дома - Эддарда и Робба.

>Кэйтлин зациклена на своей любви к детям, и эта зацикленность выражается также в ее «неприятии» Джона. Мнения разделились: одни говорят, что это нормальная реакция. Нормальная с точки зрения материнства и с точки зрения сделки, коей является брак между Великими Домами. Оппоненты этой точки зрения возражают, доказывая, что Джон не являлся угрозой правам законных детей, а реакция Кэйтлин вызвана либо тем, что по этому пункту Эддард не шел ни на какие уступки и компромиссы (т.е. отсылка к пункту 1), либо Кэт подсознательно видит, что Джон больше похож на отца, либо Джон при дворе – доказательство чувств Эддарда к его матери, либо что-то еще… Ее «пыталась любить и не могла» — называют попыткой ради попытки, лишенной подлинного желания.
Ультиматум Кэйтлин о том, чтобы бастард убирался ко всем чертям из Винтерфелла, после того как Эддард согласился ехать в ответ на письмо сестры Кэт Лизы в Королевскую Гавань и стать десницей, причем в условиях, когда Бран упал, часть дискутирующих называют правомерным и даже логичным, часть – истеричным шантажом. (В самом деле, что бы сделала Кэт, если бы Нед не взял Джона с собой, а сам Джон не решил бы пойти в Дозор? Выгнала? Думаю, да. Несмотря на протест Робба)
фигня это в контексте политики Железного престола. Женский за*б...

>Зацикленность Кэйтлин приводит к недальновидным импульсивным поступкам. Ее захват Тириона (часть говорит, что на территории своего отца она была в праве, часть говорит, что в праве она была его судить только перед очами короля Роберта).
они поступают так.
Права у нее, конечно, никакого не было. Всё нужно было делать по команде мужа.
Ее муж теоретически мог бы возбудить королевский суд против Тириона по этому обвинению.
Но она уже встала на дорожку нарушений этих команд...


Итог: Кейтлин - обычная баба со своими бабскими глюками. Это реалистично.
 

Paranoid_Android

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 09.05.2009, 04:30 PM) 86007
Официально - практически нет. И везде, где это случается, обязательно упомянается, что это событие - не обычное.
Это тоже самое, что утверждать на основании Бриенны, что женщины могут служить в армии. Теориетически - да.[/b]
Цитату приведешь, где упоминается?

И таки да, на основании Бриенны, Мэдж и Дейси Мормонт, Аши можно утверждать, что женщины в Вестеросе занимаются военным делом, хотя и редко. Точно также на основании всех вышеперечисленных дам можно утверждать, что они занимаются и политикой.

Уф. Генеалогическое древо строится по мужской линии. И точка.[/b]
Прекрасно, но род матери имеет значение в вопросах наследования и владения родовой собственностью. Именно с этого начался разговор наш, если помнишь.

Всё дело в том, что у Кейтлин единственные по настоящему сильные чувства - к детям. Поэтому и к Джона она ненавидит из-за его якобы угрозы её любимым детям. Угроза устранена - чувстов пропало. Но это не значит, что его не было.[/b]
Если в тексте нет этому доказательств - значит не было. На что нам еще опиратться - на пролетарское чутье? Ты можешь мне привести цитату, где Кэт говорит, что она ненавидит Джона? Или вообще что-либо говорит о своих чувствах к нему? Единственное, что я помню - это что она не могла найти в себе силы его любить, но отсюда до ненависти - огромная дистанция.

То есть если бы туда зашёл, например, мейстер Лювин, она на него точно также бы накинулась?[/b]
Без понятия, я между строк читать не умею.

Я утверждаю, что ни о чём, кроме своих детей, косвенно или прямо она не заботится.[/b]
И ты опять не прав - она заботится, по минимуму, еще и о муже, и об отце. Насчет сестры не помню, лень искать цитаты. Она чуть ли не единственная из героев-аристократов думает о том, что война несет простонародью. Она сочувствует всем матерям, даже, черт побери, Серсее.

Это всё хорошо, только если бы Кейтлин ЗНАЛА и о свадьбе Робба, и о предательстве Болтона, и о готовящейся КС, и о мыслях Тайвина. Но она не знала, т.к. решила, что сможет обменять Джейме на детей. Следовательно, даже в её глазах Джейме был ценным пленником. И для всех северян - тоже. Помнится, после этого её поступка армия Робба начала разваливаться.[/b]
Постой-постой. Армия Робба начала разваливаться, когда был потерян Винтерфелл - это раз (предательство Болтона). Кажется, мы об этом уже говорили. Два - перечитай еще раз свое сообщение, с которого начался этот разговор: там ты утверждаешь, что освобождением Джейме Кэт нанесла прямой вред. Когда оказывается, что не нанесла, ты переводишь разговор на то, что могла бы нанести. С тобой очень неудобно вести разговор, потому что ты все время меняешь тему.

Ну объясни, объясни, зачем было убивать Дин-Дона? Опять "поиск виновного"?[/b]
Она к тому времени помешалась.

То есть ты хочешь сказать, что Кейт могли обвинить, что она зарубила Ренли? Если бы скрыла Бриенну? Кстати, один из охранников Ренли поверил.[/b]
Не Кэт, а Бриенна, по наущению Кэт. Еще раз: в шатре с Ренли во время его смерти были только Кэт (между прочим, мать ренлиного врага, приехавшая в лагерь только накануне) и Бриенна. Ни о каких тенях с мечами никто в лагере слыхом не слыхал. Охранник поверил - прекрасно, осталась мелочь: чтобы поверили Рендилл Тарли и Лорас Тирелл. Кака ты думаешь, Лорас поверил бы хотя бы слову Бриенны? Только честно?

Джейме не собирался ни кого возвращать.[/b]
Правда? А вот Джейме другого мнения придерживается:

Jaime had decided that he would return Sansa, and the younger girl as well if she could be found. It was not like to win him back his lost honor, but the notion of keeping faith when they all expected betrayal amused him more than he could say.[/b]
Я, пожалуй, ему поверю.

А Бриенна, помнится, путешествовала в обществе мальчика-оруженосца, которого никто не знал, потрёпаного рыцаря перебесчика, септона и Собаки. И она не вернулась - её силой притащили. С единственной целью - казнить, как виновную. В том, что не выполнила невыполнимую миссию.[/b]
И опять ты не прав. Под им назвался своим именем (Пейны - знаменосцы Ланнистеров) и признался, что был сквайром Беса. Хайл тоже назывался на суде. И притащили ее с целью получения объяснений (предварительно, между прочим, залатали), и предоставили возможность оправдаться. Сравни суд над Бриенной с тем балаганом, который те же братья без знамен устроили Псу. А если Бриенна (а она, между прочим, принесла Кэт вассальную клятву, лично) объясниться не хочет или не может - ее проблемы.

Очень справедливо.[/b]
Действительно, справедливо. Не милосердно, нет, но милосердие для Кэт - пройденный этап.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Turak @ 11.05.2009 - 04:45 PM) 86057
довольно интересная статья, но это не анализ, а слово в защиту, как и указано в заголовке, автор изначально смотрит на все с позиции леди кейтилин[/b]

(Сулейман @ 11.05.2009 - 06:43 PM) 86058
А вот тут полагаются факты, почему не анализ? Где эти позиции Кейтелин? Может статья не анализ потому что написана не с Ваших позиций, а?[/b]


Автор изначально поставил цель опровергунть список обвинений. Частенько, ИМХО, - о чем ниже - он (она) берет не выводами, т.е. умозаключениями, вытекающими из цитат текста, а эмоциями, что в анализе недопустимо. Это ж бред, говорить, что вы мне не нравитесь - вы плохой, потому что "сердце не обманешь".

Мне статья показалась интересной, потому что несмотря на повышенную эмоциональность, там есть некоторая логика во-первых, а во вторых там более подробно обсуждаются моменты, которые у нас в дискуссии озвучила Параноид_Агент... и с которыми я не согласно, хотя и признаю, что большей частью потому, что речь о Джоне. Короче говоря, тоже не объективно, но хотя бы в попытке выискать в тексте + в свою пользу.


(Сулейман @ 11.05.2009 - 06:43 PM) 86058
В статье была отменная фраза, Кейтелин (от себя добавлю еще и Санса), совершенно не типичный для фэнтази персонаж, и поэтому большинство ее не могут принять, она выбивается из шаблона, но у Мартина не шаблонное фэнтази, я бы даже сказал не совсем фэнтази в первозданном смысле.[/b]
Да, нетипичный. Но и все прочие, м.б. за исключением Арьи и Дени (среди женских), не слишком типичны. Как минимум "типичное" фэнтези строиться по образу и подобию рыцарского романа, где женщине положено ждать спасителя, а после отдаться ему и поскорее. Утрирую. В общем, женщина большей частью выступает декорацией, мотивацией какого-либо поступка мужчины, ну и в крайнем случае, когда глав герой - женищна, она является воплощением каких-то неуживающихся качеств, что читатель воспринимает как шаблонность (Кэтти-бри, например).

=======================

Что касается статьи

во-вторых, как правило, прощается другим, более харизматическим персонажам.[/b]
Красиво сказано, но голословно.

Она слишком сдержанная, собранная и интеллектуальная женщина, чтобы выражать свое горе вслух и выставлять напоказ.[/b]
И при всей ее сдержанности она набрасывается на Джона. Я не отрицаю, что это "думающий" персонаж, и сдержанный (гы, Ольга из "Обломова"....), и образованный; привыкший к ответственности, что неприменно обязало ее думать прежде, чем делать. НО, в статье сказано это так, будто прочие женщины теми же качествами не обладают.

Такие девочки обычно рано взрослеют, отличаются сдержанностью, рассудительной логичностью, повышенным чувством долга и общей заторможенностью чувств, проявления которых не поощряет окружение.[/b]
Надо полагать, это речь психолога.

эскапада с Мизинцем, по-моему, вытекает именно из этого постоянного психологического давления[/b]
Собственно, а была ли какая-то выходка с Петиром? Тем более, экстравагантная.

любить должно быть ДОЗВОЛЕНО в соответствии с долгом[/b]
Это верно подмечено, правда, любить ли? Определенно, Кэт любит детей, а Недом точно дорожит. Но его смерть и потрясение, которое она при этом испытала, кто-то и вовсе может назвать страхом перед тем, что теперь она и ее дети встают перед тяжелым выбором, перед войной.

нельзя винить Кейтилин в том, что она не может снять свой комплекс, что она не понимает чувств сестры и что она не понимает любви-навсегда к себе самой Петира[/b]
Я не убеждена в том, что Петир любит Кэт и по сей день. Но в чувствах она и в самом деле не разбирается, ни в своих, ни в чужих. Эффекта, производимого ее действиями (или без действиями) она тоже вообще не понимает: так, ее неприятие Джона для обоих проходит слишком тяжело, Кэт - создается впечатление - считает, что ее молчание - самая большая уступка Неду, какая только могла быть.

Кейтилин со всем своим чувством долга старалась полюбить этого — как там — «мрачного незнакомца», что ей в конце концов и удалось.[/b]
В самом деле, из логики первой части статьи, вытекает, что Кэт нужен был муж, чтобы она могла быть ему мамочкой. Т.е. типа Эдмара. Проблема в том, что у Неда, ИМХО, комплекс неполноценности, плюс он очень мягкий и незлобливый.

Хотя между строк хорошо читается, что либо Брандон нравился ей больше, либо запас терпения и долга даже у Кейтилин имеет предел, и она бессознательно протестовала, второй раз подряд принося себя в жертву незнакомому северянину.[/b]
Думаю, первое. Ей сколько было? О Брандоне сказано, что он был красивее Неда, что был горяч, короче рыцарь. А Кэт леди. Ну все, как в сказке. Все отлично.

а) имел ребенка от связи на стороне до того, как вы хорошо узнали друг друга; б) любил бы этого ребенка наравне с вашими общими детьми и постоянно держал у себя на глазах; в) наотрез отказывался говорить о бывшем партнере, приходя буквально в ярость при любом о нем упоминании; г) всеми способами затыкал рты окружающим, чтобы вы ничего не узнали об этом партнере…[/b]
а и б мы уже успели обсудить lol что касается в). Нед разве вообще умеет испытывать ярость? Да, он в разговоре с Робертом прохладно называет имя матери Джона, но тут-то очевидно, что Нед просто испытывал чувства к его матери и относился к самому Джону не так, как Роберт, и это "ты, брат, такой, как я" его задевало. Не так как Роберт, но не обязательно пылко!

К том же, в том случае, если Джон младше и зачат был уже после брака, а Нед весь такой правильный... приятно ему будет говорить об этом с женой?

А если это продолжается ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ, значит, ни забыть, ни изгнать ее не удается.[/b]
Голосоловно. Неизвестно, когда состоялся разговор между Кэт и Недом о Джоне и его матери.

И вряд ли бы кто-нибудь на ее месте считал иначе.[/b]
Раз брак - это довогор, то чувства ревности не очень-то уместно.

Однако они с Эддардом все же подружились, потом она его полюбила, и все бы было хорошо, но тут, по-моему, возникает главный подводный камень всей этой ситуации. Дело в том, что он ее не любил. Можно привести немало цитат о чувстве Кейтилин к Эддарду.[/b]
Кэт говорит о любви очень часто, Нед - ни разу. О Джоне он вспоминает лишь раз в тюрьме, сожалея, что тот не узнает правду. Нет в ПОВе Неда слов о любви, о страдании по другому человеку. При этом неьзя говорить, что он не любил. Значит, заключаем, что он просто не размышляет о своих чувствах.

Нет, просто она так сильно любила Неда, что не могла и не хотела его упрекнуть, и весь этот многолетний молчаливый упрек сублимировала, перенося на Джона. Не очень морально. Но тоже очень по-человечески[/b]
Вот это по-человечески, а вот то, что Нед при такой гигантской любви к матери Джона не "сублимировал все любовь к ней" и невозможность - м.б. из-за брака-договора с Кэт - быть с нею в виде упрека к Кэт, это вообще само собой разумеется. Это очень по-мужски и по-человечески. Что можт быть дороже девичества. *иронично*

И так далее. Всем почему-то можно делать глупости, но Кейтилин нельзя. Все умные, только разок ошиблись, а Кейтилин — хроническая дура?[/b]
Только Кэт фрустрирует по этому поводу. Это психологически неприятно читать.

Нет, она обыкновенный человек, с умом немного выше среднего, с неплохо развитой логикой и неплохим умением ею пользоваться. А также с хорошо развитой интуицией.[/b]
Так-с.... а что у нас в первом предложении в защит небезупречного человека. Прям на глазах понизили.

«За Стеной обитают более страшные твари, чем Манс-налетчик». Чисто логическое умозаключение, как у нее всегда, и на общие слова Неда, что их «никто не видел» она сразу и очень метко отвечает: «До нынешнего утра ни один человек не видел и лютоволка».[/b]
Нед отмахнулся. Еще бы ему так не сделать. Кэт бросает ему задачки одну за другой, разумеется, он начинает решать ту, что ближе.
 

Paranoid_Android

Призрак (гость)
(Пятачок @ 09.05.2009, 09:49 PM) 86013
Да легко! Брандон скорее всего как и Роберт (и возможно, как Нед до встречи с сестрой) считали, что Лианна балы похищенны и изнасилована. Предоставлять и свободу и бросать на произвол судьбы - вещи совершенно разные.[/b]
О-кей. Принимается. Но о поведении каких еще незамужних мы знаем, чтобы говорить, что Лианна не была исключением?


А почему нет? Право ее мужа воспитывать при своем дворе кого он пожелает. В конце концов, не Кэт пасет овец, шьет одежду и прочее.[/b]
Еще раз, с чувством - муж уезжает из Винтерфелла, предположительно - надолго. В его отсутствие правительницей Севера остается Кэт. Она терпеть Джона под своей крышей в отсутствие мужа не желает.

Между прочим в подобных столкновениях есть король Роберт.[/b]
Который является шурином подозреваемого. Я думаю, в Винтерфелле Кэт насмотрелась на королевскую семью достаточно, чтобы понять, что Роберт у Ланнистеров - во где! Я, кстати, не утверждаю, что Кэт была права в том случае - у нее было несколько одинаково плохих вариантов действий.

у Одичалых женщина и мужчины равны в правах, но не припомню у них ни одного женщину-главаря отряда.[/b]
Харма Собачья голова.

ПОВ думает не больше, чем вы да я. Во всяком случае, по идее так должно быть. Не знаю как вы, но когда я кого-то терпеть не могу, я припоминаю об этом только в тот момент, когда вижу. Но чувства мои к этому человеку неизменны и в моменты, когда я его не вижу, просто в этот момент, я переживаю по другому поводу.[/b]
Насчет реальных людей это, может, и правильно, но о литературных персонажах мы знаем только то, что о них пишет автор. Если автор нигде не упоминает, что Кэт ненавидела Джона, то приходится признать, что и не ненавидела. А иначе это фанфикшен - занятие достойное, но к канону не имеющее отношения.

Если Кэт сначала ненавидела Джона, а потом перестала, то опять же, почему об этом не упоминается? Когда Арья перестала ненавидеть Пса, она этот факт отметила, при том что Арья в эмоциональном отношении гораздо менее развита, чем Кэт.

Слова Сансы не рыли могилу ему, они стали причиной неприятностей для самой Сансы и Арьи, и впоследствии спровоцировади Кэт выпустить Джейме.[/b]
Именно.

Да-да... Джейме
Права у нее, конечно, никакого не было. Всё нужно было делать по команде мужа.[/b]
У ее мужа не было юридикции в Речных землях, где проходил арест, так что нет, не нужно было.
 

Paranoid_Android

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 11.05.2009, 09:40 AM) 86043
Нет - я не запутался, я просто абсолютно не вижу связи с этими дамами. Кроме того, что они женщины biggrin[/b]

Жанна Бургундская (Хромоножка), королева Франции:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жанна_Бургундская_(Хромоножка)

Остальных лень искать, да и офф-топик.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Paranoid_Android @ 11.05.2009 - 11:23 PM) 86080
О-кей. Принимается. Но о поведении каких еще незамужних мы знаем, чтобы говорить, что Лианна не была исключением?[/b]
Может Мейдж Мормонт?

(Paranoid_Android @ 11.05.2009 - 11:23 PM) 86080
Я, кстати, не утверждаю, что Кэт была права в том случае - у нее было несколько одинаково плохих вариантов действий[/b]
Что верное, то верно.

(Paranoid_Android @ 11.05.2009 - 11:23 PM) 86080
Насчет реальных людей это, может, и правильно, но о литературных персонажах мы знаем только то, что о них пишет автор. Если автор нигде не упоминает, что Кэт ненавидела Джона, то приходится признать, что и не ненавидела.[/b]
В таком случае, Нед никого не любил.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 02:35 AM) 86084
Жанна Бургундская (Хромоножка), королева Франции:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жанна_Бургундская_(Хромоножка)

Остальных лень искать, да и офф-топик.[/b]
Она управляла по поручению мужа, не особо умного Филиппа, который ей это позволил в свое отсутствие, так как памятуя своего властолюбивого папашу, не доверял родне.
Ну и хорошо бы ссылки не на Википедию, которая источник весьма не достоверный.
Из всех троих выделяется Екатерина Медичи - но она не боролась за власть для себя.
 

Turak

Призрак (гость)
2 Нарвен
Да, автор статьи явно симпатизировала леди Кейтилин. Но мне кажется, она(он) преувеличивает как критику леди Кейтилин, так и оправдание действий Джейме, Серсеи, Тайвина и тд. Справедливая критика звучит и в их адрес. Кейтилин же неплохой человек, но звёзд с неба не хватала. И когда не стало Эддарда она не смогла помочь Роббу ксож. Ей не хватило внутренних ресурсов, чтобы быть матерью короля. Иногда она давала хорощие советы, иногда не очень хорошие. В-общем я не хочу сказать, что она дура, просто она не смогла прыгнуть выше своей головы.
 

Paranoid_Android

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 12.05.2009, 06:39 AM) 86091
Она управляла по поручению мужа, не особо умного Филиппа, который ей это позволил в свое отсутствие, так как памятуя своего властолюбивого папашу, не доверял родне.
Ну и хорошо бы ссылки не на Википедию, которая источник весьма не достоверный.
Из всех троих выделяется Екатерина Медичи - но она не боролась за власть для себя.[/b]
И? Никто и не говорит о борьбе за власть для себя. Политикой занималась? Занималась. В отсутствие мужа управляла? Управляла. Положение вполне сравнимое с Кэт. Но в оффтопик углубляться неохота.
 

Paranoid_Android

Призрак (гость)
(Narwen @ 11.05.2009, 11:40 PM) 86085
Может Мейдж Мормонт?[/b]
Ну о девичестве Мэдж мы ничего не знаем, а вот Дейси, похоже, подходит под определение "предоставлена сама себе". Так что может, и правда.

В таком случае, Нед никого не любил.[/b]
Дурочками-то давай не прикидываться. Одно дело, когда человек эмоционально сдержан и не разбрасывается признаниями в чувствах (Нед), что не мешает ему вспоминать и проявлять нежность по отношению к жене, детям, покойной сестре, Роберту, каким он был в дни Восстания (среди прочих). Другое дело, когда человек о другом человеке вообще не думает.

Да, и по статье - я, в общем, согласна с выводом, что Кэт вызывает такую неприязнь, потому что она - персонаж, крайне нетипичный для жанра. Она не воительница, не роковая женщина, не имеет крутого меча, крутого лютоволка, драконов, предназначенной судьбы, пророчества, ничего похожего. У нее даже секапила нет - обычная женщина средних лет, мать и жена. Да еще и посмевшая самом начале действия проявить враждебность по отношению ко всеобшему любимцу и предназначенному герою - ну, тому, у которого есть крутой меч, лютоволк и прочие радости. Такие, как Кэт, в фентези либо не доживают до начала основного сюжета, либо тихо сидят на кухне и штопают носки, а она, представьте себе, действует и имеет свое мнение. Естественно, читатели испытывают когнитивный диссонанс.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
А тут не совсем оффтоп - ведь через нее, идет речь о Кет, потому и спросил о каких параллелях идет речь - и до сих пор не вижу ничего общего. Там в пору с Серсеей сравнивать если добавить еще Анну Русскую.
Вообще считаю, что Кет и Серсея это две крайности - одну властолюбие привело к провалу, другую благие намерения.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Сулейман @ 11.05.2009, 08:43 PM) 86058
я Вам даже больше скажу, все люди в жизни ненормальные, только некоторые это лучше скрывают.[/b]
Ну-ну-ну. Не нужно углубляться в философские дебри, рассуждать о том, что нет понятия нормальности, поэтому все шизы в какой-то мере и так далее. Мы знаем, что есть установленные в человеческом обществе нормы, и, грубо говоря (очень!) кто им следует - нормален.
Что же мы видим в книге? У всех персонажей есть гипертрофированные наклонности: Нед - помешан на долге, Тайвин - на власти, Мизинец - на махинациях, Роберт - на кутежах, Серсея - на стремлении к власти (что совсем не то, что у Тайвина), Арья - на убийствах, Бриенна - на воинской славе, Джейме - на удальстве, Дени - на крови и драконах, и правах на трон, Станнис - на справедливости, Кейтлин - на любви г детям (кроме которой других увлечений у неё не замечено)
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 01:08 AM) 86076
Цитату приведешь, где упоминается?[/b]
Хотя бы последний разговор Кивана с Серсеей или Тарли с Бриенной. Или вспомнить, что у кочевников делается со вдовами.
Или вот, Виктарион Аше: "Ты не можешь надеяться, что тебя выберут. Ты женщина." "Ни один островной король ещё не нуждался в деснице, тем более женского пола. Капитаны и короли будут смеяться над ним".
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 01:08 AM) 86076
И таки да, на основании Бриенны, Мэдж и Дейси Мормонт, Аши можно утверждать, что женщины в Вестеросе занимаются военным делом, хотя и редко. Точно также на основании всех вышеперечисленных дам можно утверждать, что они занимаются и политикой.[/b]
И везде подчёркивается, что это противоестественно.
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 01:08 AM) 86076
Прекрасно, но род матери имеет значение в вопросах наследования и владения родовой собственностью. Именно с этого начался разговор наш, если помнишь.[/b]
Да. Но вопросы престолонаследия в браке Кейт-Нед остаются в удел Старков. Талли получают сильного союзника.
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 01:08 AM) 86076
Если в тексте нет этому доказательств - значит не было. На что нам еще опиратться - на пролетарское чутье? Ты можешь мне привести цитату, где Кэт говорит, что она ненавидит Джона? Или вообще что-либо говорит о своих чувствах к нему? Единственное, что я помню - это что она не могла найти в себе силы его любить, но отсюда до ненависти - огромная дистанция.[/b]
А что понимать под доказательствами? Чувства Джона - не доказательства? Или обязательно нужна цитата мыслей данного персонажа по конкретному поводу, чтобы это было доказательством? Значит и Нед - бесчувственная скотина?
Но уж зато все мысли Кейтлин, в которых она настойчиво пытается убедить себя, что любит Неда- читейшая правда и неприложная истина?
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 01:08 AM) 86076
Без понятия, я между строк читать не умею.[/b]
Очень жаль.
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 01:08 AM) 86076
И ты опять не прав - она заботится, по минимуму, еще и о муже, и об отце. Насчет сестры не помню, лень искать цитаты. Она чуть ли не единственная из героев-аристократов думает о том, что война несет простонародью. Она сочувствует всем матерям, даже, черт побери, Серсее.[/b]
По минимуиму - ключесое слово. О муже - как? Об отце - случайно оказалась у одра умерающего. Тут уж по неволе пришлось. А часто ли она ему хотя бы письма писала? О простонародье - Джейме вон, например, даже задумывается. К тому же мы не знаем, что думают персонажи всё время - может тоже иногда, увидев тощего крестьянина, шевельнётся мысль - а чем они вообще питаются? Но, по вашей терминологии, раз таких цитат нет - то не задумываются. "Если я никогда не видел мамонтов - значит, их не существует"
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 01:08 AM) 86076
Постой-постой. Армия Робба начала разваливаться, когда был потерян Винтерфелл - это раз (предательство Болтона). Кажется, мы об этом уже говорили. Два - перечитай еще раз свое сообщение, с которого начался этот разговор: там ты утверждаешь, что освобождением Джейме Кэт нанесла прямой вред. Когда оказывается, что не нанесла, ты переводишь разговор на то, что могла бы нанести. С тобой очень неудобно вести разговор, потому что ты все время меняешь тему.[/b]
Предательство Болтона - это пока предательствоодного человека. Под развалом армии я понимаю массовое дезертирство.
С тобой вести разговор ещё сложнее, т.к. ты не приводишь ни одной цитаты в подтверждение своих слов и не отвечаешь на вопросы. Но я не жалуюсь - у меня недостатка в аргументах нет. Разве дезертирство отряда Карстарка - это не прямой вред Роббу от утери Джейме? Джейме - ценный заложник в любом случае. Например косвенная польза от него могла быть такой: пусть Красная свадьба состоялась бы... но как бы пошла осада Риверрана, если бы в его темице болтался Джейме? Как мы помним, Тайвин к этому времени уже умер. Что бы сделал Давен?
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 01:08 AM) 86076
Она к тому времени помешалась.[/b]
Или просто перестала себя контролировать?
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 01:08 AM) 86076
Не Кэт, а Бриенна, по наущению Кэт. Еще раз: в шатре с Ренли во время его смерти были только Кэт (между прочим, мать ренлиного врага, приехавшая в лагерь только накануне) и Бриенна. Ни о каких тенях с мечами никто в лагере слыхом не слыхал. Охранник поверил - прекрасно, осталась мелочь: чтобы поверили Рендилл Тарли и Лорас Тирелл. Кака ты думаешь, Лорас поверил бы хотя бы слову Бриенны? Только честно?[/b]
Как мы помним из их разговора в Солеварне - поверил. Цитату дать?
Или вот Лорас Тиррел, побеседовав с Бриенной, понял, что это не она. Было такое?
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 01:08 AM) 86076
Правда? А вот Джейме другого мнения придерживается:
Я, пожалуй, ему поверю.[/b]
А я, пожалуй, нет. Он многое переосмыслил... после смерти отца. Но вернулся он, когда Тайвин был жив. К тому же говорить о том, что сделала бы и сделать - разные вещи.
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 01:08 AM) 86076
И опять ты не прав. Под им назвался своим именем (Пейны - знаменосцы Ланнистеров) и признался, что был сквайром Беса. Хайл тоже назывался на суде. И притащили ее с целью получения объяснений (предварительно, между прочим, залатали), и предоставили возможность оправдаться. Сравни суд над Бриенной с тем балаганом, который те же братья без знамен устроили Псу. А если Бриенна (а она, между прочим, принесла Кэт вассальную клятву, лично) объясниться не хочет или не может - ее проблемы.[/b]
Псу устроили испытание поединком - всё по честному. А ваша леди Кейтлин (Душительница) уже вынесла приговор, и вот тут действительно был балаган. Она же уже утвердилась во мнении, что все её дети мертвы. Значит, какие могут быть Бриенне оправдвния (по её логике)?
Кстати, такой читсо теоретический вопрос: вассальная клятва трупу - остаётся в силе?
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 01:08 AM) 86076
Действительно, справедливо. Не милосердно, нет, но милосердие для Кэт - пройденный этап.[/b]
(Paranoid_Android @ 12.05.2009, 01:08 AM) 86076
я, в общем, согласна с выводом, что Кэт вызывает такую неприязнь, потому что она - персонаж, крайне нетипичный для жанра. Она не воительница, не роковая женщина, не имеет крутого меча, крутого лютоволка, драконов, предназначенной судьбы, пророчества, ничего похожего. У нее даже секапила нет - обычная женщина средних лет, мать и жена. Да еще и посмевшая самом начале действия проявить враждебность по отношению ко всеобшему любимцу и предназначенному герою - ну, тому, у которого есть крутой меч, лютоволк и прочие радости. Такие, как Кэт, в фентези либо не доживают до начала основного сюжета, либо тихо сидят на кухне и штопают носки, а она, представьте себе, действует и имеет свое мнение. Естественно, читатели испытывают когнитивный диссонанс..[/b]
Другими словами, вам персонаж чем-то симпатичен, а потому всё, что о нём говорят плохого - неправда.
То, что третировать заморыша Сноу - это моветон - не может быть и речи! То, что Сноу - посредственен - тоже.
Кстати, Кейт - отличный пример, что не "любая домохозяйка может быть президентом". Лучше бы сидела на кухне и штопала носки - все бы были от неё без ума. А так - извините. Не место эмансипации в средневековье. pardon
 

Narwen

Призрак (гость)
(Turak @ 12.05.2009 - 10:26 AM) 86093
Ей не хватило внутренних ресурсов, чтобы быть матерью короля. Иногда она давала хорощие советы, иногда не очень хорошие. В-общем я не хочу сказать, что она дура, просто она не смогла прыгнуть выше своей головы.[/b]
Она не была интриганкой, в с честью играть в престолы - дело, заранее обреченное на провал. За плохие советы лично я ее не попрекаю. Я уже пояснила, что у меня она вызывает сочувствие, а главы кажутся неинтересными из-за фрустраций.


(Paranoid_Android @ 12.05.2009 - 11:47 AM) 86097
Дурочками-то давай не прикидываться. Одно дело, когда человек эмоционально сдержан и не разбрасывается признаниями в чувствах (Нед), что не мешает ему вспоминать и проявлять нежность по отношению к жене, детям, покойной сестре, Роберту, каким он был в дни Восстания (среди прочих). Другое дело, когда человек о другом человеке вообще не думает.[/b]
Я и не прикидываюсь. Сказано в статье, что Нед ее не любил. Почему? А да потому что Кэт постоянно о нем думает, а Нед постоянно ни о ком не думает. Бредовая логика.

Дальше. Я не люблю пиявок. Но даже на уровне фобии я о них вспомню только в связи с чем либо. В связи с каким-то якорем, который в моем сознании связан с ними, или попросту увидев их. Поэтому не видя Джона с какой бы стати Кэт постоянно думать о нем? Это же не Арья, которая по вечерам читает мантру о ненавидимых ею людях (причем, убивает не самых важных, а самых второстепенных). Кэт зациклена на детях, а не на Джоне, и потоянно думает о своих детях.

По-моему, у нас в этом вопросе просто недопонимание.

(Paranoid_Android @ 12.05.2009 - 11:47 AM) 86097
Ну о девичестве Мэдж мы ничего не знаем, а вот Дейси[/b]
Да, я Дэйси имела ввиду...

(Kostus Primus @ 12.05.2009 - 07:59 PM) 86116
О простонародье - Джейме вон, например, даже задумывается.[/b]
Больше всего задумывалась из ПОВов Бриенна, пока слушала странствующего септона.

(Kostus Primus @ 12.05.2009 - 07:59 PM) 86116
То, что третировать заморыша Сноу - это моветон - не может быть и речи! То, что Сноу - посредственен - тоже.[/b]
Бедный Джон, мачеха ни за что не про что упреки сыпала. Отец (если отец) ничего изменить не мог; хотел бы, но и отпустить от себя не пожелал (а в Дорзор - пустил.... не понятно). Мне вот тоже не понятно, почему бы ему не отправить Джона к Ридам? Хотя бы с лет 11...
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Зачем Джона к Ридам - Джона давно готовили в Ночной Дозор, во всяком случае у меня сложилось такое впечатление, кроме отца, с ним кто занимался, да дядюшка Бен, да и думаю с его рассказов возник идеализированный образ Дозора у Джона, ну и общие северные легенды. Хотя правду о Дозоре знали все вокруг - все таки Дозор под боком.
Ну а Кет, сделала из Джона мальчика для битья - пока Нед был, она подло и по большей части меленько его задевала или шипела Неду, ну а уехал Нед, так она вообще на Джона чуть все горести не свалила.

Kostus Primus - почти со всем согласен по Кет. clapping drinks
 

Сулейман

Призрак (гость)
Нарвен, Арья убивает тех, кто больше навредил ей, в этом списке даже Пес стоит на несколько ступеней выше Серсеи и Джоффри, а докапываться до причин ее злоключений времени у нее нет.

Костусу.

Например косвенная польза от него могла быть такой: пусть Красная свадьба состоялась бы... но как бы пошла осада Риверрана, если бы в его темице болтался Джейме? Как мы помним, Тайвин к этому времени уже умер. Что бы сделал Давен?[/b]

А помоему на Джейме плевать было всем кроме папаши, и вот после смерти Тайвина он перестал бы играть такую роль. К тому же Тайвин бы не погиб не будь Джейме, он ведь выпустив Тириона косвенно приложил руку к убийству отца. Вот как выходит Кейтелин выпустив Джейме, убила Тайвина. Так что не надо строить пустые предположения, что могло бы быть. Случилось так, и в этом случае освобождение Джейме обернулось добром, в первую очередь для спасенных жителей Риверанна, о чем Кэт знать конечно не могла. Ее опрометчивый поступок, поступок обусловленный горем матери потерявшей почти всех своих детей (после этого у любой бы крыша ехать начала, а Кэт ведет себя очень даже здраво), искупается неожиданным результатом.

Ну-ну-ну. Не нужно углубляться в философские дебри, рассуждать о том, что нет понятия нормальности, поэтому все шизы в какой-то мере и так далее. Мы знаем, что есть установленные в человеческом обществе нормы, и, грубо говоря (очень!) кто им следует - нормален.[/b]

Вы дальше приводите список ненормальностей которые вписываются в " установленные в человеческом обществе нормы", еще раз говорю у всех людей на чем нибудь "едет крыша", кому монеты нравится собирать, кто поет во весь голос на улице от счастья, это вполне нормально, человек лишенный странностей обычно скушен и неинтересен. Вот и персонаж если он лишен странностей причуд, увлечений, желаний кроме "пожрать поспать" (прошу прощения, "дракона завалить с принцессой переспать"), и какой нибудь безумной или не очень мечты - становится картонным, серым, и стереотипным, Вам о таких интересно читать? А почему он таким становится? Причина всегда одна, он не реалистичен, он не живой человек => все люди слегка ненормальны, то есть выбиваются за рамки "установленной в человеческом обществе нормы"

По минимуму - ключевое слово.[/b]

Думаю Параноид имел ввиду "как минимум".

А я, пожалуй, нет. Он многое переосмыслил... после смерти отца. Но вернулся он, когда Тайвин был жив. К тому же говорить о том, что сделала бы и сделать - разные вещи.[/b]

Он многое переосмыслил после отсидки в темнице, и своего освобождения и "Цареубийцы" в устах Бриенны, и с тех пор меняется в одном направлении, так, что Ваше утверждение абсолютно ничем не подкреплено, даже противоречит фактам, Параноид здесь целиком прав.

Под развалом армии я понимаю массовое дезертирство.[/b]

Тогда развала не было совсем.

То, что Сноу - посредственен - тоже.
Кстати, Кейт - отличный пример, что не "любая домохозяйка может быть президентом". Лучше бы сидела на кухне и штопала носки - все бы были от неё без ума. А так - извините. Не место эмансипации в средневековье.[/b]

Если бы Кэт сидела на кухне, Роббу бы устроили Красную Свадьбу во время ПЕРВОГО визита к Фреям. Вот о том, что взятие Риверрана, поражение войск Джейме и Тайвина в первую очередь ее заслуга, все забывают.
В Средневековье ума нужно было поменьше чем сейчас, а заметьте Кэт не махать мечом лезла, следовательно если по Вашему у женщины ума нет, то эмансипации не место сейчас, в средневековье все нормально было. И не надо говорить, что я перевираю Ваши слова.
 

Сулейман

Призрак (гость)
Гэзу

Ой бедный Джон, мальчик для битья прям. Примеры мне приведите, когда Кэт его мучила и унижала-то?
Дальше чисто в виде примера. Если Ваша жена уехала на год в командировку в заполярье, вернулась с ребенком, на вопрос откуда говорит, "А, так, всякое в заполярье случается", Вы это примете спокойно и станете любить сына как своего, даже больше, ведь об этом речь, Кэт виновата в том, что просто не выделяла нашего замечательного Джона из остальных.

Вот не понравилась она всем тем, что двух "любимчиков" толпы, одного за сына не считала, а второго казнить хотела. Это ведь мы знаем, что Тирион Брана бы не столкнул, она то откуда, все факты на лицо, Мизинец - друг детства так сказал. То есть если Тирион душит шлюху за то что она шлюха это все приняли как само собой, а то что Кэт мстит за искалеченного сына это видете ли кошмар, варварство, хуже того глупость.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
По Арье - чем некий певец из Дозора Дареон (или как то так), навредил ей.

О, а вот про заполярье - это уже софистика. Нед сразу после свадьбы уехал воевать - какая верность или неверность, о чем вы. Причем - о нагуливании тут и речи быть не может - на тот момент, несмотря на свадьбу - Кет и Нед были друг другу абсолютно чужими.

Опять софистика - где кто то говорит о том, что Тирион душит Шаю, только потому что она шлюха.

Когда мейстер Лювин спросил Неда о Джоне - одно только это вызвало в Кет гнев. (первая глава Кет).
Хотя она и была не против заботы Неда о Джоне по началу, но впоследствии восприняла болезненно это дело.
Мать мальчика Нед наверное сильно любил - ибо никакие уговоры Кет не могли его заставить отослать мальчика. (постоянно ему мозг ела)
А самое, что ее бесило - Джон вырастая все больше походил на неда, больше чем остальные дети.
А как вам этот перл - Он должен уехать! Он твой сын, а не мой!Я не потерплю его здесь!

Из главы Джона (2й или третей) - На его месте должен был лежать ты! - это она Джону о Бране.

Я бы такую жену - просто пинком под зад, и весь сказ. Серсея Два, только мельче.
 

Сулейман

Призрак (гость)
з главы Джона (2й или третей) - На его месте должен был лежать ты! - это она Джону о Бране.[/b]

Вот в этот момент она была близка к помешательству, и кстати именно Джон из него ее вывел, она смогла себя взять в руки, и к Джону стала после относится спокойнее. Хотя конечно не полюбила.

О, а вот про заполярье - это уже софистика. Нед сразу после свадьбы уехал воевать - какая верность или неверность, о чем вы. Причем - о нагуливании тут и речи быть не может - на тот момент, несмотря на свадьбу - Кет и Нед были друг другу абсолютно чужими.[/b]

Не вижу софистики. Зачем ребенка то домой тащить? Оставил бы у той с которой нагулял, и никто бы и не вспомнил. А так он живое свидетельство измены.

А самое, что ее бесило - Джон вырастая все больше походил на неда, больше чем остальные дети.
А как вам этот перл - Он должен уехать! Он твой сын, а не мой!Я не потерплю его здесь![/b]

Он действительно не ее сын, даже не приемный, приемных берут по обоюдному согласию, а тут подарочек такой "нате воспитывайте".
То что Нед взял Джона с собой измена куда большая, чем вся гульба Роберта, и ошибка большая, чем женитьба Робба. Он живой плод измены, и растет на глазах верной мужу жены, мало того претендует на ее дом. Кстати своим детям дружить с Джоном не мешала, и против него их не настраивала. (Уже слышу как мне приводят в пример диалог Робба и Джона по поводу наследного права).

Серсея Два, только мельче.[/b]

Даже не сравнивайте, Серсея жила только для себя, а Кейтелин только для других. Заметьте Серсея бастардов Роберта перебила, а Кэт жила с бастардом Неда в одном доме.

Чуть про Шаю не забыл, Тирион ее душит за то что
1) Он не может простить ее поведение на суде. Он то думал, что она его не выдаст она же его любовница, и вообще чуть ли не невеста. Ну так вот нет, она была его шлюхой не больше, он ничего не сделал, да и не смог бы что бы изменить ее положение.
2) Она спит с его хоть в этом-то казалось безгрешным отцом. То есть поступает как шлюха, и ей перепадает и отцовская доля тумаков.
3) Сморозила глупость.

Уже третий раз дополняю).

По Арье - чем некий певец из Дозора Дареон (или как то так), навредил ей.[/b]

Он предал Дозор, Арья отлично усвоила уроки Неда, пусть даже не присутствуя а казнях.
 

Paranoid_Android

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 12.05.2009, 07:59 PM) 86116
Хотя бы последний разговор Кивана с Серсеей или Тарли с Бриенной. Или вспомнить, что у кочевников делается со вдовами.[/b]
Цитату, плиз. Кочевников и железнорожденных прошу не трогать - у них другая культура и другие обычаи. Аша на ЖО - да действительно, единичное исключение. И цитату попрошу не одну (и не от одного персонажа), раз уж ты утверждаешь, что

И везде подчёркивается, что это противоестественно.[/b]

“A woman can rule as wisely as a man,” Catelyn said.
“The right woman can,” her uncle said with a sideways glance. “Make no mistake, Cat. Lysa is not you.”[/b]
Как видим, Бринден не встает на дыбы с криком "Нет не может! Это противоестественно!", а очень даже соглашается с Кэт.

Да. Но вопросы престолонаследия в браке Кейт-Нед остаются в удел Старков. Талли получают сильного союзника.[/b]
И гарантию, что их потомки будут владельцами Винтерфелла.

А что понимать под доказательствами? Чувства Джона - не доказательства? Или обязательно нужна цитата мыслей данного персонажа по конкретному поводу, чтобы это было доказательством? Значит и Нед - бесчувственная скотина?[/b]
Какие чувства Джона? Доказательством чувств Кэт к Джону могут быть только мысли Кэт. Ну, допустим, если бы Джон когда-нибудь упомянул: вот сука эта Кэт, как же она меня третирует! - это тоже было бы доказательство. Но косвенное.

Нед - не бесчувственная скотина, он постоянно думает о тех, кто ему дорог (и не очень дорог - Джейме он тоже вспоминает, к примеру). Кэт о Джоне не вспоминает вообще после его отъезда, и даже когда он перед глазами, не высказывает ничего о нем лично - только об отношении Неда и Робба к нему. Для меня это достаточное текстовое доказательство того, что она не испытывает никаких сильных чувств к нему - ни любви, ни ненависти. Если тебе хочется писать в голове фанфикшен о злобной мачехе - кто я такая, чтобы мешать? Только не выдавай его за факты.


Советом. Помощью. Хочет родить ему еще сына, хотя уже родила троих. Завтрак в постель не носит, правда, но для этого слуги есть.

Об отце - случайно оказалась у одра умерающего. Тут уж по неволе пришлось. А часто ли она ему хотя бы письма писала?[/b]
Сидеть с умирающим - оно посложнее будет, чем письмецо написать. И кто в Вестеросе регулярно друго другу пишет, не по делу?

Но, по вашей терминологии, раз таких цитат нет - то не задумываются. "Если я никогда не видел мамонтов - значит, их не существует"[/b]
Не надо путать Божий дар с яичницей. Мамонты существуют объективно, а литературные персонажи - только в той степени, в которой они были описаны аффтаром. Только то, что есть в тексте, является для них объективной реальностью. Так что да - если нет цитат, то не задумываются. Если аффтар позволил одним персонажам задуматься о судьбе маленького человечка в развязанной ими войне, а другим не позволил - значит, хотел что-то этим сказать.

Предательство Болтона - это пока предательствоодного человека. Под развалом армии я понимаю массовое дезертирство.
С тобой вести разговор ещё сложнее, т.к. ты не приводишь ни одной цитаты в подтверждение своих слов и не отвечаешь на вопросы.[/b]
Ой уморил. Предательство одного человека, под командой которого находилась половина Роббовой армии, ага )))

Как это я не привожу цитат? И потом, зачем тебе цитаты, ты же все равно выдумываешь то, чего в тексте нет (как с ненавистью Кэт к Джону или ее желанием свалить с Севера) и не веришь словам персонажей, которые черным по белому на экране напечатаны (как с Кэт, которая, оказывается, убеждала себя в своей любви к Неду или с Джейме ниже).

Но я не жалуюсь - у меня недостатка в аргументах нет. Разве дезертирство отряда Карстарка - это не прямой вред Роббу от утери Джейме?[/b]
То, что Карстарки переметнулись - прямое следствие того, что дурачина Робб обезглавил их лорда прилюдно, когда достаточно было сослать на Стену. И того, что он не решился наказать Кэт, потому что у самого рыльце было в пушку.

Или просто перестала себя контролировать?[/b]
Ну да, перестала. Когда человек теряет рассудок, он обычно перестает себя контролировать.

Как мы помним из их разговора в Солеварне - поверил. Цитату дать?
Или вот Лорас Тиррел, побеседовав с Бриенной, понял, что это не она. Было такое?[/b]
Было-было, но все это случилось после того, как Ренли быльем порос. Рядом с его свежим трупом они были бы, боюсь, не столь сговорчивы.

А я, пожалуй, нет. Он многое переосмыслил... после смерти отца. Но вернулся он, когда Тайвин был жив. К тому же говорить о том, что сделала бы и сделать - разные вещи.[/b]
Ну в общем, см. выше. Зачем тебе тогда цитаты?

Псу устроили испытание поединком - всё по честному. А ваша леди Кейтлин (Душительница) уже вынесла приговор, и вот тут действительно был балаган. Она же уже утвердилась во мнении, что все её дети мертвы. Значит, какие могут быть Бриенне оправдания (по её логике)?
Кстати, такой читсо теоретический вопрос: вассальная клятва трупу - остаётся в силе?[/b]
Во-первых, Кэт - не труп, точно так же, как Берик. Она разумна, дееспособна и все еще считает себя леди Кейтилин Старк. Говорить не может, да. Во-вторых, о честности: то есть, когда Тирион выиграл испытание поединком (через Бронна) это было честно, и когда проиграл (через Оберина) - это тоже было честно? И если на месте Пса был бы, скажем, Сэм, это тоже было бы честно? В-третьих, Бриенну собрались вешать, потому что она отказалась выполнить прямой приказ (который она, как вассал Кэт, обязана была выполнить) - убить Джейме. Дети здесь ни при чем.

Другими словами, вам персонаж чем-то симпатичен, а потому всё, что о нём говорят плохого - неправда.[/b]
Не все. Лететь, очертя голову в КГ ей, например, не нужно было. И можно было бы и подумать, прежде чем верить на слово Мизинцу. Но в основном, обвинения в ее адрес, мягко вырахаясь, тенденциозны, да.
 
Сверху