• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Экология мира ПЛИО: растения и животные

Лаэлли

Знаменосец
gurvik, нет, они идут в той же категории, как предложенные кабальеро ddv волки.
 

ddv

Знаменосец
давайте и всех львов посчитаем, которые в Эссосе водятся, чего уж там.
:ha-ha: да пожалста. Вы какбэ понимаете, сколько волков и сколько львов прокормится на единицу территории, да? :) Таким образом, по численности Ланны безнадёжно слили.
 

Lestarh

Знаменосец
Вы какбэ понимаете, сколько волков и сколько львов прокормится на единицу территории, да?
Отлично понимаем ;)
Ибо лев это почти тигр.
"Конкурентом тигра в борьбе за пищу является волк. Известно, что там, где живут тигры, волков нет или их очень мало. Тигр непримирим к своему конкуренту. Он преследует волка, изгоняет его из тех угодий, в которых охотится сам, или уничтожает. В годы низкой численности тигра волк широко распространился по Приморскому краю, однако с восстановлением численности полосатого хищника количество волков стало резко уменьшаться".
:D
 

ddv

Знаменосец
Ибо лев это почти тигр.
вот только степной лев храккар - это ни разу не тигр, это из другого ландшафта хищник и с другими повадками. А в лесу ещё хз кто кого - львы или лютоволки... ;)
 

gurvik

Знаменосец
вот только степной лев храккар - это ни разу не тигр, это из другого ландшафта хищник и с другими повадками. А в лесу ещё хз кто кого - львы или лютоволки... ;)
Львы всё ж таки одиночки. И охотятся, ЕМНИП, в одиночку. Они цари зверей, несомненно, живут в прайдах, но все равно единого кулака из нескольких львов не получается.
Волки сильны демократией стаей. Волки сбиваются в стаи, обычно возглавляемые авторитетным вожаком, и представляют из себя силу в единстве. Помните. что говорил Нед Арье: "Одинокий волк умирает, но стая живет". :meow:
 

Satoko

Лорд
Вот что говорит скромное (МГ)ИМО :D. Львы всё ж таки одиночки. И охотятся, ЕМНИП, в одиночку. Они цари зверей, несомненно, живут в прайдах, но все равно единого кулака из нескольких львов не получается.
Лев в прайде один, зато львиц много. Эх, жаль, что у Джейме только одна сестра)
 

Lestarh

Знаменосец
Это кто тут нас земляным червяком одиночками назвал?
article-0-02A57477000005DC-81_468x296.jpg
Old+pride+Lions+Savute.JPG
lion_pride.jpg
 

ddv

Знаменосец
Угу, давайте ещё вспомним какой численности может достигать стая волков :) в определённых обстоятельствах. Эдак они любой прайд даже не будучи лютоволками зохаваютъ ;)
 

gurvik

Знаменосец
Это кто тут нас земляным червяком одиночками назвал?
lion_pride.jpg
Вот эта картинка больше напоминает гарем :p. Одалиски ждут султана :D.

ddv, волки круты. И наши Старки - еще круче. Они - лютоволки. :cool:
Вот что в Энциклопедии http://7kingdoms.ru/wiki/Лютоволк написано:

Лютоволк - вид хищников, близкородственных волкам, водится за Стеной. Внешне похож на своего сородича, но гораздо крупнее (иногда, более чем в два раза), свирепее и, возможно, умнее. Взрослые лютоволки размером с пони и в два раза больше даже самой крупной гончей. Считается редким и магическим животным.

Волк в геральдике является символом побеждённой алчности, злости и прожорливости. Помещается в гербах как знак победы над алчным и злым противником. Но в противоположность этого волк также может символизировать преданность семье и семейным ценностям, способность постоять за свой дом.
:in love:
 

ddv

Знаменосец
ddv, волки круты. И наши Старки - еще круче.
видите ли, лютоволк от волка отличается не только размером. У него гораздо массивнее челюсти, даже если сравнивать пропорционально. Кроме того, в отличие от кошачьих лапами он меньше орудует, для псовых пасть - основное оружие. Следовательно, большой вопрос, управился бы лев с лютоволком даже в поединке, если сравнивать не пещерного льва с лютоволком, а именно нынешнего льва и доисторического лютоволка. Конечно, сомнительно чтобы лютоволк атаковал, но например огрызнуться при обороне логова - вполне. Я имею в виду что укус мощных челюстей лютоволка за челюсти льва вероятно мог бы вынудить напавшую кошку ретироваться. Причём пастью за пасть - это имхо самый жёсткий вариант. Укусить ведь и не только за челюсти можно, лев не из одних челюстей состоит :) При этом стая гиен запросто отгоняет одиночного льва от добычи, а ведь гиены мелкие. Лютоволки же, да тоже стаей, имхо отгонят и не одного льва от добычи, а если учесть что способ охоты львов - засадный, в то время как волков - загонный, то у конкурентов вероятны немалые проблемы :) при добывании пищи.
P.S.могу добавить, что у лютоволка и лапы короче волчьих, если сравнивать в пропорции. Он вообще массивнее сложен. И кости добычи разгрызал... что свидетельствует не только о размерах, но и о силе челюстей. Кроме того - волки потомство держат у логова, пока волчата не подрастут чтобы бегать следом за взрослыми, а у львов нор нету :) т.е. я это к тому что потомство львов уязвимее - если пока прайд на охоте стая явится убивать детёнышей, то одна-две львицы их не отгонят, а если лев-самец или даже прайд явится (наткнётся на) к логову - то придётся угробить время на раскапывание входа, чтобы добраться до выводка. Да и бегают волки на длинные дистанции лучше львов, не догонишь :p в общем, львы - это не тигры, и кстати говоря даже в саванне хоть львы с гиенами и враждуют, но почему-то даже мелких гиен не вытеснили до сих пор. Наверно потому что в отличие от тигра напасть сверху, с дерева, категорически не могут или ещё хз по каким причинам :)
 

gurvik

Знаменосец
если учесть что способ охоты львов - засадный, в то время как волков - загонный

Точно. Лютоволки Робба реально могли загнать львов Ланнов. Если бы не спланированная львами засада с участием перебежчиков - гиен и шакалов, то лютоволки львов бы загнали, съели и облизнулись, вот так :p.
 

Екатерина

Оруженосец
Ну слава Богу. Бесконечный тактико-стратегический спор, повторяющийся слово в слово во всех темах, связанных со Старками и Ланнистерами, плавно перешёл в лёгкую творческо-юмористическую беседу. Суть спора осталось та же, а вот читать намного приятнее:).
 

Lestarh

Знаменосец
Ничего мы любую лёгкую юмористическую беседу в спор переведём :p
Угу, давайте ещё вспомним какой численности может достигать стая волков в определённых обстоятельствах.
А давайте...
В нашей стране стая обычно состоит из 5-11 зверей (максимальный размер - 24 особи, а абсолютный рекорд, к сожалению, ушел к нашим по-прежнему идеологическим противникам, на Аляску, там размер стаи достиг цифры 36 особей).
Due to the aggressive nature of the Lions, as well as a pride size of 36 animals, they displaced the majority of the other large predators from the area.
The largest pride numbers 42 lions and they range just north of the Seronera Wildlife Lodge.
Ещё вопросы ;)
Матчасть - великая вещь ;)

Следовательно, большой вопрос, управился бы лев с лютоволком даже в поединке
Ну учитывая, что лев где-то раза в два-три тяжелее... однозначно - да. Ну если лютоволком считаем Canis dirus.
Ужасный волк (Canis dirus) ... - Достигал длины в 150 см, массы 78 кг. Масса тела крупных самцов могла превышать 100 килограммов.
Масса взрослых львов составляет 150—250 кг у самцов и 120—182 кг у самок. ... Длина тела льва вместе с головой достигает 170—250 см у самцов и 140—175 см — у самок. Высота в плечах — около 123 см у самцов и 107 см у самок.
Это обычный. Пещерный - в четыре-пять.
А кусалка у всех кошек мощнее чем у псовых - чисто анатомически. Челюсти короче...

а ведь гиены мелкие
А в энциклопедии посмотреть?
Female spotted hyenas are considerably larger than males, weighing 12% more.[9] Adults measure 95–165.8 cm (37–65.3 in) in body length, plus a tail of 25–35 cm (9.8–14 in), and have a shoulder height of 70–91.5 cm (28–36.0 in).[18][23] Adult male spotted hyenas in the Serengeti weigh 40.5—55.0 kg (89—121 lb), while females weigh 44.5—63.9 kg (98—141 lb). Spotted hyenas in Zambia tend to be heavier, with males weighing on average 67.6 kg (149 lb), and females 69.2 kg (153 lb).[22] Macdonald (1992) gives a maximum weight of 81.7 kg (180 lb),[9] while Kingdon (1977) gives one of 86 kg (190 lb).
Практически тот же самый лютоволк. И челюсти у неё мощнее...
 

ddv

Знаменосец
А кусалка у всех кошек мощнее чем у псовых - чисто анатомически. Челюсти короче...
угу, у крокодила челюсти куда уж короче :) и прикус - один из самых сильных среди фауны мира ;) Т.е. длина челюстей - ни разу не показатель.
Ну учитывая, что лев где-то раза в два-три тяжелее... однозначно - да.
т.е. по вашей логике один хищник гарантированно завалит другого если он тупо больше весит? :) И как это мангусты змей жрут... вам сравнение похожих хищников надо? Пустите в аквариум к пираньям сома или щуку ;) да хоть и акулу. И те и те рыбы :) я на победу больших рыб ставить не буду, имхо не в размере там счастье :)
Матчасть - великая вещь
истинно так. если вы ещё разок перечитаете тот мой (кстати нередактированный) пост, то заметите там упоминание об обстоятельствах... Я имел в виду сбор больших стай голодной зимой... до нескольких сотен особей доходит, между прочим... ;) примеры надо? Вот пожалуйста, кстати не единственный: http://www.newsinfo.ru/news/2011-01-19/wolf/746588/
Полагаю, если волков будет 4 сотни, то 36 там кошек или 42 - непринципиально :) или ваши кошакИ оперативно полезут на ближайшее дерево (что для львов проблемно ;) ), или полезут в желудок воющих товарищей :)
 

Lestarh

Знаменосец
угу, у крокодила челюсти куда уж короче и прикус - один из самых сильных среди фауны мира
А ещё у него в челюсти не одна парная кость а три... и мускулатура принципиально иная. Поэтому с крокодилом или акулой сравнивать львов и волков не показательно, а вот друг с другом - вполне.
Впрочем есть же измеренные таблицы для пижонов зоологов: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1564077/table/tbl1/
Там и длина челюсти и мощность укуса. Можно помедитировать на досуге ;)
Для невладеющих буржуйским и пижонским зоологическим:
Волк (Canis lupus) - 59,3 кг
Лютоволк (Canis dirus) - 89,3 кг
Гиена (Crocuta crocuta) - 77,3 кг
Лев (Panthera leo) - 176,8 кг

Вы таки желаете ещё поспорить? ;)

т.е. по вашей логике один хищник гарантированно завалит другого если он тупо больше весит?
Млекопитающий хищник почти всегда. Исключение - медведи, которые не совсем хищники и могут иметь проблемы с тиграми несколько меньшего веса...

примеры надо? Вот пожалуйста, кстати не единственный: http://www.newsinfo.ru/news/2011-01-19/wolf/746588/
Вам процитировать весь тот мат который вылетел в комментах на эту новость? Или сами погуглите?
Нет, я понимаю, что если нужно получить финансирование на отстрел волков (или списать павший/покраденный колхозный скот), то бедные хищники и тысячами будут собираться ;)
«За одну шкуру волка вознаграждение составит 10 тысяч рублей», - добавили представители властей.
Вы думаете они эти 400*10.000=4.000.000 рублей будут из собственного кармана платить или всё-таки из бюджета попросят :rolleyes:
В общем "не читайте перед обедом советских газет"...
 

ddv

Знаменосец
Вам процитировать весь тот мат который вылетел в комментах на эту новость?
а я думал вы цивилизованный собеседник :p
Млекопитающий хищник почти всегда. Исключение - медведи
будь по-вашему: раз общим весом 400 мифических волков гораздо больше весят чем 42 не менее гипотетических кошки, то вопрос закрывается простым сравнением живого веса двух поголовьев :) 400/42.
желаете ещё поспорить?
а что, вы и до сего момента с кем-то тут спорили? :)
 

gurvik

Знаменосец
(пичально) И почему все так любят спорить? :unsure:

А если говорить не о Canis dirus? Он - прототип мартиновских лютоволков, но ведь всё-таки не прямой аналог?
Canis dirus размерами был сопоставим с обычным волком.

А лютоволки Старков:
Еще не выросшие и наполовину, они (лютоволки) были выше любого волка, однако различия было нетрудно заметить. Голова лютоволка была круглее, ноги длиннее, а более тонкая морда выдавалась вперед.

Т.е. взрослые лютоволки как минимум в 2 раза выше любого обычного волка. Соответственно, и тяжелее на сколько-то килограммов.
Да, и если лютоволки ростом с пони, как сказано в Энциклопедии ПЛиО, то, может быть, и их вес сопоставим с весом пони (немного меньше, конечно):
- вес пони от 120 до 200 кг.
Жаль, мы точно не знаем, каково соотношение роста и веса львов и лютоволков в мире Мартина.;)
Я думаю, что разница по весу львы:лютоволки не в 3-4 раза все-таки, а примерно 1,5-1,75 раза.
:)

В этих зверях ощущалось нечто призрачное и жуткое, особенно в сумеречном лесу под тихим снегом.
Рост и вес не всегда решающий фактор. Лютоволки - магические животные :in love: и страшно зыркаютЬ своими колдунскими глазищами :eek:.
 

ddv

Знаменосец
Рост и вес не всегда решающий фактор. Лютоволки - магические животные :in love: и страшно зыркаютЬ своими колдунскими глазищами
эт что... вот у львов Лестарховых "яйца - непонятный момент"(с) - это да... проблема... видать потому те храккары в Эссосе и редки... :p их и вытеснять не надоть, они и сами в реликты стремятся :)как Бринден ЧР.
Я думаю, что разница по весу львы:лютоволки не в 3-4 раза все-таки, а примерно 1,5-1,75 раза.
у Мартина в ПЛиО, судя по иллюстрациям, примерно так и есть, т.е. львы раза в полтора хилЕе лютоволков :ha-ha:
 

Poison Vortex

Знаменосец
В этих зверях ощущалось нечто призрачное и жуткое, особенно в сумеречном лесу под тихим снегом.
Рост и вес не всегда решающий фактор. Лютоволки - магические животные :in love: и страшно зыркаютЬ своими колдунскими глазищами :eek:.
Это Мартин просто лютольвоф не вывел на арену :D

Кстати о челюстях, у нас 3 дворняги и кот. Когда кот начинает жрать кости, мне становится страшно. А вот дворняги с костями как-то послабее. Подозреваю, что "страшные челюсти" - это в основном у всяческих мутантов типо питбулей, а у обычных собак/волков на порядок слабее.
Ну и когти жеж пострашнее клыков, опять же - имхо. Я бы не рискнул связываться "врукопашную" даже с пумой или оцелотом, что уж говорить о льве или тигре. 4 когтистые лапы + пасть для меня страшнее, чем просто пасть.

З.Ы. Оффтоперы :р
 
Сверху