• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший глава Дома

Кто самый-самый худший?


  • Всего проголосовало
    393

Scorp

Знаменосец
Бейлон, Тайвин и Роберт - не оставили наследника, или поссорились с ним. Но тут сыграли личные антипатии:sneaky:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Бейлон, Тайвин и Роберт - не оставили наследника, или поссорились с ним. Но тут сыграли личные антипатии:sneaky:
Бейлон Ашу :in love: оставил в качестве наследницы. :p Но железнодорожники суровые такие неумные. Ни Аша, ни Викуся, видите ли, недостойны Морского Трона. Им сумасшедшее убоище-убожище-чудовище Эурон наобещало чего-то несбыточного, размахивая фэйковым отравленным рогом, и еще на Дейнерис/драконов пасть раззявило. Персонаж, который строит козни в отношении Главного Читера Дени, обречён. :devil laugh:
В результате Теон станет королем ЖО, Аша - десницей при нем. ИМХО, конечно. :sneaky::)
 

Poison Vortex

Знаменосец
*следит за цирком*
Нехило так прилетает Эурону, который в появился всего в одной книге и всё ещё остаётся тёмной лошадкой. Но с задачей оттока голосов от остальных кандидатов справляется неплохо.
Вот интересно - если Эурон в конце победит и сядет править, результаты голосования нужно будет пересматривать? :D
У же 7 голосов прилетело Дейенерис, которая вообще с большой натяжкой считается главой Дома.. Ну и занимается ерундой, по-сути - захватывает чужие земли, чтобы там "наводить порядок" - достойная дочь своего предка, который тоже пришёл в Вестерос, набил всем морду и сказал что будет там главным. Странно - о нём часто отзываются как о благе для Вестероса, покончившим с междуособными войнами, хотя ведь тоже брал то, что ему не принадлежит - "Пламя и Кровь", чё.
Неплохо себя показали "плохими правителями" Роберт Баратеон и Нэд Старк, у которых 15 лет страна жила в мире и процветании (при этом то, что страна процветала 20 лет при десничестве Тайвина - это жырный такой плюс Тайину, интересно..). Причём Роберту вменяют исключительно долги казны, а Нэду - "погубленную семью".. или что там ещё? На процветание их домов в течении 15 лет забиваем, улыбаемся и машем, улыбаемся и машем..
За ними идут Мейс Тирелл (вообще непонятно, почему, у Тиреллов всё довольно неплохо складывается даже на конец ТсД, хотя наверное могло быть и лучше) и Робб Старк, который Домом по сути и не правил - несколько месяцев повоевал и погиб.
Ну и где-то тут же по голосам у нас Бейлон, который с шашкой наголо решил напасть на короля Баратеона и потерпел полный крах и Тайвин Ланнистер, который при стремительном взлёте своего Дома - материальном благополучии, удачном браке дочери, умении управлять вассалами методом "кнута и пряника" умудрился в конце жизни слить свой Дом почти в ноль и быть убитым собственным сыном, которого не хотел видеть наследником исключительно благодаря самодурству, комплексам и с любовью построенным воздушным замкам, где наследник - Джейме и всё тут! При этом полностью проморгал моральное разложение дочери - на минуточку, королевы Вестероса, королеубийство, бастардов на троне, не обращал внимание на внука - будущего короля Семи Королевств, хотя вроде бы знал, что безумный тиран может погибнуть от руки собственного гвардейца.. Запамятовал, видать..

Бум следить дальше. Увидим ли мы голосующих персонажей игры, как было в старые добрые времена? :)
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Гм.... пыталась быть объективной. Все-таки у главы Дома две характеристики, он должен заботится о семье и о благополучии дома.
Старки больше о семье заботятся, чем о Доме, но заботятся же, так что их исключаю.
Тайвин, наоборот, о благополучии Дома, тогда как за семьей не углядел. Да и вообще, в конце концов, если бы о наследнике думал, женился бы еще раз. Но тоже на худшего не тянет.
Хостер Талли - вообще молодец, как глава. Сориентировался во время восстания Баратеона правильно, дочек выгодно замуж пристроил, наследника обеспечил.
Тирелл - сложилось впечатление, что он не глава, так что невозможнно судить какой он глава. Но дом пока в порядке, в общем.
Роберт - он сделал достаточно, вознес свой Дом. Думал, что наследник есть. Псевдосын его любил, кстати.
Станнис старается, в том числе и для династии, то есть дочки. Да и Ренли предлагал стать наследником. Делает все, что может.
Про Мартелла, Эурона и Аррена у меня нет какого-то особого мнения.
Остается Бейлон. Историю пишут победители. И в ней написано, что Бейлон - неудачник.Величие Дома в руинах после восстания, за 10 лет оно так и не восстановилось (в отличие от положения тех же Тиреллов). В семье тоже одни полудурки. Если всерьез готовил дочу для наследования, надо было ей обеспечить передачу власти железобетонно. Мужа подходящего найти или еще что. Родственников лишних поубивать или дискредитировать в глазах островной общественности. А так... одна месть на уме.
 

Thingol

Призрак (гость)
Робб Старк, который Домом по сути и не правил
Потому что он о нем как бе и не думал. Ему было пофиг, что станет с домом после войны, пофиг на своих вассалов. Просто захотелось поиграть в войнушку. А потому жирненький минус.
В сущности, он вообще не думал, а если думал, то не тем мозгом, но это уже детали.

Бейлон же стремился к величию Грейджоев, думал о том, каким Грейджоев запомнят, а потому он лучше Робба, воюющего из личной мести и из-за личных же пристрастий всё просравший.
То же делает Эурон. Не понимаю, почему его эм... выбирают.
 

Sir Guy

Знаменосец
Неплохо себя показали "плохими правителями" Роберт Баратеон и Нэд Старк, у которых 15 лет страна жила в мире и процветании?
Страна в мире и процветании 15 лет жила у Баратеона. Старк всё это время просидел у себя в Гадюкино Винтерфелле и не отсвечивал. А как только он пришёл к власти - началась ПЛиО. :meow: За это ему, конечно, большое человеческое "спасибо":D. Но правитель он - худший.
Робба Старка часто упрекают в том, чо он-де, не думал о Доме и т.д. Но ему было 15 лет, он оказался в условиях форс-мажора (внезапно начавшаяся война) без опыта управления (папа его этому научить не мог, потому что сам правитель - никакой). Об этом почему-то постоянно "забывают".
 

assec

Знаменосец
Просто, на мой взгляд есть большая разница, безда, лежащая между Бейлоном, который поднял восстания по причине "Ну я же король!" и Роббом, который руководствуется любовью к отцу. Да, его короновали и он не отказалося, но поставить его честолюбие с бейлоновским на одну ступень я не могу.

Конечно, Бейлон всегда боролся за свободу своего Дома - Железных Островов. А Робб обиделся, что папу объявили изменником. Огромная разница. Между Политиком и непонятно кем. Старки сами затеяли свару, выведя ссору с одним из Домов на общегосударственный уровень, а потом ещё и обиделись, что в дворцовых играх оказались профанами. В этом и разница. Бейлон ни перед кем не пресмыкался и дочек под принцев не запихивал.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Кстати о величии и уважении к Дому.
Просто большей части населения неизбежно пофиг, кто ими правит. Они не разбираются в тонкостях, знают о правителях только в общих чертах. У Старков есть репутация, поступки Робба и Неда эту репутацию не поколебали. Если завтра припрется какой-нибудь Рикон и убедительно (то есть с некоторым войском) будет доказывать, что Север принадлежит Старкам, то ни у кого из обывателей с этим проблем не возникнет.
В то время, как той же Дейенерис придется долгие годы доказывать, что она не чокнутая, как папаша, что сложно сделать, если постоянно пучить глаза и орать "Ай вил тейк..." - и далее по тексту.
Тиреллам много лет поминают, что они всего лишь богатые стюарты предыдущих лордов. Их богатство - единственное величие их дома.
У Ланнистеров была репутация людей безжалостных, хотя по сути только Тайвин, не его отец, этим отличался.
А Грейджои? Пираты, предатели, мятежники... клейма ставить негде.
 

Листик сирени

Знаменосец
что сложно сделать, если постоянно пучить глаза
Всё-таки Эмилия Кларк своим отвратительным талантом ухитрилась ухудшить образ Дейнерис, хотя это и представлялось невозможным:Crazy:

А Грейджои? Пираты, предатели, мятежники... клейма ставить негде.
Ну так потому их и уважают на Островах.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Бейлон же стремился к величию Грейджоев
Это тот самый Бейлон, который вроде бы признавал, что кроме как на море они воевать не могут и так далее? Хотя, впрочем, может и не признавал и я что-то путаю. Но Винтерфелл он Теону вроде захватывать не рекомендовал, ибо "нафиг надо". А полезть показать, что у тебя есть яйки против всего Вестероса, угробить флот, угробить массу народа, не рассчитывая на успех - это да, это по-нашему, по-бразильскому. Причина куда более пацанская, чем месть за отца.

Бейлон ни перед кем не пресмыкался и дочек под принцев не запихивал.
Да, дочку если и запихивать, то сразу под короля. Тайвин рекомендует.

Неда обвиняют в том, что он плохой глава своего Дома из-за того, что он плохой Десница.:D
Дык первый раз штоле? :)
Если бы на Нэда упало дерево, его бы обвиняли в том, что он плохой лесник и соответственно, плохой глава Дома. Ведь разве может плохой лесник быть хорошим Лордом? Ненене, туфта...
 

Thingol

Призрак (гость)
Это тот самый Бейлон, который вроде бы признавал, что кроме как на море они воевать не могут и так далее? Хотя, впрочем, может и не признавал и я что-то путаю. Но Винтерфелл он Теону вроде захватывать не рекомендовал, ибо "нафиг надо". А полезть показать, что у тебя есть яйки против всего Вестероса, угробить флот, угробить массу народа, не рассчитывая на успех - это да, это по-нашему, по-бразильскому
Воруй@убивай - жизненная философия ЖО. Почему от неё следует отказываться?
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Листик сирени

Знаменосец
Угу, настолько что на вече последний х*й лез вперёд них. Дикари.
Дикари. И то, что в таких равных условиях (суверенная демократия, я бы сказал:)) фаворитами всё равно была троица Грейджоев как раз показатель уважения.
 

NIKTO

Казнен
Конечно, Бейлон всегда боролся за свободу своего Дома - Железных Островов.
Он боролся за месть. Поставил несоразмерную возможностям цель, успешно её не достиг, оказал бесплатную услугу совсем левому дому и забил на воспитание детей.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Всё-таки Эмилия Кларк своим отвратительным талантом ухитрилась ухудшить образ Дейнерис, хотя это и представлялось невозможным:Crazy:
Да я как не читала ее главы, так теперь мотаю ее в серии, так что.... Обидно только, что, кажется, именно ей достанется Вестерос.
Ну так потому их и уважают на Островах.
Мне кажется, что личная репутация на островах важнее, чем семейная. Типа как у одичалых.
 

assec

Знаменосец
Это тот самый Бейлон, который вроде бы признавал, что кроме как на море они воевать не могут и так далее? Хотя, впрочем, может и не признавал и я что-то путаю. Но Винтерфелл он Теону вроде захватывать не рекомендовал, ибо "нафиг надо". А полезть показать, что у тебя есть яйки против всего Вестероса, угробить флот, угробить массу народа, не рассчитывая на успех - это да, это по-нашему, по-бразильскому. Причина куда более пацанская, чем месть за отца.

Бейлон, реально оценивал свои силы. План был прост - отрезать Робба от Севера и разграбить территорию пользуясь превосходством в мобильности нанося удары морскими и речными десантами. Винтерфелл, он не хотел брать, т.к. считал крепость неприступной. В своем плане он на Теона, и на его знание Севера ни коим образом не расчитывал.
Эурон - другое дело, этот мыслит глобально, он более крупный полководец (флотоводец) у него компас есть и скорее-всего ещё что-то припрятано. Он замахнулся на весь Вестерос на его богатую часть, северное захолустье Эурону не к надобности.

Да, дочку если и запихивать, то сразу под короля. Тайвин рекомендует.

Но Тайвин, вроде как и не Бейлон? Он не хочет "самостийности", он хочет общей власти. Сперва сватает Серсею за Рейгара. Когда не удается покидает "в обиде великой" пост "десницы". С восстанием Роберта выжидает: чей будет перевес, потом снимает сливки и женит новоиспеченного владыку на своей дочери. Я процентов на 75 уверен, что он знал о связи Серсеи и Джейме. Робертом он руководил применяя "экономический поводок".
 

Sir Guy

Знаменосец
Интересно, почему в списке худших лордов нет Эдмура Талли?
Хостер, конечно, зря не придавил Фреев. Это существенный минус. Но вроде больше промахов не было.
К моменту начала ПЛиО он уже глубоко болен и фактически управляет сын. После смерти отца Эдмур официально становится лордом Риверрана - и вскоре его теряет. С треском.
 

Мейн

Наемник
Воруй@убивай - жизненная философия ЖО. Почему от неё следует отказываться?

Интересная философия. У половины преступного отребья Вестероса похожая точка зрения. И за это их вешают.

Конечно, Бейлон всегда боролся за свободу своего Дома - Железных Островов. А Робб обиделся, что папу объявили изменником. Огромная разница. Между Политиком и непонятно кем

Вам слово честь знакомо? Робб отстаивал честь своего дома. Да, он проиграл, но останется в истории Молодым Волком, непобедимым полководцем, молодым королём, предательски убитым в спину. А Бейлон? Какой-то хрен с горы, лелеющий мысли о неведомом величии. Откуда оно выросло-то, величие его? Король шайки пиратов и бесплодных рифов. А амбиций-то...

Старки сами затеяли свару, выведя ссору с одним из Домов на общегосударственный уровень, а потом ещё и обиделись, что в дворцовых играх оказались профанами.

:facepalm:
Значится, Старки свару затеяли? Какая интересная альтернативная история.
 
Сверху