• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эурон Грейджой

Fut

Знаменосец
У Чтеца вырвали зубы после бегства Аши. Без претендента он мятеж не поднимет.
https://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-55#post-2687255
Эурон ничем не хуже.
Все решает сухопутные армии. У кого больше, тот и круче.
Флот роль поддержки и прогибаться ради него никто не будет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Интересная теория, посмотрим, что там дальше будет с Харрасом.:thumbsup:

Флот роль поддержки и прогибаться ради него никто не будет.

Однако во время Битвы при Черноводной, и раньше, в Танце Драконов, флот сыграл колоссальную роль в войне.:sneaky:
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Багровый Ястреб

Знаменосец
Что-то Эурон всё более зловещей фигурой кажется.
Если парень более-менее в открытую декларирует свою амбицию стать богом - и не просто богом, а единственным богом, то это должно как бы намекать на его зловещесть. На книжном Эуроне только таблички на шее не хватает: "Упоротый кракен ницшеанец-мегаломаньяк".
Вообще, в семье Грейджоев нет психических проблем только у Аши и Виктариона. У прочих - полный набор разного рода комплексов и расстройств.
Так ему даже на гербе Око Саурона сам Мартин сделал!
Красивый герб, кстати.
 

Нимврод

Знаменосец
Если парень более-менее в открытую декларирует свою амбицию стать богом - и не просто богом, а единственным богом, то это должно как бы намекать на его зловещесть.
А ведь я уже говорил, что железнолобые - иудеи Вестероса:D.
 

Нимврод

Знаменосец
Девизом Эурона мог стать девиз одного из немецких раубриттеров: "Враг Бога, сострадания и милосердия".
Ну почему же "враг Бога"? Вы следите за тем, что он говорит. Других богов он называет ложью - как для ортодоксального иудея, скажем, боги "народов" ("гоим") это пустые идолы. Но сам-то он вполне искренне хочет стать богом - настоящим богом. По сути его мировоззрение - это такой специфический "перевернуто-сатанинский" извод кумранитского иудаизма (из которого выросли, в частности, христианство и гностицизм), с обещанием прихода божественных сил, которые этот порочный мир разрушат "до основанья, а затем". Помните я в сериальном разделе сравнивал Короля Ночи с Иисусом Христом? Так вот, я конечно толстил, но в каждой шутке есть доля шутки:oops:.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
), с обещанием прихода божественных сил, которые этот порочный мир разрушат "до основанья,
Тогда вопрос, как Эурон понимает " порочность", извращенец этакий. Разве что как у Шекли в "Цивилизации статуса", где за успешное убийство полагается награда, а неупотребление наркотиков карается:p
 

Нимврод

Знаменосец
Тогда вопрос, как Эурон понимает " порочность", извращенец этакий
Ну так я и говорю, что его мировоззрение
"перевернуто-сатанинский" извод
, в котором уже важна не мораль, а исключительно достижение богоподобного могущества.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Других богов он называет ложью - как для ортодоксального иудея, скажем, боги "народов" ("гоим") это пустые идолы.
Он, однако, хочет ликвидировать и Утонувшего Бога - что автоматически помещает его в категорию врагов этого бога.
По сути его мировоззрение - это такой специфический "перевернуто-сатанинский" извод кумранитского иудаизма
Да, с этим согласен. В каком-то смысле именно мания величия в сочетании с долгим изгнанием сделали из Эурона железнорожденного с воображением, способностью к политическому комбинированию и игре по-крупному. Прочие представители дома Грейджоев, как показанные в книжном цикле (Виктарион, Бейлон, даже Аша), так и не показанные (Дальтон, Дагон) таких качеств не демонстрировали, ограничиваясь либо краткосрочными радостями стервятника (Дальтон, Дагон), либо героическим расшибанием лба об стену (сепарация Бейлона Грейджоя), либо, в самом лучшем случае, планами отгрызть немного землицы для колонизации (Аша). Только Эурон планирует сыграть по-крупному: вместо того, чтобы что-то там отнимать у просторян, западенцев и северян - ограбить и завоевать весь континент разом.
 

Нимврод

Знаменосец
Он, однако, хочет ликвидировать и Утонувшего Бога - что автоматически помещает его в категорию врагов этого бога.
Ну вот в этом контексте я и говорю, что Эурон - своего рода "сатанист" своего народа.
ограбить и завоевать весь континент разом
А возможно, и это для него - лишь первый шаг для чего-то ещё более грандиозного. И ужасного.
Короче, всё в соответствии с классикой "эсхатологии по-плохому", написанной ещё в те времена, когда и Ветхого Завета не было:
http://wiki.kutha.ru/w/Эпос_об_Эрре
У заступника доброго душу исторгну,
Злого убийцу над всеми возвышу

"Уничтожение богов", кстати, тоже вписывается в парадигму данного архетипического текста:
Злые речи вложу в них, забудут бога,
На богиню свою изрыгнут кощунство,
Государь для оракула Шамаша не отыщет ягненка,
Больной не добудет мяса для жертвы
Правителю, пекущемуся о святынях, говорят предерзкие речи,
Врата Вавилона, реку их богатства, своими руками они заграждают,
На святилища Вавилона, как вторгшийся враг, бросают пламя,
И ты - их предводитель, ты стал во главе их!

А Эурон, если судить по фрагменту с Пэйтом, как раз имеет дела с почитателями местного аналога Эрры-Нергала как бога смерти.
 

Duath

Присяжный рыцарь
Интересное развитие теории Баэля-Барда о том, что Эурон древовидец и оборотень: у меня нет языка, но я должен кричать https://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/bwxzxv/spoilers_published_i_have_no_tongue_and_i_must/
- Безмолвная команда корабля нужна для того, чтобы Эурон мог варговаться в них, насилуя их сознание.
- Возможно, команда состоит из людей с ослабленным разумом типа Ходора, чтобы было легче входить в их разум. Может быть вечерняя тень используется для того же.
- Как немая команда справляется с управлением кораблём? Возможно, за счёт ментальных способностей Эурона.
- Таким образом, Эурон приобретает абсолютную богоподобную власть на корабле.
- Для усиления способностей корабль Эурона сделан из чардрева (красная краска маскирует его). Возможно, что раз чардрева не гниют, то древесина жива даже в таком виде и превращает корабль в магическое средоточие силы Эурона. Доспехи из валирийской стали и корабль из чардрева - крутотень! Это в стиле Эурона.

И ещё вопрос, наверное, тут уже обсуждалась потрясающая теория poorquentyn про магический апокалипсис (eldritch apocalypse)? Есть ли перевод? Мне так понравилось когда-то, что захотелось сделать перевод.
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Есть ли теории что Эурон окажется главным злым боссом саги? Всё-таки мне кажется это возможно. По нему он представляет третью сторону. Которая возможно опасней Рглора и Иных с старыми богами.
П.С. мне кажется в конце ветров Арья окажется на корабле Эурона.
 

Frey hunter

Лорд
Есть ли теории что Эурон окажется главным злым боссом саги? Всё-таки мне кажется это возможно. По нему он представляет третью сторону. Которая возможно опасней Рглора и Иных с старыми богами.
П.С. мне кажется в конце ветров Арья окажется на корабле Эурона.
Эта сторона, по идее, должна быть нам уже знакома по предыдущим книгам. А то это как-то совсем рояльно, ЮГ ещё куда ни шло, но вот совершенно новая магическая сила...
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Эта сторона, по идее, должна быть нам уже знакома по предыдущим книгам. А то это как-то совсем рояльно, ЮГ ещё куда ни шло, но вот совершенно новая магическая сила...
Мне кажется она была показана малыми мазками и вскольз. Я грешу на связку Асшай-Эурон. Не зря Дени отправляли за правдой туда. Имхо. Все свои магические штуки Эурон взял там
 
Последнее редактирование:

LordVodkin

Без права писать
Есть ли теории что Эурон окажется главным злым боссом саги? Всё-таки мне кажется это возможно. По нему он представляет третью сторону. Которая возможно опасней Рглора и Иных с старыми богами.
П.С. мне кажется в конце ветров Арья окажется на корабле Эурона.

Наврятли эурон просто везучий пират одиночка ,захватившей замшелую провинцую жалкие острова ,и набегает на территории ослабленные ,как только столкнется с реальной силой да тем более без виктариона и железного флота ему каюк .Бор он может и завоюет и даже редвина завалит но дальше закатного моря ничего не светит .
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Наврятли эурон просто везучий пират одиночка ,захватившей замшелую провинцую жалкие острова ,и набегает на территории ослабленные ,как только столкнется с реальной силой да тем более без виктариона и железного флота ему каюк .Бор он может и завоюет и даже редвина завалит но дальше закатного моря ничего не светит .
Вы читали спойлерную главу Эйрона? Он не просто везучий пират . А богоборец и хочет сделать богом себя
 

Мардук

Присяжный рыцарь
эурон на мой взгляд не просто пират а мощный колдун к тому же такой типаж мага убийцы чернокнижник и богоборец сила его не от рглора и не от остальных богов а от демонической энергии в общем в сплойерных главах подчеркивается его демоническая сущность
 

Мардук

Присяжный рыцарь
ветра жду только из за эурона и его колдовских проделок так как с остальными все более менее ясно то с ним совсем нет
 
Сверху