• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e08 — Принц Винтерфелла / The Prince of Winterfell

odeyalko

Лорд
Серия неожиданно хорошая. Даже откровенных ляпов не нашла.
Очень радует линия Джона. В сюжет возвратили Куорена, а значит, история вернулась в свое русло.
В КГ все хорошо, разве только семейная ссора Бронна и Тириона не в кассу. И да, Роз вернулась, да и со всей помпой. Пойду поем.
Давос-Станнис: повторение - мать ученья. Ну и ладно. Только вот рано Станнис шкуру не убитого льва медведя расчленяет:sneaky:.
Щито будет творится у Арьи не понятно, но смотрибельно. Пирожок по-прежнему моя любовь навеки:in love:. Ух как он про коржики рассказывал, ну мечта же.
Талиса... хмм, бойкая девушка, что сказать. А вообще я уже к ней привыкла почти. На столе было, под столом тоже... что еще господа сценаристы придумают?:wth: :^)
Джейме/Бриенна - :meow::bravo:
Аша убедительна, разве что все это няняня про колыбельку можно было и не говорить.
Кстати, что там Дени про фамильярность говорила? Либо советник, либо все эти нежности, а так чушь какая-то.
Такие вот дела.
 

Fahrengeit

Наемник
Наивный Теон, дурашка, Русе еще две серии назад наполучал писем
Главное, чтобы про детей не узнали. Их волновало только это, а о захвате Теоном Винтерфелла нужно было ,чтобы кто-нибудь да узнал.
 

Random

Оруженосец
Отличная серия. Понравилась гораздо больше предыдущей, та была скучновата, на мой взгляд. Кое чего поменяли, в сравнении с книжкой, но в целом духу "Песни" соответствует. События закручивающиеся в прошлых сериях, теперь стремительно развиваются. С нетерпением жду "Черноводную".
 

Hearmeroar

Знаменосец
Не понравилось:
Сцена Робба и Талиссы. Сначала, значит, грязная девка и король неспешно прогуливаются и мило болтают. Потом медсестра рассказывает королю слезливую историю, якобы объясняющую, зачем волантийка ампутирует ноги на чужом материке. Король в печали, и дальше все пошло по обычному сценарию. На полу! На, черт возьми, грязном палаточном полу! И сцену сняли некрасиво, ракурсы просто убоги. И сама линия Талиссы тоже убога. Верните Жиенну! :mad:

Яра - быдло-девка с любящим сердцем. Как я ни стараюсь, не могу увидеть в этой Яре хотя бы намеки на каноничный образ Аши, а новый образ мне совсем не нравится. :(

Роз уже совсем беременна. Неужели Серсея думает, что у Тириона такой плохой вкус? :facepalm:

Дени и Мормонт уже вторую серию подряд обсуждают абсолютно одно и то же.

Давос-Станнис вообще никак не запомнились. Слава богу, хоть эту ужасную красную тетку не показали.

Понравилось:
Линия Джона вернулась в канон. Костяной лорд прекрасен, кости очень гармонично смотрятся. Игритт хороша :meow: С Куорена сняли шапку :cry:
Вот почему-то влюбленность Робба в Талиссу ужасно раздражает (и, о боже, мне в сериале нравится Русе Болтон), а влюбленность Джона в Игритт умиляет, и из разговоры про камушки :D

Джейме-Бриенна. Это было отлично! Все-таки из Коли получился отличный Джейме. Бриенна пока сурова, жду не дождусь, когда она начнет смущаться :meow:

Якен!!! Арья, конечно, тоже неплохая, но на фоне Якена теряется, мне кажется. Только я не поняла, когда Якен ее встретит, изменит лицо и скажет: "Валар моргулис"? :fools:

Тирион и Серсея. Тирион и Шая - прекрасно. Я бы дала Питеру все премии мира за его потрясающую игру уже на протяжении двух сезонов. Действительно талантливый актер. Безумство Серсеи прогрессирует, и она прекрасна. Такую я ее и люблю.
Брон и золотой плащ - странная сцена. Тирион и Варис мне понравилось, они оба такие Няшки.

Собственно, вот и все. С нетерпением жду Черноводную!!! :meow: Тем более, сам Мартин сценарий писал.
Дозорные и находка - слабо, в книге было гораздо интереснее.
 

Fahrengeit

Наемник
Верните Жиенну!
Я вот все не пойму, чего такого было в Жиенне. Невзрачная девушка ни о чем, роль которой была только стать причиной всех бед. В сериале же пытаются расширить линию Робба и, соответственно, главную мысль "I don't want to marry the Frey Girl". Банально, но куда интереснее "ничего".
 

Hearmeroar

Знаменосец
Я вот все не пойму, чего такого было в Жиенне. Невзрачная девушка ни о чем, роль которой была только стать причиной всех бед. В сериале же пытаются расширить линию Робба и, соответственно, главную мысль "I don't want to marry the Frey Girl". Банально, но куда интереснее "ничего".
Весь образ Робба сломали. В книге он, хоть и любил Жиенну, но женился на ней, потому что обесчестил ее. И Жиенна была благородной девушкой, а не грязной медсестрой, которая дерзит(!) всем лордам и королю и сидит в лагере с мужиками, которые бы в Мартиновской реальности ее сразу бы изнасиловали.
 

Marshan

Знаменосец
Я вот все не пойму, чего такого было в Жиенне. Невзрачная девушка ни о чем, роль которой была только стать причиной всех бед. В сериале же пытаются расширить линию Робба и, соответственно, главную мысль "I don't want to marry the Frey Girl". Банально, но куда интереснее "ничего".
Она была катализатором, но уж никак не причиной...:confused:
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Якен!!! Арья, конечно, тоже неплохая, но на фоне Якена теряется, мне кажется. Только я не поняла, когда Якен ее встретит, изменит лицо и скажет: "Валар моргулис"? :fools:

ну в 10й же серии, которая называется, сюрпрайз! "Валар моргулис"

Даже если отбросить логику, то фраза-название эпизода непременно звучит в этом самом эпизоде (за первый сезон не скажу, а во втором 100%)
 

Hearmeroar

Знаменосец
ну в 10й же серии, которая называется, сюрпрайз! "Валар моргулис" Даже если отбросить логику, то фраза-название эпизода непременно звучит в этом самом эпизоде (за первый сезон не скажу, а во втором 100%)
Знаете, я не слежу за названиями эпизодов, так что да - сюрпрайз! И я имела ввиду "когда" - не в каком эпизоде, а "когда" - на каком этапе пути Арьи, то есть, где будут Арья и ко, когда Якен их найдет. Надеюсь, понятно стало? :rolleyes:
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
У Робба была интересная история сама по себе, просто она бы потребовала больше денег. Они могли бы расширить хоть бы захватом/обороной Крега, ранением Робба (какой бы симпатичный из этого клиффхенгер получился). В конце концов, эта Жиенна могла увидеть Робба с крепостных стен (что, в Ирландии мало замков?) или он мог бы ее романтишно спасти от солдат. Все было бы лучше.
К тому же, просто знатных дам (о которых говорит Талиса) мы как раз не видели. Все героини ПЛИО в сериале особы исключительно деятельные и общественно активные.Ощущение средневековья потерялось.
 

Lyzolda

Присяжный рыцарь
Знаете, я не слежу за названиями эпизодов, так что да - сюрпрайз! И я имела ввиду "когда" - не в каком эпизоде, а "когда" - на каком этапе пути Арьи, то есть, где будут Арья и ко, когда Якен их найдет. Надеюсь, понятно стало? :rolleyes:

Конечно понятно, только вот странно это (а вдруг спросит на викторинке? :))
Просто вопрос про ВМ я уже сегодня на разных ресурсах раз 10 видела (ну там правда и про Черноводную люди спрашивают, та же хрень в профиль)

К тому же, просто знатных дам (о которых говорит Талиса) мы как раз не видели. Все героини ПЛИО в сериале особы исключительно деятельные и общественно активные.Ощущение средневековья потерялось.

Санса и ее фрейлины? Три девушки регулярно показываются в разных сериях|сезонах
 

Клинок Севера

Знаменосец
Серию неслучайно назвали «Принц моего сердца», так как посвящена она именно пейрингам. :in love:

«Кровные узы»
Яра: - Младенцем ты так громко орал в колыбели, что мне хотелось просто удавить тебя.
Теон: :unsure:
Яра: - Однажды ночью я и собралась так поступить, когда вдруг увидев меня, ты перестал кричать и улыбнулся мне.
Теон: :bravo:
Яра: - Я улыбнулась в ответ и нагнулась над колыбелью, и в этот момент ты, все еще улыбаясь, пустил мне струю прямо в лицо.
Теон: :confused:
Яра: - Это был знак свыше. Словно благословение самого Утонувшего Бога, и тогда я поняла, что ты настоящий железнодорожник, прирожденный островитянин, окропивший меня святой соленой водой. :in love:
Теон: :fools:
Яра: - Братишка, мне бы так не хотелось, чтобы ты умер вот прямо здесь, вдали от Железных островов. Я предлагаю тебе поехать со мной и умереть уже на Пайке.
Теон: :wth: :^)

"Когнитивный диссонанс"
Мейстер Лювин: - Оша, а зачем тогда был нужен цирк с Теоном, часовыми и побегом ? :fools:
Оша: - Старик, да ты не боись, мы чисто за хлебом вернулись. Батон "Винтерфелльский" такой вкусный и пропеченный, всегда предпочитала именно эту марку. :in love:

«Полярники»
Джона приводят на полярную станцию Восток-7, где он знакомится с местным археологом по прозвищу Костя-Лорд, одевающимся преимущественно в свои археологические находки.

Джон: - Куорен, я не справился. Я не смог ни убить, ни трахнуть её, что же мне теперь делать ? :(
Куорен: - *шепотом* Хмм, надеюсь, что хоть Манса убить у тебя получится, трахнуть-то себя он уже врядли предложит, смекаешь ? ;)

Джон: - Игритт !
Игритт: - Да, Джон Сноу.
Джон: - Слушай, а ты когда молчишь, становишься такой привлекательной. :in love:

Аляска. Клондайк. Золотая лихорадка.
Гренн: *копает и лопата упирается в твердый предмет*
Эдд: - Тут на ящике какая-то надпись на буржуйском. Волшебник, иди посмотри.
Сэм: - *читает* «Обсидиановое стекло ручной работы. Осторожно. Хрупкий груз. Не кантовать.»
Эдд: - Фигня. Зарывай обратно. :wth: :^)

«Цареубийцеосвободительница»
Кейтилин: - Бриенна, дай мне свой меч.
Бриенна: *дает* - Зачем он вам, Миледи ?
Кейтилин: - Еще в Риверране, в молодости, я неплохо научилась вскрывать мечом замки в комнатах, на сундуках, в подвалах… Попробую так же снять и эти цепи с Цареубийцы.
Бриенна: *задумывается*
Джейме: - *скептически улыбается*
Кейтилин: *лихо вскрывает мечом замочные скважины и все цепи спадают*
Бриенна: - Ого !
Джейме:*с восхищенным удивлением* - Леди Старк, да вы не рыба, и не волчица, вы оказывается «медвежатница» !
Кейтилин:*горделиво задирает шею и восхищается собой*

Робб: - Мама, в чём дело ? :mad:
Кейтилин: - А что такое ?
Робб: - Ты что, записалась в Ланнистерофилы ? Сначала ты отпускаешь карлика, а теперь уже и Цареубийцу ?
Кейтилин: - Я пацифистка по жизни, Робб. И активистка «Общества защиты животных». Я не могу видеть львов, запертых в клетке, они все должны жить на воле.
Робб: - Да, но ты же этим подписала нам смертный приговор. :(
Кейтилин: - Я подумаю об этом завтра, сынок. А теперь извини, звонят из «ГринПис».

«Непара»
Джейме: - Девушка, а девушка. А без макияжа-то всё совсем плохо.
Бриенна: - Отстань.
Джейме: - Девушка, а девушка. А я вас где-то уже видел. А, вспомнил – скульптура «Девушка с веслом», что стоит в Белой гавани.
Бриенна: - Отцепись.
Джейме: - Девушка, а девушка, а вы часом не "транс", а то как-то подозрительно стремно выглядите ?
Бриенна: - Язви, язви, Цареубийца. Аннушка уже разлила масло Рорж с Кусакой уже выехали из Хоррорхолла по твою руку. *протягивает руку* - Дай пять напоследок. ;)

«Наследие Таргариенов»
Тирион: - Что мы сможем противопоставить войскам Станниса, атакующим ворота КГ ?
Бронн: - Ну, мы можем швырять в них книги.
Тирион: - Да ты что ? *возмущенно* Вспомни классика - «Если сегодня швыряют книги, то завтра начнут швырять людей» ! :eek:
Джоффри: - Да-да. Катапульты уже ждут «оленьих людей». *потирает руки* :devil laugh:
Тирион: - Это кощунство ! Мы же цивилизованное общество, как можно уничтожать нашу культурную сокровищницу !!!
Варис: - Господа, не забывайте так же, что у Станниса есть серьезное оружие.
Тирион и Бронн: *в один голос* - Какое ?
Варис: - Его флагманский корабль будет метать в нас луковицы. Разрушенные стены и огромные потери среди обороняющихся просто неизбежны. :unsure:
Бронн: - Что же вы предлагаете ? *мрачно*
Тирион: - Швырять в ответ свиным салом дерьмом !
Бронн: :wth: :^)
Варис: - А откуда же нам взять столько свиней ? *заинтересованно*
Тирион: - За это не переживайте. Таргариены столетиями разводили свиней. Свиное дерьмо всегда было их основным стратегическим ресурсом, огромный запас которого сохранился до наших дней. *удовлетворенно откидываясь на спинку стула* ;)
Бронн и Варис: *заметно повеселев* - Ну, вот, совсем другое дело. :bravo:

«Джокер»
Джоффри: - Парни, вы «Бэтмэна» смотрели ?
Варис и Тирион: - Ну, смотрели, и чё ?
Джоффри: - А то, что я распишу ножичком Станниса от уха до уха и сделаю ему улыбку Джокера в память о Хите Леджере. *нервно посмеиваясь* :devil laugh:
Варис и Тирион: - Хиту бы это понравилось. *переглядываясь* :facepalm:
Джоффри: - А то. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. :devil laugh:

«Жертвы фаст-фуда»
- Вы двое, приблизьтесь.
- Мы, милорд ?
- Да-да, вы… отъевшиеся пухляки.
- Вас как зовут ?
- Меня Пирожок, а его Подрик. :proud:

«Неуважение»
Серсея: - Половину твоего мозга составляет крошечный червячок в штанах.
Тирион: - Что ? Он совсем не так мал, как ты думаешь. :annoyed:
Серсея: - А вот и твоя шлюха, что мы схватили.
Тирион: - WTF ?! Вот эта ???!! Эта ???!!!! Да за кого ты меня принимаешь ???!!! :facepalm:

«Призраки Хоррорхолла»
Киван: - Товарищ Тайвин, нужно срочно обеспечить эвакуацию царской семьи из КГ !
Тайвин: - Товарищ Киван, что это вы тут белоэмиграцию развели ?
Киван: - Да, но принцесса Анастасия Мирцелла уже благополучно добралась до Парижа Дорна, а чекист Станнис Эдмундович никого из оставшихся не пощадит.
Тайвин: - Дети и внуки товарища Тайвина должны оставаться в КГ до последнего горшка со свиным дерьмом. А в случае сдачи в плен или бегства они будут приравнены к «врагам вестеросского народа» и сосланы в Настенные лагеря.

Тайвин: - Ну вот, Гора, оставляю тебе свою внученьку на попечение. А тебе, внученька, оставляю, Гору. Живите дружно и не ссорьтесь.
Гора: :sneaky:
Арья: :eek:
Тайвин: И смотри, чтобы он не напивался, внученька, иначе слово «ампутация» станет тебе знакомым уже не только понаслышке от твоего брата Робба.

Арья: - Парни, скорее собирайтесь, нам надо сейчас же сваливать из Хоррорхолла !
Джендри и Пирожок: - Да ну нафиг, «нас и тут неплохо кормят». :p
Арья: - Лорд Тайвин уезжает, Гора остается за главного.
Джендри и Пирожок: - Арьюшка, вещи уже готовы, скорее показывай, где выход !!! :eek:

Арья: - Как много времени понадобится Звезде, чтобы убить названного мной человека ?
Якен Хаген (Звезда): - По настроению.*небрежно*
Арья: - Девочка называет имя Тайвин !
Якен Хаген (Звезда): - У Звезды нет настроения. *зевая*
Арья: - Ах так ! Тогда девочка называет имя Якен Хаген ! :devil:
Якен Хаген (Звезда): - *затянувшееся молчание* Звезда в шоке ! :eek:

Пирожок: - Ну что там ? Давайте уже выбираться из Хоррорхолла.
Джендри: - Погоди, ворота же охраняются.
Арья: - Охраняются ? Тэкс, ща проверим.
Джендри и Пирожок: - Ты куда ?!
Арья: *проверяет ворота* - Народ, не боись, гоу сюда ! Тут уже только мертвые с косами стоят. :not guilty:

«Great Expectations»
Русе Болтон: - Ваша Милость, предлагаю всех железнодорожников освежевать и четвертовать. :devil laugh:
Робб: - Нельзя рисковать жизнями Брана и Рикона. Да и не по понятиям это, Сир Болтон.
Русе Болтон: - Стоп, а в чем же тогда фан ? *разочарованно*
Робб: - Сохраните жизнь всем, кроме Теона.
Русе Болтон: - Нет, ну так совсем неинтересно. Знал бы - не отправлял ворона в Дредфорт.
Робб: - А еще лучше доставьте живого Теона ко мне, а остальных отпустите.
Русе Болтон: - Ну оставьте мне хотя бы парочку пленных для бойни. *умоляюще*
Робб: - Нет, Лорд Болтон.
Русе Болтон: - Фсё, КС… однозначно. :devil:

«Брачный мост»
Талиса: - Ваша Милость, так значит вы женитесь не по любви, а по мосту, так сказать ?
Робб: - По мосту, миледи, по нему самому. Мосты для того и существуют, чтобы связывать людей, соединять их судьбы, служить им путеводным ориентиром...

«Жрица»
В шатер Робба легкой и уверенной походкой входит Талиса, напевая свою любимую песню, исполняемую известным волантийским менестрелем Славой:
«Ампутация – сволочь, ампутация – сука,
Я не чувствую ногу, и не чувствую руку,
Я сама так решила, что пила мне подруга,
Лучше б я не пилила, ампутация - мука…» :not guilty:

Робб: - Миледи, расскажите мне о себе.
Талиса: - Ваша Милость, меня воспитывали как леди и хотели превратить в Сансу. Но один случай изменил всю мою дальнейшую жизнь.
Робб: - Расскажите, прошу вас. :bravo:
Талиса: - Однажды, мой брат захлебнулся в реке и чуть было не отдал душу Утонувшему Богу, но тут вовремя подоспел раб с татуировкой пилы на лбу, достал ножовку и стал резво отпиливать моему братику ногу. Только благодаря этой адской боли, мой брат и сумел прийти в сознание и выжить. Именно в тот день я окончательно решила связать свою судьбу с ампутацией и, совсем как тот раб, помогать всем нуждающимся. Ампутация – единственная панацея от всех недугов, Ваша Милость, а я ее верная жрица.
Робб: - Ах, миледи, как бы я хотел, чтобы вы стали и моей жрицей. :in love:
Талиса: - Ваша Милость, я уже ваша. Сир Болтон, в отличие от Вас, это уже давно понял. :in love:
Робб: - Ах, миледи, если бы у меня, как у Станниса был стол с картой Вестероса и фигурками, я бы ампутировал Вас прямо на нем. :in love:
Талиса: - Ваша Милость, король и его жрица на столе Вестероса - это так романтично. :in love:
Робб: - Миледи, до стола я не дотерплю, давайте перейдем к ампутации прямо здесь, на полу, не снимая кирзачей, и неважно, если сюда зайдет Маргери, вновь перепутав свой шатер. :in love:
Талиса: - Ах, Ваша Милость, я уже ваша. *экстрабыстроснимающееся, сделанное по совету книжной Шаи платье спадает вниз * :in love:
Любофф:*происходит* :in love:
 

Fahrengeit

Наемник
И Жиенна была благородной девушкой, а не грязной медсестрой, которая дерзит(!) всем лордам и королю и сидит в лагере с мужиками, которые бы в Мартиновской реальности ее сразу бы изнасиловали.
А что бы, интересно, с ними стало после того, как об этом бы узнал Робб?) Все знали о некоторой "симпатии" короля к этой "грязной медсестре". Но, конечно, ее поведение слишком вызывающе. Это-то и отторгает. Печальные огрехи "добавления того, чего не было". А историю с Жиенной вряд ли бы растянули на такое же количество экранного времени. Ну и может вообще вся затея в том, чтобы сделать Love Story, которая будет всех затрагивать (в каком месте, интересно). А потом разрушить это "ее предательством" (если, конечно, она станет предателем. Но я почему-то в этом не сомневаюсь, создатели же не совсем дураки, чтобы добавить такого абсолютно обычного персонажа)
Она была катализатором, но уж никак не причиной...
Ну если не вдаваться в подробности, она именно причина. Не было бы ее - не было бы проблем)


«Брачный мост» Талиса: - Ваша Милость, так значит вы женитесь не по любви, а по мосту, так сказать ? Робб: - По мосту, миледи, по нему самому. Мосты для того и существуют, чтобы связывать людей, соединять их судьбы, служить им путеводным ориентиром...
Браво :bravo:
Как всегда, весело и с иронией)
 

Marshan

Знаменосец
Ну если не вдаваться в подробности, она именно причина. Не было бы ее - не было бы проблем)
Если не вдаваться в подробности, Робб бы по любому нашел бы другое место, где лажануться ( в принципе, он и так нашел, конечно...);)
 

Клинок Севера

Знаменосец
может пешком идет...
Пока Рамси идет к Винтерфеллу, он уже успел освежевать всех коней.

Яра - быдло-девка с любящим сердцем. Как я ни стараюсь, не могу увидеть в этой Яре хотя бы намеки на каноничный образ Аши, а новый образ мне совсем не нравится. :(
Книжная Аша тоже любила свою мать и непутевого брата Теона, просто в сериале эти чувства выразили совсем явно, но благодаря этому подчеркнули адекватность и здравомыслие Яры на фоне остальных железнодорожных.
 
Сверху