• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Генетика в Вестеросе

Xenia

Знаменосец
это смотря какая карликовость

Такого типа, какой описан у Тириона - наследуется по аутосомно-доминантному типу. В других случаях есть более выраженные патологии. 
Я не очень разбираюсь в генетике, каюсь, но разве у карликов не может быть нормальных детей? И неизвестно, были ли еще в Ланнистерском роду карлики...

Могут. При условии, что оба родителя-карлика являются носителями нормального рецессивного гена. Тогда с вероятностью в 25% у них может родиться нормальный ребёнок.

Даже если были в Ланнистерском роду карлики, к Тириону это не имеет отношения, т.к. ген - доминантный. Чтобы сын его наследовал, он должен был проявляться у одного из родителей.
 

roman

Знаменосец
Такого типа, какой описан у Тириона - наследуется по аутосомно-доминантному типу. В других случаях есть более выраженные патологии.
я не особо помню задержку роста но по моему это может быть просто мутация без носителя гена. или заболевание гипофиза
 

Verun

Знаменосец
Xenia, спасибо за ответ! Но ведь наличие трех здоровых детей у родных брата и сестры - это все равно необычно (или нет?)
 

Xenia

Знаменосец
Xenia, спасибо за ответ! Но ведь наличие трех здоровых детей у родных брата и сестры - это все равно необычно (или нет?)

Ничего необычного в этом нет... Смотря какие гены у родителей. Если гены хорошие, то никаких проблем не возникает.
 

Xenia

Знаменосец
я не особо помню задержку роста но по моему это может быть просто мутация без носителя гена. или заболевание гипофиза

У Тириона не задержка роста и не проблема с гормоном роста. Он родился неправильным ребёнком. А это генетический уровень, а не порок развития.
 

Tyr

Призрак (гость)
Они и не в курсах, имхо, потому что в их мире близкородственные связи на генетику не очень сильно влияют, имхо, иначе у Серсеи с Джейме все трое детей здоровыми бы точно не родились (учитывая наличие в их роду наследственных уродств). А Таргариены давно бы выродились!
Думается мне что еслибы это никак не влияло на наследственность то и речи со стороны автора об инцесте никакой бы не было:)
 

Tyr

Призрак (гость)
Xenia, спасибо за ответ! Но ведь наличие трех здоровых детей у родных брата и сестры - это все равно необычно (или нет?)
Они могут быть вполне здоровы и их дети тоже, это все проявляется не сразу:)
Ничего необычного в этом нет... Смотря какие гены у родителей. Если гены хорошие, то никаких проблем не возникает.
Угу, божественные гены:D
 

Xenia

Знаменосец
Они могут быть вполне здоровы и их дети тоже, это все проявляется не сразу:)

Да, обычно требуется несколько поколений близкородственных скрещиваний, чтобы что-то реально нехорошее вылезло.

Угу, божественные гены:D

Обыкновенные... Просто в нашем мире хорошие гены сегодня - это редкость. Но Адам и Ева были генетическими копиями ;) 
Вообще интересная была идея у Джейме: поженить Джоффри/Томмена и Мирцеллу :) 
А мне кажется там был не только этот мотив:
Ты наследник Бобрового Утеса, и твое место там. Томмен поедет с тобой как твой воспитанник и оруженосец. Пусть поучится быть Ланнистером в Утесе — я хочу убрать его подальше от матери, которой намерен найти нового мужа. Возможно, Оберина Мартелла, если сумею доказать лорду Тиреллу, что Хайгардену этот брак не угрожает. Да и тебе давно пора жениться. Тиреллы теперь настаивают на том, чтобы выдать Маргери за Томмена, но если я предложу взамен тебя…
— НЕТ! — Джейме не мог больше этого выслушивать. Он был сыт по горло всем этим: лордами, отцом и сестрой. — Нет. Нет. Нет. Нет. Нет. Сколько раз мне еще повторять, чтобы до вас дошло? Оберин Мартелл! Он обязан своей дурной славой не только отравленному мечу. Бастардов у него больше, чем у Роберта, притом он спит с мальчиками. И если вам хоть на миг пришло в голову, что я женюсь на вдове Джоффри…

Кстати, в этот раз зря Джейме не послушал отца. Во-первых, Утёсу нужен был нормальный лорд (наследник), во-вторых, он смог бы воспитывать сына.
 

Tyr

Призрак (гость)
Обыкновенные... Просто в нашем мире хорошие гены сегодня - это редкость. Но Адам и Ева были генетическими копиями ;)
Все ломается, даже гены, поэтому лучше бы до Адама с Евой больше не доходить, а то вообще зеленые станут:)
 

Xenia

Знаменосец
Томмен - настоящий сын Джейме, не то что Джоффри... "Рыцарство у тебя в крови" - как говорила ему Серсея.
Кстати, Джоффри - единственный из трёх - ведь может быть сыном Роберта :) 
Все ломается, даже гены, поэтому лучше бы до Адама с Евой больше не доходить, а то вообще зеленые станут:)

Не волнуйтесь, суровый естественный отбор всё поправит.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
*заинтересованно выглядываю из-за угла* А почему Вы так думаете? Любопытно :)

Помните, Серсея вспоминает, в какую памятную ночь на Эстермонте был зачат Джоффри (как ей хотелось бы)? А ведь это была их первая ночь с Джейме после перерыва - она полгода до этого спала только с Робертом. 

Just so :)
 

Serenity

Ленный рыцарь
Помните, Серсея вспоминает, в какую памятную ночь на Эстермонте был зачат Джоффри (как ей хотелось бы)? А ведь это была их первая ночь с Джейме после перерыва - она полгода до этого спала только с Робертом.
Слушайте, а точно. Там ведь сказано что-то из серии "едва она закрывала глаза, Роберт отправлялся искать свою кузину" ну или примерно так, то есть они делили одну спальню.
Но...все же Джоффри тогда был бы брюнетом - если, конечно, у Баратеонов в роду светленьких никого не было :)
А вообще было бы шикарно, если бы Джоффри оказался сыном Роберта :D Тот все недоумевал, как у него такой сын получился :D
 

Xenia

Знаменосец
Но...все же Джоффри тогда был бы брюнетом - если, конечно, у Баратеонов в роду светленьких никого не было :)

Теорию о "крепком семени" я считаю несостоятельной. Она даже смехотворна, если вдуматься. 
А вообще было бы шикарно, если бы Джоффри оказался сыном Роберта :D Тот все недоумевал, как у него такой сын получился :D

Да, это был бы величайший прикол Саги :) К сожалению, это никак нельзя проверить.
 

Serenity

Ленный рыцарь
Теорию Старка о "крепком семени" я считаю несостоятельной. Она даже смехотворна, если вдуматься.
Теорию Старка-Аррена я тоже не оценила, но в целом, чтобы Джоффри был золотоволосым и зеленоглазым нужно ведь, чтобы от кого-то из предков Роберту эти рецессивные гены передались - да и то вероятность 1/2...
Да, это был бы величайший прикол Саги :) К сожалению, это никак нельзя проверить.
Проверить, может, и нельзя, - а значит, и опровергнуть... Если Вы сейчас мне возразите что-нибудь на фразу выше, я подумаю-подумаю и счастливо уверую, что Джоффри и правда такой дурной из-за того, что олень :D
 

Xenia

Знаменосец
Теорию Старка-Аррена я тоже не оценила, но в целом, чтобы Джоффри был золотоволосым и зеленоглазым нужно ведь, чтобы от кого-то из предков Роберту эти рецессивные гены передались - да и то вероятность 1/2...

Роберт запросто мог быть носителем подходящего гена. Баратеоны скрещивались с Эстермонтами, а за поколение до этого - вообще с Таргариенами и кто знает, кто там был в предыдущих поколениях. И даже нельзя совсем исключать, что ланнистерские гены - на самом деле доминантны. Статистики-то нормальной по бракам Ланнистеров и Баратеонов нет. Всего 1 (один!) ребёнок за 10-15 поколений - это ничто.
 

Serenity

Ленный рыцарь
И даже нельзя совсем исключать, что ланнистерские гены - на самом деле доминантны. Статистики-то нормальной по бракам Ланнистеров и Баратеонов нет. Всего 1 (один!) ребёнок за десять поколений - это ничто.
Я просто по нашим, отечественным доминантным-рецессивным судила... :)
А что, эта теория меня привлекает и еще как...тогда тот факт, что у Серсеи мысль о Джоффри редко обходится без мысли о Джейме приобретает несколько иной оттенок: она хочет убедить саму себя в том, что отец все-таки он :D
 

Xenia

Знаменосец
А самое забавное, что выйди на люди с этой теорией Эддард Старк, его можно было бы справедливо поднять на смех: у него 4 из 5 детей - вылитые Талли. Тогда как бастард - чистый Старк. 
Я просто по нашим, отечественным доминантным-рецессивным судила... :)

Я понимаю :) Но у нас ген рыжих волос (Талли) - не доминантный над тёмными (Старки). И голубые глаза не доминируют над тёмно-серыми. А в Вестеросе получается, что как будто да. И у нас вовсе нет генов фиолетовых глаз и серебристых волос, как у Таргариенов.
 
Сверху