• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Ашка-Вайти

Знаменосец
Две дочери в септы - несмотря на мир, хорошие отношения с Септой все равно надо было поддерживать. Скорее всего это был жест доброй воли.
Мне кажется, что Мартин, как обычно, решил использовать один троп несколько раз, и Алисса и Бейлон женились по любви, Джейхейрис, как Эйгон V, не хотел инцестных браков, особенно после восстания Святого Воинства, и Мейгель и Сейру пришлось отдавать в септы, чтобы успокоить церковь.
Не хотел инцестных браков? Что же тогда сам на Алисанне женился? Не жирно ли будет Септе отдавать принцесс?
 

Джей

Знаменосец
Не хотел инцестных браков? Что же тогда сам на Алисанне женился? Не жирно ли будет Септе отдавать принцесс?
В случае с Алисанной нельзя было отдавать дракона в другую семью, они любили друг друга, это было начало его царствования, когда он достиг мира с Верой и проводил реформы, ее ослаблявшие. В этой ситуации показать себя выше законов Веры, было, гм, проявлением силы.

В ситуации с детьми он был королем уже много лет, и ему было важнее поддерживать мир. Возможно, он нормально относился к инцесту, но преднамеренно выдавать старшую дочь за второго сына слишком странно, поэтому мне кажется, что этот брак мог быть довольно случайным.

С Септой... Здесь еще могло сыграть свою роль, что у самой Мейгель, судя по тому, что мы о ней знаем, могло быть такое желание. Сейфа просто оказалась разменной монетой. И потенциально, уменьшение числа королевских родственников короне как раз выгодно - меньше претендентов на корону.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Не жирно ли будет Септе отдавать принцесс?
Может, не хотел, чтоб дети и внуки потом за наследство перегрызлись. Меньше драконорождённых – меньше проблем. Всё-таки чёткой системы престолонаследия тогда не было, а даже если б была, думаю, историю прихода к власти Мейгора в то время все ещё хорошо помнили.
Не хотел инцестных браков? Что же тогда сам на Алисанне женился?
Кстати, не единственный случай у Таргов, когда родители сами заключали брак по любви, а детям потом жизнь портили так же делать запрещали. :(
 

Daena

Знаменосец
Мне больше интересно, почему Эймон вместо своей старшей сестры Алиссы женился на тете
Скорее всего пообещали Баратеонам дочь-королеву, у Баратеонов же бзик на почве дочерей замуж выдать и каждый раз хай подымать, когда не выходит.
 

Daena

Знаменосец
На реддите появился первый прочитавший.
Без спойлеров пока, будет ждать официальной даты. Что мог сообщить: 41 страница длиной, есть пара противоречий с тем, что написано в Мире льда и пламени, в основном старый и ранее использованный материал, но чуть-чуть нового есть, стоило ожидания, есть несколько моментов, которые не рассматривали раньше, но принципиально нового не узнали.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Что мог сообщить: 41 страница длиной,
В ПиК было 35 страниц... Хотя кто его знает, какой шрифт в сборнике и сколько знаков на странице...
Ну, в любом случае - это не короткий рассказик в 10-15К слов. И то хорошо.
есть пара противоречий с тем, что написано в Мире льда и пламени
Получается, что Мартин просто отдал Дозуа текст, созданный в 2013 году. И даже не стал его чистить и приводить в соответствие с данными из МИРа. Однако, сие хреновато...:(
 

Daena

Знаменосец
На англофоруме спойлерит "лорд Варис".
В свое время он записывал "Сыновей дракона" с чтений в Лондоне, так что в первых постах он поправляет свои ошибки в именах.
Отца Алиссы Веларион зовут Эйтан, а не Эйтон. Пирата зовут Саргоссо Саан, а не Саргассо Саан.
Новое: Верховного Септона, дядю Серисы, зовут Мирес.

Дочерей Эйгона Полуторного и Рейны зовут... (присядьте) Эйрия и Рейла. Как мать Дени.
 

Daena

Знаменосец
А вот натуральные спойлеры! Рейлу отправили в Старомест, чтобы стать септой, когда Эйрию провозгласили наследницей. За ее головой послали, когда Рейна сбежала на драконе, но этот приказ не исполнили.
 

Daena

Знаменосец
Рейна "нежно сдружилась с сыном лорда Фармана", когда была на Светлом Острове. Возможно, она вышла за него замуж после Мейгора, но это неизвестно.
Много нового о Серисе Хайтауэр.
И... Баратеона зовут Рогар, а не Робар:confused:
 

Daena

Знаменосец
Пишут, что скорее всего Рейну нашли, потому что она не могла спрятать своего дракона, поэтому она спрятала своих дочерей, а сама оставалась явным гостем Светлого Замка.
Варис удивляется, как это Рейна не смогла спрятать дракона, а Джейхейрис и Алисанна потом легко спрятали своих двоих.
 

Daena

Знаменосец
:wideyed:
Мейгор и Сериса помирились после его коронации и казней, и он забрал ее с собой в Королевскую Гавань.
Написано, кто был воинами во время Суда Семерых (все имена - хотя нафига они нам? Один из воинов Мейгора был простолюдином).
Висения к старости стала совсем дряхлая и тонкая (Варис пишет перед этим, что у нее достаточно плохой финал - сильно болела что ли?)
Окончание истории Тианны, как кажется Варису, намекает, что она все же травила детей.
 

Daena

Знаменосец
Получается, что Мартин просто отдал Дозуа текст, созданный в 2013 году. И даже не стал его чистить и приводить в соответствие с данными из МИРа. Однако, сие хреновато...:(
Варис пишет, что возраст и состояние драконов Мартин точно не просчитывал, когда писал.
Огненная Мечта должна быть старше Вермитора, если Рейна стала наездницей в двенадцать. Что у Эйгона и Визериса не было драконов, в то время как у Рейны, Джейхейриса и Алисанны был. Что Рейна не смогла спрятать дракона, а Джейхейрис и Алисанна спрятали своих двух драконов "на виду у всех в долбаном Штормовом Пределе? Это просто бессмыслица"
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Честно говоря, "исцелённый" Дрого был похож на "живого мертвеца
Он напротив полная противоположность известных нам живых мертвецов - живой человек с зажившими ранами, но в вегетативном состоянии.
В принципе, можно поставить вопрос шире - насколько сильно меняет магия человека, который подвергся её воздействию. Может ли человек, который и не умирал превратиться(под воздействием магии) в undead.
Магия, вполне вероятно, меняет. Но "undead", если я вас правильно понимаю, - бессмыслица какая-то.
У Виктариона же была повреждена только рука.
Рука, не рука, Вы просили пример чудесного излечения магией. Ну вот, у Мартина их есть для вас, а ещё выше привели отличный пример
Брана.
Расширенная версия этого?
Да, она.
Получается, что Мартин просто отдал Дозуа текст, созданный в 2013 году. И даже не стал его чистить и приводить в соответствие с данными из МИРа. Однако, сие хреновато...:(
Не знаю, мне наоборот прочитанный отрывок понравился гораздо больше Мира, в котором нелогичность событий и картонность персонажей этого периода порой ставили в тупик. А если что в самом деле и расходятся с Миром, всегда можно списать на перевравшего всё Янделя, учитывая точку зрения, с которой ведется повествование.:not guilty:
 
Сверху