• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Отрезанные косы и не только: особенности армий Эссоса

Arctos

Рекрут
Оо
Это вы в "Тотал Вар" или что то такое переиграли. Там действительно очень просто гонять легкой конницей по полю засыпая медлительного врага стрелами. Увы, в реальном бою подобное прокатывает только с пехотой и то в очень специфических условиях (в которые себя Красс загнал)

В TW стрелковая конница самый беспонтовый род войск, протность огня мизерная, дистанция обстрела маленькая - лёгкие пельтасты подвергшиеся обстрелу, часто атакой бегом догоняют и завязывают ближний бой (можно конечно и отводить после первого залпа, но ущерба от него как правило вообще не бывает). Кантабрийский круг вообще недоразумение - плотность обстрела снижается до нуля а уязвимость круга со всех сторон. В игре чаще всего приходиться бросать лёгких лучников в обычную рукопашную, мирясь с большими потерями.
 

Arctos

Рекрут
Про дотракийцев, никаких кузниц у них не видать, также как и домниц - на мой взгляд вариант реальный в том что оружие они получают в обмен на рабов (другого товара у них нет во всём море). Аракх более чем противоречивое оружие.

Про то как описаны драконы. Какой либо земной логики в их описании найти трудно, но оружие они из себя представляют капризное (типа ядерной бомбы). Сказано, что контролировать их можно только магическими заклинаниями и спец. рогами, каждый трубный звук из которых забирает чел. жизнь. В общем магия (и драконы как её причина и источник), как говорили продвинутые герои подобна мечу без ножен, пользоваться ей безопасно для себя.

В этой связи битва на просторе с участием полнокомплектного эскадрона драконов мне не кажется простой демонстрацией. Скорее всего ситуация действительно была близка к критической.
 

KOT-a

Знаменосец
Дракон - тот же штрурмовик и задачи у него могут быть точно такие же- прервать комуникации, сжечь тылы, уничтожить укреп.районы(замки там, гавани, корабли

у Мартина дракон и в чистом поле всех побеждал, хотя на Эссосе, где с ними умели бороться их все-таки убивали. Для этого были балисты и скорпионы.
А если брать логику, то любой летающий юнит - это прежде всего бомбардировщик. При полной безопасности для себя можно нанести огромный урон врагу.
 
Сверху