• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Экономика Вестероса и Эссоса

Arcuan

Присяжный рыцарь
Ну так эти... золотые драконы, серебрянные олени и медные.... звездочки, кажется
 

romeohead

Рекрут
ой, а еще я вспомнил о золотых монетах Хайгардена и гербом Гарднеров, которые были найдены под клозетом тюремщика.
 

Thoros

Знаменосец
Хорошая тема, давно пора.

В целом экономика Вестероса прописана мало, но есть одно противоречие, которое мне трудно объяснить - запредельно малое количество городов.

На Севере всего два - Белая Гавань и Барроутон (ну если Винтерфелл не засчитывать как город)
В РЗ три - Каменная Септа, Мейденпул и Солеварни.
В Долине один - Гуллтаун.
В Коронных Землях два - КГ и Сумеречный Дол.
На Западе один - Ланниспорт
В Просторе три - Олдтаун, Эшфорд и Эпплтон.
В ШЗ ни одного (!)
В Дорне один или два.

Итого 12-13 значимых городов на континент размером с Европу. В реальной Европе, скажем, в 13 веке их было более сотни.
 

odeyalko

Лорд
Эта ссылка будет крайне полезной для данной темы: http://7kingdoms.ru/wiki/Деньги_и_цены
Ох, тупая. Мерси.
запредельно малое количество городов
Да! Если мы берем эпоху Высокого Средневековья, их должно быть больше. И действительно, Винтерфелл, Кастерли Рок и Солнечное Копье, к примеру, городами считаются? КГ же вроде город.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
А где вестероссцы железо берут? Что-то про рудники ничего не слышно.
Железные острова потому и называются железными, что там испокон веку руду добывают. Про другие места вроде ничего не слышно, но и не говорится, что их нет.
 

Rider

Кастелян
начало обсуждения по теме тут: http://7kingdoms.ru/talk/threads/917/page-6#post-224450


Thoros сказал(а):
Лето в Вестеросе всегда длиннее зимы. Трехлетняя зима, во время которой родился Тирион, считалась "невероятно суровой".​
Это ее туды-сюды. Все равно придется переселяться к морю и жить, как эскимос.
Но за долгое лето как раз можно снимать много урожаев и потихоньку откладывать на зиму.​
Да в том-то и дело, что в умеренном климате при средневековых технологиях у вас не получится за 1 лето снять столько урожая, чтобы есть его несколько лет. Крестьянам хватало припасов на несколько месяцев (поздняя осень-зима-весна). И еще нужно хранить семенной фонд, чтобы весной было что посеять, а то опять полярный лис придет.
GreenFrost сказал(а):
Еще оффтоп:
Горные кланы жили скотоводством.​
Это тоже возможно до определенного предела. Несколько лет зимы, и заготовленное летом сено кончится, а то, что оставалось под снегом, сгниет или будет съедено ошизевшими от голода зверюшками. Козы и коровы не выживут. Даже северные олени попытаются слинять. Растения многие тоже должны погибнуть.
С Белой гаванью тоже более менее понятно - торговля, и речные/морские ресурсы, все остальные жили охотой и сельхозом, есть упоминания о мельницах - значит пшеницу выращивали.​
Да там можно было бы жить при земных условиях.
Тут еще есть одно любопытное место - холода то там не такие уж и лютые​
Да пофиг, если зимой не растет ничего, все завалено снегом выше крыши. Это даже не Шпицберген. :) Государство существовать не может. Кочевые племена небольшие еще туда-сюда.​
 

Thoros

Знаменосец
Да в том-то и дело, что в умеренном климате при средневековых технологиях у вас не получится за 1 лето снять столько урожая
Не понимаю, в чем проблема. Лето 4 года - это 8 урожаев. Кто мешает откладывать с каждого урожая по 1/10?
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Насколько я понимаю, они научились выращивать овощи в теплицах-оранжереях даже зимой. В Винтерфеле, по крайней мере точно.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Даже тенны добывают медь и это на крайнем-крайнем севере застенья. Железо вряд ли добывают только на ЖО - уж больно они любят помитинговать.

Мне кажется что малое количество городов может быть обусловлено именно климатическими условиями - в зиму 50-60% сухопутных сообщений отпадают, населенные центры переходят на консервацию - в этих условиях лучше иметь десяток больших городов чем сотню средних и малых и единицы крупных.

Еще вопрос- строительство: его почти не ведут. Так что либо проблема с ресурсами либо с людьми(зодчие и строители) или даже и то и то.
 

Rider

Кастелян
Не понимаю, в чем проблема. Лето 4 года - это 8 урожаев. Кто мешает откладывать с каждого урожая по 1/10?
На практике народ начинал мереть с голоду после одного неурожайного года. Длительные неурожаи приводили к исчезновению колонии (Гренландия). Что ж, если аномальная смена сезонов - следствие магии (про климат в мире Мартина смотри тут: http://7kingdoms.ru/wiki/Климат_и_времена_года ) то должны быть и магические средства, помогающие кормить народ, предотвратить распад королевства и позволить северным областям во время зим существовать автономно. Иначе они даже не подумают о независимости - это самоубийство отложиться от тех, кто тебя кормит.
 

odeyalko

Лорд
Не понимаю, в чем проблема.
Я, конечно, в сельскохозяйственных вопросах пень, но вот такое дело. Зерно хранится долго, может лет пять и полежать. А вот всякие овощи-фрукты? Из личного опыта знаю, что картошка за нормальную зиму прорастет, а тыква и капуста сгниет. То есть с первого года лета до начала зимы они, очевидно, не доживут? Или мы за урожай считаем только зерновые?


Насколько я понимаю, они научились выращивать овощи в теплицах-оранжереях даже зимой. В Винтерфеле, по крайней мере точно.
Сразу не заметила.
При Винтерфелле теплицы еще могут быть, а вот у простых крестьян на это явно средств нет.
 

Rider

Кастелян
Насколько я понимаю, они научились выращивать овощи в теплицах-оранжереях даже зимой. В Винтерфеле, по крайней мере точно.
В средние века такое не было возможно. Да и потом каких размеров должны быть те оранжереи, чтобы кормить все население, чем они отапливались, из чего были сделаны, когда даже оконное стекло было крайне дорого? Магия и только магия. :)
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Я, конечно, в сельскохозяйственных вопросах пень, но вот такое дело. Зерно хранится долго, может лет пять и полежать. А вот всякие овощи-фрукты? Из личного опыта знаю, что картошка за нормальную зиму прорастет, а тыква и капуста сгниет. То есть с первого года лета до начала зимы они, очевидно, не доживут? Или мы за урожай считаем только зерновые?
ни кукурузы ни картофеля в Вестеросе нет, это не исконно европейские культуры. Упоминается репа, чеснок, зерно (какое точно не помню - скорее всего пшеница) - на севере, персики, яблоки, виноград-юг. Это так с ходу.
 

odeyalko

Лорд
А может фрукты/овощи импортируют с юга, соовсем с юга, иначе без вариантов, мне кажется.
Таки авитаминоз. Кстати, а в Дорне зима какая? Наш апрель или что поприличнее?


ни кукурузы ни картофеля в Вестеросе нет, это не исконно европейские культуры
Ну не факт что там только исконно европейские культуры.
 

romeohead

Рекрут
Вопрос правда, как они на таком рационе до весны вытягивают, если четыре года так питаться.
таким образом, как мне кажется, мы подошли к ответу на вопрос о малом количестве городов и поселений в вестеросе.
 
Сверху