• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

caruso

Присяжный рыцарь
Немного занимательной конспирологии.
Тема – будущее Дейенерис.
Вынесено из темы Азора Ахая, просто мои мысли вслух.


Начнем с того, что Мартин частенько намекает на дальнейшее развитие событий. Например, о смерти Эддарда Старка нам говорят чуть ли не с первого его появления и чуть ли не прямым текстом. По 10 раз в каждой главе)) О смерти Роба – аналогично. Мне очень нравится «слушать» эти намеки и я всегда радуюсь, когда выясняю, что «слышу» правильно. При перечитывании я обратила внимание на то, сколько еще, оставленных незамеченными, намеков были разбросаны по тексту ( например, смерть Тайвина от рук Тириона).


В качестве примера анализа «услышанного» - возвращение Эйегона Таргариена. Мартин, упомянувший избиение младенца в начале книги, на долгое время забыл о нем. Но уже в Пире он постоянно и настойчиво начала пересказывать эту историю устами различных персонажей. Это жу-жу неспроста, сказал мне внутренний конспиролог. Поэтому, когда Эйегон благополучно воскрес, меня это не удивило, но обрадовало. И сподвигло на то, чтобы слушать новые «жу-жу». Разумеется, это с тем же успехом может быть плодом воспаленного воображения…))) но времени на обсуждение всяко-разного бреда у нас предостаточно (спасибо, Мартин!), так что приступим.

Есть, правда, незадача с тем, что верно интерпретировать пророчество жу-жу сложно. Но зато есть о чем поразмыслить.

Итак, персона первая –Денни – чемпионка по различного рода предсказаниям и пророчествам.
Я рассмотрю два из них, касающихся одного факта.


1. сначала девушке обещают сына принца, который станет жеребцом, который «покроет весь мир».
2. потом сына-принца отменяют, ибо «когда моря… бла бла бла».




Тут оба пророчества вступают в противоречие друг с другом и мне, например, неочевидно, почему второе пророчество обязательно должно отменить первое. Или хотя бы то, почему второе пророчество обязательно должно сбыться.

Поясняю: про «жеребцов» Мартин после Игры Престолов и думать забыл. Тема бесплодия Денни им больше не поднималась, да и было чем заняться – драконы, завоевания, амуры…
Но в Танце (вдруг!) тема бесплодия и возможного потомства Денни расцветает буйно, превращаясь в очень навязчивое жу-жу.


Подытоживая цитаты, приведенные ниже, у меня выходит довольно занимательная картинка….
***прошу прощения, у меня "спойлеры" все задвоились, откорректировать не могу. Открывается каждый второй спойлер***

Мартин напоминает, что Дени бесплодна.


Но, – заморгал Резнак мо Резнак, – но вы должны, Ваша Милость. Это традиция – перед свадьбой представительницы семьи жениха осматривают чрево невесты и, э... её женские части. Чтобы убедиться, что они сложены надлежащим образом и, э...
– ...Плодородны, – закончила за него Галазза Галар. – Это древний обряд, Ваша Лучезарность. При обследовании будут присутствовать три Милости и произнесут соответствующие молитвы.
– Да, – сказал Резнак, – а после вам подадут особый пирог. Женский пирог, который пекут только для невест. Мужчинам не позволено его пробовать, но я слышал, что это отменное лакомство. Волшебное.
«A на случай, если моё чрево окажется иссохшим, а женские части скверны, у них тоже найдется специальный пирог?

Читатель забыл, что дени бесплодна? Надо напомнить…
Кразз верит, что Сердца храбрых людей сделают его сильнее, – объяснил Хиздар. Чхику одобрительно поддакнула. Дени однажды пришлось съесть сердце жеребца, чтобы придать силы её нерожденному сыну, но это не спасло Рейего от мейеги, убившей его в материнском чреве.


А раз бесплодна – то родить живое дитя не может. Для верности Мартин повторяет про живое дитя пару раз.
В голове у Денни зазвенели слова Мирри Маз Дуур: «Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке. Когда высохнут моря и ветер унесет горы словно листья. Когда чрево твое вновь зачнет, и ты родишь живое дитя. Тогда он вернется – но прежде не жди». Смысл этих слов был вполне ясен: скорее кхал Дрого восстанет из мёртвых, чем она родит живое дитя.

И напоминает, что помимо предсказания мейеги было еще предсказание. Опять же, вдруг все забыли? Это же так важно для сюжета…
Её сопровождал сир Джорах, её грубый старый медведь; о ней заботились Ирри, Чхику и Дореа; её солнце и звёзды обнимал её по ночам, и его сын рос в чреве Дени. «Рейего. Я собиралась назвать его Рейего, и дош кхалин в один голос заявил, что тот станет Жеребцом, который покроет весь мир».

Немного эротики. Вот Хиздар считает, что зачали кого-то)))
Дневные волнения лишь подогрели страсть в её супруге. Стоило служанкам удалиться, как он сорвал с неё ночную рубашку и повалил навзничь на постель. Дени обняла его и позволила войти в себя. Она знала, что Хиздар пьян и долго не продержится.
Так и вышло. После Хиздар ткнулся ей носом в ухо и прошептал:
– Милостью богов мы зачали этой ночью сына.

ВАЖНО: а может, и зачали… Но кого?
Королева ворочалась и металась под покрывалами: ей снилось, что её целует Хиздар... но его губы покрывали синяки и кровоподтёки, и когда он вошел в неё, его мужское достоинство оказалось холодным как лёд.


Папа из Хиздара вырисовывается мутный…

Она осознала, что ей вспоминается давешний кошмар. «Иногда во снах есть зерно истины». Мог ли Хиздар зо Лорак служить чародеям – это ли значил сон? Мог ли сон быть посланием? Что, если боги говорят ей, что надо разорвать помолвку с Хиздаром и выйти замуж за этого дорнийского принца? Её тревожило какое-то воспоминание.
– Сир Барристан, что изображено на гербе дома Мартеллов?
– Лучезарное солнце, пронзённое копьем.
«Сын солнца». Королеву пробила дрожь.
Тени и шёпоты.

Лёд, тени, шёпот, чародеи....
Она видела сон. Все ее заботы пропали, как и вся ее боль, и она казалось плывет в небо. Она снова летала, кувыркаясь, смеясь и танцуя, и звезды кружились вокруг нее и шептали секреты в ее уши. "Чтобы достичь севера, ты должна идти на юг. Чтобы достичь запада, ты должна идти на восток. Чтобы идти вперед, ты должна вернуться назад. Чтобы прикоснуться к свету, ты должна пройти сквозь тень."

Ну и то, что позволяет нам предположить, что многочисленные упоминания беременности, бесплодия, зачатия и снов были неспроста.

Если бы ей не было так плохо и так страшно, эта мысль принесла бы облегчение. Вместо этого Дени затрясло. Она вытерла руки о землю и сорвала пучок травы, чтобы вытереть им кровь между ног. «Драконы не плачут». У неё текла кровь, но это было лишь женское кровотечение. «А ведь луна вовсе не полная – как такое может быть?» Она попыталась вспомнить, когда у неё в последний раз были месячные. В последнее полнолуние? В предыдущее? В позапрошлое? «Нет, быть не может, что так давно».
– Я – кровь дракона, – громко сказала она траве.
«Была, – прошептала та в ответ, – пока не заковала своих драконов в цепи в темноте».
– Дрогон убил девочку. Её звали... звали... – Дени не помнила, как звали девочку, и от этого так расстроилась, что заплакала бы, если бы драконий жар не спалил её слёзы. – У меня никогда не будет своей маленькой девочки. Я была Матерью Драконов.

«Да, – сказала трава, – но ты отвернулась от своих детей».
Ополоснув лицо, она обнаружила у себя на бёдрах свежую кровь – лохмотья, оставшиеся от нижней сорочки, пропитались ею насквозь. Красного было столько, что Дени испугалась. «Лунные крови, это просто мои лунные крови. – Но она не помнила, чтобы раньше из неё так сильно текло
«Колокольчики, – с улыбкой подумала Дейенерис, вспомнив кхала Дрого, её солнце и звёзды, и колокольчики, которые он прикреплял к своим волосам. – Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке. Когда высохнут моря и ветер унесёт горы как листья. Когда чрево моё вновь зачнёт и я рожу живое дитя, тогда кхал Дрого вернётся ко мне»

Вывод однозначный сделать не могу, увы. Но предполагаю, кого-то таки Дени зачала и добром это не кончится.
 

Rom

Призрак (гость)
При перечитывании я обратила внимание на то, сколько еще, оставленных незамеченными, намеков были разбросаны по тексту ( например, смерть Тайвина от рук Тириона).
При первом прочтении не обратил внимания на такие намеки.

это не спасло Рейего от мейеги, убившей его в материнском чреве.
У меня вот только нет полной уверенности, что именно мейега его убила, а не драконы, которым предстояло родиться.

...
чем она родит живое дитя. ...
– Милостью богов мы зачали этой ночью сына. ...
его мужское достоинство оказалось холодным как лёд. ...
Тени и шёпоты.
Вывод однозначный сделать не могу, увы. Но предполагаю, кого-то таки Дени зачала и добром это не кончится.
Гхм. Иного что ли родит? ;) Великого Иного.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Но предполагаю, кого-то таки Дени зачала и добром это не кончится.
стандартный признак беременности - отсутствие менструации.
сильное кровотечение может быть свидетельством выкидыша, самопроизвольного аборта, но никак не беременности. ИМХО - Она не беременна ни от Даарио, ни от Хиздара
 

Rom

Призрак (гость)
стандартный признак беременности - отсутствие менструации.
сильное кровотечение может быть свидетельством выкидыша, самопроизвольного аборта, но никак не беременности. ИМХО - Она не беременна ни от Даарио, ни от Хиздара
Ну так ее сейчас дотракийцы на сохранение положат ;) Ну и опять же, одно дело стандартная беременность, а другое дело, если действительно предположить, что она вынашивает нечто другое. Даарио в роли папки вообще не интересно, а вот Хиздар... Если вдруг окажется, что он не просто работорговец? Тени, шепот, лед... Просто для красного словца?
 

caruso

Присяжный рыцарь
можно цитировать без указаний на спойлеры
ага, просто тогда текст совсем длинным получился бы... может быть, кто-то из модераторов сможет подправить...

стандартный признак беременности - отсутствие менструации.
ну, и в этом деле всё не так стандартно :) хотя углубляться в биологию не хочется.
Возможный выкидыш не стоил бы такого внимательного отношения к нему автора.

Иного что ли родит? Великого Иного.
а кто его знает....
я бы и на Ахая замахнулась, может быть))) но перспектива ждать взросления ребенка еще ...цать лет пугает)
Про Великого Иного тоже думала, как-то мне описание...эээ... мужского достоинства Хиздара покоя не дает... :D:oops:
 

Ayfe

Присяжный рыцарь

Hearmeroar

Лорд
Сейчас она скорее всего не беременна, но обязательно родит. После того, как у нее начались месячные в ТсД, я в этом уверена 100% А если она родит, то Дрого к ней вернется (не в своем обычном воплощении, а как-нибудь по-другому. Может реинкарнация или что-то вроде того?) Тем более, не зря же она вернулась к дотракийцам в последней главе.
 

Rom

Призрак (гость)
а кто его знает....
я бы и на Ахая замахнулась, может быть))) но перспектива ждать взросления ребенка еще ...цать лет пугает)
Про Великого Иного тоже думала, как-то мне описание...эээ... мужского достоинства Хиздара покоя не дает... :D:oops:
Ну дракоши у нее шустренько подросли. Если речь не о человеке, то, опять же, скорость взросления может быть другая, типа гипер ускоренный метаболизм и т.п. Но Ахай, по данным Вами описаниям, точнее цитатам, явно не подходит.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Тем более, не зря же она вернулась к дотракийцам в последней главе.
на эту тему есть еще одно жу-жу, которое я в основной пост не вставила. Эту тему тоже будут мутить, говорит конспиролог.

Только старухи из дош кхалина постоянно обитают в священном городе вместе со своими рабами и слугами, – ответил сир Джорах. – И все же Вейес Дотрак достаточно велик, чтобы предоставить кров каждому дотракийцу из каждого кхаласара, если все кхалы вдруг одновременно возвратятся к Матери гор. Старухи предсказывали, что такой день придет. И Вейес Дотрак должен быть готов принять всех своих детей.

Если речь не о человеке, то, опять же, скорость взросления может быть другая, типа гипер ускоренный метаболизм и т.п.
да, и такой пример в виде "взрослой" тени мы уже видели)
 

Rom

Призрак (гость)
первые роды они у нее уже приняли:)
Ничего, "терпение и труд - все перетрут." "Повторение - мать учения." (с) пословицы. В общем, они могут еще раз попробовать ;)


на эту тему есть еще одно жу-жу, которое я в основной пост не вставила. Эту тему тоже будут мутить, говорит конспиролог.

В появлении дотракийцев я вижу пока один момент - Мартин дает Дейнерис кавалерию, никаких особых жу-жу, imho.

да, и такой пример в виде "взрослой" тени мы уже видели)
Точно. Но просто тень уже будет не интересно.
 

Vicca

Знаменосец
о смерти Эддарда Старка нам говорят чуть ли не с первого его появления и чуть ли не прямым текстом. По 10 раз в каждой главе)) .

Это Вы про волчицу мертвую?
О смерти Роба – аналогично.
А вот это где было? И это:
смерть Тайвина от рук Тириона
Если не трудно, можно подробнее?
Вывод однозначный сделать не могу, увы. Но предполагаю, кого-то таки Дени зачала и добром это не кончится.
Не думаю, что зачала, у нее там лунная кровь в траве.
Но что добром не кончится - это точно:)
 

Thoros

Знаменосец
Только старухи из дош кхалина постоянно обитают в священном городе вместе со своими рабами и слугами, – ответил сир Джорах. – И все же Вейес Дотрак достаточно велик, чтобы предоставить кров каждому дотракийцу из каждого кхаласара, если все кхалы вдруг одновременно возвратятся к Матери гор. Старухи предсказывали, что такой день придет. И Вейес Дотрак должен быть готов принять всех своих детей.
Вот это кстати очень интересный момент, действительно выглядит как то, что должно быть. Но я пока не очень понимаю, каким образом это может быть реализовано, с учетом того, что в ближайших перспективах у Дени - муж Виктарион и его флот. Вообще как-то многовато событий назревает для двух книг, не находите?
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Только старухи из дош кхалина постоянно обитают в священном городе вместе со своими рабами и слугами, – ответил сир Джорах. – И все же Вейес Дотрак достаточно велик, чтобы предоставить кров каждому дотракийцу из каждого кхаласара, если все кхалы вдруг одновременно возвратятся к Матери гор. Старухи предсказывали, что такой день придет. И Вейес Дотрак должен быть готов принять всех своих детей.
наверно имеються ввиду все ныне живущие "дети Матери гор"
Дени - не дотракийка, и всегда чувствовала себя "кровью дракона", потомком валирийцев, при чем тут Вейс Дотрак? может я чего не видела, не заметила, не увидела логических связей?
 

Hearmeroar

Лорд
Только старухи из дош кхалина постоянно обитают в священном городе вместе со своими рабами и слугами, – ответил сир Джорах. – И все же Вейес Дотрак достаточно велик, чтобы предоставить кров каждому дотракийцу из каждого кхаласара, если все кхалы вдруг одновременно возвратятся к Матери гор. Старухи предсказывали, что такой день придет. И Вейес Дотрак должен быть готов принять всех своих детей.
Есть еще вот такое интересное видение Дени:
Трясущиеся нагие старухи вылезали из озера близ Матери Гор и становились перед ней на колени, склонив седые головы.
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
Сейчас она скорее всего не беременна, но обязательно родит. После того, как у нее начались месячные в ТсД, я в этом уверена 100% А если она родит, то Дрого к ней вернется (не в своем обычном воплощении, а как-нибудь по-другому. Может реинкарнация или что-то вроде того?) Тем более, не зря же она вернулась к дотракийцам в последней главе.
То что не беременна - соглашусь.
Про то, что родит в будущем - нужно ждать финт_ушами от автора. В духе ... Дейнерис решила собрать ВСЕХ дотракийцев и среди них увидела копию Кхала Дрого, который был его братом и имел свой кхаласар...

Могу предположить, что Хиздар предпринял меры, что бы обрюхатить ... буть-то заклятие, заговор или какой-то эликсир ... без разницы.
И это не сработало, иначе зачем ее травить?
То что у нее не было кровотечений так долго, что она про них забыла - от меня ускользнуло в книге ... похоже на аменорею.
Хотя после беременности менструальный цикл тоже не сразу устанавливается, особенно если были осложнения. ( у меня цикл восстановился через полтора года после первых родов)

Кого удивляет что она наткнулась на дотракийцев в дотракийском море?) Если учесть, что два крупных кхаласара шли в сторону Миерина по ее душу.
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
Ведьма убила ребенка во чреве при помощи магии теней.
И сказала, что девушка не сможет зачать и родить живое дитя.
Значит пропускаем моменты ЗАЧАТЬ и ЖИВОЕ.
Драконов Дейнерис не зачинала, и яйца были мертвы, она их не рожала - но они ее дети.
 

savoy

Наемник
то, что зачнет и родит - это как пить дать, в конце концов она последняя из Таргов ж.пола, ее нельзя обесплодить без права на "реабилитацию", по поводу мензуса, я уже предполагала где-то в теме Дени..., а вот... цитирую себя любимую (люблю себя до онанизму, чую добром это не кончиться) ""лунные крови"! зачем о них упомянули, тем более после ее соитий с Даарио и новоиспеченным супругом!?, я допускаю, что только лишь для того, чтоб усложнить и без того сложную задачу: добраться из точки А в точку "Сама не знаю куда" (куда выведет ручей). Но сдается мне, что этому нюансу уделили пару троек строк текста, чтоб показать, что ее женское здоровье хотя-бы частично фунциклирует и чтоб зарубить на корню всякие возможные будущие теории о том, что отцом ее (возможного!!!) дитя могли быть выше обозначенные лица.". Т.О. Мартин ее "обнулил" дабы уменьшить кол-во претендентов на отцовство. А ну и конечно же я разделяю интересное мнение Ayfe.
 

assec

Знаменосец
А кто мертвого Рейего видел? Одни разговоры только. Предсказание о Жеребце покроющим весь мир нравился всем дотракийцам, соответственно заполучить к себе в кхалосар "предсказанного героя" мог захотеть каждый из отколовшихся кхалов. Жеребец для степняков, как АА для прочей публики. Вероятен вариант, что его увез кхал Чхаго, дабы будущий кхал кхалов не подвергся пагубному влиянию придурошной маман и отдал на воспитание бабкам в Вейес Дотрак. Сейчас Дени встречается с Чхаго, последний видит Драгошу и понимает его возможную пользу в общедотракийском деле. Смягчает свою позицию по отношению к полоумной и говорит: "А что ты мне дашь за сыночка?" Дени вылупляет глазки и орёт: "Всё!!!!!!!!!". быстрая свадебка и они "возвращаются назад, чтобы попасть вперед" ... Очумевшие воспитательницы при виде Драгоши : "Трясущиеся нагие старухи вылезали из озера близ Матери Гор и становились перед ней на колени, склонив седые головы" и возвращают Рейегу маме и новому папе. Можно начинать завоевание Мира, дабы сбылось: "Высокий меднокожий лорд с серебристо-золотыми волосами стоял под знаменем с эмблемой огненного коня, а позади него пылал город". Парнишка к тому времени уже должен более-менее подрости и окрепнуть, можь и дикарки для убыстрения процесса чем его подкармливали? Но и на одной мясо-молочной пище молодец мог расти "не по дням, а по часам", тем более, что родился в магическом водовороте...
Так, что рожать ей боле не надоть, пора занятся воспитанием сына и прекратить аморальный образ жизни.
 
Сверху