• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ЧАВО по ПЛИО

  • Автор темы DalTon1K
  • Дата начала

DalTon1K

Призрак (гость)
Название темы говорит само за себя.
Если у вас есть какие-либо вопросы по данной *без сомнения великолепной* саге задавайте их здесь (и не плодите темы типа "Сколько томов?", "Как звали того пятого слева?", "Что за..."). По возможности постараемся дать ответ... или хотя бы версии/варианты, если вопрос будет "философского" толка.

Просьба к тем, кто отвечать будет, не устраивать дискусии, а давать четкие и ясные ответы.

Вопросы "А где это чудо можно скачать?!" будут тереться без объяснения. Почему? Во-первых, есть Яндекс, а пользоваться им - полезное умение. Во-вторых, пиратство не есть хорошо. Пнятненько?
 

Meldis

Призрак (гость)
Заранее прошу меня простить если эта информация где-то есть blush Никак не могу найти последовательность томов. Не могли бы вы мне с этим помочь? not_i
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Игра Престолов
Битва королей
Буря мечей
Вороний Пир
 

Naryalote

Призрак (гость)
Задам запрещённый вопрос, но с некоторой огворкой. Где можно скачать книги Мартина на английском? Я сейчас дочитываю "Битву Королей", и перевод, видимо, поглаже, чем в "Игре престолов", но тоже ИМХО не блеск. Я прочитала на сайте Дженни Долфен отрывки и поняла, что, кажется, много теряю ^^

Дальт: ссылку дал Иллакэрей : http://lib.aldebaran.ru/author/martin_george/
 

Naryalote

Призрак (гость)
Большое спасибо, но всё равно не получилось- книга, дескать, отсутствует в библиотеке... sad Буду искать.
Хм, если Игра Престолов переведена лучше всех... За меня уже всё сказали - http://martin.chronarda.ru/article/article-06.php sad Нет, простительно ещё, когда одно и то же животное именуется в одном предложении то лошадью, то конём. Однако часто встречаются фразы, смысл которых мне совсем неясен, потом, очень много опечаток, в том числе, в именах, что приводит к путанице. Прямая речь порой не оформляется вообще - получается, что реплику Серсеи говорит Тирион и т.д. unsure Воистину "ум его был далеко, в стране за Узким Морем"... smile

ВОТ, НАШЛА!!!! http://www.fictionbook.ru/en/author/martin_george/ smile smile smile Винтефелл!!!!! smile
 

Иллакэрей

Призрак (гость)
- Сколько тебе лет, мальчик?
- Семь, - проговорил Бран, трясясь от пережитого. Пальцы его впились в руку мужчины. Осознав это, он выпустил ее. Мужчина поглядел на женщину.
- На что только не пойдешь ради любви, - сказал он с ненавистью и толкнул.[/b]

Вопрос следующий: к кому испытывал ненависть в этом эпизоде Джэйме? К Серсее, к себе, к Брану? Ну и заодно – можно ли оправдать сей поступок Джэйме?
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Разумеется не к Серсее, и судя по тому, что мы узнаем дальше:

Джейме сам был не рад, что сбросил тогда с башни Брандона Старка. Мальчик в итоге остался жив, и Серсея не давала брату покоя.
- Ему всего семь лет, Джейме. Даже если он понял то, что видел, мы могли бы пригрозить ему и заставить молчать.
- Я не думал, что ты...[/b]
Не к Брану и не к себе, а скорее к тому, что он делает. ИМХО. Вспомним Джейме в 3-ей части саги - он бывает и прагматичен, но не лишен благородства. Он все же рыцарь, не одержимый, но для него убийство ребенка вызывает омерзение. Ненависть - это скорее к его выражению лица, ведь рассказ идет в главе "Бран". Я бы сказала, что это выражение знак борьбы в нем, желание превозмочь рамки, налагаемые моралью ради чего-то. Это чего-то опять моя большая ИМХО - я думаю, что он ожидал от Серсеи чего-то жестокого и решил сделать сам. Вот.

На счет прощения. Нет. Но в мире Мартина все совершают поступки, которым нет оправдания. Как в жизни.
 

AndrisLNT

Призрак (гость)
Вопрос банальный до невозможности: я не отслеживаю процесс издания "Пир Ст...... ой, Ворон", но все таки, какие последние новости, когда ждать...? заранее спасибо тем, кто ответит smile
 

Гремучая Рубашка

Призрак (гость)
в вестеросе письма носят вороны, а как они доставляются на другом континенте? самое главное, что меня интересует, это то, что когда Иллирио послал в Кварт Силача Бельваса и его ОРУЖЕНОСЦА, как он узнал, что Дени находится именно там?
 

Лунари

Призрак (гость)
Письма на другой континент попадают с кораблями, насколько я понимаю. Насчет Иллирио сейчас не могу точно сказать (книги нет под рукой), но, видимо, узнал также как и купец, пытавшийся ее отравить smile Даже у стен есть уши.
 

Гремучая Рубашка

Призрак (гость)
но, видимо, узнал также как и купец, пытавшийся ее отравить[/b]


здесь другое дело. купец знал, что после свадьбы с кхалом дотракийцев она обязательно посетит Вейес Дотрак. это традиция такая, знакомится со старухами Дош Кхалина. а вот как узнал Иллирио о ее пребывании в Кварте, то вот это я не пойму... :fie:
 

Morlo

Призрак (гость)
На счет голубей и воронов... Этих птиц реально обучить летать из одного места в другое. Например кормить их любимым зерном только в двух местах. Вконце концов птица запоминает людей которые их кормят и начинает постоянно летать из из одного места в другое в поисках корма. Поэтому в каждом замке Европы и Англии обычно содержали целые голубятни, с голубями на каждый случай. Голубятник обязательно знал какого голубя выпустить чтобы он отнес письмо например в Нотингем, а какого в Ливерпуль. Но конечно же голуби небыли надежными доставщиками и важную новость приходилось отправлять выпуская их целую дюжену (один да долетит), секретные же новости лучше доставлять гонцами на лошади. Чтобы Ворон или голубь летал аж на другой материк то это скорее сказки а Мартин наверняка просто не задавался вопросом "механики" этого процесса, доставляют и все тут. Хотя может я чегото и не знаю точно.

На счет Силача Белваса и его Оруженосца. Деиствительно книгу ты прочитал не внимательно или просто не читал Третью книгу Буря Мечей. На самом деле Оруженосцем Белваса был один из Белых рыцарей королевской Гавани (Забыл его имя). Тот которого в книге первой Джофри отправил на пенсию, а на его место поставил Джейме Ланистера. Этот Белый рыцарь занимал место в королевском совете и постоянно читал письма которые Джорах Мормонт высылал Варису с донесениями о Дейенерис. Вполне возможно, что именно из этих донесений Белый рыцарь узнал куда направилась Дейенерис, а так как он ранее присягал Таргариенам, то вопросов у него не осталось, куда отправиться после неспроведливой отставки.
 

Гремучая Рубашка

Призрак (гость)
ну, то что ОРУЖЕНОСЕЦ Бельваса это Барристан Селми я знаю. И он мог действительно читать письма Джораха Мормонта Варису. но насколько я понял, последнее письмо в королевскую гавань мормонт отправил из вейес дотрак. а тогда еще был жив кхал дрого и мормонт ни коим образом не мог знать, что дени попадет именно в кварт
 

Колдунья

Призрак (гость)
Насколько я поняла, Иллирио послал Бельваса разыскать Дэни, т.е. сказал, где примерно она может находиться. А потом уж разыскать девушку с драконами было не так уж сложно. Слухи...

А насчет воронов... Приходилось, наверно, держать огромные стаи воронов, чтобы можно было отправить весть любому мелкому вассалу. А уж ночной дозор рассылал свои письма сотнями. Интересно, им хоть птиц то возвращали?
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Книги под рукой нет, так что вспоминаю только по памяти, а она, чертовка, может подводить. И подводить серьезно...

Бельвас с Селми-оруженосцем нашли Дейенерис в Кварте, где она "прожигала жизнь" вместе с Ксаро. или точнее, по попечительству Ксаро... при этом весть о "драконьей принцессе" разносилась по всему Восточному миру. А как иначе, когда там находились трое единственных в мире драконов. Чудо из чудес (именно потмоу и ходили к ней всевозможные дарители, если не ошибаюсь). Наверняка добралась эта весть и до Вольных городов, где находился Иллирио, который и послал Бельваса и Селми. По морю добраться от... не помню, где Иллирио жил... до Кварта - не думаю ,что такой большой прмоежуток времени. А если вспомнить сколько времени Дейнерис провела в Кварте у Ксаро.

А вороны наверняка возвращались. Это хорошо показано в походе за Стену, когда Сем отпускал птах, а те возвращались к мейстеру. Так что летали крылатые от замка к замку...
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Ну и заодно – можно ли оправдать сей поступок Джэйме?[/b]
Каждый решает для себя сам. "Как и в жизни" (с) Нарвен...

Вопрос банальный до невозможности: я не отслеживаю процесс издания "Пир Ст...... ой, Ворон", но все таки, какие последние новости, когда ждать...? заранее спасибо тем, кто ответит[/b]
Вопрос банальный, но еще банальнее ответ на него: а х его з (в плане х выступают даже не сами АСТовцы, которые сами еще не все знают, а где-то даже Всевышний (или Елда, смотря в кого вы верите)). На сайте Камши написано что перевод надо ждать к 25-ым числам октября (на других сайтах, что к середине октября, что собственно одно и то же). Насколько информация соответствует действительности (а информация эта - на уровне "знакомый моего знакомого сказал моему знакомому..."), мы узнаем только после 25-ого...
А пока... остается ждать.
 

Гремучая Рубашка

Призрак (гость)
Перечитал главу Дени, гд она выгнала сира Джораха, он там признается, что последний раз отправлял письмо в Вестерос из Кварта. А если знает Варис, то знает и Иллирио, как я понял из спойлеров.

зы Принципи, слухи не так быстро разносятся(пусть и довольно быстро), как письма. но в данном случае, думаю, это все шло одновременно. джорах передал письмо, но моряки уже сами знали о существовании драконов. но теперь встает другой вопро:
почему в вестеросе до сих пор не знают о существовании драконов? Ладно, Варис мог это скрыть, но ведь корабли с востока приходят...
 

Алекс Старк

Призрак (гость)
я еще не читал бурю, но оч хоца узнать погиб ли Сандор Клиган aka Пес?

Погиб ли Сандор Клиган aka Пес?
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Алекс Старк: хотя это спойлер, но вообще - нет, он жив.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Надо-надо... хотя бы периодически перелистывать, дабы ничего не забыть. Да и вообще интересно... перечитывать то, что и так знаешь. :huh:
А еще надо правила не нарушать... не флудить тобишь.

почему в вестеросе до сих пор не знают о существовании драконов? Ладно, Варис мог это скрыть, но ведь корабли с востока приходят...[/b]
Очень (я бы даже сказал слишком) часто задаваемый вопрос... уже почти выученый наизусть.
Общаться то общаются, вот только кто ж им поверит? Особенно когда на носу глобальные гражданские войны, короли меняются быстрее, чем урожай собираем, да и вообще "кушать хочется, а нечего". Между тем все кому надо уже знают...
Вот если сейчас кто-ниудь приедет из Австралии и скажет "яро инопланетянина поймали... живого и говорящего", вы ему поверите? Без фотографий и каких-либо доказательств... а если это не знакомый человек, а торгаш какой? Не думаю...
Вот и там так... рассказывать то сказки никто не запрещает.
 
Сверху