• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Опрос] Лучший правитель Вестероса (в теории)

Укажите, кто из перечисленных представлят собой лучшую кандидатуру.

  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 86 17.4%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 2 0.4%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 75 15.2%
  • Киван Ланнистер

    Голосов: 18 3.7%
  • Эддард Старк

    Голосов: 30 6.1%
  • Робб Старк

    Голосов: 16 3.2%
  • Роберт Баратеон

    Голосов: 5 1.0%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 62 12.6%
  • Ренли Баратеон

    Голосов: 18 3.7%
  • Джоффри Баратеон

    Голосов: 1 0.2%
  • Томмен Баратеон

    Голосов: 5 1.0%
  • Дейенерис Таргариен

    Голосов: 38 7.7%
  • Джон Сноу

    Голосов: 70 14.2%
  • Петир Бейлиш

    Голосов: 27 5.5%
  • Доран Мартелл

    Голосов: 40 8.1%

  • Всего проголосовало
    493

Гэз Макон

Знаменосец
При желании Тайвин мог бы и утихомирить разошедшуюся дочурку. Желания такового у него особо не было.
Не мог - обвинение было если вы помните - при сотнях дворян и высшей знати королевства ,кем бы Тайвин ни был - не мог он замять это дело ,а еще и Тирион все усугубил начав врать выгораживая жену.
 

Shtee

Знаменосец
Да всё он мог, мало ли что охваченная скорбью мать может ляпнуть, особенно такая адекватная, как Серсея. Тем паче, обвинение не против левого человека со стороны было выдвинуто. Против приказов отца Серсея открыто старалась не переть, так что Тайвин её бы легко убедил в том, что она не права. При желании, ессно.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Shtee

Знаменосец
он умолял не убивать или еще что то такое - его подло застали в расплох и убили
Ну дак и выходит .что не тайвин умер позорно
"– Ты поступил глупо, совершив этот побег. Тебя не казнят, если ты этого боишься. Я по‑прежнему намерен послать тебя на Стену, но не могу это сделать без согласия лорда Тирелла. Положи арбалет, мы вернемся ко мне и поговорим."
Это предложение Тайвина можно и как попытку избежать мести карлика истолковать при желании ;)
 

NIKTO

Казнен
Я по‑прежнему намерен послать тебя на Стену, но не могу это сделать без согласия лорда Тирелла.
— Нет, — завопил Меррет. — Я ответил тебе — ты обещал за это меня отпустить.
— Я сказал только, что тебя отпустят. Отпусти его, Лим, — обратился певец к Желтому Плащу.
— Да пошел ты, — кратко ответил тот.
Певец беспомощно пожал плечами и заиграл «Когда вешали Черного Робина».
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Гэз Макон

Знаменосец
Да всё он мог, мало ли что охваченная скорбью мать может ляпнуть, особенно такая адекватная, как Серсея. Тем паче, обвинение не против левого человека со стороны было выдвинуто. Против приказов отца Серсея открыто старалась не переть, так что Тайвин её бы легко убедил в том, что она не права. При желании, ессно.
Кроме того это королева-мать. а вокруг высшие сановники, знать и духовенство и она не просто ляпнула - она обвинила и приказала арестовать.
Это предложение Тайвина можно и как попытку избежать мести карлика истолковать при желании ;)
Можно,но как унижение и мольбы нельзя ,вполне достойная речь человека, которому угрожают смертью.
И при чем это здесь?
 

gurvik

Знаменосец
Ничего, на ошибках учатся. У многих тут очень большие претензии к подростку, на которого свалилась власть и ответственность. Сами-то в её возрасте многие хоть своим классом или группой руководить могли? :not guilty: Девочка справляется как может, закончит с набором экспы в Миэрине, сделает нужные выводы и пойдет Вестерос облагораживать.

Имхо, его застал врасплох подло подставленный им его сын, причем из его детей этот сын был бы наиболее полезен для семьи как продолжатель тайвиновского дела служения интересам дома (дальновидный Тайвин такой дальновидный).:cool:

Дейнерис: благих намерений много, опыта мало, не думаю, что в Миэрине она приобрела серьезный опыт, кроме собственно укрощения Дрогона и того, что улетела оттуда. :)

Тайвин: ППКС, как может быть лучшим правителем человек столь недальновидный? Серьезный человек и в сортир с охраной ходит же. :D
 

Airendil

Лорд
Тайвин: ППКС, как может быть лучшим правителем человек столь недальновидный? Серьезный человек и в сортир с охраной ходит же.
Главное - не то, с охраной он бы пошел в сортир или без. А то, что он не предусмотрел ситуацию, когда кто-то захочет его устранить. По сути, он совершенно не понял интриг, возможностей и планов Вариса (да и Мизинца, скорее всего). А раз так, то он всего лишь фигура. И так ли важно, что он за фигура - пешка или ферзь?
Фактически, от Неда он отличается не прямолинейностью (это у них как раз общее, и тот и другой могут реагировать лишь на прямую, непосредственную угрозу), а только отсутствием чистоты намерений.
 

Shtee

Знаменосец
Тайвин: ППКС, как может быть лучшим правителем человек столь недальновидный? Серьезный человек и в сортир с охраной ходит же.
В сортир можно и без охраны, а недооценивать самого талантливого из своих детей и пытаться избавиться от него... нууу, возможно это был такой хитрый план, всех деталей которого мы не знаем, но Тайвин уже о нем нам не расскажет.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Сулла

Знаменосец
Shtee,
carol,

М-м-м, умереть без штанов это так страшно? То есть смерть голово спящего человека это ужасно, хм. Буду знать, как говорится…
Касательно Неда – умер на городской площади, прося пощады и признаваясь в своем преступление. Хех, лошара, что тут скажешь.

Большинство и меньшинство – знаете, большинство и в Иисуса/Мухаммеда верят, к примеру, это не показатель истины/успеха. Просто я к тому, что если кому-то что-то нравится, а кому-то нет, то это не говорит о том, что человек белый и пушистый. Тайвин людей убивал в огромных количествах. Нед Старк покрывал жену и провоцировал войну, Сэм Тарли обманывает друга, мейстер Эйемон хочет нарушить клятву и ехать к Денни (или о чем он там мечтает). Большинство персонажей редкостные мерзавцы, но это не говорит о том, что они плохие. Судить по деяниям нужно

Ну как же, испорченность Неда очевидна. Подделывал завещания, хотел отпустить Серсею и детей (огромная угроза в будущем, чем не восстание Блэкфайра). Был готов воевать и губить людей, не ища себя личной выгоды. Мерзавец!

Вот сколько не обращал внимания, все восхищался. Серсея заткнулась и скрипя сердцем готовится идти в жены, Киван в совете, родственники воюют/работают. Отлаженный механизм!

Тайвин слеп относительно Беса? Узнал много нового… А я вот все думал, что Тайвин очень его даже ценит, раз должность министра финансов дал, важнейшую… И что терпит шутовство и критику сына (диалог после КС), пытается давать советы.. Джейме аж трясет, когда ему говорят, что он не истинный сын Тайвина (значит, хочет быть похожим). Серсея мечтает его заменить, Бес аж все наставления папы по военному делу/управлению запомнил (В Битве Королей часто акцентируется).

Справедливость – наивность и утопия, весьма относительное понятие. Кто доволен своим положением и работает над улучшением – тому все справедливо. Кто недоволен и не хочет трудиться – ругает олигархов, чиновников и бандитов.Поэтому людей, что ратуют за восстановление справедливости (и в итоге приносят лишь гораздо больше горя, чем было до этого) я очень не люблю.
Почитал - королева-мать официально обвинила Тириона ,а вот Тайвин пытался спасти его от смерти путем отправления на Стену.
Почемы вы носите эмблему Станниса, раз мы оба так ценим Тайвина? Присоединяйтесь:)


Это предложение Тайвина можно и как попытку избежать мести карлика истолковать при желании ;)
или же как абсолютную правду. Случаи прямой лжи и обмана Тайвина редки - могу вспомнить только захват КГ при Эйерисе...
 

Carol

Знаменосец
М-м-м, умереть без штанов это так страшно? То есть смерть голово спящего человека это ужасно, хм. Буду знать, как говорится…
Касательно Неда – умер на городской площади, прося пощады и признаваясь в своем преступление. Хех, лошара, что тут скажешь.
страшно? не знаю был им старшно или нет, эта нам не описывает,вы сами начали разговор о позорных смертях.
 

Сулла

Знаменосец
страшно? я вам говорила что про страх, вы сам начали разговор о позорных смертях.
ну для меня позор тесно связан со страхом и унижением. Вот у Акунина от лицаФандорина хорошо было сказано, на примере смерти президента Фора (умер на любовнице, на памятнике изображен как обнимающий флаг). Вот я в этом позора не вижу. Луций Лициний Лукулл - по одной из версий умер от любовного напитка. Многие скажут что это позорно.
Или вот смерть Тайвина. Настолько нелепа, случайна и в корне все изменившая, что вот она какая-какая, но далеко не позорная:)
 

Carol

Знаменосец
ну для меня позор тесно связан со страхом и унижением. Вот у Акунина от лицаФандорина хорошо было сказано, на примере смерти президента Фора (умер на любовнице, на памятнике изображен как обнимающий флаг). Вот я в этом позора не вижу. Луций Лициний Лукулл - по одной из версий умер от любовного напитка. Многие скажут что это позорно.
Или вот смерть Тайвина. Настолько нелепа, случайна и в корне все изменившая, что вот она какая-какая, но далеко не позорная:)
мы тут ни Акунина обсуждаем, а Мартина. Вот скажите зачем он дает описания убийства Тайвина? При чем подробно, чтобы мы посмеялись, так эта была не смешно. Мне лично не понравился зачем он так поступил с персонажем
 

Сулла

Знаменосец
мы тут ни Акунина обсуждаем, а Мартина.
я вам привел цитату:confused:
Если мы здесь обсуждаем Мартина, то давайте запретим приводить в примеры реальных исторических личностей, другие художественные произведения и прочие сравнения делать...
Вот скажите зачем он дает описания убийства Тайвина?
а зачем описания других убийств? Теона? Изнасилования от Горы? Для жестокости и реализма.
Мне лично не понравился зачем он так поступил с персонажем
меня расстроила его смерть, но я разочарован не был. Тайвин победил и я не могу придумать дальнейших событий, чтобы я в нем разочаровался (вплоть до казни всех Ланнистеров, битья его памятников, если есть и прочего).
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Carol

Знаменосец
я вам привел цитату:confused:
Если мы здесь обсуждаем Мартина, то давайте запретим приводить в примеры реальных исторических личностей, другие художественные произведения и прочие сравнения делать...
лучше приведите мне цитату из Мартина, все таки мы обсуждаем его книгу
 

Станислав

Межевой рыцарь
Эх Робб, Робб. Как ты мог взять в жены эту....эту...Эххх Робб ты сломал всю судьбу Семи Королевств.
 

Carol

Знаменосец
Да и Семи Королевств тоже, так бы было разделение - Семь королевств, превратилось в семь Королевств.
Север, Дорн, Железные острова и т.д.
так не получилась же разделить, по мне так Королевство в конце все равно распадется
 
Сверху