• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Таро Вестероса

Tarja

Лорд Хранитель
Любите ли вы ПЛИО, как люблю я? ;) Безусловно, иначе что бы вы тут делали. А карты Таро любите?

Предлагаю коллективный проект - давайте создадим Таро Вестероса. Попытки движения в этом направлении среди современных художников уже были, но пока каких-либо существенных результатов это не дало. Да и в любом случае - альтернативная колода никому не помешает.

Для успешной реализации этого проекта к вопросу хотелось бы подойти вдумчиво - обсудить, почему тот или иной персонаж ПЛИО подходит для иллюстрации той или иной карты, или почему не подходит, какие еще возможны варианты и т.д.
По результатам обсуждения можно будет перейти к созданию собственно рисунков в разделе "Творчество" - талантливых людей на этом форуме превеликое множество :)
Не менее интересным в последующем может стать и опыт использования этой колоды.
Но сначала необходимо всё-таки обсуждение.

Если такая идея не полностью безперспективна, уважаемые коллеги, давайте приступим. Жду ваших предложений по соответствию персонажей ПЛИО картам Таро ;)

P.S.: напоминаю, что всего в колоде 78 карт.
Из них 22 Старших Аркана (Судьбоносные карты):
Маг (1)
Верховная Жрица (2)
Императрица (3)
Император (4)
Иерофант (5)
Влюбленные (6)
Колесница (7)
Справедливость (8)
Отшельник (9)
Колесо Фортуны (10)
Сила (11)
Повешенный (12)
Смерть (13)
Умеренность (14)
Дьявол (15)
Башня (16)
Звезда (17)
Луна (18)
Солнце (19)
Суд (20)
Мир (21)
Шут (22 или 0)

а также 56 Младших Арканов, которые делятся на 4 масти:
- Мечи (воздух)
- Жезлы (огонь)
- Чаши (вода)
- Пентакли (земля)
В каждой масти 4 карты двора (Король, Королева, Рыцарь, Паж) и остальные карты от туза до 10.
 

gurvik

Знаменосец
Маг (1) Марвин? Торос?
Верховная Жрица (2) Мелисандра?
Императрица (3) Серсея?
Император (4) Роберт Баратеон?
Иерофант (5)
Влюбленные (6) Арья + Джендри :p:cry::cool:
Колесница (7)
Справедливость (8) Станнис?
Отшельник (9) Настоятель обители на Тихом острове
Колесо Фортуны (10) Дейнерис, главчитер :p
Сила (11) Джон Старк-Таргариен :cool: или молодые Роберт Баратеон + Нед Старк
Повешенный (12)
Смерть (13) Безликие? или только один Якен?
Умеренность (14) Доран Мартелл :D
Дьявол (15) Эурон Грейджой
Башня (16) Бриенна?
Звезда (17) Сансо
Луна (18) Арья
Солнце (19) Оберин Мартелл :in love:
Суд (20) ЗомбоКэт
Мир (21) Бран-младший Старк
Шут (22 или 0) Тириошка, наш бриллиантовый лидер :in love: Пока вариантов нет, потом буду добавлять, если что надумаю. :)
 

Redhat

Ленный рыцарь
Влюбленные - Рейегар и Лианна
Колесо Фортуны - Бронн
Отшельник - Джон Сноу
Сила - Бриенна либо Джейме
Башня - Кейтлин
Повешенный - Бран
Шут - Тирион однозначно!
Суд - Станнис
Солнце - Дейнерис
Смерть - Великий Иной?
 

Tarja

Лорд Хранитель
Колесо Фортуны - Бронн
Солнце - Дейнерис

Верховная Жрица (2) Мелисандра?
Справедливость (8) Станнис?
Смерть (13) Безликие? или только один Якен?
Звезда (17) Сансо
Шут (22 или 0) Тириошка, наш бриллиантовый лидер :in love:

ИМХО, с учетом значения карт - это очень удачные варианты. Только вот где аргументы? ;)

Башня (16) Бриенна? +стопицот:D:oh::bravo:
Да ну, она хорошая и добрая. А значение Башни... Башня - худший Старший Аркан, практически полная ... опа.

P.S.: Кстати, базовое значение карт требуется или можно обойтись?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Влюбленные (6) Арья + Джендри
Влюбленные - Рейегар и Лианна
Влюбленные - это не любовь, на самом деле. Это карта выбора, распутья, решения, принимаемого не умом, но сердцем.

Шут (22 или 0) Тириошка, наш бриллиантовый лидер
Не воспринимайте названия карт буквально. Шут - это наивность, открытость, начало пути в поисках опыта, "чистая доска". Никакого отношения к юмору эта карта не имеет.

Да! Очень хочется видеть на карте Бриенну, разрывающую пасть льву.
8-Strength.jpg


Повешенный - Бран
Шикарный Повешенный, обеими руками за.
 

newflower

Призрак (гость)
10 мечей - Робб на КС или Джон в конце ТсД.
6 мечей - Арья уплывает в Браавос или Дени и Визерис уплывают из ШП
4 мечей - Джейни Пуль
Влюбленные - это Рейегар и Лианна со стоящей недалеко Элией. Также РиЛ могут быть и Дьяволом, т.к. не смогли бороться с искушением.
Джейме и Серсея тоже могут быть Дьяволом.
Маг - Бейлиш
Императором и Императрицей могли бы быть Нед и Кэт, но только на начало ИП. Если смотреть по всем книгам, то я склоняюсь к тому, что Императрица - Санса.
Король мечей - Тайвин.
Королева мечей - Серсея.
Король чаш - Роберт Баратеон.
Видела отличный арт, где Шут - это Теон, но с Тирионом тоже идея неплохая.
Теон может быть также Повешенным.
Башня - Квентин Мартелл и драконы
Башня - "Только Кэт!", если смотреть со стороны Лизы Аррен:D
Смерть - пролог ИП
Отшельник - Бринден Риверс или мейстер Эйемон
Сила - Дени и драконы


Влюбленные - это не любовь, на самом деле. Это карта выбора, распутья, решения, принимаемого не умом, но сердцем.
Это как раз выбор Рейегара. Исполнять пророчество несмотря на последствия, или нет.
Влюбленные - Рейегар и Лианна
Колесо Фортуны - Бронн
Отшельник - Джон Сноу
Сила - Бриенна либо Джейме
Башня - Кейтлин
Повешенный - Бран
Шут - Тирион однозначно!
Суд - Станнис
Солнце - Дейнерис
Смерть - Великий Иной?
Мы совпали в нескольких пунктах:meow: Очень нравится Башня - Кейтилин:bravo:
 

Tarja

Лорд Хранитель
Tarja, а Вы сами гадаете? :)
Ещё как. Профессиональная ведьма, широко известная в узких кругах - в свободное от работы время :D

Шут - это наивность, открытость, начало пути в поисках опыта, "чистая доска". Никакого отношения к юмору эта карта не имеет.
У Шута два значения, в зависимости от положения в колоде. Под номером 22 - это уже запредельная мудрость ;)

Да! Очень хочется видеть на карте Бриенну, разрывающую пасть льву.
Да, хороший вариант!

10 мечей - Робб на КС или Джон в конце ТсД. 6 мечей - Арья уплывает в Браавос или Дени и Визерис уплывают из ШП 4 мечей - Джейни Пуль
О, уже и Младшие пошли! Супер! А почему такой выбор для 4 мечей?

Может быть, может быть... А может быть, Бейлиш - Дьявол?

Башня - Квентин Мартелл и драконы
ИМХО, Башня - это ГрЫць Клиган, всюду сеющий писец (пушной полярный зверь) и разрушение... И зомби к тому же...
 

Redhat

Ленный рыцарь
Xanvier Xanbie, Влюбленные еще трактуются и как близнецы в широком смысле слова, так что там Серсее и Джейме флаг в руки. ;)
Бронн, фактически, все книги едет на этом самом колесе Фортуны. Дейнерис-солнце, поскольку даже при самом печальном, казалось бы, раскладе у нее все равно все будет хорошо. Плюс Неопалимая и все такое.
Смерть - Теон, думаю. Как это ни печально.
Тирион - вполне себе самоочищающаяся доска и вечный путник, так что Шут ему подходит, ИМХО.
Император - Тайвин?
 

newflower

Призрак (гость)
А почему такой выбор для 4 мечей?
Она в плену у Рамси, и у нее нет ни сил ни возможности изменить ситуацию, остается только смириться.
Я почему-то эту карту очень негативно воспринимаю.


Может быть, может быть... А может быть, Бейлиш - Дьявол?
Тогда Нед и Кэт должны сидеть у его ног в цепях:D
ИМХО, Башня - это ГрЫць Клиган, всюду сеющий писец (пушной полярный зверь) и разрушение... И зомби к тому же...
Башня - это же еще и крушение всех надежд помимо полного ПЦ.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Я постараюсь еще по младшим, что первое приходит в голову:
Король пентаклей - Иллирио Мопатис
Рыцарь пентаклей - Лорас Тирелл
Паж пентаклей - Ренли Баратеон
Король мечей - Русе Болтон
Рыцарь мечей - Берик Дондаррион
Паж мечей - Рамси Болтон
Десятка мечей - КС
Девятка мечей - погребальный костер Дрого
Король кубков - Доран Мартелл
Королева кубков - Арианна Мартелл
Король жезлов - Джиор Мормонт
Паж жезлов - Сэмвелл Тарли

Tarja, спасибо за классную тему - очень интересно думать и смотреть/ обсуждать версии форумчан! :)
 

Tarja

Лорд Хранитель
Она в плену у Рамси, и у нее нет ни сил ни возможности изменить ситуацию, остается только смириться. Я почему-то эту карту очень негативно воспринимаю.
Очень интересная трактовка... Хотя это похоже и на Повешенного - пока он не изменит взгляд на ситуацию, ситуация не изменится. 4 мечей - спящая собака, отдых на вулкане, временное затишье перед бурей ... Хотя Повешенной может быть и Санса... Короче, интересная идея (спасибищще! :bravo:) и есть над чем задуматься!
 

Призрак

Наемник
Маг (1) Моккоро
Верховная Жрица (2) Мелисандра
Императрица (3) Санса
Император (4) Робб (Каждый из них достойно смотрится на троне.:) )
Иерофант / Верховный жрец (5) Толстый септон.
Влюбленные (6) Рейегар-Лианна / Нед-Кейтилин
Колесница (7) Оберин Мартелл уж даже не знаю, почему:annoyed:
Справедливость (8) Станнис
Отшельник (9) Джорах Мормонт шпыняют, бедного, отовсюду...:cry:
Колесо Фортуны (10) Арья
Сила (11) Джон Сноу (вообще-то он не очень силен, но просто жалко его как-то оставлять в стороне...:cry: )
Повешенный (12) хочу повесить Мизинца.:rolleyes:
Смерть (13) Иной или Безликий (человек в черно-белой сутане)
Умеренность (14) Мейстер Эймон Таргариен
Дьявол (15) Рамси Болтон, кто ж еще?:devil laugh:
Башня (16) Какая-нибудь башня из Харренхолла или Ночного дозора. Будет смотреться впечатляюще.:cool:
Звезда (17) А пусть будет Бриенна.:not guilty:
Луна (18) Дейнерис (согласно выражению Дрого: "Луна моей жизни")
Солнце (19) Дрого (согласно выражению Дени: "Мое солнце и звезды". Сразу двумя он быть не может, поэтому пусть будет тем, что поглобальней :) )
Суд (20) Бессердечная. (Уж судит, так судит...:beaten: )
Мир (21) Бран
Шут (22 или 0) Тирион или тот самый шут-утопленник:crazzzy: . Весельчак, кажется...

Чаши:
Король - Роберт Баратеон
Королева - Серсея
Рыцарь - Джейме
Паж - Подрик Пейн

Мечи:
Король - Джиор Мормонт / Манс Налетчик
Королева - Вель / Игритт :)
Рыцарь - Куорен Полурукий (?)
Паж - Сэм

Пентакли / Монеты:
Король - Бейлон Грейджой
Королева - Аша
Рыцарь - Виктарион
Паж - Теон

Жезлы:
Король - Ренли Баратеон
Королева - Маргери Тирелл
Рыцарь - Лорас Тирелл
Паж - Мейстер Пицель.:crazzzy: Если будут еще варианты, я его обязательно заменю.:)

Ну а остальное - мечи, чаши, пентакли и жезлы - можно как есть оставить, просто сделать в стилистике ПЛИО.:)
 

Hearmeroar

Лорд
Я в таро совршенно не разбираюсь, поэтому писала чисто интуитивно, по названию. Будет время - обязательно почитаю и может быть что-то исправлю.

Маг (1) - Марвин
Верховная Жрица (2) - Оленна или ЗомбоКэт
Императрица (3) - Серсея
Император (4) - Великий Иной или Азор Ахай
Иерофант (5) - Мелисандра
Влюбленные (6) - Рейергар и Линна или Серсея и Джеймк. Потому что с них все началось.
Колесница (7) - Арья, Джендри и ко
Справедливость (8) - 7 рыцарей королевской гвардии при Эйерисе
Отшельник (9) - Брат с Тихого Острова
Колесо Фортуны (10) - Мейеги
Сила (11) - Сандор Клиган
Повешенный (12) - Подрик?
Смерть (13) - Беррик
Умеренность (14) - Варис
Дьявол (15) - Мизинец или Великий Иной
Башня (16) - Арианна
Звезда (17) - Санса
Луна (18) - Дейенерис
Солнце (19) - Дрого
Суд (20) - его Воробешество
Мир (21) - Рикон Старк
Шут (22 или 0) - Пестряк
 

Tarja

Лорд Хранитель
Tarja, спасибо за классную тему - очень интересно думать и смотреть/ обсуждать версии форумчан! :)
Всегда пожалуйста - мне и самой интересно! ;)

Я постараюсь еще по младшим, что первое приходит в голову: Король пентаклей - Иллирио Мопатис Рыцарь пентаклей - Лорас Тирелл Паж пентаклей - Ренли Баратеон Король мечей - Русе Болтон Рыцарь мечей - Берик Дондаррион Паж мечей - Рамси Болтон Десятка мечей - КС Девятка мечей - погребальный костер Дрого Король кубков - Доран Мартелл Королева кубков - Арианна Мартелл Король жезлов - Джиор Мормонт Паж жезлов - Сэмвелл Тарли
Возникла такая мысля - будем ли мы "назначать" персонажен независимо от масти, или стоит правящие Дома привязывать к мастям? А Судьбоносные (Старшие) будут "вне масти"?

Башня - это же еще и крушение всех надежд помимо полного ПЦ.
Крушение надежд - это вроде как перевёрнутая Звезда... А Башня - это крушение реальности, т.е. полный ПЦ. Кстати, а может Кейтлин будет Звездой? Сначала - столько надежд, а потом - зомбак. Прямая и перевёрнутая Звезда...

Король - Роберт Баратеон Королева - Серсея Рыцарь - Джейме Паж - Подрик Пейн
А какой масти? Карты двора в каждой масти есть?
 

newflower

Призрак (гость)
Очень интересная трактовка... Хотя это похоже и на Повешенного - пока он не изменит взгляд на ситуацию, ситуация не изменится. 4 мечей - спящая собака, отдых на вулкане, временное затишье перед бурей ... Хотя Повешенной может быть и Санса... Короче, интересная идея (спасибищще! :bravo:) и есть над чем задуматься!
Повешенный тогда скорее Теон. Ему, для того, чтобы изменить ситуацию нужно проделать работу над собой, и пока он этого не сделает, не поймет кто он на самом деле.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Возникла такая мысля - будем ли мы "назначать" персонажен независимо от масти, или стоит правящие Дома привязывать к мастям?
По-моему, сложно привязать правящие дома по мастям - во-первых, на всех не хватит, во-вторых, есть условно второстепенные персонажи, которые пока, ИМХО, играют очень определенную роль, либо совершают поступки "с двух сторон медали". И есть карты-события, как мне кажется, типа той же КС.
Звезда... не знаю, мне кажется, Кейтлин все же Башня, а Звезда - назвала бы Арью, если бы она не виделась скорее Луной. Звезда все-таки Санса, там надежды были просто грандиозные, а потом швах.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Повешенный тогда скорее Теон. Ему, для того, чтобы изменить ситуацию нужно проделать работу над собой, и пока он этого не сделает, не поймет кто он на самом деле.
Тоже красиво!!!

На 78 картах есть где развернуться, есть над чем работать ;)
 
Сверху