• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кэйтлин Старк

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Narwen

Призрак (гость)
(Сулейман @ 14.05.2009 - 10:22 PM) 86260
Джон персонаж почти идеально положительный и следовательно нравится большинству, ну а Тирион самый харизматический вот тоже его все любят.[/b]
Он не менее идеализирован, чем Кэт. Я в реальной жизни знаю умных молодых людей, которым обладают частью достоинств Джона (ум, исполнение долга, терпимость, споосбность преданно и с жаром любить). При этом, внешность их неказиста, они не умеют навиться, поэтому "какое у них золотое сердце" знают единицы. Разумеется, мне не изветсно об их тараканах, но и Джон их мог не выказать пока.

(Сулейман @ 14.05.2009 - 10:22 PM) 86260
Все таки безгрешных людей не бывает, я не обеляю Кейтилин просто доказываю, что ее грехи куда меньше тех, что ей приписывают.[/b]
(Сулейман @ 14.05.2009 - 10:22 PM) 86260
Может это не совпадает с историческими фактами, но у нас Вестерос, там у бастарда почти никаких прав, разумеется он допустим став лордом, не захочет, что бы его сын был бастардом. Плюс он видит к чему это приводит в отношениях в семье, мало хорошего.[/b]
По моему, вы поставили телегу вперед лошади. Да, церковь осуждала - это неоспоримый факт. Но она осуждала родителей, а к детям относилась терпимо. Не могу сказать, что так было всегда, но в 11 веке-то было, а иначе как, ведь войны? Вы правы, что Джон мог переживать за то, что стал камнем преткновения между отцом и его женой, с другой стороны, он мог не думать вообще в этом ключе, а воспринимать это как конкретное недовольство собой, ведь Джон не найденыш, который знает, как оно живется без родителей, он изначально жил в этйо семье, к нему относились как к равному все, за исключением Кэт.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Сулейман @ 15.05.2009, 01:27 AM) 86263
Кстати насчет Тириона, у нее на руках были все доказательства, и никаких причин им не верить. А антипатия к Ланнистирам, так Нед их тоже не любил, скорее всего он жену против них настроил, плюс есть такие люди неприятные сразу, и ничего не сделаешь ссобой, обычно это первое впечатление верно, просто человек с которым у Вас резко расходятся взгляды на жизнь. Мне тоже Джейме и Серсея, не понравились сразу как их Мартин ввел. Особенно Джейме, я знаю таких людей в реальности, и тоже отношусь к ним нетерпимо, обычная человеческая антипатия.[/b]
Так вот со всеми доказательствами - Нед должен был обратиться на суд короля, а Кет кто она такая, что бы хватать представителя другого Дома, есть у нее доказательства или нет. Вот папаша ее правильно сделал, когда Гора его земли разорял, послал людей к королю, требовать суда.

Нарвен.

У меня тоже есть подозрения, что некоторые детки не от Неда, например Робб - зачат в первую же ночь - потому как Нед сразу после свадьбы на войну уехал. А почему он не зачат чуть раньше - на недельку и почему не от Мизинца например (больше не от кого). Но это предположение, да и Мизинец столько всего говорит, но вот его словам веры нету - а разобраться в них вообще невозможно. Но почему нет...
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Narwen @ 15.05.2009, 12:05 AM) 86254
Бринден? Вроде дядя wink[/b]
"Вы ошиблись, пастор!""Да, я ошибся..." Посыпаю себе голову пеплом. Он - дядя. pardon
(Narwen @ 15.05.2009, 12:05 AM) 86254
СТОП! Скажем Робб станостся лордом Винтерфелла, Бранон уходит в дозор, а Рикон наследует Риверран - по материнской крови (в случае бездетной кончины Эдмара). Затем, проходит, скажем, поколений 3 и старшая ветвь (от Робба) пресекается. Наслудет потомо Рикона? Т.е. Талли? Получиться обратная ситуация? А если он в семье один мальчик?[/b]
Я всё понимаю. Но. Единственное, чего не понимаю - почему младший сын в этом случае должен менять фамилию со Старков на Талли?
(Narwen @ 15.05.2009, 12:05 AM) 86254
Ну... я думаю, тут беспочвенные подозрения. Помните, когда Кэт и Нед занимаются любовью незадолго до письма, Кэт думает:

«Нед поцеловал жену и выбрался из постели, как делал уже тысячу раз. [..] Нед казался ей почему-то каким-то ранимым и невысоким - похожим на того юношу, с которым она обвенчалась в септе Риверрана пятнадцать долгих лет назад. Тело ее все еще ныло после его ретивой любви. Добрая боль. Она ощущала в себе его семя. И помолилась, чтобы оно прижилось. Прошло уже три года после рождения Рикона, а она еще не слишком стара и может родить мужу еще одного сына.»

В общем, ее желание иметь еще детей именно от него, ее оправдывают. Да и генетика - из школьного курса помнится, что у черного кота и белой кошки черные, либо белые котята появляются в определенном соотношении, что-то вроде 3:2....[/b]
Я почеиу так говорю? Мартин нам всё на детей указывает - Роберта, Серсеи, Станниса - и там, вроде бы, всё понятно.
А у Неда с Кейтлин- как то странно.
Извиняюсь за последующие сейчас рассуждения, но хочется подкрепить, на примере урока биологии (только цвет горошка или мыши заменим внешностью персонажа*). Итак:
у нас есть доминантные гены и рецессивные (обозначаемые заглавной и строчной буквой соответственно). Доминантные, как и следует из названия, доминируют. Конечно, у человека их много, и каждый отвечает за какой-то свой участок тела, но, из-за того, что у Неда и Кейтлин дети похожи либо на мать, либо на отца, можно принять упрощённый вариант из двух ген.

Поясню на примере: вот король роберт. Все его дети - похожи на него, следовательно у него "ген внешности" будет РР. При таком раскладе, выполняется условие, что все дети на него похожи (если у матери жж - то 100% похожи на Роберта, если Жж - 50% полностью похожи, а 50 % - наполовину, ЖЖ - все дети похожи и на мать, и на отца). Станис. Его дочь - вылитый он, но с Флорентскими ушами. Тут всё тоже понятно: еслу у флорентов уши - тоже доменантный ген, то мы получаем РФ, т.е. помесь. Или рф, если у них по рецессивному гену (что маловероятно, т.к. внешность Баратеонов - явно доминирующая). У Фреев - подбородок доминантный ген, у Таргариенов - фиолетовые глаза и т.д.

Теперь Нед и Кейтлин. Их дети либо полностью похожи на них, либо совсем не похожи (у Неда - 6 детей, 2 - похожи, 3 - непохожи, т.е. 33 % похожи, 77 % - не похожи, у Кейтлин - 5 детей, 4 похожи, т.е. 80 % - похожи, 20% - непохожи). Рассмотрим варианты:
1. у неда ген Сс а у Кейт Тт. Но в таком случае должно быть, что 25 % детей - похожи на Неда (Ст), 50 % - на обоих родителей (СТ + ст), 25 - на Кейтлин (сТ).
2. у неда СС, у Кейтлин - Тт: 50% детей похожи на Неда (2 Ст), 50 % - смешанной внешности (2 СТ) - не подходит по условию.
3. у Кейтлин ТТ, у Неда Сс: 50 % похожи на Кейтлин (2 сТ), 50 % - на Неда и Кейтлин (2 СТ) - не подходит по условию.
4. СС и тт или сс и ТТ - не подходит, т.к. в таком случае все дети похожи на одного родителя.

Итого, нас более или менее устраивает вариант 1, но где смешанные варианты внешности? Хоть один ребёнок должен быть похож и на мать, и на отца (по теории вероятности). Конечно, можно отговориться, что монетка тоже может шесть раз подряд орлом выпасть, но ведь это - редкий случай.

*Прошу прощения у всех, кого шокирует сравнение закономерностей во внешности детей Неда и Кейтлин и потомства зелёного горошка.
 

Сулейман

Призрак (гость)
Где то говорилось, что на Неда похожа Арья. Тем более наличие некоторых черт Талли не делает обязательным отсутствие черт Старков, они наверняка и у Робба и у Рикона с Браном есть. Кстати нигде не видел, что бы говорилось о том, что младшие целиком пошли в мать. В бастардах кровь Старков лучше проявляется, в силу так сказать чистоты породы, характерной родам дворян, то есть при смешении их с простолюдинами преобладают черты дворянского представителя. Сравнивать с горошком глупо, у горошка всего две характеристики, цвет и форма, у людей куда больше, и генов следовательно тоже куда больше.

Если же Джон сын Раегара и Лианны, то вот тут интересный вопрос, почему в нем совершенно никаких черт Таргариеннов, признаки очень яркие, однако не проявились.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 15.05.2009 - 07:46 AM) 86277
У меня тоже есть подозрения, что некоторые детки не от Неда, например Робб - зачат в первую же ночь - потому как Нед сразу после свадьбы на войну уехал. А почему он не зачат чуть раньше - на недельку и почему не от Мизинца например (больше не от кого). Но это предположение, да и Мизинец столько всего говорит[/b]
Стоит ли верить Мизинцу, в конце концов, он был ранен задолго до секса между Кэт и Недом, а сразу после ранения был слишком слаб для этого, а после и вовсе выгнан прочь. Да истранно, что Кэт об этом не вспомнила, когда виделасть с Петиром в КГ? М?


(Kostus Primus @ 15.05.2009 - 05:01 PM) 86286
Я всё понимаю. Но. Единственное, чего не понимаю - почему младший сын в этом случае должен менять фамилию со Старков на Талли?[/b]
Я допускаю, что в отсутствии наследников, фамилия может быть двойная Старк-Талли, что-то в этом духе.... С позволения и указа короля.

(Kostus Primus @ 15.05.2009 - 05:01 PM) 86286
хочется подкрепить, на примере урока биологии[/b]
Даже, просто на пальцах, карии глаза и темные волосы - доминантная черта у людей. Так что их слишком много родилось у одной Кэт. При этом, у самой Кэт в роду все рыжие и голубоглазые по отцу...

(Сулейман @ 15.05.2009 - 05:42 PM) 86289
Если же Джон сын Раегара и Лианны, то вот тут интересный вопрос, почему в нем совершенно никаких черт Таргариеннов, признаки очень яркие, однако не проявились.[/b]
Огонь и Лед. Проявился Лед wink
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Нарвен.

Да Мизинец был ранен Брандоном за долго до тех событий, но вот Нед и Джон Аррен женились на сестрах Талли в один день - Лиза уже была беременна (судя по всему, об этом думает Кет, когда приехала в Риверран перед смертью отца), а почему Кет не могла... Да Мизинец врет на право и на лево, но любая его ложь имеет хоть зернышко истины.... spiteful
 

Сулейман

Призрак (гость)
А не было ли там разговора насчет порченности девиц? Вроде Арен на это согласился только перед лицом необходимости, а вот о подозрениях на счет Кэйт ничего не говорится. И еще раз говорю как мужчина Мизинец Кейтелин совершенно не интересовал, вспомните их игру " в поцелуи", ощущения Кейт и Лизы и сравните.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Сулейман @ 16.05.2009, 12:02 AM) 86298
А не было ли там разговора насчет порченности девиц? Вроде Арен на это согласился только перед лицом необходимости, а вот о подозрениях на счет Кэйт ничего не говорится. И еще раз говорю как мужчина Мизинец Кейтелин совершенно не интересовал, вспомните их игру " в поцелуи", ощущения Кейт и Лизы и сравните.[/b]
Именно, потому и писал, что словам Мизинца доверия нет (там выше где то), но чем черт не шутит....По поводу Мизинца, я имел ввиду, что если дети Кет не от Неда, то только от Мизинца - больше не кому. Но мне самому эта версия не нравится.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Сулейман @ 15.05.2009, 07:42 PM) 86289
Где то говорилось, что на Неда похожа Арья.[/b]
Я как раз и считаю её одним из двух детей, полностью похожих на Неда.
(Сулейман @ 15.05.2009, 07:42 PM) 86289
Тем более наличие некоторых черт Талли не делает обязательным отсутствие черт Старков, они наверняка и у Робба и у Рикона с Браном есть. Кстати нигде не видел, что бы говорилось о том, что младшие целиком пошли в мать.[/b]
К сожалению у меня сейчас нет 1 тома, там Кейтлин как раз рассуждает по поводу внешности своих детей. Кстати, почему тогда не упоминается, про эти самые черты Старков в Роббе, Сансе, Риконе и Бране, если они есть?
(Сулейман @ 15.05.2009, 07:42 PM) 86289
В бастардах кровь Старков лучше проявляется, в силу так сказать чистоты породы, характерной родам дворян, то есть при смешении их с простолюдинами преобладают черты дворянского представителя.[/b]
Чистота породы - это как-то не научно... На мой взгляд генофонд у всех одинаков (конечно, если предположить, что дворяне дадены нам богом, то тогда конечно)
(Сулейман @ 15.05.2009, 07:42 PM) 86289
Сравнивать с горошком глупо, у горошка всего две характеристики, цвет и форма, у людей куда больше, и генов следовательно тоже куда больше.[/b]
Я оговаривал, почему сравниваю по двум признакам - в силу либо полной похожести, либо непохожести. Конечно, если кто-нибудь найдёт, что дети Неда и Кейтлин похожи одновременно и на мать, и на отца...
(Сулейман @ 15.05.2009, 07:42 PM) 86289
Если же Джон сын Раегара и Лианны, то вот тут интересный вопрос, почему в нем совершенно никаких черт Таргариеннов, признаки очень яркие, однако не проявились.[/b]
Ну, это только предположение. Он может им и не быдь. Или кровь Старков оказалась силнее.
(Narwen @ 15.05.2009, 08:03 PM) 86290
Я допускаю, что в отсутствии наследников, фамилия может быть двойная Старк-Талли, что-то в этом духе.... С позволения и указа короля.[/b]
Ну, тут ещё желание наследника немаловажно. Если он с детства воспитывался Старком, то захочет ли менять фамилию?
(Narwen @ 15.05.2009, 08:03 PM) 86290
Даже, просто на пальцах, карии глаза и темные волосы - доминантная черта у людей. Так что их слишком много родилось у одной Кэт. При этом, у самой Кэт в роду все рыжие и голубоглазые по отцу...[/b]
Ага, а голубые глаза и рыжие волосы - рецессивный признак. Как же рецессивные гены Талли перебороли доминантные Старковские в 4 случаях из 5?

Хотя, может, Мартин просто не заморачивался по поводу детей Неда, или их внешность должна была дальнейшую их судьбу предначертать...
 

Сулейман

Призрак (гость)
Про чистоту породы это научно-популярно, скрещивание в строго установленных пределах, когда долгое время люди сходятся только в пределах нескольких родов ведет к отбору наиболее характерных и сильных черт, чем-то на выведение племенного быка похоже, так вот у простолюдинов смешение кровей абсолютно вольное, следовательно отбора нет, а значит сильные гены дворянина подавят многие рецессивные гены простолюдинки.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 16.05.2009 - 06:49 PM) 86313
Я как раз и считаю её одним из двух детей, полностью похожих на Неда.[/b]
Ну да, в ИП говориться, что Арья и Джон похожи, а незадолго до того, что Джон имеет старковскую внешность.
(Kostus Primus @ 16.05.2009 - 06:49 PM) 86313
К сожалению у меня сейчас нет 1 тома, там Кейтлин как раз рассуждает по поводу внешности своих детей. Кстати, почему тогда не упоминается, про эти самые черты Старков в Роббе, Сансе, Риконе и Бране, если они есть?[/b]
Насколько я помню в Буре Мечей, когда Робб говорил с Кэт по поводу Джейме и последствиях, она думает, что вот она суровость Севера. Или что-то в этом духе. Нужно цитату, конечно, поискать.
(Kostus Primus @ 16.05.2009 - 06:49 PM) 86313
Ну, тут ещё желание наследника немаловажно. Если он с детства воспитывался Старком, то захочет ли менять фамилию?[/b]
Само собой. Но при такой мамочке, она б уговорила smile)))
(Kostus Primus @ 16.05.2009 - 06:49 PM) 86313
Ага, а голубые глаза и рыжие волосы - рецессивный признак. Как же рецессивные гены Талли перебороли доминантные Старковские в 4 случаях из 5?[/b]
Я про тоже. Вообще, говоря, я всегда считала это просто ляпом Мартина или скажем так, условностью жанра.



Сулейман
не, чего-то у вас какое-то фантастическое объяснение. Разве есть градация силы определенного гена? Т.е. если русоволосый парень женится на русоволосой девушке, русый - доминантный признак, то их дети не являются носителями доминантного гена русоволосости в квадарте lol Точно также рецесивный признак остается рецесивным, поэтому даже о голубоглазых родителей с большой вероятностью могут родится кариглазые дети, скажем, потому что со стороны мамы прабабка была кариглазой. Но у двух голубоглазых родителей скорее родятся голубоглазые дети. Правда, я не знаю, как тогда выводят собак-помесей разных пород, ведь как-то умудряются задавить один ген...
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Сулейман @ 16.05.2009, 08:58 PM) 86316
когда долгое время люди сходятся только в пределах нескольких родов ведет к отбору наиболее характерных и сильных черт, чем-то на выведение племенного быка похоже, так вот у простолюдинов смешение кровей абсолютно вольное, следовательно отбора нет, а значит сильные гены дворянина подавят многие рецессивные гены простолюдинки.[/b]
Но также при постоянных браках в узком кругу происходит постепенное накопление негативных факторов, которое приводит к вырождению (например, так у наших последних царей появилась гемофилия). А вольное смешение кровей, наоборот, расширяет количество вариантов и увеличивает жизнеспособность популяции в целом, так что тут всё не однозначно.
(Narwen @ 16.05.2009, 10:34 PM) 86319
Насколько я помню в Буре Мечей, когда Робб говорил с Кэт по поводу Джейме и последствиях, она думает, что вот она суровость Севера. Или что-то в этом духе. Нужно цитату, конечно, поискать.[/b]
Тут ещё нужно смотреть, в чём она видит суровость севера - если в поведении, так это естественно, что ребёнок с отца пример берёт.
(Narwen @ 16.05.2009, 10:34 PM) 86319
Но при такой мамочке, она б уговорила[/b]
Ага, лет пятнадцать ежедневных капаний на мозг, и... spiteful Если у Талли все женщины в роду, как Лиз да Кейт, становятся понятны мотивы безбрачия Бриндена (подсознательный страх).
(Narwen @ 16.05.2009, 10:34 PM) 86319
Правда, я не знаю, как тогда выводят собак-помесей разных пород, ведь как-то умудряются задавить один ген...[/b]
Постоянно скрещивают собак с нужными признаками (например, лысые уши), пока у потомства полностью не исчезнет ненужный ген (ведь от матери и отца ребёнок получает только половину хромосом, и если в каждой половине не будет не нужного гена, то и в потомстве детей он уже не появится).
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Цитату я приводил, выше где то - что одной из причин неприязни Кет к Джону, это то, что он больше всех детей становился с возрастом похож на Неда.

....вырастая, он становился похожим на Неда больше, чем любой из его законных сыновей...(с) Игра престолов, одна из первых глав Кет.
 

sel94

Призрак (гость)
По мне, так Кейтелин Старк была в своём роде "эгоисткой". Она заботилась лишь о себе и своих близких. Может эта формулировка вам будет непонятна, так что поясню. Насколько мне помнится она использовала Джейме для обмена на свою дочь, когда он в свою очередь, убил 2 сыновей Карстарка. На обвинения в измене она отвечала следующим образом:"ваших сыновей уже не вернёш, а моих дочек спасти можно". Но когда бастард Болтона захватил Теона, и Русе предложил Королю Севера использовать его как заложника, Кейтелин сказала:"Надеюсь, лорд Болтон, вы не предлагаете дать свобобу человеку, убившему моих сыновей?". Она отрицала любую возможность того, что Теон останется жив. А ведь если подумать такая же ситуация что и с Картстарком, только Кейтелин "встала" на его место.
 

Мелисандра

Призрак (гость)
sel94
да, полностью разделяю. Это очень показтельный пример, и пусть говорят, что для каждого своя рубашка ближе к телу, это ее характеризует не с лучшей стороны sad Еще бы посмотреть, что она думает о Кастарке, когда лишила его даже возможности возмездия.
 

Всеслав

Призрак (гость)
Мое отношение к данному вопросу можно выразить тем, что я бы поменял название темы на "Сложная судьба Старков по вине Талли". wink
 

Сулейман

Призрак (гость)
Может кто-нибудь все-таки приведет хоть один поступок Кейтилин повлекший за собой беды для Старков? Даже от всех ее необдуманных решений: захват Тириона, освобождение Джейме, страдали Ланнистеры и выигрывали Старки.
 

Всеслав

Призрак (гость)
(Сулейман @ 20.09.2009 - 08:36 AM) 92170
Даже от всех ее необдуманных решений: захват Тириона, освобождение Джейме, страдали Ланнистеры и выигрывали Старки.[/b]
Да, именно Ланнистеры и страдали: захват Тириона - стычка в Королевской Гавани, смерть людей Старков, гнев Серсеи - большой камень в огород Неда перед лицом Роберта; освобождение Джейме - признание своей слабости перед Ланнистерами, а заодно на мой взгляд провоцирование неоднозначной оценки лордами Севера и Трезубца фигуры Робба как короля Севера. Еще недавно он казнил лорда Карстарка как предателя, а теперь позволил матери отпустить заключенного.
 

Сулейман

Призрак (гость)
Да, именно Ланнистеры и страдали: захват Тириона - стычка в Королевской Гавани, смерть людей Старков, гнев Серсеи - большой камень в огород Неда перед лицом Роберта[/b]

А заодно все планы о бесшумном перевороте псу под хвост. Пока Тирион у Старков ни один волос с головы Неда упасть не мог. Это сильно спутало планы Тайвину, и если бы Мизинец, между прочим захват устроивший, не решил иначе, быть Неду в дамках, сиречь у трона рядом со Станнисом.

освобождение Джейме - признание своей слабости перед Ланнистерами, а заодно на мой взгляд провоцирование неоднозначной оценки лордами Севера и Трезубца фигуры Робба как короля Севера. Еще недавно он казнил лорда Карстарка как предателя, а теперь позволил матери отпустить заключенного.[/b]

Карстарка казнили после.
Освобождение Джейме - распад дома Ланнистеров. Почему, белый плащ у старшего сына, неудовлетворенные претензии младшего. Вот с этого дом Ланнистеров и начал расспыаться. Потом Джейме освободил Тириона и Тирион убил Тайвина. Окончание истории -Тайвин в могиле, Тирион в бегах, Киван в ссылке, дура-Серсея на троне (хуже места для каждого и не придумаешь). Ланнистеры как Дом больше не существуют.
 

Narwen

Призрак (гость)
(Сулейман @ 21.09.2009 - 03:45 PM) 92202
Пока Тирион у Старков ни один волос с головы Неда упасть не мог. Это сильно спутало планы Тайвину, и если бы Мизинец, между прочим захват устроивший, не решил иначе, быть Неду в дамках, сиречь у трона рядом со Станнисом.[/b]
Не совсем. Джоффри, похоже, действовал по своему разумению, а Кейтилин выгнало из Винтерфелла именно покушение, а не письмо Лизы. Т.е. только из-за письма бы она не захватила Тириона.
 
Сверху