• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ЧАВО по ПЛИО

  • Автор темы DalTon1K
  • Дата начала

Friend

Призрак (гость)
Вопрос банальный, но еще банальнее ответ на него: а х его з (в плане х выступают даже не сами АСТовцы, которые сами еще не все знают, а где-то даже Всевышний (или Елда, смотря в кого вы верите)). На сайте Камши написано что перевод надо ждать к 25-ым числам октября (на других сайтах, что к середине октября, что собственно одно и то же). Насколько информация соответствует действительности (а информация эта - на уровне "знакомый моего знакомого сказал моему знакомому..."), мы узнаем только после 25-ого...
А пока... остается ждать.[/b]
Сегодня 13 ноября, какие новости о переводе? Снова никаких? Что-то затянули в АСТ, хотя это они всегда умели делать, ну чтож... потерпим...

P.S. Никто не знает, а как дела с "Кинжалом снов" Р.Джордана?
 

Terry

Призрак (гость)
Не подскажите ли, есть ли девиз у Цитадели? И есть ли где-нибудь текст присяги мейстеров?
 

Terry

Призрак (гость)
Могли ли быть дети у Тириона и Тиши?? Обсуждалась ли где-нибудь эта тема???
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Terry: гипотетически могли. Но, сомневаюсь, что есть. Хотя упомянание того, что Тиша скорее всего еще жива делает версию Тирион Семьянин (или хотя бы папочка) вполне вероятной
 

Sly

Призрак (гость)
У меня вопрос по количеству книг и их названиям. Первоначально предполагалось, что будет 6-ть книг:
Игра престолов
Битва королей
Буря Мечей
Пир воронов
Танец с драконами
Время волков

Но судя по последним данным, их количество и названия уже изменились smile Кто в курсе и прояснит ситуацию?
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Сейчас все слухи и сведения, более-менее доступные широкой обществености (тобишь, нам с вами), говорят о том, что книг будет семь (в первую очередь из-за разделения "Пира..." и решения не пропускать пять лет в повествовании). Что будет дальше - знает один лишь Р'Глор.
Первые четыре вышли и их названия известны. Анонсированая следущей "Танцы..." так же сохранит "изначальное название".
А вот потом начинается разброд и шатанье. Про "Волков.." не слышал. Слышал о "Зиме...". В ЖЖ-сообществе по Мартину та же говорят, что шестой будет "The Winds of Winter" (Ветры Зимы).
Последняя пока носит название "A Dream of Spring" (Сон о Весне).

В общем где-то так...
 

Shadman

Призрак (гость)
(Sly @ 19.12.2006, 06:12 PM) 42030
У меня вопрос по количеству книг и их названиям. Первоначально предполагалось, что будет 6-ть книг:
Игра престолов
Битва королей
Буря Мечей
Пир воронов
Танец с драконами
Время волков

Но судя по последним данным, их количество и названия уже изменились smile Кто в курсе и прояснит ситуацию?[/b]

Пока книг ПЯТЬ, последняя "Танец с драконами", а вот сколько будет в итоге никто не знает, в том числе и сам Мартин
вначале он планировал еще две книги
6. The Winds of Winter "Ветры зимы"
7. A Time for Wolves "Время волков"

потом поменял название у седьмой (т.е. он по сути разбил "The Winds of Winter" на две части)
7. A Dream of Spring "Мечта о весне"

а вот что будет потом... возможно "Время волков" будет восьмой книгой, возможно у неё будет другое название, возможно вообще ничего не будет smile дело в том, что ДжРРМ вроде планировал уложится в семь книг, а потом написать что то вроде сборника рассказов по миру ПЛИО (но к сюжетным линиям самого ПЛИО рассказы не имели бы никакого отношения)

англю. библиография ПЛИО выглядит так:
0.1. The Hedge Knight (1998) "Межевой рыцарь"
0.2. The Sworn Sword (2003) "Верный меч"
1.0. Blood of the Dragon (1996) "Кровь дракона"
1.1. A Game of Thrones (1996) "Игра престолов"
2.1. A Clash of Kings (1998) "Битва королей"
3.0. Path of the Dragon (2000) "Путь дракона"
3.1. A Storm of Swords (2000) "Буря Мечей"
4.0. The Arms of the Kraken (2003) "Оружие кракена"
4.1. A Feast for Crows (2005) "Пир ворон"

5. A Dance with Dragons (2007) "Танец драконов"
7. The Winds of Winter "Ветры зимы"
6. A Dream of Spring "Мечта о весне"
 

Al'ya

Призрак (гость)
Неделю назад совершенно случайно обнаружила в книжном магазине "Англия" новую книгу Дж.Мартина "Пир ворон" за смешную для таких изданий цену. о том, чтобы купить или нет даже вопроса не стояло. Читаю и не могу понять - в этом томе Рейгар предстает совершенно в новом свете: по первым трем книгам у меня создалось впечатление, что он - достойное продолжение своего отца, а здесь - он благородный рыцарь, музыкант, мужчина удивительной красоты. Залезаю в нет в поисках ответа и нахожу еще больше информации для вопросов. так вот какой у меня вопрос - простите, если повторяюсь - возможно ли, чтобы Джон Сноу был сыном Рейегара и Лианны Старк?
И откуда появилась теория о трех головах у дракона, которыми предположительно, по мнению читателей, должны стать Дейнерис, Джон и Тирион?
 

Sly

Призрак (гость)
(Al'ya @ 20.12.2006, 10:22 AM) 42085
Залезаю в нет в поисках ответа и нахожу еще больше информации для вопросов. так вот какой у меня вопрос - простите, если повторяюсь - возможно ли, чтобы Джон Сноу был сыном Рейегара и Лианны Старк?[/b]

Советую почитать тему на форуме "Джон Сноу и судьба Севера", там обсуждается мог ли Джон быть ребенком Рейегара и Лианны. smile
 

Al'ya

Призрак (гость)
Спасибо, Sly. Моя недальновидность меня подвела... И все же для меня остается вопросом теория трех голов у дракона? Откуда она? Есть ли упоминание о ней в книге? Или она просто зиждется на том, что у Дейнерис три дракона и значит каждый из них должен иметь своего покровителя в человеческом облике - потомка Таргариенов?
 

Рейегар

Призрак (гость)
Да, конечно есть! smile
И говорится об этом вот в этом отрывке:
— Драконов Эйегона назвали в честь богов древней Валирии, — сказала она своим кровным всадникам однажды утром после долгого ночного перехода. — Дракона Висеньи звали Вхагар, дракона Рейенис — Мираксес, а Эйегон летал верхом на Балерионе, Черном Ужасе. Говорят, дыхание Вхагара было столь жарким, что плавило рыцарские доспехи и поджаривало человека внутри, Мираксес глотал коней целиком, а Балерион изрыгал пламя черное, как его чешуя, и крылья его были так огромны, что тень их накрывала целые города, когда он пролетал над ними.
Дотракийцы взирали на детенышей с тревогой. Самый крупный из трех был черный, лоснящийся, с ярко-алым узором на чешуе, крыльях и рожках.
— Кхалиси, — шепнул Агго, — вот он, Балерион, — он возродился снова.
— Очень может быть, кровь от моей крови, — серьезно ответила Дени, — но для этой новой жизни нам понадобится новое имя. Я назову всех троих именами тех, кого взяли у меня боги. Зеленый будет зваться Рейегалем, как мой отважный брат, погибший на зеленых берегах Трезубца. Белый с золотом будет Визерионом. Визерис был жесток, слаб и боязлив, тем не менее он был моим братом. Его дракон совершит то, что не смог он.
— А черный? — спросил сир Джорах Мормонт.
— Черного я назову Дрогоном.[/b]
И далее эта мысль развивается в том ключе, что если Семь Королевств покорил Эйегон и две его сестры-жены, то, у Дейнерис также должно быть двое мужчин, кто поведёт драконов в бой вместе с ней.
Не стоит забывать о том, что означает греб дома Таргариенов: Эйегона и двух его сестёр, три головы, три человека. И каждый Таргариен так или иначе ассоциирует себя с драконом, хотя, как в случае с Визерисом, это выглядит предельно глупо и излишне пафосно.
 

Паладин

Призрак (гость)
Кстати, у меня вопрос, а вообще-то, сколько у нас драконов?
Почему-то мы зацикливаемся именно на драконах Дейенерис, но может быть есть и ещё драконы?
Мелисандра хочет именно пробудеть драконов, но ведь драконы Дейенерис уже пробуждены, а точнее, рождены ею? Потому, получается, Мелисандра, скорее всего, говорит о каких-то других драконах.
Кроме того (эх жаль, "Пир Воронов" ещё не дочитал - всё времени не хватает sad ) на выборах короля Железных Людей победитель выиграл именно тем, что предъявил всем драконий рог (как миниммум, привлёк к себе внимание) и убедил, что драконы ещё есть, и их можно заполучить.
Опять же, речь идёт о драконах Дейенерис, о которых уже поползли слухи, или опять о каких-то других?
Не выйдет ли в финале так, что у нас окажется несколько сражающихся групп, имеющих в распоряжении драконов?

P.S. Кстати, хотя яйца драконов, конечно, огромная редкость, не меньшая, а может и большая, чем мечи из валлирийской стали, но достать их ещё поди можно? На свадьбу Дрого и Дейнерис же достали?
 

Al'ya

Призрак (гость)
Паладин, на твой вопрос можно ответить по-разному, но суть будет одна - ответ находится в голове у автора книги, а возможно, если верить в теорию материализации желаемого, то в летописях нынесуществующего Вестероса, из которых Дж.Мартин и черпает свое вдохновение (ведь не верили же Толкиену, что он сам создал великолепный гобелен истории Арды). Если считать нынеживущих драконов, то их три. Если ты помнишь, то на выборах короля Железных Людей, победа Эврона Воронего Глаза была связана с его обещанием завладеть тремя существующими драконами и тем самым вновь покорить все земли Вестероса. Что касается драконего рога, то в книге не упоминается, что он был сделан из драконей кости, а лишь говорится, что им можно управлять драконами.
Мелиисандра, если мне не изменяет память, хочет разбудть каменного дракона и если она его все же разбудит, то покорится ли камень драконьему рогу тоже вопрос. Кстати, в "Пире ворон" упоминается первый морской дракон Нагга, который в виде каменной скалы почил на острове, вот тебе пожалуйста и еще один дракон, да к тому же каменный....
Ну, а что касается драконьих яиц, так поди ж узнай, сколько их еще есть на свете... :sclerosis:
Кроме того, если верить легенде о Нагге, получается, что драконы в Вестеросе также подразделялись на виды: были драконы, рожденные от воды, а были - от пламени, про каменных и вовсе молчу....

Так что твое превположение о том - "Не выйдет ли в финале так, что у нас окажется несколько сражающихся групп, имеющих в распоряжении драконов?" - вполне вероятно.... wink
 

Рейегар

Призрак (гость)
Паладин, поддержу и дополню Al'ya.
Прочтите в девятнадцатой главе "Пира Воронов":

Чистый и жестокий звук, в нем слышался сотрясающий яростный вопль, от которого казалось трепетали все ваши кости до единой. Этот вопль разнесся по влажному морскому воздуху:

– а-а-аРРИИИ-и-ииииииииии.

Все глаза повернулись к источнику звука. Это один из полукровок Эурона, уродливый человек с бритой головой, дул в рог. На запястьях у него искрились браслеты из золота с нефритами и агатами, на широкой груди была вытатуирована какая-то хищная птица с окровавленными когтями.

– а-а-аРРИИИ-и-ииииииииии

Витой рог был черным, блестящим и витым. Он был выше дувшего в него человека. Его стягивали обручи из красного золота и темной стали, испещренные древними валирийскими символами, которые казалось рдели, когда в него дули.

а-а-а-а-аРРРИИИИИИИ-и-и-и-ииииииииииии[/b]


– Вороний Глаз, – позвала Аша, – ты забыл свои мозги в Асшае? Если мы не можем удержать Север… а мы не можем… то, как мы сможем завоевать все Семь Королевств?

– Так же, как это уже проделывали раньше. Неужели Бейлон не научил дочку тому, что имеется много способов вести войну? Виктарион, похоже, дочь нашего брата никогда не слышала об Эйегоне Завоевателе.

– Эйегон? – Виктарион скрестил руки на груди, – То, что Завоеватель сделал с нами?

– Я знаю о войне не меньше тебя, Вороний Глаз, – ответила Аша. – Эйегон Завоеватель покорил Вестерос с драконами.

– И мы тоже покорим с драконами, – пообещал Эурон. – Этот рог, что ты слышала, я нашел среди дымящихся руин Валирии, куда не посмел пойти никто, кроме меня. Ты слышала его зов и чувствовала его мощь. Это драконий рог, окованный красным золотом и зачарованной валирийской сталью. В него дули Драконьи лорды древности, пока их не поглотил Рок. Железнорожденные, с помощью этого рога я могу подчинить своей воле драконов.

Аша громко расхохоталась:

– Тебе больше подойдет рог, чтобы подчинять твоей воле коз, Вороний Глаз. Драконов больше нет.

– И снова, девочка, ты ошибаешься. Есть три и я знаю, где их найти. Несомненно, это стоит короны из плавника.[/b]

Вывод из этих слов выглядит достаточно однозначным: Эурон делает ставку именно на то, что сможет заполочить драконов Дейенерис, больше нигде о тройке драконов разом, причём - уже существующих, и находящихся более-менее в сфере досягаемости, в книге не говорится. Потому, тут схватки драконов не будет, а будет схватка за драконов, Эурона с Дейенерис. Зная Мартина, вовсе не обязательно, что Денни выиграет её, хотя у неё уже есть и своя армия, и полководцы, и покорённые города, в которых, также далеко не всё идёт на лад.

Много ли ещё драконьих яиц и легко ли их достать, снова находим ответ у Мартина:
– Что это такое? – спросила она негромким, полным удивления голосом.
– Драконьи яйца, привезенные из Края Теней за Асшаем, – отвечал магистр Иллирио. – Эоны обратили их в камень, и все же они горят красотой.
– Я буду хранить это сокровище! – Дени слыхала рассказы о подобных яйцах, но никогда не видела ни одного и не думала, что увидит: Это был действительно великолепный дар. Впрочем, она знала, что Иллирио может позволить себе расточительность: он получил целое состояние лошадьми за посредничество в ее продаже кхалу Дрого.[/b]
Да, достать трудно, и, если Вы обратили внимание, то Эурон плавал туда же wink Да, достать их было трудно, и весьма затратно, но очень богатый купец мог себе позволить их приобрести и подарить на свадьбу, значит - это не было страшным ударом по его кошельку. Вывод отсюда: да, если есть много денег яйца драконов достать можно, но вот оживить их? Есть на этот счёт большие сомнения. Во всяком случае, даже самим Таргариенам ранее это не удавалось.

Визерис рассказывал ей, что последний дракон Таргариенов умер не более полутора веков назад – во время правления Эйегона III, прозванного Погубителем Драконов. На взгляд Дени, это случилось не слишком давно.[/b]

— Кровь вашего брата. Королевская кровь. Только королевская кровь способна пробудить каменного дракона.
Станнис скрипнул зубами.
— Я не желаю больше слышать об этом. Драконов больше нет. Таргариены с полдюжины раз пытались оживить их и в итоге становились либо дураками, либо трупами.[/b]

Кстати, падение Таргариенов было предрешено именно тогда, после смерти драконов они уже не были чем-то неведомым, внушающим ужас, и в глазах остального дворянства спустились на равную с ними ступень. Такие же короли, только немного более удачливые в прошлом, только и всего. А значит, каждый получал моральное право попробовать примерить железный трон уже под себя, а Таргариены лишились своего единственного настоящего щита и меча в чужой им по сути своей стране.
 

Terry

Призрак (гость)
(Рейегар @ 22.12.2006, 09:05 PM) 42247
– Что это такое? – спросила она негромким, полным удивления голосом.
– Драконьи яйца, привезенные из Края Теней за Асшаем, – отвечал магистр Иллирио. – Эоны обратили их в камень, и все же они горят красотой.[/b]

"Эоны обратили их в камень"
Кто такие Эоны?

Есть ли полная карта мира Мартина? Где находится Край теней и где Валирия???
 

Sarven

Призрак (гость)
"Неделю назад совершенно случайно обнаружила в книжном магазине "Англия" новую книгу Дж.Мартина "Пир ворон" за смешную для таких изданий цену. о том, чтобы купить или нет даже вопроса не стояло. Читаю и не могу понять - в этом томе Рейгар предстает совершенно в новом свете: по первым трем книгам у меня создалось впечатление, что он - достойное продолжение своего отца, а здесь - он благородный рыцарь, музыкант, мужчина удивительной красоты. "

В "Буре мечей" тоже говорится о Рейегаре как о музыканте и настоящем рыцаре. Вот некоторые цитаты Арстана Белобородого aka Барристана Селми на корабле Дейнерис:
"— У нас говорили, что принца Рейегара по настоящему никто не знает. Но мне посчастливилось видеть его на турнире, и я нередко слышал, как он играет на своей арфе с серебряными струнами....
....— Я мало что знаю о Рейегаре, — сказала Дени Арстану. — Только то, что рассказывал Визерис, а он был ребенком, когда наш брат погиб. Каким он был на самом деле?
— Прежде всего одаренным, — подумав немного, сказал старик. — Решительным, целеустремленным, с сильным чувством долга. О нем рассказывают одну историю... сир Джорах тоже должен ее знать.
...В детстве принц Рейегар был заядлым книгочеем. Он научился читать так рано, что все говорили, будто королева Рейелла не иначе как проглотила пару книг и свечку, когда носила его. Принц не любил играть с другими детьми. Мейстеры превозносили его ум, но рыцари его отца невесело пошучивали, говоря, что Бейелор Благословенный возродился снова. Но однажды принц вычитал в своих пергаментах нечто, вызвавшее в нем коренную перемену. Никто не знает, что это было, но как то утром мальчик появился на дворе, где рыцари облачались в доспехи, подошел к сиру Виллему Дарри, мастеру над оружием, и сказал: «Мне понадобятся доспехи и меч. Видимо, я должен стать воином»."

А о "достойном продолжении своего отца" сам Мартин ни разу не упоминал. Только в словах Роберта Баратеона можно прочитать ненависть и твердое убеждение в том, что Рейгар - чудовище. Хотя больше так никто не считает, если ошиблась, исправьте :rolleyes: Даже Эддард Старк в своих мыслях и словах никак не упоминал Рейгара, хотя должен был как-нибудь, если уж тот изнасиловал и убил его сестру :sclerosis:
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Al'ya @ 21.12.2006, 03:36 PM) 42168
Спасибо, Sly. Моя недальновидность меня подвела... И все же для меня остается вопросом теория трех голов у дракона? Откуда она? Есть ли упоминание о ней в книге? Или она просто зиждется на том, что у Дейнерис три дракона и значит каждый из них должен иметь своего покровителя в человеческом облике - потомка Таргариенов?[/b]

Да есть, в видении Дени в доме Неумирающиx она видела рождение Эйгана. Тогда Раегар говорит, что должен быть еще один, обрашаясь в сторону Дейнерис. Эйган был вторым ребенком Раегара, таким образом очевидно, что Раегар ожидал троиx детей для исполнения пророчества, полагая своего только что родившегося сыва обещанным принцем, а двуx другиx двумя оставшимися головами дракона.

Дополнительные подтверждения есть в спойлерныx главаx Танца.

Так что сомнений в том, что у дракона именно три головы нет, а вот кто они, кроме Дейнерис, большой вопрос. Не думаю, что будет большим спойлером сказать, что есть перонажи, которые поxоже уверенны, что знают все три.

А о "достойном продолжении своего отца" сам Мартин ни разу не упоминал. Только в словах Роберта Баратеона можно прочитать ненависть и твердое убеждение в том, что Рейгар - чудовище. Хотя больше так никто не считает, если ошиблась, исправьте Даже Эддард Старк в своих мыслях и словах никак не упоминал Рейгара, хотя должен был как-нибудь, если уж тот изнасиловал и убил его сестру[/b]

Нед вспоминает Раегара, но вспомимает его с грустью, а не с ненавистью, что тоже говорит в пользу того, что Лианна сбежала с ним добровольно. В остальном все верно, все, кроме Роберта, отзываются о покойном принце xорошо.

(Narwen Anariel @ 23.12.2006, 08:30 PM) 42306



Стоит заметить, что это фэновская карта, сам Мартин полной карты мира еще не давал. Новые карты обещаны в Танце.
 

Mezeh

Призрак (гость)
О драконаx.

Нет сомнений в том, что даконы Дейнерис единственные живые драконы в мартиновском мире. Доказательством является резкое усиление магии после иx рождения. Примеров несколько. Первый маг в Кварте, про которого Дейнесрис прямо сказано, что его сила резко возросла. второй разговор Ритиона с пироманом при подготовке обороны Королевской Гавани, пироман говорит Тириону, что иx заклинания работают неожиданно xорошо. Третий в Пире, когда выясняется, что загорелись стеклянные свечи.
К тому же есть несколько упоминаний о том, что магия почти исчезла после смерти последнего дракона.

Теперь о яйцаx. Мы не знаем, окуда взялись те, которые Иллирио подарил Дейнерис, но они явно были не едиственные, равно как и были попытки вывести драконов из яиц, одна из которыx возможно стоила жизни Дунку, Эггу и его старшему сыну.
Что понайтн, так это то, что Иллирио подарил Дейнерис драконьи яйца далеко не случайно, он явно знал, что делал? Откуда? Намек опять таки есть в спойлераx. Но то, что Иллирио горазно больше, чем просто торговец сыром, который решил подзаработать на устройстве брака Дейнерис и Дрого очевидно уже после подслушанного Арьей его и вариса разговора в подземелье Красного Замка.

И напоследок о роге Эурона.Пока совершенно неясно, что он делалет, кроме как убивает того, кто в него трубит. Во всяком случае Вороний Глаз намеревается заполучить драконов вместе с Дейнерис, а не отнять иx у нее при помощи рога.
 

Terry

Призрак (гость)
Narwen Anariel
Спасибо большое, как-то я сама упустилла ее из вида :)
Mezeh
Спасибо, учту.
 
Сверху