• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мифы и легенды, вдохновившие Мартина

Lestarh

Знаменосец
Ушёл в астрал, вернусь не скоро...
Рождение Слейпнира и смех Скади вопиют... Ухожу, ухожу, ухожу (с) Вовочка.
Пардон, не удержался :oops:

Боюсь её не хватит на самопожертвованнность по пункту 4.
Надо Федя, надо... для законченности сюжета.

Хорошая идея, линия Дени хорошо сочетается с восточными сказками и легендами, надо порыться в сказках "Тысяча и одна ночь", ну или Низами "Семь красавиц" перечитать.
Я не помню там активно действующих женских персонажей. Это в принципе не совсем ближневосточный архетип. Там женщины как правило предпочитают хитростью, через мужчин.
 

Asmodeus

Рекрут
Противостояние Рглора (бога огня) и Великого Иного (бога тьмы и холода) отсылает к зороастрийской мифологии и конкретно к идентичным образам им образам Ахура Мазды (Ормузда) и Ангра-Майнью (Ахримана). Так как о самом противостоянии известно крайне мало, то и других параллелей с "Авестой" пока не видно.
Что же касается Азор Ахая, то там он разделен аж на трёх спасителей мира, которые должны побороть Ахримана - Аушедара, Аушедар-Маха и Саошьянта.
 

erdae

Межевой рыцарь
Что же касается Азор Ахая, то там он разделен аж на трёх спасителей мира, которые должны побороть Ахримана - Аушедара, Аушедар-Маха и Саошьянта.
ну так-то у нас тоже их трое: Бран-последний герой, ПКБО (ака Дени) и собственно Азор Ахай (место вакантно)
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Не в этом контексте, но давно. Моим любимым автором, ..процитирую:
Хорхе Луис Борхес
Четыре цикла

Историй всего четыре.
Одна, самая старая — об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. Защитники знают, что город обречен мечу и огню, а сопротивление бесполезно; самый прославленный из завоевателей, Ахилл, знает, что обречен погибнуть, не дожив до победы. Века принесли в сюжет элементы волшебства. Так, стали считать, что Елена, ради которой погибали армии, была прекрасным облаком, виденьем; призраком был и громадный пустотелый конь, укрывший ахейцев. Гомеру доведется пересказать эту легенду не первым; от поэта четырнадцатого века останется строка, пришедшая мне на память: «The borgh brittened and brent to brondes and askes» *1; Данте Габриэль Россетти, вероятно, представит, что судьба Трои решилась уже в тот миг, когда Парис воспылал страстью к Елене; Йитс предпочтет мгновение, когда Леда сплетается с Богом, принявшим образ лебедя.

Вторая, связанная с первой, — о возвращении. Об Улиссе, после десяти лет скитаний по грозным морям и остановок на зачарованных островах приплывшем к родной Итаке, и о северных богах, вслед за уничтожением земли видящих, как она, зеленея и лучась, вновь восстает из моря, и находящих в траве шахматные фигуры, которыми сражались накануне.

Третья история — о поиске. Можно считать ее вариантом предыдущей. Это Ясон, плывущий за золотым руном, и тридцать персидских птиц, пересекающих горы и моря, чтобы увидеть лик своего бога — Симурга, который есть каждая из них и все они разом. В прошлом любое начинание завершалось удачей. Один герой похищал в итоге золотые яблоки, другому в итоге удавалось захватить Грааль. Теперь поиски обречены на провал. Капитан Ахав попадает в кита, но кит его все-таки уничтожает; героев Джеймса и Кафки может ждать только поражение. Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше — в ад.

Последняя история — о самоубийстве бога. Атис во Фригии калечит и убивает себя; Один жертвует собой Одину, самому себе, девять дней вися на дереве, пригвожденный копьем; Христа распинают римские легионеры.
Историй всего четыре. И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их — в том или ином виде.

Дени (для меня, конечно, :Please:) сначала воплощала только 2 и 3 историю. Потом она начала осаждать город.:doh: Боюсь её не хватит на самопожертвованнность по пункту 4. Пусть живёт, она же - Таргариен.:devil:
Примерьте схему Борхеса на Д. Сноу, на Брана, на Тириона..и т.д.:sneaky:

верно подмечено, с тех пор, как прочитала это у Борхеса, одновременно люблю и ненавижу концепцию - как ему удалось всех под 4 гребня причесать

а Дени, имхо, вполне комбиццо с четвертой, когда она пошла в огонь
 

Lestarh

Знаменосец
как ему удалось всех под 4 гребня причесать
Он просто красиво озвучил ряд основных и универсальных идей (под которые с меньшей или большей натяжкой можно привести вообще все остальные мотивации):
1. Сопротивление неизбежному.
2. Поиск утерянного.
3. Поиск нового.
4. Жертвование чем-либо ради чего-либо.
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
ну это понятно, просто во мне борется неприятие ярлыков с все-таки чертовки удачным примером их употребления (красивая упаковка +100 к значимости)
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

Ayfe

Присяжный рыцарь
Браавоский Титан - смесь из Колосса Родоского и Золотого Петушка ("в тот же миг он встрепенеться и в то место обернеться"), а точнее из его прообраза из ирвинговской "Альгамбры" ("Легенды об арабском звездочете») всадника на башне не толькол указывающего направление агрессии, но и убивающего врагов. :)
 

Gannik

Рекрут
ну так же думаю все знают,что КС была списана с черной свадьбы 1440 года. Вестерос-это в первую очередь Англия времен войны алой и белой розы. тот же Север-это явная Шотландия,Ланнистеры-это Ланкастеры. Почитайте интервью Мартина,прообразом Тириона у него послужил Ричард 3,у них очень много общего,за исключением роста конечно:)
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
эпизод освобождения Темнолесья (в ТсД) списан со сцены в "Макбете", солдаты замаскировались ветками и "лес пошел". Мартин пошутил)
 

Magnus

Наемник
Может очень отдаленно но на образ Таргариенов мог повлиять момент из песни о Нибелунгах. Зигфрид выкупался в крови дракона стал почти неуязвимым (очевидное заимствование из легенды об Ахиле с его пяткой, т.к. у Зигфрида тоже была одна единственная уязвимая точка через которую его и убили).

Можно продолжить некоторые параллели с Нибелунгами:
1. Бриенна - Брюнхильда. Последняя, правда, еще и красотой славилась, но силовые характеристики сопоставимы.
2. Красная свадьба - пир у гуннов. Приехали тоже вроде бы на празник, начали за здравие, а кончили... известно чем.
 

Havelock

Знаменосец
Я где-то (к сожалению не помню где) как-то наткнулся на похожий (КС) случай в Шотландии. Там представители одного клана позвали представителей враждебного клана на свадьбу, и там всех их вырезали и покидали в колодец. Вроде как этот колодец до сих пор есть, и его показывают туристам. А может, как раз для туристов и эту легенду придумали, такое часто бывает. Но Мартин мог это слышать.
Кроме того, у Марио Пьюзо в романе "Последний Дон" тоже такая тема есть. Девушка из клана Клерикуцио выходит замуж по любви за парня из враждебного клана Сантадио. Главы Семей недовольны, но соглашаются. Ну и в первую брачную ночь Клерикуцио убивают новобрачного, а заодно и всю верхушку Семьи Сантадио. Я когда у Мартина про КС прочел, сразу про Пьюзо вспомнил.
 

Lestarh

Знаменосец
К моему удивлению не обнаружил поиском по форуму ссылок на совершенно явный прототип...
Итак - юная дева бежит из родного дома и от законного брака с юным принцем (спортсмен, музыкант и просто красавец) в отдалённую крепость.
Муж с другом едет к похителям требовать возвращения супруги... Безрезультатно. Возмущённые родственники созывают знамёна и устраивают эпическую бойню. Герои - сотни их, жертвы - тысячи их. Обиженный муж свирепствует и воинствует, его друзья проявляют чудеса смелости и изобретательности. Город, где заперся престарелый отец похитителя, осажден и в итоге взят хитростью, разорён и ограблен победителями. Престарелый отец жестоко убит с нарушением всяческих норм приличия и ведения войны. Убит величайшим бойцом и исключительным оратором, выросшим в заложниках... Сам похититель, большую часть войны просидевший вдали от битв в обществе похищенной красавицы, в конечном итоге всё же сошёлся в героическом поединке с обманутым мужем у стен крепости, где находилась юная дева... Тут косяк - похититель не получил летальной травмы грудной клетки а чудесным образом спасся в самый последний момент... И в итоге даже убил одного из лидеров мятежа удачным выстрелом в пятку :not guilty:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
К моему удивлению не обнаружил поиском по форуму ссылок на совершенно явный прототип...

Вы тут часом не Троянскую Войну описали?:not guilty: В роли Агамемнона Джон Аррен, это понятно. Но кто у нас за Одиссея отжигал?:D
 

Lestarh

Знаменосец
Вы тут часом не Троянскую Войну описали?
Ура... опознали! А то я уж в пессимизм впадать собрался. Так сказать довоспевалась муза... уж никто и не помнит, что там за углом для дворца своего покупал шлемоблещущий Гектор. :annoyed:

В роли Агамемнона Джон Аррен, это понятно.
Не-не-не...
Итак в ролях:
Приам - Эйерис также широко известный в узких кругах как Безумный Король...
Парис - Рейгар, любимец Лианны и других прекрасных дам (и отдельных храбрых мужей, и пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает :not guilty:)....
Яблоко - венок на турнире :smirk:
Агамемнон - Рикард Старк... отец и герой... затем Джон Аррен - герой и муж-неудачник...
Менелай - Роберт Степанович Стеффонович Баратеон - красавец, любимец женщин, молото- и рогоносец всея Вестероса...
Ахилл - не иначе сам Нед Старк (ну кто ещё столь же пафосен и крут?) тут же и склонность к принципиальности и упрямству... девушки, опять же, постоянно мешали сохранению имиджа...
Елена - ну вы понели :oops:
Джейме - Неоптолем - юный воитель с огненными волосами... Первый носитель памятного прозвища Пирр...

Но кто у нас за Одиссея отжигал?
Как кто? Кто у нас самый хитро... э-э-э... умный? Кто подобен ниндзям, кои знамениты, но их подвигов не видел никто? Кто у нас тридцать лет неизвестно в каких ядренях таится и с богами общается? Это он! Хоуленд Рид!!! Человек-легенда :D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ура... опознали! А то я уж в пессимизм впадать собрался. Так сказать довоспевалась муза... уж никто и не помнит, что там за углом для дворца своего покупал шлемоблещущий Гектор.

Известно что, лак для протирки шлема, чтоб блестел.:sneaky:


Приам - Эйерис также широко известный в узких кругах как Безумный Король...

Только Приам в Трое был едва ли не самым адекватным, а вот Эйрис.:not guilty:


Агамемнон - Рикард Старк... отец и герой... затем Джон Аррен - герой и муж-неудачник...

Таки Рикардушка совсем не подходит.:( А вот Тайвин Ланнистер или Джон Аррен - вполне. Агамемнон, собственно, в Трою попрёся чисто ради профита, так как Троя серьёзно мешала его торговым планам. Так что эти двоё вполне подходят.:smirk:


Как кто? Кто у нас самый хитро... э-э-э... умный? Кто подобен ниндзям, кои знамениты, но их подвигов не видел никто? Кто у нас тридцать лет неизвестно в каких ядренях таится и с богами общается? Это он! Хоуленд Рид!!! Человек-легенда

:oh: Хорошо хоть Сероводье не на острове находится.:D

P.S. Собственно, ещё Борхес отметил, что существует только четыре основных сюжета:
1). О штурме и обороне уркеплённого города
2). О возвращении
3). О поиске
4). О самоубийстве бога
Так что не ничего удивительного в том, что Мартин взял за основу древние мифы.
 

Lucy_Collins

Мастер-над-оружием
Итак в ролях:
Приам - Эйерис также широко известный в узких кругах как Безумный Король...
Парис - Рейгар, любимец Лианны и других прекрасных дам (и отдельных храбрых мужей, и пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает :not guilty:)....
Яблоко - венок на турнире :smirk:
Агамемнон - Рикард Старк... отец и герой... затем Джон Аррен - герой и муж-неудачник...
Менелай - Роберт Степанович Стеффонович Баратеон - красавец, любимец женщин, молото- и рогоносец всея Вестероса...
Ахилл - не иначе сам Нед Старк (ну кто ещё столь же пафосен и крут?) тут же и склонность к принципиальности и упрямству... девушки, опять же, постоянно мешали сохранению имиджа...
Елена - ну вы понели :oops:
Джейме - Неоптолем - юный воитель с огненными волосами... Первый носитель памятного прозвища Пирр...

Если всех этих господ перенести в Трою:

Сцена1: утро, тронный зал
Приамоэйерис: Я сожгу ахейцев. Я сожгу Агамемнона. И Трою сожгу. Поднимите мне веки Подстригите мне ногти. Сын мой, это ты?
Рейгаропарис: Да, папа. Ты звал меня?
ПРиамоэйерис: Звал... У меня есть две новости: хорошая и плохая.
Рейгаропарис: Давай плохую, я готов. *пускаает скупую мужскую слезу*
Приамоэйерис: Ахилло-Нед убил твоего старшего брата и протащил его за своей колесницей.
Рейгаропарис: Но папа, в этой вселенной у меня нет старшего брата.

*ПАУЗА*
Автор: Блин, точно... Ну пусть будет Гекторо-Эртур Дейн.

Рейгаропарис: Гекторо-Эртур Дейн? Но?
Приамоэйерис: Да, сын мой. Он убил Гекторо-Эртура.
Рейгаропарис: Негодяй! Я убью Ахилло-Неда!
Приамоэйерис: И хорошая новость. Роберто-Менелай вызвал тебя на поединок завтра утром. Победитель получит Лианно-Елену.
Рейгаропарис: *падает в обморок* (от счастья)


Сцена 2: вечер, комната Рейгаропариса

Рейгаропарис: Почему рубины плохо прикреплены к нагруднику? Переделать!
Слуга: Будет сделано, мой принц.
Входит Лианно-Елена, держа на руках маленького Джонни.
ЛианноЕлена: В чем дело, муж мой? Ты опять готовишься к дефиле в нагрудниках?
Рейгаропарис: Нет. *мрачнеет* Я...
ЛианноЕлена: Ты...
РейгароПарис: Я завтра утром сражаюсь с Роберто-Менелаем.
ЛианноЕлена: О Апполон! *падает в обморок*.
Маленький Джонни падает на пол и ударяется головой
РейгароПарис: *снова пускает слезу и уходит из комнаты, чтобы никто не видел его горя*

Сцена 3: утро следующего дня, Троянская равнина.
РобертоМенелай: Презренный похититель моей жены! Я убью тебя! *потрясает молотом*
РейгароПарис: Но она любит меня! А я люблю ее! Никто не смеет противиться таким чувствам! Мы созданы друг для друга...
Троянцы на стене *рыдают*
Ахейцы в лагере *рыдают*
Прошло 2 часа
РейгароПарис: А когда у Джонни пррорезался первый зубик...
Троянцы на стене *рыдают*
Ахейцы в лагере *рыдают*
ХоулендоОдиссей *тихо в сторонке клепает троянского коня*
Все слушают РейгароПариса и вдруг
Ахилло-Нед: ПРИАМОЭЙЕРИС ПОДЖЕГ ТРОЮ!!!!
ДжоноАреноМемнон: Неоптолем? Куда ты, Неоптолем??? Что я скажу твоему папе?
Рейгаропарис: Неееееееет!
РобертоМенелай: Дааааа!!! *дает РейгароПарису молотком по голове и бежит к Трое. Все ахейцы бегут за ним*.
ЛианноЕлена: Нееееет! *падает в обморок* Маленький Джонни вторично ударятся головой о пол.
Скейские ворота распахиваются, впуская толпы ахейцев.
Джеймеоптолем: *врывается в тронный зал, убивает ПриамоЭйериса, садится на трон*
АхиллоНед *входит, прогоняет Джеймеоптолема, ставит ногу на ступеньку трона... и убирает ногу. Идет гулять в Трою*
АхиллоНед: *видит ЛианноЕлену*
ЛианноЕлена: Я умираю... Обещай мне, АхиллоНед... Позаботься о Джонни... *умирает*
АхиллоНед берет Джонни на руки.
Занавес.
 
Сверху