• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Генетика в Вестеросе

Don Pedro Sangre

Наемник
Чего только не выкинет природа в результате долгой традиции родственных браков :) Чешуя и хвост - "рудименты и атавизмы" ;)
Ну, не знаю как у Таргов, а у нас, простых смертных, в предках существа с крыльями вроде не числятся. :D
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
В отличие от Таргов, простые смертные происходят от обезьян. Так что и рудименты соответствующие - хвостики, чрезмерное оволосение..
 

dgm

Знаменосец
В отличие от Таргов, простые смертные происходят от обезьян. Так что и рудименты соответствующие - хвостики, чрезмерное оволосение..
..а у нашей то надежды и упования, Роберта Аррена глядишь и прорежутся дремавшие гены, отвечающие за левитацию. Неспроста его так в припадках колотит, Крылатый Рыцарь уже готов выйти из слабого кокона энурзеного задохлика. Вот расправит крылья и наведёт порядок вокруг. А потом и около, чтоб не завидовали чистоте андальского генотипа.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Отчего же не?) Птенцы большинства видов птиц появляются на свет голенькими, слепыми, пищащими и требующими пищи существами. Глядишь, и Зяблик оперится)
Если раньше времени не подавится крошкой или не решит полетать.
 

dgm

Знаменосец
Если раньше времени не подавится крошкой или не решит полетать.
Это уже звучит как цитата из показаний его убийц.:(
А про Вестеросские знания генетики что сказать? Если задумываются некоторые образованные люди на тему "почему 1 ребёнок семейной пары похож на одного из родителей, а второй - на соседа?", то уже прогресс и чуть ли не анахронизм. Вот родился ребёнок. Ясно же - он в папу, маму или в героя песни, которую мама напевала во время беременности. Или в героического дядю папы, на которого папа ещё юнцом хотел походить. Это же всем очевидно.:)
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Я знаю, что идеалистка, но мне не хочется, чтобы с малышом Робином что-то случилось. Пусть он вырастет, возмужает и женится на Ширен и поддержит честь Арренов из Орлиного Гнезда. :)
Это же всем очевидно.
Это очевидно жителям Вестероса. А мне не очевидно :( Почему у сурового Неда и южанки Кет рождаются сплошь рыжие дети? Почему Рэйго (папа-сплошной доминант, мама-сплошной рецессив) наследует по большей частью мамину внешность?
 

dgm

Знаменосец
Это очевидно жителям Вестероса. А мне не очевидно Почему у сурового Неда и южанки Кет рождаются сплошь рыжие дети? Почему Рэйго (папа-сплошной доминант, мама-сплошной рецессив) наследует по большей частью мамину внешность?
Турнир аристократических генов за право проявиться в фенотипе? Побеждает или сильнейший, или хитрейший ген.:)
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Побеждает или сильнейший, или хитрейший ген.
"На ристалище приглашаются: Папины Карие Глаза и Мамины Фиалковые Глазки. Победитель - Мамины Фиалковые Глазки.":)
 

Stella

Удалившийся
А вообще сильно может быть, что в данном конкретном мире присутствуют некие эпигенетические факторы, которые выкидывают фокусы с экспрессией генов :)
 

ponchic

Лорд
Надо еще учитывать, что Дома смешиваются, и если у человека типичная внешность для данной семьи, он может оказаться гетерозиготой и иметь "непохожих на себя" детей.
Кроме того, один и тот же фенотипический признак может "образовываться" разными путями, что приводит к тому, что в одной линии он окажется доминантным, а в другой рецессивным. а поскольку жуткое влиение оказывает еще общий генетический фон, предсказать внешность ребенка почти нереально, и в одной семье могут родиться дети как похожие на мать, так и на отца (на примере Старков: Арья в Старков, остальные в Талли).
Конечно, есть и более сложные случаи: сложно представить, как у чистокровных дорнийцев рождались светлые дети (Тарги) (рецессивный альбинизм в гетерозиготе?), но всегда все можно в крайнем случае списать на то, что у Мартина нет степени по биологии)
 

Кантимир

Рекрут
Конечно, есть и более сложные случаи: сложно представить, как у чистокровных дорнийцев рождались светлые дети (Тарги) (рецессивный альбинизм в гетерозиготе?), но всегда все можно в крайнем случае списать на то, что у Мартина нет степени по биологии)
эт про меня - мама - зеленоглазая рыжая, папа кореглазый темно русый, а я... в детской карте стоит диагноз альбинос правда под вопросом... но прабабушка уверена, что я копия ее мужа ... генетика блин
 

JuD

Ленный рыцарь
Надо еще учитывать, что Дома смешиваются, и если у человека типичная внешность для данной семьи, он может оказаться гетерозиготой и иметь "непохожих на себя" детей. Кроме того, один и тот же фенотипический признак может "образовываться" разными путями, что приводит к тому, что в одной линии он окажется доминантным, а в другой рецессивным. а поскольку жуткое влиение оказывает еще общий генетический фон, предсказать внешность ребенка почти нереально, и в одной семье могут родиться дети как похожие на мать, так и на отца (на примере Старков: Арья в Старков, остальные в Талли). Конечно, есть и более сложные случаи: сложно представить, как у чистокровных дорнийцев рождались светлые дети (Тарги) (рецессивный альбинизм в гетерозиготе?), но всегда все можно в крайнем случае списать на то, что у Мартина нет степени по биологии)
Я думаю еслиб Мартин мог прочесть этот пост, он бы отреагировал примерно так:
133953929146.jpg
Потому как все наверняка проще. :)
 

Insulanus

Знаменосец
Думаю, что все согласны, что если бы в Семи Королевствах знали о генетике и наследственности, то Песнь была бы несколько иной. Вопросы, которые у меня возникли:
1) Почему в тексте часто упоминается, что те или иные персонажи имели типичную для того или иного дома внешность (Ланнистеры, Талли, Старки, Таргариены, Баратеоны)? Или это все просто результат веков родственных браков?

В Вестеросе нет портрета и живописи, поэтому единственный источник представлений о характероной внешности - семейное предание, вероятно. Очень может быть, что то, что считается "типичной" внешностью характеризует лишь представителей последних поколений. При этом в самой по себе "типичной" внешности нет ничего криминального. Широко извсестны, например, нос Валуа и габсбургский подбородок. Что до рожственных браков, то это справедливо для младших Ланнистеров. Папа с мамой были родные брат и сестра, а бабушка с дедушкой -двоюродные.
 

ponchic

Лорд
Я думаю еслиб Мартин мог прочесть этот пост, он бы отреагировал примерно так:
133953929146.jpg
Потому как все наверняка проще. :)
Хахаха :D наверняка! простите мое занудство, я по образованию биолог, так что подошла к теме "со всей ответственностью":oops:
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Это тема заставила меня вспомнить школьный курс биологии. У Эддарда по описанию темный цвет волос, у Кейтилин - рыжий. Темный цвет волос - доминантный, а рыжий - рецессивный, кстати, он даже слабее, чем ген светлых волос. Так вот. Вариант 1. Если Эддард имел такой фенотип AA, а Кейтилин - аа. То соответственно все дети родились с фенотипами Aa (темный цвет волос). А если Эддард - был носителем фенотипа Aa, а Кейтилин- аа, то тогда получилось бы 50 % - Aa (темноволосые), и 50% - аа(рыжеволосые). Так что у Старков скорее всего второй вариант.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
если Эддард - был носителем фенотипа Aa
В таком случае, леди Старк (мать Эддарда) была носителем фенотипа аа. В порядке бредовой версии - из рода Талли (двоюродные, троюродные, южный аналог Карстарков, etc) или из их вассалов. Отсюда и союз с РЗ (как-то не верится, что такая поддержка была оказана Северу только из-за Кейтилин), и рыжие Старкодетки, и отсутствие могилы матери Эддарда (по традиции РЗ покойников сжигали), и терпимость к вере в Семерых (опять же, не будь у Эддарда примера веротерпимости отца и матери, вряд ли бы он позволил септе воспитывать своих детей).
Еще одна версия - леди Старк была из Таргов (сестра Эйгона Невероятная). Хотя это маловероятно. А какой был бы ход со стороны Мартина!
 

ponchic

Лорд
В таком случае, леди Старк (мать Эддарда) была носителем фенотипа аа. В порядке бредовой версии - из рода Талли (двоюродные, троюродные, южный аналог Карстарков, etc) или из их вассалов. Отсюда и союз с РЗ (как-то не верится, что такая поддержка была оказана Северу только из-за Кейтилин), и рыжие Старкодетки, и отсутствие могилы матери Эддарда (по традиции РЗ покойников сжигали), и терпимость к вере в Семерых (опять же, не будь у Эддарда примера веротерпимости отца и матери, вряд ли бы он позволил септе воспитывать своих детей).
Еще одна версия - леди Старк была из Таргов (сестра Эйгона Невероятная). Хотя это маловероятно. А какой был бы ход со стороны Мартина!
Зачем такие сложности? В Ирландии, конечно, много рыжих, но это не значит, что она есть только там:)
То, что нам не "показали" могилу матери Неда, не значит, что ее там нет. И Старки в принципе терпимые (стерпели же Мандерли, которые тоже в семерых верят). А септа впервые в Винтерфелле была построена специально для Кейтилин.
Будь мать Неда из Таргов, то мы бы об этом наверняка знали, да и вряд ли тогда восстание произошло бы.
 

Elis-son

Наемник
Тут можно целую таблицу составить... Ну например:

Старки - Темно-коричневые волосы, серые глаза.
Ланнистеры - Зеленые глаза, блондинистые волосы.
Баратеоны - Черные волосы, голубые глаза.
Таргариены - Золотые/серебряные волосы, фиолетовые глаза.:confused:
Талли - Рыжие волосы, голубые глаза.....

И так далее....
 
Сверху