• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Экономика Вестероса и Эссоса

ketrin_linton

Кастелян
Таки авитаминоз. Кстати, а в Дорне зима какая? Наш апрель или что поприличнее?
Зимы как таковой там вроде нет, разве что сильная амплитуда температур в пустыне, короче, на стандартный тропический климат смахивает.
 

Rider

Кастелян
Ну как бы зимой люди на хлебе, воде, копченостях и соленьях живут.
Как долго?? См. мои предыдущие посты. Тут проблема, что 3 года минимум подряд зима с сугробами по пояс без теплых сезонов.
Для сравнения - на Земле есть районы, где снег не сходит или почти не сходит летом. Кто там живет и как? Были ли там государства (не распространявшиеся на более теплые области)? При слишком глубоком снеге травоядные не могут откапывать корм из-под него. Лоси и олени зимой едят ветки деревьев, но несколько лет непрерывного холода угробят все елки и осинки. Короче, я не знаю, как люди там переживали многолетние зимы при средневековых технологиях.
Для витаминов не обязательно иметь фрукты. Лук, чеснок и овощи подходят тоже.
 

Lestarh

Знаменосец
Картофель – да, а вот кукурузу как раз Мартин помянул, причем в таких условиях, что Никита Сергеевич плакал бы от умиления...
Яблоневый сад... кукурузные поля... я рыдаю. :eek:
Такое впечатление, что у него "суровый север" начинается где-то в штате Нью-Йорк (это по широте Грузия - те же 42 с.ш.)
 

Lestarh

Знаменосец
для субтропиков характерна высокая влажность и минимальная разница дневных и ночных температур
Это скорее для экваториального климата :)
Субтропики бывают как влажными, так и сухими. А суточная амплитуда температур зависит в первую очередь от облачности.
 

romeohead

Рекрут
ладно, меня уели))) я посмотрел викулю и убедился, что я не прав. пардон, за пену у рта))
 

romeohead

Рекрут
но, что-то мне подсказывает, что мы отошли от первоначальной темы.
 

Thoros

Знаменосец
Если пустыни, то должен быть субтропический.
Вообще любопытно - по идее зимой Дорн должен расцветать
в тропиках влажность 100%
Не путайте тропики с экватором. В тропической зоне почти везде сухой климат на Земле кроме разве что Флориды, Индии и Китая.
 

Станислав

Межевой рыцарь
Ну так это какие-то единичные случаи, которые нельзя рассматривать как влияющие на общую экономическую ситуацию. Нет ведь никаких торговых путей, рынков и т.д. и т.п., по-сути, это какие то частные абсолютно нелегальные контакты.
Мне кажется, что экономика преимущественно замкнутая. Хозяйства работают сами на себя. Торгуют только с городами или поселениями районного значения. Торговля меж региональная есть, шкуры, янтарь древесину с Севера, продукты питания: овёс, пшеницу и т.д с Просторов, с Дорна же вино, фрукты и предметы роскоши. Вроде бы всё нормально, но только торговля не развита. Нам показывают годы войны. Ну какая может быть торговля во время войны, ну только рабами если.
Ну вот вроде бы всё, хотяяя можно говорить о централизации гос-ва по деньгам, во всех К. три обменные валюты: медный грош, серебреный олень, золотой дракон. ( По мне странно то, что Роберт, придя к власти, не заменил такую монету, как золотой дракон. По мне это напоминает прошлую династию всем в Семи Королевствах).
Вот вроде бы всё по торговле внутри Королевств.
 

Rom

Призрак (гость)
Мне кажется, что экономика преимущественно замкнутая. Хозяйства работают сами на себя. Торгуют только с городами или поселениями районного значения. Торговля меж региональная есть, шкуры, янтарь древесину с Севера, продукты питания: овёс, пшеницу и т.д с Просторов, с Дорна же вино, фрукты и предметы роскоши. Вроде бы всё нормально, но только торговля не развита.
Так замкнута или не развита? По моему, уважаемый Peter-88, вполне наглядно показал в своем посте, что об абсолютной замкнутости речи не идет, а вот "не развита" - это очень расплывчатое понятие, пока не приведены конкретные цифры или хотя бы сравнения с другими регионами.
 

Станислав

Межевой рыцарь
Так замкнута или не развита? По моему, уважаемый Peter-88, вполне наглядно показал в своем посте, что об абсолютной замкнутости речи не идет, а вот "не развита" - это очень расплывчатое понятие, пока не приведены конкретные цифры или хотя бы сравнения с другими регионами.
Ну не занимайтесь демагогией, милостивый лорд. Вы верно не поняли смысл моего сообщения. Смысл в нём таков, что развития торговых сетей нет, есть только мелкие хозяйства, которые либо замкнуты совсем или всё-таки везут свой продукт в город. Нет постоянных путей сбыта продукта производства. Нет никаких контрактов и соглашений, между крестьянами и городом или между городами.
Вы просите цифр..но никаких цифр нет. К моему глубокому сожалению и скорее к вашему тоже, милостивый лорд, мы не находимся в той Вселенной и никаких цифр нет.
Вы не увидели моего главного предложения, о том, что нам показана война в Королевствах. Верно вы знаете, что во время войны сложно строить какие-либо торговые отношения, конечно если это не работорговля и не наём войска.
Вроде бы так;)
 
Сверху