• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Генетика в Вестеросе

Tefi

Скиталец
Ланнистеры - Зеленые глаза, блондинистые волосы.
почему-то мне думалось, что Ланнистеры еще и голубоглазые бывают. как и Таргариены. там у кого-то фиалковые, а у кого-то голубые.

к слову, что да Старков, Рикон вон, вообще, чуть ли не блондином показан.
 

Жорик

Знаменосец
В таком случае, леди Старк (мать Эддарда) была носителем фенотипа аа.
Могла быть и Аа, и передать Неду ген а. Вполне вероятно рождение блондина/рыжего в семье, где болндины/рыжие пробегали с обеих сторон фиг знает сколько поколений назад.
Но как объяснить карие глаза у ребенка от светлоглазых родителей? Ведь карие глаза - это А. Это уже не к плио, а к моей сестре. При этом она - поразительно похожа на ПАПИНУ бабушку! Вот вам и генетика - она иногда выдаёт интересные результаты:)
 

Natalie

Ленный рыцарь
у Талли были все-таки не ярко-рыжие а темные auburn типа таких:
1__420x340_auburn_hair_color_1.jpg

это Софи просто плохо покрасили в первом сезоне. ))
 

ponchic

Лорд
Но как объяснить карие глаза у ребенка от светлоглазых родителей?
Вы про кого? У Арьи серые глаза, как и у Неда


Ведь карие глаза - это А. Это уже не к плио, а к моей сестре. При этом она - поразительно похожа на ПАПИНУ бабушку!
Возможно, у Вашего отца есть ген-репрессор окраски, так что генетически он темноглазый, а по проявлению получается светлоглазым. Не знаю наверняка, есть ли такое у людей, но среди животных очень распространенное явление.
 

Жорик

Знаменосец
Вы про кого? У Арьи серые глаза, как и у Неда

.
Дык эт я про свою сестру:)

Возможно, у Вашего отца есть ген-репрессор окраски, так что генетически он темноглазый, а по проявлению получается светлоглазым. Не знаю наверняка, есть ли такое у людей, но среди животных очень распространенное явление.
Возможно. Но тогда этот ген должен быть и у бабушки - светлоглазой блондинки. Все братья у неё низкорослые кареглазые брюнеты - копия прабабушка. И вот сестра в них удалась.
Так что гентика любит приподносить сурпризы. И у Мартина может быть то же.
А фиолетовые глаза у люде вроде вообще не встречаются... Что там за ген?
 

ponchic

Лорд
Возможно. Но тогда этот ген должен быть и у бабушки - светлоглазой блондинки. Все братья у неё низкорослые кареглазые брюнеты - копия прабабушка. И вот сестра в них удалась.
Так что гентика любит приподносить сурпризы. И у Мартина может быть то же.
А фиолетовые глаза у люде вроде вообще не встречаются... Что там за ген?
Звучит логично:)
А вообще такие признаки, как цвет/структура волос, цвет глаз складываются из взаимодействия 100500 генов, так что может оказаться что угодно:)

Что касается фиолетовых глаз, это вариант проявления альбинизма.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Я, простите, с терминологией не очень знакома, но...
Мама Неда вроде из каких-то Флинтов была. Но как горные кланы описываются я не помню.
А дорнийцы тоже ведь трех разновидностей бывают, одна из них светловолосая, так что в Мартелах гены вполне могли перемешаться и выдать Таргариенский результат со второй-третьей попытки. К тому же Мартелы и Таргариены женились перекрестно, не один брак в одно поколение, а больше. (например Визерис должен был жениться на Арианне, при уже женатом на Элие Рейгаре)
А от близкородственные браков гены, по идее, должны слабеть, нэ? То есть как только примешивается свежая кровь, она старую вытесняет полностью.
 

ponchic

Лорд
Я биологию уже подзабыла:Please:. А по-русски?:Please:
Пусть А - отвечает за темные волосы, а - за светлые. Тогда человек с генотипом АА или Аа (пишут А_) имеет темные волосы, аа - светлые.
Пусть с - подавляет окраску волос, то есть независимо от наличия А, если есть сс, то будут светлые волосы (_ _сс). Если с нет, то цвет волос определяется первым геном: А_С_ - темные волосы, ааС_ - светлые (будут ли ааС_ и _ _сс совпадать, зависит от условий, пусть у нас совпадают). Это и есть рецессивный эпистаз.
Тогда получается, что бабушка А_сс, а ее братья А_Сс. И чтобы отец унаследовал сс, у дедушки тоже должен быть ген с. Такое возможно, но вероятнее наличие доминантного эпистаза, то есть подавляет окрас волос не с, а С, тогда светлые волосы будут у _ _С_, а темные у А_сс (при условии, что с широко распространен).
Надеюсь, примерно понятно:)
в Мартелах гены вполне могли перемешаться и выдать Таргариенский результат со второй-третьей попытки.
У Даэрона 2 и Мирии Мартелл были светло- и темноволосые дети.
А от близкородственные браков гены, по идее, должны слабеть, нэ? То есть как только примешивается свежая кровь, она старую вытесняет полностью.
Поэтому Джони - типичный Старк!
При близкородственных скрещиваниях гены огомозигочиваются (становятся аа). При примешивании свежей крови они переходят в гетерозиготную форму и проявляются доминантные признаки, неважно с какой стороны. Никто никого не вытесняет. Просто у Старков, видимо, гены доминантные, вот Джон в них и пошел. Но генов от матери и отца у него одинаковое количество, и если он женится на Тарге, то с вероятностью 50% у него родится Таргоподобный ребенок (если родитель Джона Тарг, конечно).


Кстати, зеленые глаза это признак присутствия гена "рыжести". Но Ланны сплошь блондины.:fools:
Рыжие и светлые волосы - мало пигмента. Мало пигмента в глазах - это серые, голубые, зеленые глаза. Я, кстати, знаю рыжих с карими глазами (большое количество пигмента), так что все индивидуально.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
У Даэрона 2 и Мирии Мартелл были светло- и темноволосые дети.
Темноволосый - один, и тот с таргариенскими глазами, на трех блондинчиков.
А у второй пары, Дейнерис Таргариен и Марон Мартел - неизвестно. Сын Рейгара и Элии - Эйгон - типичный Таргариен. Дочь - темноволоса, как и мать. Выборка как-то в пользу таргов
 

ponchic

Лорд
Темноволосый - один, и тот с таргариенскими глазами, на трех блондинчиков.
А у второй пары, Дейнерис Таргариен и Марон Мартел - неизвестно. Сын Рейгара и Элии - Эйгон - типичный Таргариен. Дочь - темноволоса, как и мать. Выборка как-то в пользу таргов
Видимо, в роду Мартеллов были альбиносы, иначе у Даэрона не получились были светленькие дети. А дальше все легко объясняется передачей рецессивных генов Таргов в гетерозиготе.
 

Arcuan

Присяжный рыцарь
Видимо, в роду Мартеллов были альбиносы, иначе у Даэрона не получились были светленькие дети. А дальше все легко объясняется передачей рецессивных генов Таргов в гетерозиготе.
Толпы альбиносов бродят по Вестеросу.
Дейны такие же, хотя Мартин сказал, что у них нет родственников-Таргариенов.
При этом те же Баратеоны - жручие брюнеты, хотя пошли от Таргариенского бастарда, а потом был еще один брак с Рейлой, и все равно ни одного блондина.
 

ponchic

Лорд
Толпы альбиносов бродят по Вестеросу.
Дейны такие же, хотя Мартин сказал, что у них нет родственников-Таргариенов.
При этом те же Баратеоны - жручие брюнеты, хотя пошли от Таргариенского бастарда, а потом был еще один брак с Рейлой, и все равно ни одного блондина.
У альбинизма бывает разное происхождение, так что альбинос в Вестеросе не обязательно свидетельствует о родстве с валирийцами. И это, как правило, рецессивный и редкий признак, так что нет ничего удивительного, что он быстро затерялся. Для его поддержания требуется постоянное скрещивание с другими носителями альбинизма или альбиносами, что мы наблюдаем среди выходцев из Валирии.
 
Сверху