• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e09 — Черноводная / Blackwater

Readers Digest

Знаменосец
При просмотре серии пыталась мысленно сопоставить стандартный дачный участок в 6 соток и сериальное поле брани. Участок получился чуть больше, но я могу ошибаться.
 

Fahrengeit

Наемник
По-моему, серия все же вышла очень впечатляющая. И эффектная. Вся эпичность прочувствовалось и с этим небольшим бюджетом.
Другое дело - всего этого очень мало, я даже и не понял, как все подошло к концу. Ну и конечно битва постоянно прерывалась диалогами Серсеи с Сансой. Они, конечно, очень интересные, но диалоги занимали куда больше времени, чем сами сражения.
Но, черт возьми, каждый момент из сражения стоит половины серии (не в плане стоимости, конечно xD)
Но, увы, призрака Ренли так и не было( Да, показали рыцаря с оленьими рожками, но намеков на то, что это Ренли, не было) Никто и не подумает о такой аналогии)
ну и да, я совершенно не понял, зачем Станнис таки залес на стену и в одиночку пытался что-то сделать всю дорогу. И в конце в итоге кто его схватил? Свои оттащили, чтобы спасти, или его все-таки взяли в плен (что пугает меня больше всего)
Ну и я не знаю, чего еще можно было ожидать от серии, они и так превзошли себя)
P.S. Интересно, будет ли кто ругаться на сценарий?
 

Sam Colt

Рекрут
Шикарная серия, шикарная! Немного не понятно, к чему была беседа Бронна и Пса, но это мелочи. Серсея и Снаса великолепны. Прекрасная драматургия и сценарий. Станнис в боевой горячке, Тирион и его доспех, и его секира, Рейны из Кастамере, явление Тиреллов и папы Тайвина, сказка Серсеи на Железном Троне - навскидку, что понравилось и запомнилось.
 

Lord Aerevar

Рекрут
Станнис отжигает. :bravo: "- Мы слишком далеко от ворот.... огонь... лучники... сотни погибнут!! - Тысячи."

Хорошая серия. Хотя диалоги, да, нудные.

Больше всего порадовал зелёный огонь и бада-бум. Неожиданно.
 

Daena

Знаменосец
даа, Станнис был близок к победе - просто Терминатор какой-то.
он бы лично всех завалил, если бы не оттащили. А как он вырывался!!!
я так надеялась, что в сценарии пан Мартин опоментается и даст Станнису захватить Королевскую Гавань, (кровожадно) а еще убьет Мизинца.
Теперь остается надеяться только на смерть Мизинца.
 

Резчица

Призрак (гость)
И как? Действительно так круто, как описывают?
 

ketrin_linton

Кастелян
Самое лучшее в серии - это моменты с Серсеей, Сансой и Тирионом, вот это шикарно. А остальное - не совсем то, но весьма прилично. Увижу в сабах после работы, отпишусь предметнее.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Мне не хватило атмосферности и общей драматичности происходящего, но для сериала в общем-то сражение удалось.

Если бы в комнатах Серсеи и Ко и тронном зале издалека были бы слышны звуки битвы (шум, гам, грохот таранов, крики и вопли солдат, лязг оружия), это реально создало бы лучший атмосферный фон, добавило бы масштабности и драматичности происходящего, а сняли так, будто бы снаружи стояла полная тишина и ничего не происходило. Изолирующих звук стеклопакетов на окнах в КГ я вроде бы не заметил.

Драматичности в актерской игре тоже как-то не хватило. Играли-то они хорошо, но скорее не как в условиях, когда все вокруг горит, рушится и на кону висят жизни всех окружающих, а как отдельные эпизодичные сценки в спектакле. В итоге на фоне сражения игра актеров смотрелась как-то пластмассово, скованно и немного неестественно. Состояние жителей Хельмовой Пади, окруженной полчищами орков, было передано куда лучше и спецэффекты тут вовсе не нужны.

В самом сражении недоработаны моменты с заполнением экрана массовкой. Если бы каждый экранный кадр сражения был полностью заполнен людьми (бегущими, сражающимися или даже просто стоящими), то ощущение масштабности происходящего можно было куда лучше передать, даже снимая на вышеупомянутых шести сотках, а так были пустоты и пробелы.

А еще мне интересно. Мартин, написавший сценарий к серии, лично видоизменил фразы и диалоги своих персонажей ? Пёс, нарушающий приказ самого Джоффри и посылающий его нафиг, выглядит уже в несколько ином свете.
Это первые впечатления, об остальном попозже.
 

Fahrengeit

Наемник
Теперь остается надеяться только на смерть Мизинца.
Не дай красное боже.
а так были пустоты и пробелы.
Вот чего чего, а их не заметил. По-моему, все время были люди, то там, то сям. Как раз и места свободного-то не было оО
Пёс, нарушающий приказ самого Джоффри и посылающий его нафиг, выглядит уже в несколько ином свете.
А по-моему в том же. Я вот бы очень удивился, если бы он короля не послал, так и напрашивались в том моменте эти слова)
 

Клинок Севера

Знаменосец
А по-моему в том же. Я вот бы очень удивился, если бы он короля не послал, так и напрашивались в том моменте эти слова)
В книге-то он "послал" Тириона. Да и к Сансе в серии он заявился достаточно трезвым, хотя и хлебал винцо.
 

Fahrengeit

Наемник
В книге-то он "послал" Тириона. Да и к Сансе в серии он заявился достаточно трезвым, хотя и хлебал винцо.
Вот именно. Одно дело он послал заместителя десницы, а другое - самого короля) это куда точнее отражает его состояние.
Ну а с Сансой я думаю вообще не имело особого значения, пьяный он или нет)
И все же это изменил Мартин, не думаю, что сценаристы стали бы еще после него править.. хотя, кто их знает там >.>
 

Lord Aerevar

Рекрут
Вот чего чего, а их не заметил. По-моему, все время были люди, то там, то сям. Как раз и места свободного-то не было оО

Да, кстати, не сказать, что народу было мало. Только при высадки, учитывая в каждой лодке было, навскидку, по два десятка человек, уж точно не меньше... Другой вопрос, что показали лишь один участок стены. Это сразу делает сражение каким-то "карманным".

Зато с огнём не подкачали. Там спецэффекты действительно на уровне. Чего стоит толь летающий Давос) Я думал оно срокмно как-то будет, а тут HBO решило выкинуть хоть что-то зрелищное.
 

PLEVASIK

Рекрут
Мне понравилось.
Я не совсем поняла, Брон поет "Рейны из Кастамере"? Если да, то у него это получилось лучше, чем звучало в титрах.
Кстати, нос Тириона не отрублен:( - будет только шрам на щеке, и может немного на носу. Видимо гримеры не придумали, как создать видимость нехватки носа, без применения дорогих спецэффектов;) ...
Остальное мне ОЧЕНЬ понравилось. :bravo:
Одна из немногих серий, после окончания которой, я еще минут 10 с восторгом пялилась на экран.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Кстати, нос Тириона не отрублен:( - будет только шрам на щеке, и может немного на носу. Видимо гримеры не придумали, как создать видимость нехватки носа, без применения дорогих спецэффектов;) ...
Ну, в общем-то давно было ясно, что нос Тириону не отрубят, Джейме не побреют, Бриенне щеку не откусят. Оно и к лучшему.

Еще странно было видеть Станниса, Пса и Ланселя, рубящимися в авангарде вообще без шлемов. Стало быть Пёс свой собачий шлем носит чисто для понтов перед маленькими девочками.
 
Сверху