• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e06 — Боги старые и новые / The Old Gods and the New

Сулла

Знаменосец
Нет, ну если непонятно именно вам, то в оригинале её зовут - влюбленная девушка.

а я вот думал, что корыстной маленькой злодейкой, что соблазнила лорденыша.
Видится это тому же Тайвину именно так.
 

Алекса

Присяжный рыцарь
Повесить ярлык легко,судя со своей колокольни.
Все сложнее,чем переспали в первый же день-они ещё те лядуны.
Смотришь, бывало, на "Черный квадрат" - и думаешь: "Джоконда!" (с)
 

Frau Lolka

Знаменосец
корыстной маленькой злодейкой, что соблазнила лорденыша. Видится это тому же Тайвину именно так.
... и отсудит при разводе половину золотого запаса Утеса Кастерли... :D

У Тайвина другие планы на Тириона и личное счастье сына в них не входило.
А Тирион был слишком молод и влюблен, чтобы сделать Тишу просто своей любовницей.
 

Сулла

Знаменосец
... и отсудит при разводе половину золотого запаса Утеса Кастерли... :D
Да нет, просто станет хозяйкой.
У него другие планы на Тириона и личное счастье сына в них не входило.
Возможно.
А Тирион был слишком молод и влюблен, чтобы сделать ее просто своей любовницей.
А можно сказать с позиции гордого и сурового отца: глуп, недальновиден и нуждается в уроке.
И как-то я отца за мотивы или за предпосылки осуждать не берусь.
 

Сулла

Знаменосец
Ну да. Можно перефразирую на современный лад?
После дикой попойки в баре сын министра взял в жены черти-кого, за один день знакомства и сразу же с ней поженился. Сын министра толст, прыщав, и т.д. (здесь идет описание всех качеств, что современной девушке будут неприятны). И она его искренне любит. :wth: :^):wth: :^):wth: :^)

Не, я Мартина уважаю (само собой) но меня как-то история любви Тиши и Тири не убеждает.:puppyeye:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Да нет, просто станет хозяйкой.
Но ведь Тайвин сам говорил, что Тирион никогда не получит Утес Кастерли...

глуп, недальновиден и нуждается в уроке.
Урок был слишком жестоким и сломал жизнь Тириону :(

Тут фишка в том, что Тайвин сына не любил, а ненавидел. За смерть жены и за его уродство. И считал, что Тириона полюбить нельзя.
Тайвин открыто обвинял Тириона в смерти матери, ибо Тайвин любил в своей жизни только ее одну. А сын отобрал у отца любимую женщину.
И когда узнал о женитьбе Тириона - вложил всю свою ненависть к сыну в поругание той, которую любил Тирион.
Отец отомстил сыну той же монетой - отобрал любимую. И превратил ее в шлюху.
 

Алекса

Присяжный рыцарь
Ну да. Можно перефразирую на современный лад?
После дикой попойки в баре сын министра взял в жены черти-кого, за один день знакомства и сразу же с ней поженился. Сын министра толст, прыщав, и т.д. (здесь идет описание всех качеств, что современной девушке будут неприятны). И она его искренне любит. :wth: :^):wth: :^):wth: :^)

Не, я Мартина уважаю (само собой) но меня как-то история любви Тиши и Тири не убеждает.:puppyeye:
Что за пиар Тайвина?
Бывает всякое случается.Джордж Рэймонд Ричард не умеет убеждать:cry:
 

Сулла

Знаменосец
Но ведь Тайвин сам говорил, что Тирион никогда не получит Утес Кастерли...
После прецедента с уходом Джейме - нет. До этого - а что еще делать? Законы строги. Карлика убить? Так почему не сделано?
Что за пиар Тайвина?
Он мой любимый персонаж:cool:
Урок был слишком жестоким и сломал жизнь Тириону :(
Закалил, дал стержень и урок. Извините, это оффтопная тема как бы, свое мнение я изложил ниже
Тайвин Ланнистер - за и против
 

Клинок Севера

Знаменосец
Есть у меня страшное и ужасное подозрение, что они
вообще могут слить всю вестеросскую линию Арьи, и в десятой серии она сядет на корабль в Браавос..
Думаю, что ей до этого еще в Близнецы нужно - отразить в сериале весь трагизм КС-ситуации. Вроде бы вот уже добралась до мамы с братом, до них рукой подать, а тут на тебе. :cry:
 

dgm

Знаменосец
а я вот думал, что корыстной маленькой злодейкой, что соблазнила лорденыша. Видится это тому же Тайвину именно так.
В 6 серии отношение лорда Т. к неизвестным маленьким злодейкам продолжает лирическую тему пятой серии.
Вы предсказываете организацию Тайвином группового изнасилования Арьи? Дабы не возомнила и поплатилась?:unsure:
 

murbella

Знаменосец
Что за пиар Тайвина?
Бывает всякое случается.Джордж Рэймонд Ричард не умеет убеждать:cry:
да, местами он и правда убеждать не умеет... Мне Тиша всегда казалась ну очень странной. Нет, не то чтобы шлюхой в душе или действительно хитрой охотницей за приданым... там когда читаешь, вообще создается впечатление, что Тиша даже не знала, как Тириона зовут поначалу, и жили они чуть ли не в шалаше, и они были чуть ли не тринадцатилетними оба.
Прямо даже не любовь, а физическая страсть такая с первого взгляда... имхо, любовь с первого взгляда да еще с элементами такой страсти, может, и возможна, но вот к человеку с серьезными дефектами внешности и с учетом еще его закомплексованности и робости - вряд ли. Да, конечно, и карлики женятся, и все же такое возможно только после продолжительного общения и дружбы. Пусть Тирион был с прекрасной душой, но не мог он эту душу за такое короткое время продемонстрировать Тише.
Но в мире Мартина, конечно, всякое бывает... В итоге - душещипательная истории о жестокости и несправедливости Тайвина к сыну, а свадьба была чтобы было чтобы оказалось внезапно, что у Тириона есть законная жена и она, возможно, жива - ну и тд... но кем бы она ни была, поступили с ней ужасно...
 

Сулла

Знаменосец
В 6 серии отношение лорда Т. к неизвестным маленьким злодейкам продолжает лирическую тему пятой серии.
Вы думаете, что в своих симпатиях к персонажу я руководствуюсь сериалом, или все же книгой, что произвела большее впечатление?
Уверяю вас, книгой.
Верить не обязательно.
 

dgm

Знаменосец
Вы думаете, что в своих симпатиях к персонажу я руководствуюсь сериалом, или все же книгой, что произвела большее впечатление? Уверяю вас, книгой. Верить не обязательно.
"Я мог бы и обойтись без этой внезапной откровенности"(с)
 

BTTF

Рекрут
[+] Бран и Теон. Упростили события в Винтерфелле, но в принципе нормально. Главное, а это метания Теона, здесь показаны по полной.
[-] Джон Сноу и Ингритт. Было бы годно, если б не отсебятина. Сначала он её пожалел, потом передумал, затем устроил нелепый забег и потерялся в тайге, завалив свою часть задания? По книге бастард умом особо не блещет, но это уже слишком.
[-] Арья и Добрый Дедушка Тайвин. Вы издеваетесь? На военном совете южан присутствует северянка, не отводящая глаза в пол, которая ещё и читать умеет? Даже кошки-мышки с Бейлишем (вот тут спасибо, добавили перцу в сцену) бредовости положения не компенсируют.
[++] МЯСО в КГ. Да, да, вот этого я жду уже давно! Резали-резали битвы, а тут не поскупились! Отдельно доставляет сцена "Доярушка на сеновале". Как говорится, 100% попадание :bravo: Пёс просто шикарен. Мне кажется, или ему усложнили грим? Искажённый яростью Джофф, получающий от Тириона по мордасам - брависсимо!
[-] Кварт. Как-то дурненько всё выглядит. Первые лица города торгуются с голодранкой? Клетки умыкают у дотракийских бойцов? Дени какая-то опухшая... не впечатляет сцена, короче.
[?] Флирт Робба с медсестрой. Ну, если не читать книгу, то должно смотреться гармонично, наверное.
[-] Оша и Теон - спасибо, а то я уже заскучал без борделя. Бейлиш, ау! Гони Роз в три шеи, есть замена лучше!
Ну, а если серьёзно, то к этому моменту количество вырезов в линии Брана перевалило за всякие разумные пределы. Плохо.

Если б не боевая сцена, то серия была бы провальной. Оценка 6/10.
 

Алекса

Присяжный рыцарь
да, местами он и правда убеждать не умеет... Мне Тиша всегда казалась ну очень странной. Нет, не то чтобы шлюхой в душе или действительно хитрой охотницей за приданым... там когда читаешь, вообще создается впечатление, что Тиша даже не знала, как Тириона зовут поначалу, и жили они чуть ли не в шалаше, и они были чуть ли не тринадцатилетними оба.
Прямо даже не любовь, а физическая страсть такая с первого взгляда... имхо, любовь с первого взгляда да еще с элементами такой страсти, может, и возможна, но вот к человеку с серьезными дефектами внешности и с учетом еще его закомплексованности и робости - вряд ли. Да, конечно, и карлики женятся, и все же такое возможно только после продолжительного общения и дружбы. Пусть Тирион был с прекрасной душой, но не мог он эту душу за такое короткое время продемонстрировать Тише.
Но в мире Мартина, конечно, всякое бывает... В итоге - душещипательная истории о жестокости и несправедливости Тайвина к сыну, а свадьба была чтобы было чтобы оказалось внезапно, что у Тириона есть законная жена и она, возможно, жива - ну и тд... но кем бы она ни была, поступили с ней ужасно...
Тайвин совершает такие поступки,только потому что он просто это может.Никто не вправе указывать людям, кого им любить.Я верю Тири и Тише.(вернее Мартину);)
 

Wallman

Наемник
Скорбная Эдда написал(а):
Ай Куорен, ай старый сводник!:D
Ну дык... Это же не корысти ради, а во имя блага человеков и процветания государства для.
Хотя, по сравнению с тем же Мизинцем или брачным агенством "Маргери Тирел и бабушка", Куорен не более, чем простодушный деревенский хитрован.

Психея написал(а):
Вы пожалуй правы и именно такое обьяснение наиболее логично. Что-то подобное и я думала когда читала книгу а в сериале они ещё более чётко прописали развитие событий вынудив Джона не просто отпустить девушку (пригрозив целой армией Манса) но и пробыть с ней наедине.
Как сторонник лозунга "Конспирологию - в жизнь!", я бы не удивился даже тому, что приключения Джона - тщательно продуманная Мормонтом и изобретательно проведённая Куореном (зря он, что ли, единственный додумался шапку надеть :)) спецоперация по внедрению засланца под прикрытием в стан Манса-разбойника.
 

assec

Знаменосец
Решётка и Мел. Это не так страшно, как некоторые другие эпизоды.
Чтобы раз и навсегда закрыть тему, объясняю:
Ренли расположился лагерем посреди чистого поля, но это поле находится рядом с морем, при этом оно заканчивается вертикальным обрывом к морю. Вдоль подножия обрыва идёт узкая полоска земли, которая во время прилива или шторма заливается водой.
Единственны удобный путь, где можно высадить армию, сторожат войска Ренли (это можно заметить в сцене, где Миинец смотрит на корабли Станниса). По краю обрыва стоят часовые и смотрят на море и берег.
:)

А каким образом Ренли с его воинством к морю занесло? Он вроде наступал от Хайгардена на Королевскую Гавань по Дороге Роз?
В книжеце события так выглядят: Ренли со своими друзьями Тиреллами весело наступает на КГ устраивая по дороге турниры, пиры и ассамблеи. Неожиданно приезжает гонец и извещает, что Станнис высадился у стольного града Ренли Штормового Предела и осаждает его. Ренли хватает конницу и несется освобождать свою вотчину, там его и прихлопывает Тень. Т.е. по книге, войска Станниса на брегу уже высадились.
В сериале. Ренли объявляет себя королем устраивает свадебку и сидит со своим воинством где-то на бережку. Непонятно чего он ждет? По-видимому - когда к нему приедет Станнис. Станнис приезжает, причем не на лодке, аки Святослав, а на коне, да ещё с охраной и Мэл. Значит всё-таки и в сериале войска уже высадились? Или Станнис такой храбрый и доверчевый, что сам себя в заложники везет? Ну а если войска уже на берегу, то и смысла в плаваньях на лодочке в пещеры никаких нет.
 

Wallman

Наемник
first написал(а):
а я уже забыл настолько нестандартно мыслящие люди встречаются на этом форуме.Спасибо,что напомнили.
ППКС.
Почему-то никто не упомянул, что по свидетельству самого Тириона, несчастная Тиша была не только сиротой, но и девственницей. Это ведь так типично для шлюх, разве нет?
И даже признание Джейме, делающее сцену в сортире с Тайвином, Тирионом и арбалетом в главных ролях не просто оправданной, а неизбежной, не убеждает?
Господа, смею заверить, на свете помимо ПЛиО есть и другие книги. Даже по сексологии. Тех же Кинси или Кона. Способны по прочтении расширить точку зрения до кругозора. :)

Книжный дедушка Тайвин считал людьми только представителей своего или близкого круга. Простолюдины для него - тупое быдло, способное ради денег пойти на любое скотство. И дешёвое пушечное мясо. Этим он и руководствуется, преподавая свой урок. Которым не только изуродовал жизнь и так несчастной девчушки, но и изнасиловал психику своего горячо нелюбимого 13-летнего пацана-инвалида. Не исключено даже, что после такого урока и Джейме потянуло к родной сестре, лишь бы папеньке под раздачу не попасть.

Потому и потешно наблюдать, как этакий дедушка-добряк проникся вниманием к умеющей читать чашнице. По канону, он не различил бы её на фоне мебели, даже начни она на стенах дифференциальные уравнения рисовать!
 
Сверху