• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e06 — Боги старые и новые / The Old Gods and the New

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Все-таки Тейлор это фейл. Пожалуйста, не зовите ее на третий сезон, ну пожааалуйста. Наттер тож как-то не особо (посмотрим некст ван). По пунктам, как принято:

1. Винтерфелл. Диалоги просто пц, актеры играют хорошо (особенно Теон), но он же несет несусветную, беспомощнейную чушь. + разжевывание для нечитавших и забывших утомляют. Мейстер тоже черти что (( С дождем хорошо придумали, это да. Слишком мало для развития и сильных чувств, посмотрим, что в 8ой будет.
2. Застенье. Снежок по прежнему буратинко, рот хоть иногда закрывает, но где игра, где сомнения, терзания? Игритт не на 5+, но хороша (тоже вспоминала Аббатств :))
3. Харренхол. НЕ верю! Очень нелепо все с Тайвин-Арья, второе имя и реализация, конечно улыбноли, но это и все. Смысла нет, переигрывание, беготня. Не понравилось.
4. КГ. Тоже не понравилось,как снято, неправдоподобно, статистов слишком мало. От Сансана не тащусь, но тут так все драматичшно к нему велось, что иначе никак. Джофф по-прежнему великолепен (не думала, что можно ненавидеть больше, чем по книге, ан нет :)) На "руке" и "начинке" аж вскрикнула, fuuuuuu (ну эт мои заморочки).
5. Кварт. У Дэни брови, как червячки (( Имхо, можно было в дворцовом стиле их подкорректировать, не степи топчет ведь уже. В русле сценария играет верно, другое дело, что эта линия как-то не очень (йа каралевишна, мне все должны, перегибает. Но с задачей справляется Кларк, нравится мне НАМНОГО больше первого сезона). Напомнило парочку Лансель-Тирион (ну до суперкомичного Л. ей далеко, но аналогия есть). Спайсимен хорошо, но в серии, полной гротеска, аж теряется.
6. Лагерь северян. Робб и чушка. ОМГ, это все ужасно. Даже слов нет критиковать. Честно, вставили бы оргию с маркитантками, душа б отдохнула. Ну что стоило показать еще пару сестер милосердия да полковых жен для правдоподобия? Да и волосы расчесать и скромно заплести, хоть как у Кейтлин (а еще у нее попа грязная).

Итог серии - на уровне четвертой, но та вызывала смешанные сильные чувства (в общем зачете со знаком минус, но цепляло, трогало). Эта же серия никакая, даже вставленный "для задору" первый трагичный эпизод не спасает и не задает настроения. Снова множество штампов, пафоса, гротеска, "неживости".

Пока личный топ по сериям: 5 (чудо, прелесть и гармония), 1 (больше на эмоциях, признаю), 2/3 (2 паровозиком от первой + раньше вышла + ожидания, в общем, сплошные посторонние факторы; третья просто неплоха), 4 (неровная, но то, хорошее, что есть, действительно гуд), и никакая 6 (ожидала большего накала страстей и эмоций + заранее расстраивалась вследствие Тейлор, и, как выяснилось, не зря)
 

b3thu

Скиталец
Кстати, где был Бронн в сцене нападения толпы и вообще персональная армия Тириона?
Еще одна странность - тот факт, что Тирион до сих пор жив. Почему его Джофри не приказал прирезать после публичного удара по морде? Психология, типа - может только над слабыми издеваться?

после этих сцен в Винтерфелле, мне даже захотелось что бы Рамси сделал из Теона Вонючку
А что он особо подлого сделал? Ну, отрубил голову, так это нормальное для Вестероса наказание за хамство. Хорошо, кстати, показано, какой он слабак на самом деле: по-нормальному, должен был бы приказать убить простолюдина, который в начале что-то вякнул. Причем так, походя.
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Мне всегда казалось,что сериал и снимался для пафоса:moustached: .Чтобы у зрителей были эмоции.
я не против и даже за пафос в сериале, но когда его количество характеризуется, как ПАФОСПАФОСПАФОС, коробит.


Кстати, где был Бронн в сцене нападения толпы и вообще персональная армия Тириона?

вроде в одной сцене видно, что Бронн его прикрывает и оттаскивает, но из-за роста, защитника только по плечи снимают. Должен быть или подразумевается Бронн (не зря он в такой яркой форме в прошлой серии щеголял в полный рост)
 

Verona

Мастер-над-оружием
Серия понравилась, динамичная и я даже не проматывала сцены за стеной..хотя Игритт конечно чересчур "прилизана".
А вот Дени как-то сдулась, возникло ощущение, будто она сама уже в свой план не особо то верит. Хотелось больше напористости с её стороны, что ли. Джораха не хватает.
Арья и Тайвин классные, люблю сцены с ними, ну и Якен чудо как хорош:bravo:
Все хвалят захват Винтерфела, а мне вот показалось, что драмы было мало, хотя Теон молодчина, с каждой серией раскрывается всё больше.
Ужасть, жалко Серсею, монолог удался на славу. Пёс тоже не подкачал, жду их совместных сцен с Сансой. Последняя и Шая - опять несуразно вышло...вот так прямо Санса ей доверилась.
 

Niakris

Знаменосец
Мне серия понравилась, хотя, конечно, есть небольшие минусы. Впрочем они не испортили удовольствия от просмотра.
Наконец-то в Винтерфеле что-то происходит!Потрясающая сцена, такая атмосферная, невозможно не прочувствовать, не проникнуться. Алфи молодец. Его Теон вызывает одновременно жалость, отвращение, презрение и еще раз жалость.И наконец то становиться понятно как Рамси попадет в Винтерфел:sneaky:
КГ тоже сильно порадовала. Пёс стал почти каноничным Псом думала не дождусь, Джофри изумительный, Тирион как всегда на высоте. За Сансу я действительно начала переживать, хотя и понимала, что режисер не собирался причинить персонажу вред.Удивило только то, что во время бунта Серсею охраняло всего двое Плащей оставляя спину совершенно неприкрытой и никто даже не думал близко к ней подойти.Да и король, который пешком ходит по улицам, выглядит странно.
За Стеной гланым украшением сцены стала, разумеется, Игритт. Если первую секунду и возникло впечатление, мол "внешность не совсем по канону", то уже через мгновение стало все-равно, так она мне понравилась. Попытки Джона изобразить на лице душевные переживания не нашли отклика в моей душе, впрочем как всегда.
В лагере Роба все было вроде как хорошо, вот только меня раздражало выражение лица Молодого Волка, когда он беседовал с Талисой. Я понимаю,Талиса умылась любовь и все такое, но имхо, актер переборщил с эмоциями. А Болтон - супер:cool:
Не думала, что буду когда либо такое писать, но Харенхолл не понравился. Беседы Тайвина с Арьей и Мизинцем затянуты и явно были введены для того что б занять время. Единственное что понравилось - это попытки Арьи не попасться на глаза Мизинцу и разговор Арьи с Якеном. Стоит отметить, что игра актеров была на высоте.
Линия Дени стабильно не радует. Даже не знаю что писать, не понравилось ничего, кроме последних двух минут.Сценаристы решили хоть как то разнообразить сюжет, надеюсь это действительно поможет.
 

Merja

Наемник
Винтерфелл. Теон прекрасен в своей растерянности, абсолютно запутавшийся и жалкий. Сир Родрик, плач Брана и Рикона - я прослезилась, чего уж там. Бран прекрасен со своим - I never yeild и Did you hate us the whole time?
Застенье. Игритт- мимими, но уж больно долго они c Джоном по холмам бегали. Напомните, эти сцены с бегньем и засыпанием вообще были в книге? Я что-то не припомню.
Харренхолл. Арьино "СЕЙЧАС ЖЕ!" , прифигевшее лицо и усталый вздох Якена, эффектный вход гвардейца в покои Тайвина - это 5+. А Мизинец просто какой-то мистер Протер - везде поспел. И в лагерь Ренли, и в Харренхолл. Непонятно только, почему он Арью не сдал, хотя тут можно придумать кучу объяснений. И я начинаю подозревать, что в следующей серии нас ждет разговор Арьи и Бейлиша.
Робб хорош, но Жиенна - это какой-то кошмар. Приглашать девушку на свидание? Полководцу? Во время войны? В средневековье?:facepalm: Интересная идея с тем, что это она пишет письма Тайвину, но уж очень не хотелось бы, чтобы это было правдой. Тогда Робб получается втройне дураком, потому что женится не только на вассале Ланнистеров, но еще и на шпионке. Или они хотят объединить Жиенну и ее маму в одного персонажа, как сделали (или не сделали) с Дормер?
Бунт в КГ понравился, за Сансу испереживалась, тоже боялась, вдруг сценаристы реально решили изменить сюжет? Избиение Джоффри какашками и карликами порадовало. Хочу еще. Пес просто какой-то Терминатор. Правда непонятно, чего ждали два насильника, когда он выпускал кишки третьему, потому он это делал так медленно, что они успели бы не только убежать, но еще и Сансу прихватить. Ладно, это я придираюсь. Шая с каждой серией все загадочней и загадочней. Может действительно, тут не обошлось без Тайвина?
Кварт. Дейенерис уныла и неубедительна, впрочем я привыкла. Драконы действительно кричали как маленькие дети. А может их действительно дети озвучили. Эта башня из желудей и спичек по сюжету ничем, кроме Дома Бессмертых оказаться не может. Скрещиваю пальцы за видения в следующем эпизоде. Ну пожалуйста, не запорите их. :puppyeye: Хочу мертвую женщиену-рыбу с кровавыми слезами и открывающую глаза. Хотя если верить слухам о Шоне Бине, мы скорее всего увидим турнир в Харренхолле, что, в принципе, даже лучше. Но ведь хочется, чтобы и нечитавшие ломали голову над пророчествами.
И кстати, вторую серию подряд отсутствует Роз! Наверное приходит в себя от психологической травмы, полученной от Джоффри. Надеюсь, что не оклемается. Но это все мечты, Серсея ведь все еще должна кого-то избить в отместку за Мирцеллу.
 

Marshan

Знаменосец
  • Что за чушь происходит в Винтерфелле??? Нет, ну, реально...Беньоффу и Вайссу попал в руки замечательный материал потрясающей драмы, главное - слишком сильно не испортить. НО они просто не в состоянии ( или не в желании) справиться с этой задачей, весь 2-ой сезон - это чьи-то обкуренные глюки:Crazy:
  • Сцена беседы в Херренхолле - это шибзец просто:facepalm:
  • УРА! В застенье наконец-то ХОТЬ ЧТО-ТО произошло (кстати, одичалые женщины, судя по Игритт, отлично красятся):bravo:
  • Восстание в Королевской Гавани Подворотне - это пародия на Обитель Зла?
  • Ванной Якена нет, Виза нет...зато людей теперь мочат прямо у Тайвина в покоях...причем вообще какого-то левого мужика:confused:
  • У Бриенны половину времени такое лицо, будто она в соответствующем помещении тужится
Game.of.Thrones.S02E06.720p.HDTV.x264-2HD.mkv_snapshot_46.27_[2012.05.07_14.16.45].jpg
  • На фоне этого, Талиса прошла мимо в этой серии.
  • Русе Болтон - лакей, приносящий почту Старкам, он еще и орет.:confused:
  • Во главу стола, видимо, поставлен принцип, что актерам надо сделать экранное время любыми средствами, а все расходы на спецэффекты, декорации безбожно урезать.
  • Тонкс должна была так же прийти к Волан-да-Морту:smirk:
  • Шая и Санса теперь лучшие подружки...Как? Где? Когда?:eek:
  • Ксаро абсолютно безлик.
  • У Дени тож пошло по накатанной...тьфу!...Дореа, давно уже мертвая в книге, теперь единственная служанка Дени...по сравнению, со всем остальным, пустяк, конечно.
Короче, достойный собрат 4-му эпизоду. Полный кошмар. Единственное светлое пятно в темном царстве - голая Наталия Тена.
 

Carol

Знаменосец
Тогда Робб получается втройне дураком, потому что женится не только на вассале Ланнистеров, но еще и на шпионке. Или они хотят объединить Жиенну и ее маму в одного персонажа, как сделали с Дормер?
может обьединят в книге как бы тоже из за интриги ее матери
 

ThisMeansWar

Ленный рыцарь
И почему меня не впечатлило?:unsure:
Кто украл драконов сразу ясно.Истерики Дени бесят,понравился лишь момент когда она говорила о своём костре.
Игритт хороша,но момент где они вместе улеглись нет.Смотрится глупо.На открытом месте,на земле спать легли:wth: :^)И совсем она не"поцелованная огнём",представлялась львиная рыжая шевелюра.А у неё непонятно,что.
Не в первый раз пишу,что Теон дурак дураком.Как же мне его жаль.Такой самонадеянный.Принц Винтерфелла:oh:Все его сцены так и сквозят отчаяньем:(
Бран превосходен"Ты ненавидел на всё это время?":cry:Непонятен план Оши,зачем нужно было идти в постель к Теону?Чтобы убить того охранника?Он что единственный?
Напрягает излишняя откравенность Тайвина,ну не должен от быть таким"добрым дедушкой".Сцена с Мизинцем нужна видимо только для того,чтобы он увидел Арью.Что накрутят с этим не понимаю.Якен быстр,но ванны нет:(Как так??
Вы даже не представляете как слова "Пошлю письмо моему бастарду в Дредфорде"радуют:eek::bravo::in love:А как его Русе назвал"Мой мальчик":in love::in love:
Бунт в КГ не впечатлин,нет должного напряжения,всё быстро и смазанно,СанСан на коне слили.Понравилось,как он её по отечески на плечо закинул.
А кто знает,планируется перерыв у HBO?
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
:cry:Непонятен план Оши,зачем нужно было идти в постель к Теону?Чтобы убить того охранника?Он что единственный?

ну наверн типа уже разнеслась весть, что Оша доверенная шлюшка Принца, и может волочь прятать старковский молодняк (в пред. серии, кажется, было неплохое обсуждение, что поведут малышей Оша и мейстер, причем мейстер - Брана, по пути они встретят Ридов и старик благополучно откинется)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Или они хотят объединить Жиенну и ее маму в одного персонажа
И не только маму, но и бабушку!

1. Талиса говорит Роббу и Кейтилин, что ее фамилия Мейега. Дескать, это старая волантийская фамилия.
2. На самом деле, мейегами в Эссосе называют ведьм. Одну мейегу - Мирри Маз Дуур - мы уже видели в первой книге/первом сезоне.
3. Согласно "Пиру стервятников", бабушка книжной Жиенны была "полусумасшедшей колдуньей", завезенной ее мужем-торговцем из Эссоса. У нас достаточно информации, чтобы поставить знак равенства между ней и той самой Мэгги-Мейегой, которая напредсказывала маленькой Серсее всяких ужасов.
4. ???
5. SORCERY!!!
 

ThisMeansWar

Ленный рыцарь
Хоть Призрака показали и то мало.Сейчас задалась вопросом где "клад" котрый откапал Сноу?Это ведь было до его ухода.Чем Сэм будет убивать Иного?
GOT-game-of-thrones-30751922-500-270.gif
 

fordy

Кастелян
Мизинец просто какой-то мистер Протер - везде поспел. И в лагерь Ренли, и в Харренхолл. Непонятно только, почему он Арью не сдал, хотя тут можно придумать кучу объяснений.
Вот одно из объяснений.
Он не уверен, кто победит - Ланны или Старки. Поэтому, старается играть на обе стороны, чтобы получить максимальную выгоду и иметь запасные варианты на случай проигрыша одной из сторон.
В случае, если победят Старки, он всегда может сказать : "Я всегда был на вашей стороне и не выдал настоящую Арью, хотя Серсея и обещала вознаграждение".
В случае, если Ланны прознают про Арью, то он просто скажет: «Я видел ее лишь однажды мельком на турнире, в чистом платье и с длинными волосами , поэтому и не узнал ее в грязной чашнице Тайвина»
Интересная идея с тем, что это она пишет письма Тайвину, но уж очень не хотелось бы, чтобы это было правдой.
Да, ладно Вам. Она ж просто пошутила. Роббу кстати шутка понравилась.
эффектный вход гвардейца в покои Тайвина - это 5+
Ага, прям вижу Якена с духовым ружьем в руках. Несется во весь опор к комнате Тайвина, заряжая на ходу стрелу с кураре.
 
Сверху