• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Варги и менятели шкур

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Дошли руки написать статьи о Варгах и Менятелях шкур. И те и другие в русском переводе обозначены оборотни. Основным источником инфы было: http://www.westeros.org/Citadel/Concordanc...d_Skinchangers/ Правда, в русском варианте я не все нашла, приходилось местами просто переводить, отсюда возможны неточности.

Вот статьи:

http://chronarda.ru/wiki/index.php/Варг
http://chronarda.ru/wiki/index.php/Менятель_шкур

Все ли верно? Кто-нибудь, у кого хороший стиль - почистите, пожалуйста. Я в конкурсе все равно не участвую... У меня только один вопрос остался. После смерти Леди, может ли Санса обладать какими-то особенными способностями?
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
Сунусь, пожалуй, в Калашный ряд:
Я бы предложил заменить "менятеля шкур" на "меняющего шкуру(ы)", а то как-то коряво. И в этой же статье первое слово "обучение" написано через щ.
Про варгов - про поверье про серебряное оружие я не помню (это ж вроде про оборотней), но зато есть точные доказательства, что их можно убить несеребряным оружием (Леди/Серый Ветер/Робб).
Судя мз статьи про варгов, Санса является меняющей шкуру, поэтому, если будет развивать в себе эту способность, то сможет обзавестись другим животным. Правда, часть человека в ней погибла вместе с её волком, поэтому возникают сомнения по поводу целостности её личности.
 

Биби

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 10.08.2009 - 08:57 PM) 90044
Я бы предложил заменить "менятеля шкур" на "меняющего шкуру(ы)", а то как-то коряво.[/b]
Можно и так. Заменила. Ошибку поправила.

(Kostus Primus @ 10.08.2009 - 08:57 PM) 90044
Про варгов - про поверье про серебряное оружие я не помню (это ж вроде про оборотней), но зато есть точные доказательства, что их можно убить несеребряным оружием (Леди/Серый Ветер/Робб).[/b]
Потому и написано, что поверье. Я так поняла, что оборотень и варг - синонимы, хотя тут нужно уточнять по английскому тексту.


(Kostus Primus @ 10.08.2009 - 08:57 PM) 90044
Судя мз статьи про варгов, Санса является меняющей шкуру, поэтому, если будет развивать в себе эту способность[/b]
По идее - да. Но вот, насколько я поняла волчьи сны может видеть только варг.
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 10.08.2009, 07:57 PM) 90044
Судя мз статьи про варгов, Санса является меняющей шкуру, поэтому, если будет развивать в себе эту способность, то сможет обзавестись другим животным. Правда, часть человека в ней погибла вместе с её волком, поэтому возникают сомнения по поводу целостности её личности.[/b]

Это неверно, варг не погибает вместе со своим зверем, но переживает смерть, если находится в звере в тот момент, когда тот погибает. Санса не была в Леди, когда ее убили, так что сей опыт (предельно неприятный) ее миновал. Изменение ее личности в другом - связь с лютоволками двухсторонняя, а Санса лишилась своей волчицы очень рано, так что волчьего в ней очень очеь мало.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Mezeh @ 11.08.2009, 01:14 PM) 90077
Это неверно, варг не погибает вместе со своим зверем, но переживает смерть, если находится в звере в тот момент, когда тот погибает. Санса не была в Леди, когда ее убили, так что сей опыт (предельно неприятный) ее миновал. Изменение ее личности в другом - связь с лютоволками двухсторонняя, а Санса лишилась своей волчицы очень рано, так что волчьего в ней очень очеь мало.[/b]
В статье написано, что у варга в волке постоянно заключена человеческая часть и наоборот. Я предположил, что эта часть гибнет вместе с волком - также, как часть волка навсегда осталась в Сансе.
Narwen, оборотень и варг не синонимы: оборотень САМ превращается в зверя, т.е. как бы и зверь и человек имеют одно тело, превращение одного в другого происходит на физическом уровне; а варг должен иметь своего зверя, то есть у него два тела, между которыми он свободно перемещается, то есть происходит превращение на психологическом уровне... (Как-то запутано получилось pardon )
Про вольчи сны немного непонятно - чем они отличаются от зелёных снов, которые, например, видит Жоен?
 

Биби

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 11.08.2009 - 07:35 PM) 90108
Narwen, оборотень и варг не синонимы: оборотень САМ превращается в зверя[/b]
Я в курсе wink Но в переводе официальном везде по отнощению к Джону употребляется оборотень. И в разговоре между Браном и Жоеном. Другими словами, оборотней клиссических в Вестеросе нет. Есть колдуны, которые могут завладеть разумом зверя. И есть варги, которые такие... хм... не знаю, можно ли сказать от рождения.

Судя по вчерашней спойлерной главе можно сказать, что варги друг-друга узнают. Как? Плюс на счет Леди. Не известно ни одного случая, когда Санса видела бы пророческие сны, подобно Арье, Джону, Брану и Рикону. Эти четверо видели точно. Про Робба я не помню.

Если связь двусторонняя, то Джон по идее может чувствовать гнев волка и сам злится даже тогда, когжа нет для этого повода. Он ведь своя связь не развивает.
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Биби @ 11.08.2009, 09:47 PM) 90109
Я в курсе wink Но в переводе официальном везде по отнощению к Джону употребляется оборотень. И в разговоре между Браном и Жоеном. Другими словами, оборотней клиссических в Вестеросе нет. Есть колдуны, которые могут завладеть разумом зверя. И есть варги, которые такие... хм... не знаю, можно ли сказать от рождения.[/b]
Хех, но и про серебро ни где не упоминается, ведь так? wink Кстати, есть ещё оборотни типа Якена... Опера другая, а название - то же...
(Биби @ 11.08.2009, 09:47 PM) 90109
Судя по вчерашней спойлерной главе можно сказать, что варги друг-друга узнают. Как?[/b]
Как собаки, по запаху? spiteful Только специфическому, варговскому.
(Биби @ 11.08.2009, 09:47 PM) 90109
Плюс на счет Леди. Не известно ни одного случая, когда Санса видела бы пророческие сны, подобно Арье, Джону, Брану и Рикону. Эти четверо видели точно. Про Робба я не помню.[/b]
Ну, то, что волки Старокв повадками были похожи на своих хозяев, уже говорит, что связь между ними была. А про волчьи сны и третий глаз - их может и не быть, видимо, это всё-таки не обязательные свойства всех варгов. Или проявляются у кого - раньше, а у кого - позже.
(Биби @ 11.08.2009, 09:47 PM) 90109
Если связь двусторонняя, то Джон по идее может чувствовать гнев волка и сам злится даже тогда, когжа нет для этого повода. Он ведь своя связь не развивает.[/b]
Ну, у Джона волк особенный, не припомню, чтобы он когда-то злился. К тому же Джон постоянно контролирует себя, и волку сложно пробиться в его сознание (гораздо сложнее, чем волку Брана, который сам хочет быть волком, т.к. он не сломан).
Вот у Рикона волк - дело другое, но мы понятия не имеем, что чувствует Рикон.
 

Биби

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 11.08.2009 - 08:28 PM) 90117
Хех, но и про серебро ни где не упоминается, ведь так?[/b]
Не-а, не так. Я не нашла точно цитату, но в конкордансе есть указание на книгу и странницу: There is an apparent belief that silver weapons are needed to kill wargs (II: 339)
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Биби @ 11.08.2009, 11:31 PM) 90127
Я пролистал Битву королей с 200 по 500 страницу, но про серебряное оружие не нашёл... Может, перевод?
 

Биби

Призрак (гость)
Нашла фразу, глава Арьи: "Он закупил тонну серебра, чтобы выковать волшебные мечи против оборотней Старка"
 
Сверху