• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Нимврод

Знаменосец
Бог над ним жестоко пошутил, потому что потомок Давида Иосиф не был отцом Иисуса, его жена Мария родила от Духа Святого) Это в христианстве.
Там всё сложно. Были ветви христианства, считавшие Иисуса по плоти сыном Иосифа. Доктрина непорочного зачатия возобладала не сразу.
 

RoS

Лорд
Обещанный Принц и Азор Ахай может быть не одно и то же, а разные персоны. Допустим. Однако, Азор Ахаем (а это именно "Асшайская сказка") по определению Мел оказывается Дейнерис, по всем признакам. Тогда Обещанный Принцем может быть сын Лианны от Рейгара.
Мейстер Эймон признаком Обещанного Принца называет драконов. Драконы только у Дени, значит ОП - она. И функция ОП вполне может быть сведена к возрождению драконов.
Азор Ахай же представлен как спаситель человечества с огненным мечом. Дени может быть Азором, или Азором станет кто-то другой, а может его вообще не будет, и жрецы Р'глора просто присвоили валирийское пророчество, дополнив его своими домыслами.
 

Нимврод

Знаменосец
ИМХО, стоит разделять трех персонажей:
1) рглорианского мессию
2) Обещанного Принца
3) легендарного героя, в ходе легендарной же Рассветной битвы якобы победившего Иных
Персонажи номер один и номер три на данный момент проходят по разряду мифологии.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Мейстер Эймон признаком Обещанного Принца называет драконов. Драконы только у Дени, значит ОП - она. И функция ОП вполне может быть сведена к возрождению драконов.
Азор Ахай же представлен как спаситель человечества с огненным мечом. Дени может быть Азором, или Азором станет кто-то другой, а может его вообще не будет, и жрецы Р'глора просто присвоили валирийское пророчество, дополнив его своими домыслами.

Вот определение Азор Ахая от Мелисандры:
Он избранник Владыки, воин огня. Я видела в пламени, что он возглавит битву с тьмой. Пламя не лжет, иначе вас бы не было здесь. В пророчестве сказано: когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня. Красная звезда пришла и ушла, а место дыма и соли — это Драконий Камень. Станнис Баратеон — вот возрожденный Азор Ахай!
 

RoS

Лорд
Xenia вы думаете, что пророчество об АА - это асшайская легенда, но достоверно это неизвестно. Пророчество об ОП существовало в семье Таргариенов тысячи лет и могло быть изначально валирийским. В сказке про Азора Ахая не было ни слова ни про дым, ни про соль, ни тем более драконов. Были вода, лев, жена и огненный меч. Очень похоже, что рглорианские жрецы просто присвоили валирийское пророчество о Принце и дополнили его элементами из оригинальной сказки: добавили волшебный меч и борьбу с Великим Иным.
 

Xenia

Знаменосец
Xenia вы думаете, что пророчество об АА - это асшайская легенда, но достоверно это неизвестно. Пророчество об ОП существовало в семье Таргариенов тысячи лет и могло быть изначально валирийским. В сказке про Азора Ахая не было ни слова ни про дым, ни про соль, ни тем более драконов. Были вода, лев, жена и огненный меч. Очень похоже, что рглорианские жрецы просто присвоили валирийское пророчество о Принце и дополнили его элементами из оригинальной сказки: добавили волшебный меч и борьбу с Великим Иным.

Дело в том, что эта легенда о Долгой Ночи, с которой связаны деяния "Азор Ахая", в разных видах гуляет у разных народов. Отголоски этого есть в И-Ти и в ройнарских сказаниях. Мелисандра - из Асшая, и передает в основе ее тамошнее издание ("Азор Ахай" - асшайское наименование героя). Откуда взялась легенда о будущем втором его пришествии, не известно.
 

Willard

Знаменосец
Вот определение Азор Ахая от Мелисандры:
Если бы Рглору были нужны драконы, Мел бы уже давно рассказывала Дени об её предназначении. Но и Рглор этот сам по себе стрёмный, про лжецов Рглора я вообще молчу(тем более что у Мел неплохо так мозги промыты). Судить надо по делам.
 

Xenia

Знаменосец
Если бы Рглору были нужны драконы, Мел бы уже давно рассказывала Дени об её предназначении. Но и Рглор этот сам по себе стрёмный, про лжецов Рглора я вообще молчу(тем более что у Мел неплохо так мозги промыты). Судить надо по делам.

Мелисандра - не единственный жрец Рглора, она вообще самодеятельная (что подтверждено Мартином). А к Дейнерис направлен другой жрец.
 

Xenia

Знаменосец
Мейстер Эймон признаком Обещанного Принца называет драконов.
Драконов он называет подтверждением.
«О девочках никто и не думал, — говорил он. — Обещан был принц, не принцесса. Я думал, это Рейегар… дым от Летнего Замка, сгоревшего в день, когда он родился, соль от слез, пролитых по умершим. Он разделял мою веру, пока был молод, но после пришел к убеждению, что пророчество относится не к нему, а к его сыну. В ночь, когда был зачат Эйегон, над Королевской Гаванью видели комету, а Рейегар был уверен, что кровавая звезда — это комета. Как же глупы мы были, мы, почитавшие себя мудрецами! Ошибка произошла от неверного перевода. Драконы, как верно подметил Барт, не имеют пола — они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка. Мы обманывались на этот счет тысячу лет. В пророчестве говорилось о Дейенерис, рожденной среди соли и дыма. Драконы это доказывают. — Одно ее имя, казалось, придавало мейстеру сил. — Я должен отправиться к ней. Должен. Будь я моложе хотя бы на десять лет…»

— Нет, Сэм. Придется тебе одному… пророчество… сон моего брата… леди Мелисандра неверно прочла знаки. Станнис… да, в нем тоже есть драконья кровь. И в братьях его была. Благодаря Рейелле, дочурке Эга, их бабушке по отцу. Она называла меня дядей-мейстером, когда была маленькая. Я помнил это и позволял себе надеться… мы все обманывали себя, потому что хотели верить. Мелисандра, думаю, больше всех. Меч не тот, она должна это знать… свет без огня… пустой блеск… меч не тот, а ложный свет лишь заведет нас еще глубже во тьму. Дейенерис — вот кто наша надежда. Скажи это им в Цитадели. Заставь себя выслушать. Пусть пошлют к ней своего мейстера. Дейенерис нуждается в совете, в наставлениях, в помощи, а я все эти годы ждал неизвестно чего. Час пробил и застал меня ни на что не годным. Я умираю, Сэм.

Это был один из последних хороших дней Эйемона. После этого он все больше спал, съежившись под грудой мехов в капитанской каюте и бормоча что-то во сне. Проснувшись, он звал к себе Сэма, но когда Сэм приходил, старик забывал то, что хотел сказать, а если и вспоминал, то говорил бессмыслицу. Он рассказывал какие-то сны, не говоря, кому они снились, твердил о стеклянной свече, которую невозможно зажечь, и о яйцах, из которых никто не вылупится. Говорил, что сфинкс не загадывает загадки — он сам загадка. Просил Сэма почитать ему из септона Барта, чьи труды были сожжены еще при Бейелоре Благословенном. Однажды он пробудился с плачем.
У дракона должно быть три головы, — причитал он, — но я слишком стар и немощен, чтобы сделаться одной из них. Мне следовало быть рядом с ней, показать ей путь, но тело мое меня предало.
 
Последнее редактирование:

RoS

Лорд
Дело в том, что эта легенда о Долгой Ночи, с которой связаны деяния "Азор Ахая", в разных видах гуляет у разных народов. Отголоски этого есть в И-Ти и в ройнарских сказаниях. Мелисандра - из Асшая, и передает в основе ее тамошнее издание ("Азор Ахай" - асшайское наименование героя). Откуда взялась легенда о будущем втором его пришествии, не известно.
Я чёт запуталась. Изначально речь шла о том, имеют драконы отношение к Азор Ахаю или нет. В сказке о герое времён Долгой Ночи никаких драконов не было. Вот лев да, был. Зато к ОП ещё как имеют: "драконы это доказывают".
Если так, то Дени в любом случае ОП, но не факт, что она Азор Ахай: у Ахая был огненный меч, но не было драконов. У Дени есть драконы, но нет меча.
 

Xenia

Знаменосец
у Ахая был огненный меч, но не было драконов. У Дени есть драконы, но нет меча.

А еще у дракона должно быть три головы, что вроде бы к Азор Ахаю не относится. Но Дейнерис высидела именно трех драконов, а не двух или четырех. Возможно, тот, кому принадлежит меч, это другая персона - одна из "голов".

Например, что касается героя Рассветной Эпохи: в И-Ти это женщина, а в Вестеросе - мужчина. Очевидно, разные персоны.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Дык три головы ж, всё такое.:doh: Мне вот интересно, что было бы, родись у него двойня. Лишнего в колодце бы утопил?:D
Если есть такое пророчество, значит, само собой подразумевается, что двойни не будет.
 

Дракон

Знаменосец
Сексом люди занимаются для удовольствия и просто продолжения рода. Откуда вы спасение мира сексом взяли, непонятно.
Ну, я исхожу из того, что про интерес Рейгара к пророчеству, определивший всю его жизнь, Мартин не просто для заполнения пустых мест написал.

А почему вас это так заедает?
 
Последнее редактирование:

RoS

Лорд
Ну, в исхожу из того, что про интерес Рейгара к пророчеству, определивший всю его жизнь, Мартин не просто для заполнения пустых мест написал.

А почему вас это так заедает?
Потому что непонятно, каким местом к пророчеству относится Лианна.
 

Нимврод

Знаменосец

Willard

Знаменосец
Просто у некоторых людей (в основном старкохэйтеров) страстное желание доказать, что Лианна - безответственная шлюха.
Странно, ведь на том что Лианна удрала от семьи и жениха с женатым принцем настаивают отнюдь не "хейтеры".
 

Нимврод

Знаменосец
Странно, ведь на том что Лианна удрала от семьи и жениха с женатым принцем настаивают отнюдь не "хейтеры".
Ну, хейтеры такие забавные люди: они берут те утверждения из книг и их обсуждения, которые им нравятся, чтобы обгадить неприятных им персонажей.
 

Xenia

Знаменосец
Потому что непонятно, каким местом к пророчеству относится Лианна.

К "трем головам"? У Рейгара было двое детей, больше от Элии он не мог иметь. То, что родится Дейнерис, фактически зачатая после его смерти, он вообще не мог предположить.
 

Дракон

Знаменосец
А Лианну как будущую мать героя он по какому признаку выбирал? В пророчестве ни слова ни про лёд, ни про северянок, ни про Старков. Про Таргов только.
Зато там, видимо, было что-то про турнир, раз Рейгар начал практиковаться в воинской науке (причем в книгах подчеркивается, что ему это было совсем неинтересно, все ради пророчества). А возможно, и про встречу на турнире...

А если это не принципиально, то родить ребёнка принцу могла вообще любая баба, но ему почему-то захотелось непременно просватанную девицу из грандлордского дома:facepalm:
Вы и правда думаете, что для высших сил, от которых идет пророчество, имеют значение эти стереотипы? Интересно, как вы себе это представляете? Типа, собрались боги и начали...

- Мир спасет ребенок Рейгара Таргариена и Лианны Старк. Да будет так!
- Ты что, с ума сошел?! Она же будет просватана, а он так вообще женат!
- Вот именно, нельзя рушить священный институт брака, спасение мира того не стоит!
- Блин, вы правы, ребята, брак важнее всего. Назначим на роль спасителя кого-нибудь другого.
 

RoS

Лорд
К "трем головам"? У Рейгара было двое детей, больше от Элии он не мог иметь. То, что родится Дейнерис, фактически зачатая после его смерти, он вообще не мог предположить.
Зачем три головы, если драконов нет? Почему именно Лианна, а не другая девушка?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху