• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Daena

Знаменосец
В ожидании "сыновей" подумалось: зачем Дед решил их выпустит перед ВЗ?
Единственно, что приходит в голову - для того чтобы показать, во что превращается человек, после оживления. Мейгор, вроде как тоже подвергся сей прцедуре?
Или надо издать хоть что-то, а издавать больше нечего.
 

Daena

Знаменосец
Это же антология. Сборник рассказов под определенную тематику. Вот автору сборника зашел этот отрывок и он решил его выпустить.
Они в прошлый раз в антологии "Опасные женщины" выпустили рассказ о Деймоне и Эймонде, которые, конечно, оба два капризны и истеричны, но не очень женщины. Подтянули рассказ к антологии, назвав "Принцесса и королева", хотя о королеве там от силы пять предложений набралось, о принцессе чуть больше.
А уж к сборнику "Книга мечей" можно вообще любой отрывок любого периода саги брать, какой-нибудь меч да засветится.
 

Karhold

Знаменосец
Он не умер, он лежал в коме. Его лечили мейстеры всё это время, а потом прибыла Тиана, ночь над ним колдовала, и на следующее утро он пришёл в себя. По крайней мере, именно на этом закончилось чтение. Там скорее вариант излечения Дрого, только удачный, хотя... в общем, вторая половина повести покажет, насколько он изменился, и изменился ли вообще.
Судя по Путеводителю, есть вероятность того, что Мейгор мог умереть:
А затем Висенья бросила вызов любому, кто отрицал право Мейгора на престол, предложив им доказать свою правоту. Этот вызов принял капитан Сынов Воина, сир Дамон Морриген, известный как Дамон Праведный. Он согласился на Суд Семерых по древней традиции: сир Дамон и шесть Сынов Воина против короля и его шести защитников. Об этой схватке, в которой на кону стояло королевство, существует множество отчетов и рассказов — чаще всего противоречивых. Доподлинно нам ведомо только то, что Мейгор оказался единственным оставшимся бойцом, однако же под конец Суда он успел получить сокрушительный удар в голову и пал без чувств мгновением позже гибели последнего Сына Воина.
Следующие двадцать семь дней король не приходил в себя. На двадцать восьмой день из Пентоса вернулась королева Алис (его милость еще был в прежнем состоянии), и с ней прибыла пентошийская красавица, зовущаяся Тианной из Башни. Ясно было, что она стала возлюбленной Мейгора, пока тот был в изгнании, причем ходили шепотки, что это относилось также и к Алис. Вдовствующая королева после встречи с Тианной доверила уход за его милостью единственно лишь ей – и сторонников Мейгора это весьма беспокоило.
На рассвете тридцатого дня от Суда Семерых очнувшийся король показался на стенах замка. Тому возрадовались тысячи – но не в септе Поминовения, где на утреннюю молитву собрались сотни Сынов Воина. Мейгор же, оседлав Балериона, вылетел с Высокого холма Эйгона на холм Рейнис, где безо всякого уведомления выпустил на волю пламя Черного Ужаса.
Да и потомство у него было не очень - мягко говоря:
Воинственность противников Мейгора еще более усугубляли многочисленные браки короля, стремящегося произвести на свет наследника. Однако сколько бы женщин его милость ни вел под венец или в постель – он все также оставался бездетным. Мейгор брал в жены женщин, которых сам же делал вдовами – то есть доказавших свою способность быть матерями – но от его семени рождались единственно чудовища: уродливые, безглазые, лишенные конечностей или имеющие как мужские, так и женские признаки. Если верить слухам, нисхождение короля в истинное безумие началось с первым из этих отвратительных созданий.
Тианна явно была колдуньей - использование чёрной магии имеет негативные последствия.
Тианну боялись более любой другой из жен Мейгора. По слухам, она приходилась родной (вероятно, незаконной) дочерью пентошийскому магистру, побывала танцовщицей в таверне, где смогла подняться до куртизанки. Говорили, что она занималась колдовством и алхимией.
Единственно, что приходит в голову - для того чтобы показать, во что превращается человек, после оживления. Мейгор, вроде как тоже подвергся сей прцедуре?
Ну, там по идее много разных событий происходило - от Харрена Красного в РЗ, Короля - Стервятника на дорнийской границе до Восстания Святого Воинства.
Учитывая, что Дед в одном из последних интервью упоминал Крестовые походы, то, возможно, он захотел подробнее описать религиозные конфликты в Вестеросе.
ИМХО.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Karhold ,
Напрасно вы всё же цитируете мне Путеводитель, переводом которого я занималась в числе прочих. Я и так помню. Сыновья дракона подробнее. Характеры многих персонажей предстают в несколько ином свете. Что до именно смерти и воскрешения Мейгора, никаких новых намеков на эту теорию там нет, скорее наоборот, как я уже сказала, довольно очевидно обратное, если конечно не подгонять новый текст под свои ранее существовавшие теории. Тианна наверняка была колдуньей, кто ж спорит. А с потомством у Мейгора, не надо забывать, проблемы были изначально, на момент исцеления Тинной уж лет 15 как. Мне кажется, наиболее вероятно, что это последствие еще его зачатия, которое тоже не обошлось без магии. Ну и инцеста, куда же без него.:D
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Напрасно вы всё же цитируете мне Путеводитель, переводом которого я занималась в числе прочих. Я и так помню.
"Повторение - мать учения" :D
Что до именно смерти и воскрешения Мейгора, никаких новых намеков на эту теорию там нет, скорее наоборот как я уже сказала, довольно очевидно обратное. Тианна наверняка была колдуньей, кто ж спорит.
Ну, не знаю - "сокрушительный удар в голову" и при современной медицине часто приводит к смерти или тяжёлым формам инвалидности. А тут Мейгор практически через 30-ть дней "восстал" и полетел на драконе истреблять мятежников.
Разве были в ПЛИО примеры таких чудесных исцелений? Обычно с помощью той или иной магии возвращаются уже умершие, как Берик, Кейтилин и др. ИМХО, была у него какая-то зацикленность на истреблении мятежников, подобная той, которую Бессердечная демонстрирует в отношении Фреев.
Какие обряды проводила Тианна, оставшись наедине с Мейгором, мы пока не знаем.
Конечно, подождём выхода "Сыновей Дракона" - может там появиться более конкретная информация по вопросу - остался Мейгор жив или его "оживила" Тианна.
А с потомством у Мейгора, не надо забывать, проблемы были изначально, на момент исцеления Тинной уж лет 15 как. Мне кажется, наиболее вероятно, что это последствие еще его зачатия, которое тоже не обошлось без магии.
Да, это один из возможных вариантов.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну, не знаю - "сокрушительный удар в голову" и при современной медицине часто приводит к смерти или тяжёлым формам инвалидности. А тут Мейгор практически через 30-ть дней "восстал" и полетел на драконе истреблять мятежников.
По-разному бывает при ударах в голову. Каждый случай индивидуален. Но мы уже знаем, что Мейгор не умер сразу. 29 дней он был живой и без сознания, его пытались лечить разные люди. Естественно, там была магия, но с чего вы взяли, что именно на 30-й день он взял и умер, а потом был воскрешен?
Разве были в ПЛИО примеры таких чудесных исцелений?
Выше же уже назвала - Дрого. А ещё Виктарион.
ИМХО, была у него какая-то зацикленность на истреблении мятежников, подобная той, которую Бессердечная демонстрирует в отношении Фреев.
Вот уж не большая, чем у мятежников относительно истребления самого Мейгора.:D Это война, войой на истребление ее сделали мятежники, ополчившись против представителей королевского дома, назвав их мерзостью, плодом греха, проклятыми богами и так далее и тому подобное. Тут уж либо ты, либо тебя. Вероломство представителей Святого Воинства как раз отлично продемонстрировано в эпизоде с Судом Семерых и его последствиями, очень интересный кусок, гораздо более подробный, чем в Путеводителе. А Мейгор всегда был скор на гнев, злопамятен и решителен с врагами, например, в СД есть ещё один отличный эпизод с Арренами.
Конечно, подождём выхода "Сыновей Дракона" - может там появиться более конкретная информация по вопросу - остался Мейгор жив или его "оживила" Тианна.
Так я уже прослушала эту часть Сыновей Дракона полтора месяца назад из уст самого Мартина, зачитаную из напечатанного экземпляра книги, о чём и говорю.
 

sext

Рекрут
По-разному бывает при ударах в голову. Каждый случай индивидуален. Но мы уже знаем, что Мейгор не умер сразу. 29 дней он был живой и без сознания, его пытались лечить разные люди. Естественно, там была магия, но с чего вы взяли, что именно на 30-й день он взял и умер, а потом был воскрешен?

Выше же уже назвала - Дрого. А ещё Виктарион.

Вот уж не большая, чем у мятежников относительно истребления самого Мейгора.:D Это война, войой на истребление ее сделали мятежники, ополчившись против представителей королевского дома, назвав их мерзостью, плодом греха, проклятыми богами и так далее и тому подобное. Тут уж либо ты, либо тебя. Вероломство представителей Святого Воинства как раз отлично продемонстрировано в эпизоде с Судом Семерых и его последствиями, очень интересный кусок, гораздо более подробный, чем в Путеводителе. А Мейгор всегда был скор на гнев, злопамятен и решителен с врагами, например, в СД есть ещё один отличный эпизод с Арренами.

Так я уже прослушала эту часть Сыновей Дракона полтора месяца назад из уст самого Мартина, зачитаную из напечатанного экземпляра книги, о чём и говорю.

В видео или в записях нет варианта?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
В видео или в записях нет варианта?
Нет, было запрещено записывать. Если только с других мероприятий, но, насколько я помню, там тоже были только пересказы. Да и, если сильно раньше зачитывалось, не факт, что это был окончательный вариант.
Но побойтесь Утонувшего:D, через 3 дня уже книга выходит, совсем скоро всё скопипастим и прочитаем целиком.
 

Karhold

Знаменосец
Принц Драконьего камня Бейлор:in love: тоже с ударом в голову немножко пожил.
Но, в итоге, как раз "Суд Семерых" и удар в голову стали для него смертельными:
Над Дунком стоял черный рыцарь в помятых, поцарапанных черных доспехах. Принц Бейелор. Алый дракон на его шлеме лишился головы, обоих крыльев и большей части хвоста.
— Ваша милость, — сказал Дунк, — я хочу служить вам. Теперь я ваш.
— Хорошо. — Черный рыцарь оперся на плечи Реймуна. — Мне нужны хорошие рыцари, сир Дункан. Стране… — Голос принца звучал как-то невнятно, точно он прикусил язык.
Дунк очень устал, и его одолевал сон.
— Я ваш, — пробормотал он еще раз.
Принц повел головой из стороны в сторону.
— Сир Реймун… мой шлем, будьте так добры. Забрало… оно треснуло, а пальцы у меня как деревянные.
— Сию минуту, ваша милость. — Реймун взялся за шлем принца обеими руками и крякнул. — Помоги-ка, мастер Пейт.
Железный Пейт подтащил скамейку, с которой садились на коня.
— Слева на затылке вмятина, ваша милость, и шлем вклинился в воротник. Хорошая сталь, коли она выдержала такой удар.
— Братнина булава скорее всего, — проговорил Бейелор. — Он очень силен. — Принц поморщился. — Какое-то странное чувство…
— Сейчас, ваша милость. — Пейт снял покореженный шлем. — О боги, боги, помилуйте…
Дунк видел, как из шлема выпало что-то красное и мокрое, и кто-то испустил страшный, тонкий крик. На фоне серого неба качался высокий-высокий принц в черных доспехах и только с одной половиной черепа. На месте другой виднелась красная кровь, белая кость и что-то еще, голубовато-серое и мягкое. Странное недоуменное выражение набежало на лицо Бейелора, как облако набегает на солнце. Он поднял руку и легонько, двумя пальцами, потрогал затылок. А потом упал.
Дунк подхватил его. Потом ему говорили, что он сказал принцу:
— Вставай. — Словно Грому. — Вставай, вставай. — Но Дунк этого не помнил, а принц не встал.
Мейгор тоже получил удар в голову на "Суде Семерых". Может это просто совпадение:not guilty:
Выше же уже назвала - Дрого
Честно говоря, "исцелённый" Дрого был похож на "живого мертвеца":
А теперь проведите меня к кхалу Дрого.
Он лежал на голой ржавой земле, глядя на солнце. Дюжина кровяных мух ползала по его телу, но кхал не замечал их. Дени отогнала насекомых и стала на колени возле мужа. Глаза Дрого были широко открыты, но он не видел ее, и Дени сразу поняла, что кхал слеп. Она прошептала его имя, но он не услышал. Рана на груди зажила насколько возможно, на ее месте был ужасный серо-красный шрам.
— Почему он здесь один, на солнце? — спросила она.
— Похоже, ему нравится тепло, принцесса, — проговорил сир Джорах. — Глаза кхала следуют за солнцем, хотя он его не видит. Он может даже ходить. Он идет туда, куда его ведут, но не дальше. Он ест, если класть ему пищу в рот, пьет, если лить ему воду в губы.
Дени ласково поцеловала свое солнце и звезды в лоб и встала перед Мирри Маз Дуур.
— Мейега, твое колдовство слишком дорого стоит.
— Но кхал жив, — сказала Мирри Маз Дуур. — Вы просили, чтобы он жил, и заплатили за это.
— Но это не жизнь для такого человека, как Дрого. Он жил смехом, жареным мясом и конем меж своих ног. Он жил, встречая врага аракхом в руке и колокольчиками, звенящими в волосах. Он жил своими кровными и мной, и сыном, которого я должна была родить ему.
У Виктариона же была повреждена только рука.
В принципе, можно поставить вопрос шире - насколько сильно меняет магия человека, который подвергся её воздействию. Может ли человек, который и не умирал превратиться(под воздействием магии) в undead.
А Мейгор всегда был скор на гнев, злопамятен и решителен с врагами, например, в СД есть ещё один отличный эпизод с Арренами.
Расширенная версия этого?
Лорд Ройс из Рунного Камня собрал войска, после чего мятежников Джоноса Аррена уничтожили, а его самого с ближними сподвижниками заперли в Орлином Гнезде – хотя это привело к убийству заточенного в темницу лорда Роннела, ибо Джонос через Лунную дверь отправил брата летать. Но Гнездо не имело защиты с неба. Когда прибыл вызванный принц Мейгор верхом на Балерионе Черном Ужасе – драконе, которого он всегда хотел, и после смерти отца все же получил – Джонос и его люди окончили свои дни в петле, повешенные Мейгором.
С врагами он расправлялся жестоко, но, в итоге, это не остановило восстание 48 года от З.Э, фактически покончившее с его властью.
В 48 году от З.Э. Честные Бедняки вновь восстали против короля. Их возглавили септон Мун и сир Джоффри Доггетт, известный как Рыжий Пес из Холмов. К ним примкнул Риверран, также против Мейгора выступил лорд Деймон Веларион, адмирал королевского флота, а после того к мятежникам присоединились и великие дома, хотя и не все. Деспотичную власть Жестокого выносить уже было невозможно, и королевство восстало, чтобы положить ему конец. Поводом для общего объединения послужило заявление права на трон, выдвинутое молодым принцем Джейхейрисом — единственным оставшимся в живых сыном Эйниса и Алиссы, которому исполнилось четырнадцать лет — и его поддержка лордом Штормового Предела, которого Джейхейрис назвал десницей короля и Защитником Державы. Когда королева Рейна (Мейгор взял ее в жены после смерти принца Эйгона) узнала о воззвании брата, она выкрала у спящего супруга меч Черное Пламя и сбежала из столицы на Пламенной Мечте – своем драконе. Его милость оставили даже два королевских гвардейца, вместо того примкнув к Джейхейрису.
Мейгор медлил с ответом, поскольку, похоже, пришел в замешательство. Казалось, что череда предательств (и, возможно, еще и утрата материнского наставления) сделала его таким же слабовольным, каким был Эйнис. Мейгор созвал в столицу верных ему лордов, но явились лишь мелкие вассалы из Королевских земель. Их было слишком мало, чтобы призвать к порядку многочисленных врагов его милости. И однажды поздней ночью, в час волка, лорды, бывшие при короле, покинули совещательную палату, оставив Мейгора размышлять в одиночестве. А ранним утром следующего дня короля нашли мертвым на троне, его мантия пропиталась кровью, руки оказались искромсанными лезвиями Железного трона.
Да, я помню, что вы знаете текст Путеводителя;)
Так я уже прослушала эту часть Сыновей Дракона полтора месяца назад из уст самого Мартина, зачитаную из напечатанного экземпляра книги, о чём и говорю.
Я знаю об этом.
Но, думаю, надо подождать выхода полного текста СД.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Хочу поговорить про останки.

Но сначала про Молчаливых Сестер. Очень интересное сообщество: прячут лица, молчат, время от времени перемещаются по 7К, не привлекая к себе внимания... Они прямо-таки созданы для того, чтобы под их видом кто-то скрывался, или проникал куда-то незамеченным. Строго говоря, этот кто-то даже женщиной быть не обязан, достаточно просто быть не двухметровым качком. Я очень сильно удивлюсь, если бы Мартин это нигде не использует. Или может быть, он уже.

Ну а теперь про останки. Я, помнится, когда читала в первый раз ИП, не особо обратила внимание, что Нед похоронил чьи-то там кости в Дорне, а кости Лианны привез на Север. Ну похоронил и похоронил. Но позже становится ясно, что привезти останки родственникам - это ожидаемый учтивый жест, даже Фреи привезли в Белую Гавань останки Вендела, хотя казалось бы. И останки Неда были отправлены в Винтерфелл. Так что леди Барбри не зря бесится, тем более, что погибшие у БР были Неду вроде как друзья. Кмк, Мартин добавил рассказ Барбри в ТсД явно не только для того, чтобы показать, какой Брандон был горячий мущщина, но и чтобы напомнить, что эта история с курганами не просто так, что-то там еще всплывет. Так почему Нед не привез кости на Север? Варианты "было лень" и "было пофиг", кажутся мне ООСом, так что отметаю.

Думается, дело было так. На самом деле в некоторых курганах никто не захоронен, собственно, сами курганы были нужны для того, чтобы скрыть, что кое-кто из якобы погибших на самом деле жив. Нед не мог везти родственникам не все кости, это вызвало бы подозрения, везти подделку ему не достало цинизма, курганы были компромиссным вариантом. Где в таком случае эти якобы покойники (покойник)? По-видимому, охраняют ребенка Лианны. Настоящего, который не Джон. Джон отвлекает на себя внимание всех заинтересованных, и способных сложить два и два. Не кого-то вроде Кет, Роберта, или Серсеи - этим вполне хватит пикантной истории, как весь из себя правильный зануда Нед Старк разок загулял. Для более проницательных была предназначена байка, что Нед прячет ребенка Лианны под видом своего. А на самом деле там двухслойная маскировка, как в истории про Джона, подмену младенцев и сына Манса, выдаваемого за сына Крастера, выдаваемого за сына Сэма. В сериале, судя по всему, в обоих случаях убрали по одному слою, чтобы попроще.
Вообще, Нед и кости Дейна в Звездопад не вернул, меч вернул, а кости нет, это подозрительно. Вероятно, Эртур - один из тех, что сопровождает ребенка Лианны. Таким образом, выходит, что его или ее внезапного появления можно ждать в следующих книгах. Кто это может быть и где, пока сказать трудно, но вряд ли в болоте у Рида, ребенок должен быть где-то относительно на виду, иначе не понадобилось бы отвлекающего маневра в лице Джона. По поводу Хоуленда Рида и того факта, что благодаря ему Дейн не убил Старка: как бы считается, что Рид подкрался сзади, залез на табуретку и двинул Дейна по голове канделябром спас Неда, использовав какой-то сомнительный прием или магию. Я предполагаю, что он просто был достаточно осведомлен (привет, Остров Ликов), чтобы найти подходящие слова и остановить побоище.

Всю картину я себе представляю примерно так: возле БР появляется Нед и компания, встречают там рыцарей БГ, далее происходит нечто непонятное, в результате то-то из участников погибает, оставшиеся составляют план. Согласно ему на месте БР появляются курганы по количеству официально погибших, Дейн с кем-то еще и ребенком Лианны исчезает. Нед возвращается домой с Джоном, загадочно молчит о его матери. Зная, что у любого, немного более проницательного, чем его недалекая жена, появление Джона вызовет понятные подозрения, Нед ведет себя осторожнее некуда, не совершает резких движений, держит Джона при себе. Когда совсем не остается выбора, везти Джона в КГ, где он привлек бы к себе внимание, или отправлять в Дозор, где Джон перестанет быть потенциально привлекательным для интриганов всех мастей, способных втянуть его в околопрестольные дрязги или вообще убить, Нед выбирает Дозор. Кмк, все эти меры предосторожности были бы логичнее некуда, если бы Джон был сыном Рейегара и чувство вины Неда перед Джоном вообще непонятно. А вот если Джон сын Неда, которого тот использовал для прикрытия племянника, а потом вообще отправил в Дозор - вот тогда Нед перед Джоном действительно виноват. Хотя, с другой стороны, убедить всех-всех-всех, что Джон - не сын Рейегара Нед мог, только предъявив настоящего, на что он бы не пошел, да и не факт, что ему бы кто-то позволил. С этим все.

Ну и еще про останки. В 7К еще не изобрели способов определять их подлинность, поэтому тем, кому привезли некие кости и говорят, что это кости родственника, ничего не остается, как поверить на слово. Лорду Мандерли, полагаю, было особенно "приятно" верить на слово Фреям, а что делать, у скелета Вендела, судя по всему, не было особых примет, чтобы легко отличить подделку. Как и родителям Клеоса Фрея, которым Джейми собирался вручить рандомный скелет из ближайшей канавы. А вот у останков Неда особая примета есть, если знать, куда смотреть. Неспроста это, ведь Неда в КГ можно было вывести из строя кучей разных способов, сложные переломы совершенно необязательны. Когда придет время, кто-то, кто в курсе дела, увидит, что им подсунули какой-то левый труп. Ни в коем случае не намекаю, что Нед жив:not guilty:

ЗЫ На случай, если не очевидно: это не одна теория, а три разных, не связанных между собой:D
 
Последнее редактирование:

Ашка-Вайти

Знаменосец
Не знаю, как развить дальше эту мысль, но есть ощущение, что Джейхейрис Первый разобрался со своими племянницами, которые по идее (и Мейгорову завещанию) шли вперед него. Именно это стало железобетонным аргументом в споре с его женой, что девочки не наследуют. Все больше склоняюсь, что Джейх был прожженым маккиавелистом и даже Тайвин Ланнистер скромно курит в сторонке.
Я надеюсь что хоть как-то разъяснят странную политику Джейхериса в отношении детей, просто непонятно: сына в Цитадель, двух дочерей в септы, другую вообще на Север забросить к Мандерли:facepalm:.
 

Джей

Знаменосец
Я надеюсь что хоть как-то разъяснят странную политику Джейхериса в отношении детей, просто непонятно: сына в Цитадель, двух дочерей в септы, другую вообще на Север забросить к Мандерли:facepalm:.
Там все довольно логично на самом деле:
Мандерли - так как Белая Гавань всегда была морским ключом к Северу. В древности пираты и Аррены высаживались именно там. А судя по тому, что лорд Старк все правления Джейхейриса искал способ аннулировать его приказ о передаче Нового Дара, в отношениях с Севером было нужно подспорье.

Две дочери в септы - несмотря на мир, хорошие отношения с Септой все равно надо было поддерживать. Скорее всего это был жест доброй воли.
Вейгон в Цитадели… Судя по тому, что он дослужился до звания архимейстера, это могло быть его собственным желанием.

Мне больше интересно, почему Эймон вместо своей старшей сестры Алиссы женился на тете, а на Алиссе вместо него женился Бейлон. Это должно было создать конкуренцию между двумя ветвями даже вне зависимости наличия у Эймона сыновей.

Мне кажется, что Мартин, как обычно, решил использовать один троп несколько раз, и Алисса и Бейлон женились по любви, Джейхейрис, как Эйгон V, не хотел инцестных браков, особенно после восстания Святого Воинства, и Мейгель и Сейру пришлось отдавать в септы, чтобы успокоить церковь.
 
Сверху