• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто не переживет Ветра зимы: «И в вечный свет иль к вечной ночи»

Кто же покинет нас в шестом томе саги?


  • Всего проголосовало
    1,337

Firin

Ленный рыцарь
Скажу, кто точно не должен умереть (не нашел такой темы). Это Тирион и, возможно, Сэм.

Я не касаюсь их истории, поступков или философии; нет, чисто с литературной точки зрения Тирион - удобный инструмент для автора, желающего описать мир. Дело в том, что Тирион, в отличие от почти всех остальных героев саги - не просто умный, или хитрый, или мудрый, он - любознательный и умный в смысле "образованный" и "начитанный". Поэтому, когда Тирион появляется в какой-то локации, он очень удобен для описания не просто интриг или текущей бытовухи (рынок, торговка рыбой кричит на покупателя, наемник торгуется с кузнецом, пацаненок 11 лет пытается стащить яблоко и т.п.), а истории и культуры этого места. Это особенно ценное качество в персонаже для автора, который строит книгу на ПОВах.

Вот, например, отрывок из Танца:
Проснулся он, когда уже рассвело. Лошади шагали, носилки раскачивались. Тирион выглянул в щелку, но не увидел ничего, кроме полей цвета охры, голых вязов и самой дороги, прямой как стрела. Он читал о валирийских дорогах, но никогда их прежде не видел. Валирия некогда захватила Драконий Камень и остановилась на этом. Странно, у них ведь были драконы. Почему они не пошли дальше, на богатые земли западного материка?

Невозможно представить, чтобы подобные вещи были, скажем, в ПОВе Виктариона - неумного, необразованного, тяжеловесного и жестокого, который только и делает, что нянчит свои обиды на брата.

А последняя фраза в отрывке - это ведь не просто Тирион, это сам Мартин предлагает читателю задаться тем же вопросом :thumbsup: Думаю, именно любознательность Тириона была не последним фактором в решении отправить его через полмира к Дейнерис - в итоге мы и получили описания половины Эссоса :)

Сэм, по идее, такой же, поэтому помимо всех прочих соображений я верю, что эти двое доживут чуть ли не до финала.
 

Frey hunter

Лорд
Серсея Ланнистер. Её доживание до финала в сериале мало о чем говорит, там это совершенно другой персонаж, куда более морально неоднозначный и в большей степени симпатичный аудитории. Сомневаюсь, что из книжной Серсеи еще можно слепить что-то интересное, скорее всего она даже не доживёт до конфликта с Дейенерис.
 
Последнее редактирование:

Raygun

Присяжный рыцарь
Сомневаюсь, что из книжной Серсеи еще можно слепить что-то интересное, скорее всего она даже не доживёт до конфликта с Дейенерис.
Да может и доживёт, но безраздельно править как в сериале точно не будет. Там явно давала о себе знать ланнофилия ДиДов.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Очень хочу смерти Бриенны. Никогда не нравился этот персонаж. Ужасно скучный.Но скорее всего Мартин оставит её в живых до самого конца и она сможет пережить всю сагу.
Противоположно обстоят дела со смертью Джейме и Серсеи. Очень хочу чтобы они дожили до Грёз и погибли вместе уже там, но скорее всего Мартин убьёт их уже в Ветрах. При чём обоих.
Джон Коннингтон если и умрёт, то только в самом конце, после коронации Эйегона.
Петир Бейлиш точно умрёт в конце Ветров. Скорее всего споткнётся об свои же интриги и либо Санса, либо кто-нибудь другой приговорят его к смерти.(Примерно как в сериале, но разумеется логичнее).
Думаю и Рамси, и Русе умрут в Ветрах. Им нет места в Грёзах, когда будет битва с Иными и встреча Джона и Дейнерис. Скорее всего Джон отобьёт у них Винтерфелл, станет Королём Севера и будет готовиться к войне с Иными. Хотя может Мартин одного Болтона всё таки оставит в живых, но вряд ли.
Станнис точно умрёт. Если не в битве за Винтерфелл, дак чуть позднее уж точно. Он и так прожил слишком долго, если учесть, что он участник Войны Пяти Королей. Думаю Станнис со своими остатками войск умрёт в битве за Винтерфелл в самом начале Ветров.
Уолдер умрёт от Бессердечной или от Арьи Старк, которая к финалу точно вернётся в Вестерос. Вряд ли он доживёт до Грёз, хотя кто знает. Будет здорово, если Мартин посвятит ему Эпилог и то, как ББЗ или Арья убивают его.
Томмен умрёт 100%. У него нет ни шанса на выживание, как и у его сестры.
Виктарион, думаю, умрёт в Миэрине. Вряд ли он сможет дожить до возвращения в Вестерос. Среди двух кракенов выживет скорее всего Эурон.
А насчёт третьего Грейджоя - Теона, вообще без понятия. У него одинаковые шансы как выжить, так и умереть. Скорее всего Мартин оставит его в живых до войны с Иными.
 

eddardbolton

Наемник
Томмен умрёт 100%. У него нет ни шанса на выживание, как и у его сестры.
Детей пожалейте, откуда столько жестокости... Им не обязательно погибать, чтобы Серсея их оплакала. Томмен обязательно выживет и станет подозрительным каменщиком, будет септы строить.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
Детей пожалейте, откуда столько жестокости... Им не обязательно погибать, чтобы Серсея их оплакала. Томмен обязательно выживет и станет подозрительным каменщиком, будет септы строить.
Я бы с радостью их пощадил, особенно Мирцеллу. Не ко мне притензии.
 

eddardbolton

Наемник
Не ко мне притензии.
А к кому? К Двум Дуракам, авторам сериала? В книгах дети живы и об однозначной их скорой смерти ничего не говорит, о судьбе исторических прототипов этих бастардов спорят до сих пор.
 

Klaus Lannister

Оруженосец
А к кому? К Двум Дуракам, авторам сериала? В книгах дети живы и об однозначной их скорой смерти ничего не говорит, о судьбе исторических прототипов этих бастардов спорят до сих пор.
Если ты думаешь, что дети Серсеи могут выжить, то ты ещё наивнее фанатов Станниса;)
 

Великий Скив

Межевой рыцарь
В книгах дети живы и об однозначной их скорой смерти ничего не говорит, о судьбе исторических прототипов этих бастардов спорят до сих пор.
К моменту смерти Джоффри был жив, и об однозначной его скорой смерти ничего не говорило. Что, однако, не помешало ему по-быстрому уйти в Страну вечной охоты.
 

Liark

Оруженосец
Эурон выживет, он на стороне Великого Иного судя по тому, что видел его брат и тому, что тот говорит сам. Соответственно он должен присутствовать в последнем сражении льда и огня. Другое дело Викторион. Пока этого кракена поддерживает жрец Р'глора, но это пока им по пути. Викторион идет к Дейнерис только затем, чтобы помочь ей переправиться в Вестерос, затем он для сюжета не нужен и явно будет убит Эуроном. А вот в простой смерти их брата Эйрона я не так уверена. Хоть его жизнь давно висит даже не на волоске, а на честном слове. Волю и веру он показывает нереальную. Но даже Эурону он зачем-то нужен ещё живым. А уж ПОВ он необходимый, пока не пересекается дороги Эурона и Викториона, который восстанет за брата и веру против брата. Вообще ПОВов кракенов не сильно меньше, чем волков. Значит и вес дома Грейджоя будет только увеличиваться. Но главный их игрок, знающий немало, как и Варис с Мизинцем, это Эурон. Потому-то своего ПОВ у него и нет. Так что Эйрон и Викторион мертвецы ветров, Эурону дорога в мечты.
Болтоны менее значимые злодеи, больше местячковые, потому скоро с арены сойдут. Хотя что-то важное ещё сделать должны перед сходом. Скорее всего род Болтонов каким-то образом выживет, но не эти двое. Возможно Мизинец им поможет сойти с дистанции, а может и старик Фрей. Но скорее всего Мандерли или Дастин.
Фреи сильно расплодились и нарвались, тут явно светит глобальная чистка с возможным полным истреблением не только рода, но и Близнецов. Итого тут много рекрутов в армию Иного.
Серсее дадут зелёный свет на несколько глав, как королеве Хаоса. Но, как и Медичи, она сама закопает всех своих детей и не только. Она карма своего рода и явно пришла лишь для того, чтобы очистить от Ланистеров земли, Имхо. Томен и Мирцела не жильцы. Мизинец ей поможет. Нравится мне версия про то, что он наследник Рейнов из Кастамаре.
Джейме может так и остаться пропавшим без вести. Он уже прошёл свой путь изменений, что может предложить ему судьба ещё? Настоящее отцовство? Так, чтоб любить, а не просто быть донором. Настоящий подвиг, достойный белой книги? Искупить вину перед Браном? Только ли им? Заслуживает ли он таких шансов?
Маргери явно проживёт меньше Серсеи. Она уже исчерпала запас везения. Вместе с Лорасом. А вот остальных братьев мы ещё увидем в деле. И возможно Уиллас будет тем счастливчиком, что доживёт до финальной книги и пополнит компанию любопытствующих Тириона и Сема.
Станис должен ещё что-то Р'глору, но в ветрах сгинет. Желательно вместе с флорентами. А вот его дочь Ширен явно тайное оружие, но вопрос против кого:льда или огня, живых или мёртвых.
Такое же оружие Коннингтон. Эдакая бомба замедленного действия. Выздоровление как молодому медведю в сериале ему не светит. С собой прихватит своего приёмного сына-Таргариена. Их задача расчистка пути к трону, но никак не война с иными. Итого два мертвеца, а то и немало так золотых.
Джорах Мормонт, Барристан Селми, Гиздар зо Лорак, Белвас и многие, многие другие уже отыграли свои роли. Скорее всего в том числе и любимец Дейнерис Даарио будут унесены ветрами.. Другое дело Бурый Плам. Он может или потеряться по пути повествования, как в свое время Крапива, но может и принять участие в дальнейшем, возможно даже в битве и иными.
Джорах в сериале это совсем другой персонаж, там сборная солянка из многих, весьма противоречивые персонажей. Тот Джорах не пойдёт в бордель утешаться денизаменителями. Книжный же весьма эгоистичен и эгоцентричен для большой и светлой любви. Поэтому его спишут скоро, либо он сделает подножку Дени "ради любви". Хотя в его любовь верить сложно.
Старки в ветрах вряд ли выветрятся больше, они начинали, им и распутывать.
Единственная, кто может выбыть в ветрах, это Кейтлин. Если Бессердечная это Кейтлин, а не иная сущность в её теле, к чему я все больше склоняюсь. Бессердечная не является жрецом Р'глора, является ли она его орудием? Что чувствует красный жрец? Может ли она передать свой огонь жизни другому? Когда (если) она истребит всех Фреев, Ланистеров, Грейджоев, Болтонов и прочих виновных в своих бедах и бедах близких, что она будет делать? Или просто батарейки сядут? Как она восприняла бы своих дочерей, если бы встретила? Брата? По сути она ренегат и ничего хорошего им не светит. А не та ли это женщина, с которой свяжется Эурон?
Санса не только живуча и везуча, у неё свой ангел хранитель - Мизинец. Она не будет от него избавляться до того, как станет леди Винтерфелла. Ибо ни на одном из промежуточных шагов она не почувствует себя в безопасности. А она по характеру плющ, ей нужна опора и защита. Хотя бы в виде стен Винтерфелла. Как она поступит с Робертом в случае угрозы его жизни? Вопрос в том будет ли угроза её собственной. Наследник не станет ей мужем, а если и станет, то не надолго. Он персонаж явно временный, без пяти минут покойный. А вот Роберт скорее всего протянет дольше, но тоже вряд ли станет ей мужем. Думаю, что Санса, Роберт и Мизинец прекрасно перенесут ветренную книгу. Чего нельзя сказать о всех лордах и леди Долины.
Брон сделает следующий ход. Думаю, что в сторону, но не вверх. И встретит Тириона и Плама. А вместе они предложат свои услуги Дени, которая довольно скоро выйдет из кхаласар так или иначе в Вестерос, чтобы освободить двух своих драконов из власти Викториона. Да-да! Драконов в Вестерос приведёт Викторион, а значит и Дени. И драконы станут отличной проверкой для юного грифа, и возможно его концом. И для Коннингтона возможно, и для многих. Каменная болезнь или огонь, но грифы на престол не сядут.
Джон выживет так или иначе. И по сюжету за ним долгов полно, и ДиДы проверку по его родословной перед Мартином прошли. А зачем нужна родословная без самого Джона?
А вот Вель может пополнить ряды унесеных ветром.
Мормонты и Мандерли игроки весомые, но их судьба в последней книге.
Дейны всплывут только в последней книге.
Роберт Стронг и Пёс скорее всего тоже на закуску.
Арья тоже кого-то из безликих уберёт из игры для возвращения в Вестерос.
 

Loksley

Знаменосец
Я помню. И помню, что назначивший принял сделанное назначенным как должное - и союз...
Вы в фамилиях Таргариен, Тирелл и Старк сделали очень много ошибок. У Ланнистеров то как раз всё пучком.
 

Путник

Кастелян
Да же на конец имеющихся книг, Ланистеры лишились своих мозгов Тайвина и Кивана, ну и Тириона, Давен назначенный хранителем запада вроде адекватный мужик , но пока не известно на сколько, власть над жт очевидно перейдёт к безумной Серсее.
Войск у Ланистеров осталось чуть больше 20к если собрать всё. Речные лорды их ненавидят и контроль над ними держится лишь на ещё более ненавистных Фреях. Север их ненавидит и там идёт заварушка в которой вероятнее всего одержит верх враждебная Ланистерам сторона. В Долине мутки мутит Петир и его козырь Санса.
Железнорождённые ведут против них войну, Лорды штормовых земель лишены лидера и деморализованны и их уже захватывают Золотые мечи.
Лорды Королевских земель или за станиса или ослабленные и серьёзной силы не представляют.
Тиреллы имеют огромный ресурс и способны на многое, знают свою важность для трона и поэтому наглеют , чёкнутая Серсея может испортить все с ними отношения.
Дорн ненавидит Ланистеров и плетёт заговоры против них.
Как вообще можно сказать ,что у Ланистеров всё норм ? :confused:
 

White Owl

Знаменосец
Loksley , если вы имеете в виду конец сериала, то дом Старк процветает, дом Баратеонов имеет неплохие перспективы, а вот Ланнистеры представленные одним спивающимся карликом обречены на вымирание.
 
Сверху