• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Барристан Селми

  • Автор темы Гэз Макон
  • Дата начала

Кусака

Призрак (гость)
А почему никто не помнит, как сир Барристан вместе с Эддардом был против убийства Дейенерис? Разве это не плюс в пользу его чести? Или жаба Блаунт или Трант это достойные Рыцари? Или может цареубийца, который нарушил свою клятву, хоть и многое его оправдывало? Или Сандор совершил достойный поступок, убив сына мясника? Или наемник Бронн, который готов и младенца за деньги убить? А может Григор Клиган - это само воплощение рыцарства? Это я к тому, что все познается в сравнении, и потому Барристан Селми - это само благочестие. Неужто получше кандидатов так много?
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
Я к Селми отношусь нейтрально. Если честно, то никогда его способным на что-либо повлиять не считал. Но мне он не кажется таким уж помешаным на чести. Да и фамилия его меня постоянно смущает. Что же до вопросов, озвученных Кусакой, то:
1) Помните, какие доводы он приводил для сохранения жизни Дени. Барристан хотел славы, хотел показать, что хоть и стар, но силён и мужественен.
2) Как я написал выше, не совсем.
3) Но они попали на службу именно при нём. Думаю, что Селми мог не принять их в гвардию или отсоветовать короля принять их, если знал что они как бойцы гвардии ничто(он сам об этом говорил). Но всё же такие "рыцари" служат телохранителями Роберта. Почему? Мне думается, что Барристан не хотел брать кого-нибудь кто сильнее его и брал всякую шваль. Он ведь всячески хотел убрать Джейме из гвардии, мотивируя это его клятвопреступлением, хотя сам был не лучше. Тут мы можем видеть его самовлюблённость.
4) Но и Селми тоже клятву нарушил, и если Джейме своим предательством спас полумиллионный город, то сир Барристан спас исключительно себя.
5) Сандор не рыцарь.
6) Бронн тоже. Точнее, он теперь рыцарь и даже лорд, но в душе Бронн всегда останется наёмником, способным за плату завалить кого угодно.
7) Ну тут не знаю. Вроде Клиган и рыцарь, но по его действиям непохоже.
8) Солдаты с высокими моральными принципами долго не живут. Вот почему воинов, обладающих честью, почти нет. Их убивают, те, у кого чести нет, и если Барристан дожил до своих лет, то не такой он уж и честный.
PS: Всё это сугубо ИМХО.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Кусака @ 27.11.2009 - 11:47 PM) 94161
А почему никто не помнит, как сир Барристан вместе с Эддардом был против убийства Дейенерис? Разве это не плюс в пользу его чести?[/b]
Почему помню - выступил и молодец ,но они с Недом в той ситуации не боролись особо - Селми всего один голос - Нед снял с себя ответственность, как и 14 лет назад. Вот и все.
 
Сверху