• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто не переживет Ветра зимы: «И в вечный свет иль к вечной ночи»

Кто же покинет нас в шестом томе саги?


  • Всего проголосовало
    1,336

Augusta

Знаменосец
Без сомнения Песнь - сага довольно мрачная. Смертей уже было не мало, и смертей персонажей любимых читателями и значительных для сюжета тоже, и ещё грядут. Над чьей-то гибелью мы будет горевать или грустить, чья-та нас порадует чувством свершившейся справедливости. И не все герои доживут даже до седьмого и завещающего тома саги "Мечты о Весне". Кто же покинет нас уже в следующей книге, "Ветра зимы"? Варианты я выбирала исходя из того, кто из персонажей находится в опасности в данный момент, или может стать не нужным автору ещё до финальной части саги. Естественно, что здесь играют роль и субъективные представления о развитии дальнейшего сюжета, а указать можно всего 15 вариантов, так что список далеко не полный. Да и может ли он быть полным? У Мартина под угрозой находятся почти все. Кого вы не нашли в списке, но кого вы не видите дожившим до "Весны" - пишите просто в теме. Выбирать можно много вариантов.
Кто погибнет наверняка, по моему мнению (и за кого я проголосовала):

Петир Бейлиш - думаю, что сюжет этого героя должен завершиться ещё до начала интервенции Иных на территорию Семи Королевств. В той войне уже не будет возможностей для игры престолов, а умереть интриган должен от своих же интриг. Убьет его Санса, либо своими руками, либо чужими.
Рамси Сноу или Русе Болтон - умрут до конца эпопеи оба, это несомненно, но в Ветрах, скорее всего, дом Болтонов лишится только либо своей главы, либо его бастарда. Русе может погибнуть уже в прологе от рук сына - если автор пожелает, чтобы в Винтерфелле воцарилась смута, дабы Станнису проще далась победа над дредфордцами.
Эурон Грейджой или Виктарион Грейджой. Эурона сначала ждет битва с Редвином, если он выиграет и пойдет дальше на Вестерос - со всеми, кого он встретит там, потенциальных союзников у него нет. А под конец на родину доплывет и Дени, и уж об неё Вороний Глаз имеет все шансы обломать зубы. Виктарион же может погибнуть либо во время битвы за Миерин, либо по дороге в Вестерос с Дени. Но обоих Грейджоев в одном томе Мартин убивать, скорее всего, не будет, кто-то да должен дожить из братьев до "Весны".
Серсея Ланнистер - Королевскую Гавань должны уже взять в следующей книге либо Эйегон, либо Дени, либо они вместе. Но ещё до этого до королевы должен добраться валонкар.
Бриенна Тарт - не уйдут они с Джейме вдвоем живыми от Кет, по моему мнению. А линия Джейме не выглядит завершенной.

В принципе, Серсея может дотянуть и до "Весны", но шансы быть удушенной валонкаром уже в шестой книге тоже очень высоки.
Коннингтон умрет, а Старый Уолдер будет убит уже в последнем томе, как мне кажется. Но, строго говоря, каждый из списка может погибнуть, и это не будет сколько-нибудь удивительно.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Ну, во-первых, я верю в предсказание Серсеи, поэтому все дети должны погибнуть еще до нее, коронованные. При этом она должна успеть их всех оплакать (и окончательно свихнуться). Соответственно они должны погибнуть постепенно, Томмен первый. Хотя, может и Мирцелла, а то КГ развалится слишком быстро. Без короля-то.
Станнис. Ну, может, и не в ветрах. Может, позже. Но он так твердо уверен, что настоящий король, что с места его не сдвинешь. Так и превратится он в камень.... от серой хвори:crazzzy: Должен же хоть кто-то из персонажей от нее умереть, а то чего нам так долго про нее рассказывали?
Ну и кто-то из Болтонов. Просто потому что. Кто-то уже сулит Дредфорт Рикону, но, мне кажется, что из Болтонов выживет ребенок, которого родит Уолда. Отправят его(ее) на воспитание к Мандерли. Но наследства, может, и не лишат.
 

newflower

Призрак (гость)
Ну и кто-то из Болтонов. Просто потому что. Кто-то уже сулит Дредфорт Рикону, но, мне кажется, что из Болтонов выживет ребенок, которого родит Уолда. Отправят его(ее) на воспитание к Мандерли. Но наследства, может, и не лишат.
Я очень сомневаюсь, что выживший ребенок выживет у Мандерли. У них все же с Болтонами кровная вражда, а надеяться, что с возвращением Старков все северные лорды вдруг станут кавайными пуськами, как-то наивно.
Та же кровная вражда есть теперь и у Старков с Фреями. В такой ситуации выживание ребенка болтонофрея - это фантастика.
Не стоит также забывать, что вполне возможно может быть беременна Джейни Пуль. И тогда именно ее ребенок становится наследником всего. Рикона никто в глаза не видел, а Джейни официально Арья и жена законного Болтона.
Скорее всего в Ветрах все они не умрут)))
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Я очень сомневаюсь, что выживший ребенок выживет у Мандерли. У них все же с Болтонами кровная вражда, а надеяться, что с возвращением Старков все северные лорды вдруг станут кавайными пуськами, как-то наивно.
Да там некавайных-то осталось раз-два и обчелся. Болтоны да леди Дастин.
Та же кровная вражда есть теперь и у Старков с Фреями. В такой ситуации выживание ребенка болтонофрея - это фантастика.
Не, я не к тому, что он приютит сиротку. А к тому что у них будет заложник (Хотя, наверное, теперь к заложникам на Севере подозрительно относятся)
Если это-таки будет девочка, то все сложится.
Не стоит также забывать, что вполне возможно может быть беременна Джейни Пуль. И тогда именно ее ребенок становится наследником всего. Рикона никто в глаза не видел, а Джейни официально Арья и жена законного Болтона.
Скорее всего в Ветрах все они не умрут)))
Это пока(если) Арья не найдется. Или пока Джейн не встретятся настоящие Старки, которые молчать не будут, что сестра не настоящая. Другое дело, что Рикон может помнить Арью очень смутно, а никто постарше до Винтерфелла так и не доберется, и тогда Джейн с обмороженным носом останется Арьей до конца своих дней.
 

ArvenN

Наемник
Без сомнения Песнь - сага довольно мрачная. Смертей уже было не мало, и смертей персонажей любимых читателями и значительных для сюжета тоже, и ещё грядут. Над чьей-то гибелью мы будет горевать или грустить, чья-та нас порадует чувством свершившейся справедливости. И не все герои доживут даже до седьмого и завещающего тома саги "Мечты о Весне". Кто же покинет нас уже в следующей книге, "Ветра зимы"? Варианты я выбирала исходя из того, кто из персонажей находится в опасности в данный момент, или может стать не нужным автору ещё до финальной части саги. Естественно, что здесь играют роль и субъективные представления о развитии дальнейшего сюжета, а указать можно всего 15 вариантов, так что список далеко не полный. Да и может ли он быть полным? У Мартина под угрозой находятся почти все. Кого вы не нашли в списке, но кого вы не видите дожившим до "Весны" - пишите просто в теме. Выбирать можно много вариантов.
Кто погибнет наверняка, по моему мнению (и за кого я проголосовала):

Петир Бейлиш - думаю, что сюжет этого героя должен завершиться ещё до начала интервенции Иных на территорию Семи Королевств. В той войне уже не будет возможностей для игры престолов, а умереть интриган должен от своих же интриг. Убьет его Санса, либо своими руками, либо чужими.
Рамси Сноу и Русе Болтон - кто-то из них погибнет в самом начале Ветров, кто-то проживет, возможно, до середины. Но умрут оба. Север помнит, господа.
Эурон Грейджой - сначала его ждет битва с Редвином, если он выиграет и пойдет дальше на Вестерос - со всеми, кого он встретит там, потенциальных союзников у него нет. А под конец на родину доплывет и Дени, и уж об неё Вороний Глаз точно зубы обломает.
Серсея Ланнистер - Королевскую Гавань должны уже взять в следующей книге либо Эйегон, либо Дени, либо они вместе. Но ещё до этого до королевы должен добраться валонкар.
Виктарион Грейджой - погибнет либо во время битвы за Миерин, либо по дороге в Вестерос с Дени.
Бриенна Тарт - не уйдут они с Джейме вдвоем живыми от Кет, по моему мнению. А линия Джейме не выглядит завершенной.

На самом деле, не думаю, что погибнут оба Грейджоя за одну книгу, но кто-то из них - точно. В принципе, Серсея может дотянуть и до "Весны", но шансы быть удушенной валонкаром уже в шестой книге тоже очень высоки.
Коннингтон умрет, а Старый Уолдер будет убит уже в последнем томе, как мне кажется. Но, строго говоря, каждый из списка может погибнуть, и это не будет сколько-нибудь удивительно.

Про Мизинца и Грейджоев - согласна полностью, так думаю и будет.
Болтоны- сдается мне, что для них Мартин припас нечто мученическо-кровавое! Но финал в общем тот же..
Серсею думаю тоже мучить долго будут, а вот про пророчество смерти ее детей я и забыла....в таком случае жалко Томмена будет, мальчуган хлюпик конечно, но неплохой)
А Бриенна мне кажется вообще жива останется, по крайней мере в Ветрах еще дышать будет.


А Станнис падет в борьбе с Иными!! Для разнообразия)
 

Redhat

Ленный рыцарь
Бриенна - потому что нужна будет жертва среди очень положительных персонажей.
Виктарион и Эурон - ибо ни рыба, ни мясо оба, плюс дудка эта магическая.
Джон Коннингтон - из-за хвори и ради пафосного страдания и жаления.
Старый Уолдер Фрей - потому что и так на этом свете засиделся.
Томмен - потому что надо окончательно расчистить дорогу к ЖТ и нагнести интригу.

Болтоны жили, живы и будут жить, как завещал Великий Иной. Другое дело, как, в каких условиях и в какой форме. Вполне возможно, один из Болтонов (скорее всего, Рамси) попадет в плен, а второй неожиданно для читателя перейдет в некую новую ипостась.

Отдельно боюсь, что "Ветра" не переживет Джорах Мормонт. Очень надеюсь на избавления читателей от Похаре-са и еще пары-тройки ему подобных.
 

Shiuvan

Знаменосец
Джейме и Бриенна просто обязаны умереть, взявшись за руки и со слезами радости на щеках.
Для Петира Бейлиша, имхо, еще рановато, как и для Болтонов.
Предполагаю, что умрет Томмен.
Ну и надеюсь, что Мартин не разочарует и Джон Сноу тоже таки уже не встанет.
Виктарион как персонаж довольно зануден, но он вроде бы как уже мертвец либо в ближайшее время станет, так что на его счет даже сомнений нет.
 

Augusta

Знаменосец
Бриенна- потому что нужна будет жертва среди очень положительных персонажей.
Да, согласна:(
Отдельно боюсь, что "Ветра" не переживет Джорах Мормонт.
Мне кажется, что зря боитесь;) Помните последние слова Джиора Мормонта? Его сын ещё должен вступить в Дозор, ну или хотя бы поучаствовать в сражениях против Иных, во всяком случае я в это верю. До последней книги Джорах дотянуть должен, имхо.
Томмен - потому что надо окончательно расчистить дорогу к ЖТ и нагнести интригу.
Я тоже хотела за Томмена проголосовать, но все же не исключаю вероятность, что мальчик может быть не убит, а просто отстранен от трона. В пророчестве Серсеи главное, как мне кажется, что она детей оплачет. Но на примере Кет мы уже знаем, что оплакать можно и живых... Может и Серсея будет считать, что дети убиты, но на самом деле это будет не так.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Его сын ещё должен вступить в Дозор, ну или хотя бы поучаствовать в сражениях против Иных, во всяком случае я в это верю.
Нет, я совершенно не против, я буду вообще очень рада, если Джорах таким образом post mortem искупит вину/ позор перед отцом.
Может и Серсея будет считать, что дети убиты, но на самом деле это будет не так.
Опять же, если Томмена спрячут/ мягко нейтрализуют, я этому только обрадуюсь. Но мне вообще уже давно глубоко фиолетово, кто сядет на ЖТ... и вообще неплохо бы ЖТ переплавить обратно на клинки для борьбы с Иными.
 

Mr.Silver

Лорд
Скорее всего погибнут:
Викториан - ИМХО он орудие в руках красного жреца и Эурона, а их цели прямо противоположны его намереньям. Каждый из них значительно умнее и хитрее Викториана, так что он выполнив поставленную задачу погибнет либо из-за одного, либо из-за другого.
Его Воробейшество - за краткий периуд нахождения на должности ВС успел настроить против себя всех могущественных людей королевства, друзей не имеет, а единственного его сторонника при дворе убили. В итоге он окружён одними врагами. Скорее всего падёт вследствие интриги Серсеи.
Обара - будучи на редкость глупой, вспыльчивой и мнительной уверен она не удержиться от прямого конфликта с Бейлоном Сванам или Тёмной звездой. А Бейлон Сванн будучи очень наблюдательным, умным и осторожным человеком, имеющим превосходные боевые навыки (по мнению Арио Хотоха, который Обару по тем же параметрам оценил очень низко) наверняка уже раскусил игру Змеек.
Арианна - её смерть должна заставить Мартеллов опредилиться со стороной и начать действовать, а то их сюжет уже две книги провисает.
Джон Сноу - если Мартин пишет не сказочку, то его смерть должна найти подтверждение в следующей книге.
Джон Коннингтон - проходной персонаж, свои функции уже выполневший.
Далее пойдут пары персонажей один из которых, по моему мнению должен умереть:
Давос/Станнис - Тут уж либо один должен быть разбит, либо другой съеден.
Русе/Рамси - Врятли даже победа над Станнисом может обойтись совсем без потерь.
Кейтелин/Бриенна - антоганичные персонажи вступившие в конфликт из-за Джейме, защищая его Бриенне придётся либо убить Кейтелин, либо погибнуть самой.
Джорах/Барристан - практические одинаковые персонажи, с Дени будет только один.
Мейс/Рендилл - если Тиреллы будут разбиты в Штормовых землях, то один из них должен погибнуть, чтобы Джейме мог возглавить объединённую королевскую армию, для реванша.
Леди Ним/Тиена - самоуверенные змейки сунулись туда где водятся хищники гораздо опасней их самих. Но врятли погибнут обе.
Гарлан/Уилас/Редвин - если Эурон знает, что делает, то поражение флота Редвина и провал высадки Тиреллов на щитовые острова должен сопровождаться смертью одного из этих персонажей.
Вообщем как-то слишком много предпологаемых смертей, учитывая, что схожий топ по предсказаниям смертей персонажей в ещё не вышедшем Танце себя не оправдал.
 

Augusta

Знаменосец
Викториан - ИМХО он орудие в руках красного жреца и Эурона, а их цели прямо противоположны его намереньям. Каждый из них значительно умнее и хитрее Викториана, так что он выполнив поставленную задачу погибнет либо из-за одного, либо из-за другого.
Думаете сам Эурон не погибнет?:)
Арианна - её смерть должна заставить Мартеллов опредилиться со стороной и начать действовать, а то их сюжет уже две книги провисает.
Только вот все же для её смерти должно быть достойное обоснование. А она вроде как на передовую не собирается. Вообще же мне эта девица не нравится, но вроде как она должна же выполнить хоть сколько-нибудь серьезную роль в сюжете, иначе зачем она нам глаза мозолила?:D
Джон Сноу - если Мартин пишет не сказочку, то его смерть должна найти подтверждение в следующей книге.
Что он умер - это почти наверняка, но это не отменяет возможность воскрешения;)
Русе/Рамси - Врятли даже победа над Станнисом может обойтись совсем без потерь.
Верите в победу над Станнисом? Не забывайте, там некие Мандерли собрались перебежать к Станнису, а их уже отправили к нему из Винтерфелла)
Кейтелин/Бриенна - антоганичные персонажи вступившие в конфликт из-за Джейме, защищая его Бриенне придётся либо убить Кейтелин, либо погибнуть самой.
Мне было хотелось в это верить, но думаю Кет ещё должна убить кого-то из главных злодеев, так что умрет не она, а Джейме/Бриенна:(
Гарлан/Уилас/Редвин - если Эурон знает, что делает, то поражение флота Редвина и провал высадки Тиреллов на щитовые острова должен сопровождаться смертью одного из этих персонажей.
Тогда уж скорее всего Редвин и погибнет:) До Хайгардена, где Уиллас, как-то далековато.
Вообщем как-то слишком много предпологаемых смертей, учитывая, что схожий топ по предсказаниям смертей персонажей в ещё не вышедшем Танце себя не оправдал.
Ага, я читала ту тему, все хоронили Станниса, да не тут-то было:devil laugh:
 

Mr.Silver

Лорд
Думаете сам Эурон не погибнет?:)
учитывая, что Дени видела его во сне, как одного из своих главных оппонентов, думаю в Ветрах он точно выживет, и ему даже некоторый успех будет сопутствовать.
Только вот все же для её смерти должно быть достойное обоснование. А она вроде как на передовую не собирается. Вообще же мне эта девица не нравится, но вроде как она должна же выполнить хоть сколько-нибудь серьезную роль в сюжете, иначе зачем она нам глаза мозолила?:D
Она же вроде поехала в Штормовые земли с малым эскортом, свататься к Гриффу (хотя офицально на переговоры), и туда как раз идут войска Тиреллов. Молот и наковальня для Арианны вполне себе просмотриваются:D
И может обоих наследников наконе-то расшевелит Дорана.
Он умрет почти наверняка, но это не отменяет возможность воскрешения;)
Джон в виде лютоволка слишком экзотично.
Джон аля Зомбокейтелин будет забавно. Поживём увидим.
Верите в победу над Станнисом? Не забывайте, там некие Мандерли собрались перебежать к Станнису, а их уже отправили к нему из Винтерфелла)
Станниса собирались атаковать поочерёдно Фреи, Мандерли, Рамси и Русе. Даже при ожидаемом Болтонами предательстве Мандерли у них шансы на победу гораздо выше, чем у остатков замёрших и деморализованных войск Станниса. Кроме того, Теон не зря предупреждал Станниса о Рамси (который мыслит абсолютно не стандартно), от чего Станнис просто отмахнулся. Кроме того, не забывайте, что вне зависимости от развития боевых действий тыла у Станниса больше нет, есть ещё одна линия фронта.
Мне было хотелось в это верить, но думаю Кет ещё должна убить кого-то из главных злодеев, так что умрет не она, а Джейме/Бриенна:(
Вы на Уолдера Фрея намекаете?
Честно говоря не знаю....
Но вариант смерти и Бриенны и Кейтелин вполне возможен.
Тогда уж скорее всего Редвин и погибнет:) До Хайгардена, где Уиллас, как-то далековато.
Там намечалась совместная операция, в которой флот Редвина должен был прикрывать высадку Гарлана на Щитовые острова. Так что она оба под ударом.
А река Мандер (если правильно помню название) течёт до самого Хайгардена, Эурон же уже показал себя как мастер неожиданных и очень быстрых ударов.
Ага, я читала ту тему, все хоронили Станниса, да не тут-то было:devil laugh:
:D
 

Thingol

Призрак (гость)
Умрут:
  • Холодные руки в прологе, потому что свою задачу выполнили, а значит можно скормить Иным.
  • Зомбокейтлин от меча Тороса. Потому что он не согласен с её нынешней позицией.
  • Томмен от рук/пташек Варриса где-то к середине книги.
  • Сэм в эпилоге от руки безликого.
  • Рикона вместе с Ошей съедят дикари.


Ещё надеюсь, что у%$ут сансо и больше её глав в книге не будет, но это вряд ли.
 

Thingol

Призрак (гость)
Хм, о Сэме, как о возможном кандидате на смерть я даже не задумывалась, не думаю, что это возможно, хотя кто знает...:unsure:
Полагаю, он раскроет безликого и его цель (цель безликого - дунуть в рог Сэма (в смысле в настоящий, без пошлостей), который разрушит Стену и начнет вторжение великого Иного-многоликого, которому тот поклоняется), и безликому придется его убить, но перед этим Сэм повредит рог (опять же настоящий рог, без пошлостей).
 

Niakris

Знаменосец
цель безликого - дунуть в рог Сэма (в смысле в настоящий, без пошлостей), который разрушит Стену и начнет вторжение великого Иного-многоликого, которому тот поклоняется
Нельзя с увереностью говорить, что тот или иной персонаж точно выживет, поэтому Сэм тоже в числе потенциальных смертников:) Вот только у меня появилось чувство, что я невнимательно читала книгу: если цель безликого - рог, не логичнее было бы ему отправится на Стену? Безликий появился в Цитадели раньше, чем Сэм покинул Стену, да и откуда он мог знать, возьмет Сэм с собой рог или нет?И кстати: Иной - одна из ипостасей Многоликого????
 

Thingol

Призрак (гость)
Нельзя с увереностью говорить, что тот или иной персонаж точно выживет, поэтому Сэм тоже в числе потенциальных смертников:) Вот только у меня появилось чувство, что я невнимательно читала книгу: если цель безликого - рог, не логичнее было бы ему отправится на Стену? Безликий появился в Цитадели раньше, чем Сэм покинул Стену, да и откуда он мог знать, возьмет Сэм с собой рог или нет?И кстати: Иной - одна из ипостасей Многоликого????
Всё это мои предположения и убеждения.
Потому что логично, опять же на мой взгляд.
И нет. "Великий Иной" - это одно из имен многоликого. Об этом косвенно Мокорро говорит. И на этом строится вся религия Рглорианства (один хороший против одного плохого). И во всех религиях есть этот самый "плохой".
Также логично, что Многоликий знает наперед, где следует искать рог. А за стеной у того и так много агентов (те же Иные).
 
Сверху