• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

gurvik

Знаменосец
Относительно видоизменения пророчества: Жеребец не может стать Драконом, так-как Драконы би-сексуальны, а Жеребец - нет. Жеребец в кобылу не может превратится, только в Вариса мерина.
И сколько бы мы сейчас не упражнялись, доказать друг-другу ничего не сможем. Можем только поспорить: всплывет Рейего в ВЗ или нет?
И трепетно ждать, пока великий и ужасный Мартин разрешит сей спор.
Точно. :bravo: Еще фраза вспомнилась: "Дракон ест и коней, и овец". Четкое противопоставление. Думаю, что жеребец из пророчества - это точно не дракон/драконы. Сами по себе они не могут покорить весь мир. Им нужны наездники.
"Кхал кхалов", "Жеребец, который покроет весь мир", скорее всего, непосредственно связан с дотракийцами, т.е. Рейего подходит в данном случае.
"Всплыть" он может среди тех дотракийцев, которые ушли после смерти Дрого. Не исключено, что именно в том кхаласаре, с которым предстоит встретиться Дени на момент окончания ТсД.
С другой стороны, непонятно, кто, зачем и для чего забрал Рейего. :annoyed: И почему об этом никто из окружения Дени не знает (а если знает - молчит).

В общем, теорий разных есть у нас :sneaky:, и все они интересные, но я почему-то всегда была уверена, что этот предсказанный Великий Наездник - сама Дейнерис. :D
 

Augusta

Знаменосец
лошадиную какашку и скажет: "Что это за тетя с крылатой ящеркой?" А Вы уверены в обратном.
А зачем он нужен для сюжета? Просто так в литературе ничего не делается. Я вообще не вижу смысла в выжившем Рейего.
 

savoy

Наемник
Степень их буквальности зависит от того, как захочет Мартин. Может быть, когда он писал ИП он задумывал одно, а в ВЗ уже передумал?
Мирри Маз Дуур - не дотракийка, мало того, что из овец, но ещё и мейга, она сделала всё, чтобы не дать сбытся пророчеству, но реально убила только Дрого, в надежде, что всё остальное случится также как Мормонт рассказывал. А её уверенность - это только её уверенность.
Примерно также как я - уверен, что Рейего жив, здоров, невредим и в первой (нет, пожалуй во 2-й) главе с Дэни бросит в мамочку лошадиную какашку и скажет: "Что это за тетя с крылатой ящеркой?" А Вы уверены в обратном.
Относительно видоизменения пророчества: Жеребец не может стать Драконом, так-как Драконы би-сексуальны, а Жеребец - нет. Жеребец в кобылу не может превратится, только в Вариса мерина.
И сколько бы мы сейчас не упражнялись, доказать друг-другу ничего не сможем. Можем только поспорить: всплывет Рейего в ВЗ или нет?
И трепетно ждать, пока великий и ужасный Мартин разрешит сей спор.
Есть такой художник абсурдист Рене Магритт, в свое время нарисовал русалку "наоборот": верхняя часть-рыба, ноги- антропоморфные (трактовка: русалка- существо мифическое, наврятли человеком виденное, и, хоть и существует ее некое "унифицированное" изображение, это не отменяет факта возможности вариативности и различных интерпретаций. Т.о. абсурдна не картина, абсурд- в наших головах.) Драконы, также, существа мифические, следовательно их можно рассматривать и как гермафродитов- межу гендерами/бесполыми; как андрогинов- с креном в маскулинность/феминность; бисексуалов- актив/пассив. По Мартину:" с половой жизнью у драконов все непросто".... "Термин" жеребец фигурально применим не только к жеребцам. Так же существует теория Дениса Абсентиса (правда у теории больше противников, чем сторонников) о влиянии спорыньи (за счет выделения галлюциногенов) на изменение массового сознания большей части населения средневековой Европы, т.е. видения, пророчества средневековцев и их трактовки могли быть продуктом наркотического делирия. У Мартина - Бессмертные перманентно своим "уникальным" стафом закидываются. Вообщем "Ничто не истинно!" И Рейго вполне может "всплыть", но меня тут смущает один нюанс - описание Мирри его "трупика", не тянет он на человечий эмбрион, скорее на драконий (более подробно я расписывала в теме Дени)... И Вы правы, нам остается трепетно ждать Мартина...
 

Lestarh

Знаменосец
Весь комплекс художественных приемов, которые автор использует для того, чтобы подвести персонаж к определенному действию.
Это не жу-жу-жу - а мотивация действий персонажа. В данных пунктах (за исключением последнего) объясняется почему Тирион оказался способен убить отца.
В таком случае в намёки можно плавно свести вообще половину текста книги, потому как там мотивируются поступки тех или иных персонажей. Например выводить из рассуждений Джона в первых главах о собственном бастардстве предсказание его попытки побега со стены.

Большинство таких "жу-жу-жу" это совершенно нормальная реализация технической основы большинства хороших детективов - читатель должен догадаться кто убийца сам (или догадаться пару раз, сначала неправильно) а уже потом автор подтвердит правоту его догадок ;)
Проблема здесь в том, что Мартин очень любит играть с читателем и ложных намёков оставляет не меньше, чем настоящих. И только уже потом, когда конфликт решён, мы обнаруживаем настоящие и удивляемся - нам же намекали (ложные намёки при этом уходят в сторону и не замечаются).

Я бы всё таки отделял их именно от предсказаний - немотивированных логикой описаний указывающих на дальнейшее развитие событий.
Предсказания важны тем, что во-первых легко идентифицируемы в тексте с самого начала (а не потом, когда мы уже будем знать, что именно надо искать) во-вторых минимальна вероятность того, что они будут ложны по замыслу, а не по интерпретации (хотя тут остаётся вопрос не будет ли "балластных" предсказаний ни о чём, просто чтобы запутать читателя и заставить его отбирать каким предсказаниям верить, а каким нет, но пока на это не похоже).
 

assec

Знаменосец
А зачем он нужен для сюжета? Просто так в литературе ничего не делается. Я вообще не вижу смысла выжившем Рейего.

А зачем был нужен для сюжета Квентин? Какой смысл в "оживлении" Эйгона? Зачем Эшара Лемора"всплыла"?
Смысл в "выжевшим Рейего" для Дэни - помощь дотракийцев, причем не отдедльной орды, а всех поголовно. Так ей их по всему Дотракийскому морю ловить надо, а к Жеребцу сами прибегут, для оказания помощи в "покрывании мира".
 

Thoros

Знаменосец
Т.е. предсказание старух с Матери Гор для дотракийцев не более чем пустой звук?
предсказание предсказанием, а людям во все времена было свойственно учитывать свои интересы. Нафига им этот Рейго, если они свой кхаласар могут создать?
Ну а на что им плевать, мы знаем исключительно из разглагольствований Мормонта
Вот именно. Чтобы его опровергнуть, надо располагать какими-то встречными доказательствами. Но их нет.
 

assec

Знаменосец
предсказание предсказанием, а людям во все времена было свойственно учитывать свои интересы. Нафига им этот Рейго, если они свой кхаласар могут создать?

Очень просто. Он нужен не "им", а "ему". Т.е. тому кхалу который его взял. Являясь владельцем талисмана-Рейего, он становится фактическим владыкой дотракийцев. Одно дело "свой кхаласар", и совсем другое "кхаласар кхаласаров". Обратимся к реальной истории: монголы до Чингиза - у каждого свой "кхаласар", а "кхал кхалов" Чингис их объединяет и ведет к "последнему морю". Причем в начальном периоде своей деятельности Чингиз выжил только благодаря помощи Ван-хана, который должен был его убить по всем тогдашним правилам степной политики. В Саге мы имеем упрощенный вариант истории Темунджина, для "закона жанра" дано предсказание, которое, в какой-то мере должно объяснить логику действий дотракийцев. До Чингиза, окружающие культурные государства считали монголов дикарями режущими друг-друга и ни на что неспособными. Им потом пришлось горько пожалеть об этом.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Augusta, спасибо за цитату!!
– О чём он говорит? – спросил Тирион у рыцаря. – Дейенерис угрожает опасность. Тьма следит за ней, и прихвостни ночи строят планы её убийства, взывая в храмах лжи к своим ложным богам… плетут заговоры вместе с безбожными чужаками… Волосы на спине у Тириона встали дыбом. «Принц Эйегон не найдет здесь друзей». Красный жрец говорил о древнем пророчестве, предсказавшем пришествие героя, который спасет мир от тьмы.

у меня этот момент четко сочитается со следующим:
Мог ли Хиздар зо Лорак служить чародеям – это ли значил сон?

Как я понимаю, "прихвостни ночи из храмов лжи" и есть "чародеи", которые строят планы убийства Дени.

Вот сразу много вопросов, и первый: кого конкретно сама Дени подразумевает под "чародеями"? Почему на основании сна о сексе с зомби она делает такой странный вывод? Возможно, я что-то упустила из ее многочисленных фобий, может кто-то подскажет?
Всё-таки можно было сделать вывод попроще, типа "не ходи ты девка замуж"... А тут сразу чародеи какие-то..

Но вот что любопытно, однозначный вывод таков, что Дени - на мушке у "тьмы" и в заговоре против нее участвуют могущественные маги, одной отравленной саранчой дело не ограничится. Как-то это просто для магов.

Большинство таких "жу-жу-жу" это совершенно нормальная реализация технической основы большинства хороших детективов...
ну... да :) у меня странное ощущение, что ваш пост должен как-то конфронтировать с моими. Проблема в том, что я с вами согласна и как-то даже дискутировать не о чем)
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
Режет глаз то, что периодически всплывает Джендри.
Хотя по сути своей ... кто он такой?
Бастард Роберта, единственно выживший в Гавани (не без помощи неизвестного покровителя) ... его внешность не оставляет сомнений в отцовстве Роберта, но кто его мать? И зачем кому то оказывать тайное покровительство ребенку с пеленок?

Может это паранойя, но автор ведет мальчишку через всю книгу, хотя было много моментов что бы распрощаться с этим персонажем.
Если бы у Мартина не было глав от лица Сансы, то она была бы такой же тенью идущей через всю книгу, как Джендри.
И это меня сильно смущает.

Я уже делала предположения о том, что Джендри родился до женитьбы Роберта на Серсеи и возможно он не совсем бастард.
И у него могла быть тайная связь и даже супруга... скажем Эшара Дейн, от которой пришлось избавится (скинуть с башни), что бы женится на Ланнистерах. (известно, что Эшара родила мертворожденную дочь и с горя свела счеты с жизнью)

И еще момент ... Нед Старк и Роберт договаривались о том, что старшая дочь Санса выйдет замуж за старшего сына Роберта (Джоффри ему не сын).
И последняя воля Роберта ...
Мартин еще тот конспиратор. Как бы не вышло, что мальчишка единственный законный наследник Роберта Баратеона.
Санса была бы отличной королевой.
Что же касается Джендри в роли короля - то незнаю... Мартин не удостоил читателя главами от лица данного персонажа.
От лица Джейме он тоже не писал раньше. Теперь всем известно что за* тараканы* живут в голове золотого мальчика.
 

Stregoika

Знаменосец
Джендри помнит свою мать, он определенное время жил с ней,и она совершенно точно была простая женщина. Не вижу смысла в излишней конспирологии, иногда совы это просто совы.
 

savoy

Наемник
Как я понимаю, "прихвостни ночи из храмов лжи" и есть "чародеи", которые строят планы убийства Дени.
Вот сразу много вопросов, и первый: кого конкретно сама Дени подразумевает под "чародеями"? Почему на основании сна о сексе с зомби она делает такой странный вывод? Возможно, я что-то упустила из ее многочисленных фобий, может кто-то подскажет?Всё-таки можно было сделать вывод попроще, типа "не ходи ты девка замуж"... А тут сразу чародеи какие-то... Но вот что любопытно, однозначный вывод таков, что Дени - на мушке у "тьмы" и в заговоре против нее участвуют могущественные маги, одной отравленной саранчой дело не ограничится. Как-то это просто для магов.
могу, конешно заблуждаться, но:"За дверьми в огромном зале ее ожидало собрание чародеев. Одни были в великолепных одеждах... Были среди них и женщины в прекраснейших нарядах. Царственного вида мужчина встал и улыбнулся Дени.– Добро пожаловать, Дейенерис из дома Таргариенов. Приди и раздели с нами хлеб вечности. Мы – Бессмертные Кварта." И предупреждение Ксаро в Мириэне:"Опасайся людей с холодными сердцами и синими губами Не прошло и двух недель после твоего ухода из Кварта, как Пиат Прей с тремя собратьями-колдунами отправился искать тебя ...", как вариант -Хиздарец адепт/наемник Бессмертных?!
 

gurvik

Знаменосец
Режет глаз то, что периодически всплывает Джендри.
Хотя по сути своей ... кто он такой?
Бастард Роберта, единственно выживший в Гавани (не без помощи неизвестного покровителя) ... его внешность не оставляет сомнений в отцовстве Роберта, но кто его мать? И зачем кому то оказывать тайное покровительство ребенку с пеленок?

Может это паранойя, но автор ведет мальчишку через всю книгу, хотя было много моментов что бы распрощаться с этим персонажем.
Если бы у Мартина не было глав от лица Сансы, то она была бы такой же тенью идущей через всю книгу, как Джендри.
И это меня сильно смущает.

Я уже делала предположения о том, что Джендри родился до женитьбы Роберта на Серсеи и возможно он не совсем бастард.
И у него могла быть тайная связь и даже супруга... скажем Эшара Дейн, от которой пришлось избавится (скинуть с башни), что бы женится на Ланнистерах. (известно, что Эшара родила мертворожденную дочь и с горя свела счеты с жизнью)

И еще момент ... Нед Старк и Роберт договаривались о том, что старшая дочь Санса выйдет замуж за старшего сына Роберта (Джоффри ему не сын).
И последняя воля Роберта ...
Мартин еще тот конспиратор. Как бы не вышло, что мальчишка единственный законный наследник Роберта Баратеона.
Кстати, интересная теория. :bravo:
Мы знаем о матери Джендри (с его же слов) то, что она была светловолосой и что её больше нет на свете.
Сам Джендри говорит о ней так:
светловолосая, пела мне иногда, а работала она в пивной
Это могла быть не мать, а кормилица, или женщина, которой Джендри отдали на воспитание.
Возраст Джендри? Он вроде бы почти ровесник Джона или Дейнерис или Робба Старка. То есть родился в интересное время, от интересного человека :D. Может, и мать Джендри тоже была интересным человеком. :sneaky:
Отношение к Джендри отличается от отношения к другим бастардам Роберта, и вполне сопоставимо по тому, как с ним "возятся" другие, более сюжетообразующие персонажи, с отношением к другому бастарду - Эдрику Шторму, сыну Роберта и знатной леди. Тоже зацепка. :unsure:
Далее, Джендри пристроили не абы куда, а к известному мастеру учеником, в КГ опять же. За обучение уважаемой и полезной профессии наставнику заплатили, думаю, немало.
+ После того, как Джендри отправили в НД (Варис? точно не помню), Серсея отправила за ним одним в погоню целый отряд. И это тоже интересно.

В общем, участницы и участники фан-клуба АрДжен :in love: с удовольствием бы прочитали в следующих книгах ПОВ Джендри или другие ПОВы с подтверждением вышеизложенной теории. :)
 

Stregoika

Знаменосец
Я не думаю, что внимание к Джендри было каким-то особенным. Барра и ее мама тоже были по опекой, судя по тому, что маленькой шлюхе оплатили декрет с проживанием у Катайи, и точно так же за младенцем пришли солдаты. Видимо Роберт или заинтересованные лица заботились о тех детях, до которых нн добралась Серсея.
Арджен тут вааще не в тему, так что в по...дабающую тему с ним.

Про Тайвина поподробней можно? Он о Сансе вроде вообще только крайне общие ТХХ знал. Разве он о ней что-то хорошее говорил?
 

caruso

Присяжный рыцарь
могу, конешно заблуждаться, но:"За дверьми в огромном зале ее ожидало собрание чародеев. Одни были в великолепных одеждах... Были среди них и женщины в прекраснейших нарядах. Царственного вида мужчина встал и улыбнулся Дени.– Добро пожаловать, Дейенерис из дома Таргариенов. Приди и раздели с нами хлеб вечности. Мы – Бессмертные Кварта." И предупреждение Ксаро в Мириэне:"Опасайся людей с холодными сердцами и синими губами Не прошло и двух недель после твоего ухода из Кварта, как Пиат Прей с тремя собратьями-колдунами отправился искать тебя ...", как вариант -Хиздарец адепт/наемник Бессмертных?!
спасибо за цитату! Мне тоже на ум только колдуны Кварта приходят, слишком яркий след они оставили и слишком быстро исчезли с горизонта. Надо бы на них досье какое-то составить, их глобальные цели непонятны. А между тем они явно какую-то свою игру ведут.
 

Augusta

Знаменосец
Смысл в "выжевшим Рейего" для Дэни - помощь дотракийцев, причем не отдедльной орды, а всех поголовно. Так ей их по всему Дотракийскому морю ловить надо, а к Жеребцу сами прибегут, для оказания помощи в "покрывании мира".
Они итак за ней пойдут, потому что у неё дракон есть. Думаю Мартину совсем не трудно будет организовать такой поворот событий. Но сам мальчик в сюжет дальнейший никак не вписывается, неужели вы думаете, что в Вестеросе примут такого принца-наследника? И опять же, Рейего идет в группе пророчеств "дитя смерти". И Визерис и Рейегар мертв, почему Рейего должен быть жив?
Как я понимаю, "прихвостни ночи из храмов лжи" и есть "чародеи", которые строят планы убийства Дени.
Ну как я уже говорила, я тут усматриваю Многоликого и его слуг-Безликих.
спасибо за цитату! Мне тоже на ум только колдуны Кварта приходят, слишком яркий след они оставили и слишком быстро исчезли с горизонта. Надо бы на них досье какое-то составить, их глобальные цели непонятны. А между тем они явно какую-то свою игру ведут.
Колдуны Кварта погибли все в пожаре ведь.
 

Lestarh

Знаменосец
могу, конешно заблуждаться, но
Совет - берите цитаты в оригинале. В переводе термины могут быть другие и там, где задумывал Мартин совпадения не будет, зато оно может появиться там, где его быть не должно было.

у меня странное ощущение, что ваш пост должен как-то конфронтировать с моими. Проблема в том, что я с вами согласна и как-то даже дискутировать не о чем)
Так это хорошо :)
 

savoy

Наемник
Колдуны Кварта погибли все в пожаре ведь.
тут типа заморочка: ТсД гл.16 диалог Дени с Ксаро:
- Пришло время. Кварт желал, чтобы я ушла.
– Кто? Чистокровные? В их венах течёт вода. Гильдия Пряностей? У них творог между ушей. А все Бессмертные мертвы. Тебе следовало взять меня в мужья.
И чуть позже в этом же диалоге:
– Юнкайцы не так уж и страшны.
– У тебя есть враги не только в Жёлтом Городе. Опасайся людей с холодными сердцами и синими губами. Не прошло и двух недель после твоего ухода из Кварта, как Пиат Прей с тремя собратьями-колдунами отправился искать тебя в Пентосе.
Дени это больше развеселило, чем напугало.
– В таком случае хорошо, что я свернула с пути. От Пентоса до Миэрина полмира.
– Это так – согласился он, – но рано или поздно до них дойдёт весть о королеве драконов в Заливе Работорговцев.
т.е. я так понимаю, сгорел типа "высший эшелон", а Пиат с приспешниками жив и желает сатисфакции.


Совет - берите цитаты в оригинале. В переводе термины могут быть другие и там, где задумывал Мартин совпадения не будет, зато оно может появиться там, где его быть не должно было.
благодарю, советом воспользуюсь:)
 
Сверху