• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Опрос] Лучший правитель Вестероса (в теории)

Укажите, кто из перечисленных представлят собой лучшую кандидатуру.

  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 86 17.4%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 2 0.4%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 75 15.2%
  • Киван Ланнистер

    Голосов: 18 3.7%
  • Эддард Старк

    Голосов: 30 6.1%
  • Робб Старк

    Голосов: 16 3.2%
  • Роберт Баратеон

    Голосов: 5 1.0%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 62 12.6%
  • Ренли Баратеон

    Голосов: 18 3.7%
  • Джоффри Баратеон

    Голосов: 1 0.2%
  • Томмен Баратеон

    Голосов: 5 1.0%
  • Дейенерис Таргариен

    Голосов: 38 7.7%
  • Джон Сноу

    Голосов: 70 14.2%
  • Петир Бейлиш

    Голосов: 27 5.5%
  • Доран Мартелл

    Голосов: 40 8.1%

  • Всего проголосовало
    493

Eugenia Erakhtina

Рекрут
Кто, по вашему мнению, наиболее успешно отстаивает (отстаивал) интересы своего дома, ведет (вел) свою семью к процветанию и славе, и мог бы вести тем же путем и всю страну?
 

Dargl

Знаменосец
Тут всего два несомненных лидера - бабка Тиреллов и Доран Мартелл. Пока бабка впереди, но и потеряет она в случае неудачи куда больше.:)

Ну ещё Болтоны с Фреями на текущий момент, но они, имхо, обречены. А вот кто может круто подняться так это Вестерлинги, через Жиенну.:oh:
 

Stregoika

Знаменосец
Тайвин Ланнистер. Последний настоящий Лев и лучший грандлорд из тех что мы видели. Ах, какой был мужчина
Если о том, кто достоин усесться на ЖТ, то Станнис. Суровый, жесткий, справедливый.
 

Teana

Ленный рыцарь
Если о том, кто достоин усесться на ЖТ, то Станнис. Суровый, жесткий, справедливый.
ну да подумаешь, брата убил, с кем не бывает:)
Конечно Тайвин... Русе... типажи очень похожи в принципе
 

Арканис

Знаменосец
ну да подумаешь, брата убил, с кем не бывает
Казнил мятежника и узурпатора. Зато Десницей сделал контрабандиста. :) Простолюдины щасливы - царь-батюшка, сталбыть, справедливый: братов-сватов-кумовьев не жалеет, коли заслужили, а простых людей не презирает, а дает им по заслугам :D
 

Teana

Ленный рыцарь
А вот не надо было вперед брата на трон лезть.
не грози южному централу, как говорится:oh:
Мне еще в Станнисе не нравится, каким он нахлебником на Стене стал, а так да конечно на ЖТ один из самых достойных претендентов:)
 

Eugenia Erakhtina

Рекрут
интересно, какой был джон аррен как глава дома. с одной стороны вроде бы исключительно положительный, а с другой - серсею роберту подложил, казну растратил, роберта не контролировал..

не грози южному централу, как говорится:oh:
Мне еще в Станнисе не нравится, каким он нахлебником на Стене стал, а так да конечно на ЖТ один из самых достойных претендентов:)

а мне не нравится станнис. он какой-то одержимый.
 

Insulanus

Знаменосец
Кто, по вашему мнению, наиболее успешно отстаивает (отстаивал) интересы своего дома, ведет (вел) свою семью к процветанию и славе?

Успешный - Тайвин. Но вот достойным у меня его язык назвать не поворачивается. Достойный - Эддард. Качества Эддарда послужили славе дома Старков не меньше, чем качества Тайвина процветанию дома Ланистеров. Еще ведь многое зависит от того, что понимать под славой. Если власть и богатство - Тайвин на голову впереди всех, если репутацию, то Эддард вне конкуренции. Если же говрить о семье в узком смысле, то Эддард построил куда более привлекательную семью. Кто бы предпочел родиться в семье Тайвниа, а не Эддарда?
 

Арканис

Знаменосец
он какой-то одержимый.
Справедливостью. Не самое плохое качество, нашим бы правителям его, да побольше.
Мне еще в Станнисе не нравится, каким он нахлебником на Стене стал
Ну Ночной Дозор ему обязан своим существованием вообще :) А Станнису от него нужно только то, что позволит ему продолжить войну дальше.
 

Lestarh

Знаменосец
Если говорить об успехе дома, то однозначно Тайвин Ланнистер - он превратил "беззубых львов" в мощнейший и успешнейший дом Семи Королевств, и если бы не подросковые комплексы его сына, сделал бы свой дом королевским.
Это не делает его симпатичным, но для своего дома он сделал больше всех.
 

Stregoika

Знаменосец
Кто бы предпочел родиться в семье Тайвниа, а не Эддарда?
Я. Мне интересней, чтобы члены моей семьи занимались нашим общим благополучием, а не подставлением себя под удар ради чего-то дико благородного, но на выходе дающего одни проблемы.
 

Insulanus

Знаменосец
Я. Мне интересней, чтобы члены моей семьи занимались нашим общим благополучием, а не подставлением себя под удар ради чего-то дико благородного, но на выходе дающего одни проблемы.

Ну благополучие то по осени считают :) Ведь по сути дела платы Тайвина потерпели полный крах. Те на кого он мог расчитывать либо отказались нести бремя добытой им власти, либо этим самым бременем раздавлены. Будучи человеком государственного ума, он не смог передать своим детям главного - этот самый ум. Тирион не в счет, поскольку в планах Тайвина он никак не ассоциировался с будующим величием семьи.
 

gurvik

Знаменосец
Даже не знаю, кого назвать... Мне казался Ренли достойным правителем, но увы, особо проявить себя не успел.
Dargl, Вам за предыдущий пост +стопиццот и :kissy: Кратко и точно.
 

newflower

Призрак (гость)
Лорд Тайвин мой герой :oh: А по результатам у них с Недом счет почти равный.
А Фреи возьмут количеством - всех не перевешают. Тоже Уолдер Фрей хорошо просчитал, ясно же, что на "качество" ставку было не сделать)))
 

Eugenia Erakhtina

Рекрут
Справедливостью. Не самое плохое качество, нашим бы правителям его, да побольше.

не, мне кажется, он одержим идеей установить справедливость, но ведь тут все видят ее по-разному, а станнис не желает принимать никакой иной справедливости, кроме своей собственной.

Даже не знаю, кого назвать... Мне казался Ренли достойным правителем, но увы, особо проявить себя не успел.

кстати да, мне тоже было интересно посмотреть на ренли, и вообще насчет последствий его коронации у меня были только положительные мысли
 

Арканис

Знаменосец
но ведь тут все видят ее по-разному, а станнис не желает принимать никакой иной справедливости, кроме своей собственной.
Вор тоже считает, что справедливо ворует, потому что зарплата маленькая или потому что лежит плохо. Эту справедливость он тоже должен принимать? :)
Справедливость есть одна - она обычно формулируется в своде государственных законов. Никакой другую король принимать просто не имеет права.
 

Lestarh

Знаменосец
Нед свою семью практически угробил (только благодаря немерянному покровительству высших сил Мартина из Старков вообще кто-то кроме Сансы выжил). При этом не добившись вообще ничего. Винтерфелл сожжён, Север разорён, его вассалы дерутся друг с другом. И это в немалой степени прямой результат его действий.
Тайвин поднял свою семью (а она не ограничивается его детьми - у него есть брат и куча племянников и кузенов) из ничтожества до положения влиятельнейшей в Семи Королевствах. И она таковой и остаётся на момент завершения 4-й книги. Кастерли Рок стоит непокорённым, его земли потрёпаны, но не опустошены и его вассалы верно служат Хранителю Запада. Ланнистеры по прежнему владеют своим золотом, и их род весьма многочисленнен. Его внук - законный король (по крайней мере пока), а его племянник Лансель имеет неплохие шансы сделать карьеру по военно-духовной линии. В роли регента выступала сперва его дочь, а затем его брат.
А кто как умер - так оба завершили свой жизненный путь не самым мирным образом - один в сортире, другой на плахе...

При всём этом как человек Эддард мне много симпатичнее Тайвина. Но это не отменяет того, что для своего дома Ланнистер сделал больше.
 
Сверху