• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мифы и легенды, вдохновившие Мартина

Kofemolka

Наемник
Я вижу в ПЛиО очень много элементов из полулегендарной истории Англии 4-6 веков. Ну, про Стену, которая списана с Вала Адриана, знают все. Можно порадоваться на тему Таргариены=римляне, Первые Люди = англосаксы, Дети Леса = кельты, особенно если учесть, что в основе религии у последних лежит идея реинкарнации и мирового древа (привет Кроворону и вестеросскому интернету). Но это далеко не все! Англия сначала была поделена на три (Север, ост. Вестерос, Дорн?), а с 6 века - на СЕМЬ КОРОЛЕВСТВ, так что историки называют этот период эпохой Гептархии. Дальше - больше! В истории Британии была ВОЙНА ПЯТИ КОРОЛЕЙ. Указанный период - как раз время становления христианства рядом с кучей местных религий, включая друидов. Но самое вкусное впереди:
1. Легенда о короле Ллуде-Серебряная-рука, поймавшего двух драконов и закопавшего саркофаг с ними в Сноудонии (елы-палы, на слово "Сноу" у меня уже охотничья стойка).
2. Легендарный Вортигерн (называемый ВОЛКОМ!), призвавший на помощь одичалых саксов для борьбы с Иными пиктами, угрожающими с севера. Кстати, саксы воспользовались случаем и стали вести себя агрессивно, и объединять Британию пришлось - угадайте, кому? %)
3. Легенда о правителе Бране Благословенном (кроме того, что Бран по-валлийски означает "Ворона" ;)), чью голву закопали в Лондоне, дабы она защищала Британию, а Угадайте-Кто откопал, сказав, что у него самого хватит сил защищать Британию.
4. Вы-уже-поняли-кто: король Артур. Исторически, возможно, Амброзий Аурелиан (опять АА!), хотя по легенде он Артуров дядя. Из рода ПЕНДРАГОНОВ! Утер Пендрагон - отец Артура. "Старший брат Утера — Амвросий Аврелиан перед битвой увидел в небе комету, похожую на дракона. Он воспринял это знаком предстоящей победы и приказал изобразить на знамёнах красного дракона и сам принял прозвище Пендрагон... После его смерти Утер взял этот псевдоним себе" (вики). Ну и даже неловко как-то вспоминать, что Артур получает мега-меч Светозарный для мега-подвигов) "...С мечом Артура в руке, на котором были изображены две золотые химеры. Изо рта у них, когда меч обнажали, вырывались языки пламени..." Ня.
5. Кстати, да: Утер Рейгар. До безумия влюбившийся в замужнюю Игрейн, проникший к ней и зачавший Артура до законного брака. А мальчика, не знающего о своем происхождении, отдал затем на воспитание в дикий уголок на север Англии. Только в легенде для бастарда все кончается хорошо, так что он даже не бастардом оказывается ;)

*О чем бишь я? Кажется, в итоге опять об Азоре Ахае))) Быть ему Таргом, не помнящим родства)*

Хотя я ни в коем случае не хочу сказать, что герои ПЛиО повторяют легендарных и полулегендарных персонажей, мне кажется, эти параллели довольно интересны. Потому что главный мой вывод такой: фэнтезийный кусок ПЛиО словно вдохновлен 5-6 веками, а исторический - 15-ым. Это довольно забавно))
Да, и мне представляется, что из-за этого в том числе несколько затруднительно сочетаются реализм и фэнтезийные элементы. Они сами из разных эпох, когда я читала, у меня было ощущение страшнейшего временного коллапса, я никак не могла почувствовать, в какой эпохе нахожусь по мироощущению, в эре легенд или уже в более-менее истории.
 

Lestarh

Знаменосец
Я вижу в ПЛиО очень много элементов из полулегендарной истории Англии 4-6 веков.
Ну это вполне ожидаемо. Вся англоязычная фентези на этом построена. Ну ещё и на Беовульфе...

что в основе религии у последних лежит идея реинкарнации и мирового древа
Реинкарнация - вопрос тёмный (и у Мартина её в явном виде нет) а дерево у многих было. Иггдрасиль тот же...
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Первое что вспоминается: Илиада
Собственно восстание Роберта списано с Троянской войны. Поводом послужило "похищение" Лианы - Елены.
Тайвин Ланистер и в сговоре с Пицелем - Троянский конь (Тай соответственно Одиссей).
Роберт - Минелай царь Спарты, и возможно Ахил
Рейгар - Парис и Гектор в одном лице. Первый - так как похитил Лиану, второй - бился в поединке (пусть и на поле боя) с Робертом и пал.
Аррен здесь Агамемнон - вероятно он то и наставил Нэда и Роберта на путь войны, а закрепив союз с Талли - поднял полстраны против правящего дома.
может еще что-то но есть но в голову не приходит.

Еще одна маленькая параллель - Остров Ликов - похоже Аваллон, и соответственно Хоуленд Рид - возможно Мерлин.

Кстати если не ошибаюсь существует легенда о детстве Мерлина в которой он дает полезный совет некому королю который никак не мог построить себе замок и практически теми же словами рассказывается легенда о строительстве Штормового Предела и Брандоне Строителе.

Валерия местами воняет Атлантидой (но не Платоновской, а той городской легендой о супер-пупер цивилизации).

Братство Без Знамен = 100% Робин-Гуд, Торос видать - братец Тук. Гора - Нотингем.

Может очень отдаленно но на образ Таргариенов мог повлиять момент из песни о Нибелунгах. Зигфрид выкупался в крови дракона стал почти неуязвимым (очевидное заимствование из легенды об Ахиле с его пяткой, т.к. у Зигфрида тоже была одна единственная уязвимая точка через которую его и убили).

Еще есть Бран Благословенный - король Великобритании в уэльской мифологии
 

Тиген

Лорд
Вау! Мне это в голову не приходило...:annoyed::bravo:


Робб - король Артур! Благородный и бла бла бла... Есть непонятная жена Гвиневра/Жиенна, сомнительный рыцарь Ланселот/Теон и наставник Мерлин/Рыба... ??? + Камелот/Винтерфелл
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Тиген, что-то здесь есть. Хотя я больше к Нэду склоняюсь. "Болотная Озерная дева" здесь в некотором смысле Х.Рид - убив Дейна "дал" Нэду Экскаллибур Меч Зари, куда он потом делся не ясно вроде, может его и вправду Рид забрал.

Кстати еще - связь Старков и лютаволков - я так понимаю это достаточно распространены в европейских сказках сюжет: герой которому помогает волк, иногда герой верхом на волке (как сказки те отечественные назвались уже не помню), волк бывает общается с героем.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
вот интересное наблюдение abax http://7kingdoms.ru/talk/threads/695/page-70#post-225642 - о библейских мотивах.
Роберт выступает в истории с Дейенерис как Ирод, т.к. он узурпатор ( Ирод не из династии царя Давида) и желает смерти ребенку
 

Xanvier Xanbie

Мейстер

GreenFrost

Ленный рыцарь
В теме про кельтские легенды упомянутой выше, вспоминаю про Одина и ворон, но у него еще и волки были. Т.е. 2 волка(Бран и Рикон?) и 2 ворона(Бенджен и Джон?) если правильно помню.
Туда же: у Тора был молот и слыл он великим воином = Роберт.
Рагнарёк начинается с убийства Балдура = общий беспредел начинается убийством Нэда (или Аррена). И тот и тот были всеми любимы и уважаемы. Опять же образ Балдура перекидывается на Робба, Локи - Тайвин.


википедия написал(а):
Согласно пророчеству, в день Рагнарёка чудовищный волк Фенрир проглотит Солнце, погрузив мир во тьму, а море выйдет из берегов, когда из глубин всплывёт мировой змей Ёрмунганд. К ним примкнёт и огненный великан Сурт с пылающим мечом, который выжжет землю, и повелительница загробного царства Хель, и коварный бог огня Локи вместе с инеистыми великанами — хримтусами и ётунами. Из Хельхеймаприплывает корабль мертвецов Нагльфар. Войско сынов Муспельхейма скачет по мосту Биврёст, который при этом рушится.
Против них выступят все асы во главе с Одином и все эйнхерии, которых призывает страж богов Хеймдалль, трубя в Гьяллархорн — «громкий рог». Перед битвой Один отправляется к Мимиру, хозяину источника мудрости, испрашивая у него совета.
Один сразится в битве с Фенриром и будет им убит, но сын Одина Видар тут же разорвёт пасть волка (или пронзит его мечом). Тор будет биться со змеем Ёрмунгандом и убьёт его, но и сам падёт от его яда. Бог Фрейр сразится с Суртом и, отдав свой меч слуге Скирниру, погибнет; Хеймдалль — с Локи; Тюр — с псом Гармом. Видя, что ни зло, ни добро не могут победить, великан Сурт соберёт всю убийственную мощь подвластного ему огня и обрушит её на землю, закончив таким образом битву Тьмы и Света.
Но за гибелью мира последует его возрождение: выживут и поселятся на месте, где раньше была долинаИдаволл(в центреАсгарда) сыновья Одина —ВидариВали, и сыновья Тора —МагнииМоди, которые унаследуют молотМьёльнир. Возвратятся из царства мёртвых и примирятся между собой Бальдр и его убийца — слепой богХёд. Выживут, укрывшись в роще Ходдмимир, и два человека —Лив и Ливтрасир, которые вновь дадут начало человеческому роду.

чудовищный волк Фенрир проглотит Солнце - не ясно, но волки у нас есть так же как и солнце
море выйдет из берегов, когда изглубин всплывёт мировой змей Ёрмунганд - железные.
К ним примкнёт и огненный великан Сурт с пылающим мечом, который выжжет землю - АА и Рглор
повелительница загробного царства Хель - Иные/Серсея/Дени
коварный бог огня Локи - Ланистеры/Варис/Мизинец
Из Хельхеймаприплывает корабль мертвецов Нагльфар - Иные/Безликие/Золотая рота(имею ввиду золотые черепа их предводителей)/Коннингтон и Эйгон
Войско сынов Муспельхейма скачет по мосту Биврёст, который при этом рушится (страна огненных великанов, огненное царство, вход в которое, по преданию, охраняет великан Сурт («Чёрный»)) - Дорн/Рглорианцы
страж боговХеймдалль, трубя вГьяллархорн — «громкий рог» - НД и намек на Рог Джарамунда
Один сразится в битве с Фенриром и будет им убит, но сын Одина Видартут же разорвёт пасть волка - Один-Нэд / Видар-Робб / Фенрир-Джейме
Торбудет биться со змеем Ёрмунгандом и убьёт его, но и сам падёт от его яда - Тор - Тиррелы(и их Знаменосцы)/Станис (Или речь о Горе и Оберине)
Бог Фрейр сразится с Суртом и, отдав свой меч слуге Скирниру, погибнет - Фрейр он же Фрей т.е. дом Фрейев - надо полагать погибнет от рук рглорианцев - т.е. Кэт и Братство Без Знамен
Тюр — с псомГармом - не ясно, Гарм может быть Клиганом, У Тюра нет руки - Давос?/Джейме?
великан Сурт соберёт всю убийственную мощь подвластного ему огня и обрушит её на землю, закончив таким образом битву Тьмы и Света - может быть Дени придет со своими ящерками таки в Вестерос когда уже будет прям совсем плохо?
Но за гибелью мира последует его возрождение: выживут и поселятся на месте, где раньше была долинаИдаволл(в центреАсгарда) сыновья Одина —ВидариВали - Бран и Рикон? в Королевской Гевани?
и сыновья Тора —МагнииМоди, которые унаследуют молотМьёльнир - Ширен и Эдрик?/Лорас и Сэм?
выживут, укрывшись в роще Ходдмимир, и два человека —Лив и Ливтрасир, которые вновь дадут начало человеческому роду - Санса и Мизинцем?/ Тиррион и Пенни? сядут править?

Сумбурно, получилось(
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Еще одна изюминка -в сказках драконы охраняют золото (это кстати похоже что пошло от мифа о Золотом Руне которое охранял дракон). У Мартина же Эйриса и семейство -драконов охранял Тайвин - золото.
 

Stregoika

Знаменосец
Робб - король Артур!
Артур - Эйгон) Во-первых выращен непонятно где старым другом семьи, во-вторых Пендрагон (голова дракона) с алым драконом в гербе. И будьте уверены, меч ему выдадут.
 

dgm

Знаменосец
Обсуждалась ли тема мифов и легенд которыми Мартин вдохновлялся? Исторические параллели видел, а мифологические нет.
Не в этом контексте, но давно. Моим любимым автором, ..процитирую:
Хорхе Луис Борхес
Четыре цикла

Историй всего четыре.
Одна, самая старая — об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. Защитники знают, что город обречен мечу и огню, а сопротивление бесполезно; самый прославленный из завоевателей, Ахилл, знает, что обречен погибнуть, не дожив до победы. Века принесли в сюжет элементы волшебства. Так, стали считать, что Елена, ради которой погибали армии, была прекрасным облаком, виденьем; призраком был и громадный пустотелый конь, укрывший ахейцев. Гомеру доведется пересказать эту легенду не первым; от поэта четырнадцатого века останется строка, пришедшая мне на память: «The borgh brittened and brent to brondes and askes» *1; Данте Габриэль Россетти, вероятно, представит, что судьба Трои решилась уже в тот миг, когда Парис воспылал страстью к Елене; Йитс предпочтет мгновение, когда Леда сплетается с Богом, принявшим образ лебедя.

Вторая, связанная с первой, — о возвращении. Об Улиссе, после десяти лет скитаний по грозным морям и остановок на зачарованных островах приплывшем к родной Итаке, и о северных богах, вслед за уничтожением земли видящих, как она, зеленея и лучась, вновь восстает из моря, и находящих в траве шахматные фигуры, которыми сражались накануне.

Третья история — о поиске. Можно считать ее вариантом предыдущей. Это Ясон, плывущий за золотым руном, и тридцать персидских птиц, пересекающих горы и моря, чтобы увидеть лик своего бога — Симурга, который есть каждая из них и все они разом. В прошлом любое начинание завершалось удачей. Один герой похищал в итоге золотые яблоки, другому в итоге удавалось захватить Грааль. Теперь поиски обречены на провал. Капитан Ахав попадает в кита, но кит его все-таки уничтожает; героев Джеймса и Кафки может ждать только поражение. Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше — в ад.

Последняя история — о самоубийстве бога. Атис во Фригии калечит и убивает себя; Один жертвует собой Одину, самому себе, девять дней вися на дереве, пригвожденный копьем; Христа распинают римские легионеры.
Историй всего четыре. И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их — в том или ином виде.
Дени (для меня, конечно, :Please:) сначала воплощала только 2 и 3 историю. Потом она начала осаждать город.:doh: Боюсь её не хватит на самопожертвованнность по пункту 4. Пусть живёт, она же - Таргариен.:devil:
Примерьте схему Борхеса на Д. Сноу, на Брана, на Тириона..и т.д.:sneaky:
 

Stregoika

Знаменосец
Опять же образ Балдура перекидывается на Робба, Локи - Тайвин.
Притягивание за уши. Откровенное. И кто "все" любят Неда или Аррена(которого даже собственная жена ненавидела), не говоря уже о Роббе, которого знатно по очереди отлюбили сначала Вестерлинги, потом Фреи?
И да. Тайвин не трикстер.

Еще есть Бран Благословенный - король Великобритании в уэльской мифологии
:oh:
Интересно, где первыми появятся хичкоковские птички - в Долине или Браавосе?
 
  • Мне нравится
Отклики: Ayfe

gurvik

Знаменосец
чудовищный волк Фенрир проглотит Солнце - не ясно, но волки у нас есть так же как и солнце
Арья Старк завоюет Дорн, как когда-то Нимерия! :bravo::creative:
Гарм может быть Клиганом
Нет, ИМХО. Тут что-то более серьезное и главгероичное. Надо подумать. Возможно, это Джон Старк-Таргариен. :unsure:
 

dgm

Знаменосец
И кто "все" любят Неда или Аррена(которого даже собственная жена ненавидела)
Было бы странно, если неверная жена искренне любила своего пожилого мужа, за которого её выдали по политическим мотивам. Но даже она ни фразы плохой не выкрикнула про покойного супруга, даже в истерике перед смертью.
Джон Аррен - не чета мелким тиранам его эпохи, любили его и король Роберт, и все подданные. Включая Т. Ланнистера, который своим осторожным поведением заслужил право сосватать свою дочь за короля. Короля Роберта, потому что со свадьбой с принцем Рейегаром Тайвин облажался конкретно, растрезвонив пред всей роднёй о будущей помолвке, созвав турнир, обнадёжив дочь-малолетку, а она вся счастливая пошла гадать..
Ну стратег лорд Т., чё сказать. Которые рождаютcя раз в тысячелетие!


Вы хотели сказать "папика-Петира"?;)
Нет, это было бы банально. Мартин не такой. Сестроубийства ещё не было у него, бережёт на финал..негодяй!:(:facepalm:
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Притягивание за уши. Откровенное. И кто "все" любят Неда или Аррена(которого даже собственная жена ненавидела), не говоря уже о Роббе, которого знатно по очереди отлюбили сначала Вестерлинги, потом Фреи?
Не надо уж на столько буквально воспринимать. Балдура вон тоже Локи не взлюбил да и врят ли другие ётуны и пр. сильно любили. Можете заменить "все любили" на "многие из его круга уважали" если угодно. И да я знаю что вы не любите Робба и Нэда...

И да. Тайвин не трикстер.

речь идет о заговоре и в сущности убийстве чужими руками - очень похоже на КС и какую в этом роль сыграл Тайвин. В тот же ряд я помещаю Вариса и Мизинца. Не трикстеры ну так и сага у нас не о архитипичных богах - интриганы, заговорщики и репутация вездесущих и опасных.


Артур - Эйгон) Во-первых выращен непонятно где старым другом семьи, во-вторых Пендрагон (голова дракона) с алым драконом в гербе. И будьте уверены, меч ему выдадут.
Да и он тоже подойдет, в сущности легенда емкая и короли недаром её на себя примиряли с разным успехом. Варис кстати в этом случае Мерлин, а Дени - Моргана.


Надо наверное порыться в каких-нибудь восточных сказках на предмет параллелей с Дени.
 
Сверху