Проблемы перевода нецензурной лексики в сериале

Тема в разделе "Сериал «Игра престолов»", создана пользователем Lyzolda, 29 май 2012.

1. Арканис

Арканис Знаменосец

Так не о мате речь, а о конкретно нахе. Это не дословный перевод того, чем разродился Пес, а выбор переводчика, посчитавшего, что это близко по смыслу. На мой же взгляд это бесвкусный анахронизм, все равно что "brave men" в исполнении Тириона перевести как "четкие пацанчеги". Это ж не Гай Риччи, а типа Средневековье.

Olenna Redwin нравится это.
  2. Thingol

Thingol Удалившийся

Ну так там именно нах%й вас всех с вашим %баным городом и %баным королем. Полагаю, именно так пёс и подумал.
    И матом ругаются грубо говоря все слои населения, и он не является сленгом, как "четкие пасанчики". Пример немного не удачен.

Shtee, enaa, She-Ra и ещё 1-му нравится это.
  3. Xanvier Xanbie

Xanvier Xanbie Мейстер

В английском - коннотирована, еще как.

В английском возможна большая грубость, чем F-word и C-word? Намекните, о чем речь.

Хотя в вашем тексте как раз о нем и говорится: In the modern English-speaking world, the word fuck is often considered highly offensive. The highly profane[citation needed] term remains a taboo word to many people in English-speaking countries.

Русский мат, к сожалению, тоже.

4. Thingol

Thingol Удалившийся

Словосочетания с F-word, однозначно определяющие, что, куда и как.
    Ну как на мой взгляд. Однозначность более сгущает краски.
    (имею в виду с предлогами off, over, up, etc)

5. Arsen.Od

Arsen.Od Межевой рыцарь

Петух-сосун доставило:D .
    А по сабжу да. Мат подразумевали как автор книги так и авторы сериала. Переводчики искажают смысл и эмоциональный окрас. Это факт. Плохо это или хорошо, оправдано это или нет - это у же другой вопрос. Его Гоблин уже давно поднял.

6. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Помните анекдот про пожарного инспектора, который после просмотра шоу с огнём, взрывами и фейерверками увидел как фокусник за кулисами закуривает и возмутился - "не положено".
    ;)
    Не люблю я мат в принципе.

В английском языке нет мата. Там есть брань разной степени цензурности и печатности. Аналоговый подход. У нас - бинарный или мат, или нет :p

О... До грузчика там далеко. По сравнению с настоящими выражениями даже обсуждаемый перевод это практически беседа джентльменов за чаем из маленьких чашечек :D
    Кстати я встречал довольно интеллигентных грузчиков и вот что скажу. Между стилистикой выражений и величиной зарплаты наблюдается довольно определённая корреляция ;)

Субтитры, как ни странно, довольно близки к художественной литературе.
    Плюс есть специфика отечественной языковой традиции.

Не до такой степени как у нас. Плюс у них есть альтернативные коннотации.

Довольно большое количество производных и описательных конструкций. И классическое N-word по отношению к афроамериканцам :p
    Понимаете. Ассоциация с грубостью термина в бОльшей степени нежели смысла - именно отечественная специфика. Мат табуирован в русском как таковой, вне зависимости от смысла высказывания. В европейских языках имхо ситуация несколько иная. Степень грубости английского выражения довольно смыслозависима и оно вообще может состоять из нейтральной лексики.
    В отношении fuck:
    Размывается в английском табуирование лексики. В русском - существенно меньше.

Любой смысл и любой эмоциональный окрас можно передать разными словами. Это исключительно вопрос квалификации переводчика. Если человек в состоянии выразить эмоциональный стресс только одним набором терминов ему не особо стоит заниматься литературной работой. Ну или набирать квалификацию.
    Я ещё понимаю сложность передачи точного смысла (ибо в русском нет нейтральной лексики для данной сферы) но уж вот эмоции можно передать массой способов не вызывающих у определённой части зрителей шока и дискоморта.

7. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Я тоже, особенно не люблю в письменном виде, в устном же ценю исключительно витиеватые словообразования.
    Большинство ведь смотрит с субтитрами, да и в озвучке F-word прекрасно слышно, и можно его интерпретировать по-разному,
    а не только довольно примитивным на...
    Согласна. Думаю, что если душа просит именно великого непечатного - субтитры можно отредактировать на свой вкус. ;)

Olenna Redwin нравится это.
  8. Thingol

Thingol Удалившийся

Ах, я осознал, как страшен мат. На стройку больше не сунусь. В порт тоже. И на рынок. И на улицу. И в школу. И в университет. И в ПТУ. И в машину больше не сяду. И закурить не попрошу.
    Надо просить лостфильм переводить фразу пса, как "пусть занимаются сексом в механическом его значении Джоффри, Королевская гавань и королевская гвардия".

SwordOfDawn, She-Ra, assec и ещё 1-му нравится это.
  9. Арканис

Арканис Знаменосец

Ну вроде и традиции устоявшиеся есть для переводов ругани английской. Типа того, что "сука" или "шлюха" - это "литературно", а "б...дь" уже никакой уважающий себя переводчик в текст не вставит. Оттого от наха и разит дилетантством, ИМХО.

eske, Julia Stark, Lestarh и 2 другим нравится это.
  10. Thingol

Thingol Удалившийся

Тут всё зависит от того, как и кто озвучивать будут.
    Касательно того же лостфилма... мне кажется, что не смогут красиво матом озвучить.
    Тогда как некто Сербин просто великолепно озвучивает подобные выражения.
    ИМХО.

Это зависит от персонажа и от того, стал бы он изощряться и передавать эмоциональный окрас своих выражений не матом, а литературным языком.
    Сандор не стал бы церемониться.

11. Sighost

Sighost Наёмник

Было бы забавно перевести слова Пса: "К хренам собачьим вашего Джоффри";)

Olenna Redwin, Wind Rose, Redhat и 5 другим нравится это.
  12. Readers Digest

Readers Digest Знаменосец

Конечно, даже дети знают, что в таком контексте используется "в п**ду".
    А тириошкино fuck me из дешёвого боевика как перевели? Ржала на этом моменте, великий стратег так натурально отыграл удивление при виде сотни новых противников, словно до этого, глядя со стены на корабли, предполагал, что там всего от силы человек двадцать, пятерых взорвало огнём, трое сгорели, двух убил бронн, остальных истребили мощной вылазкой за ворота, всё, победа же, кто все эти люди *****

Shtee, savoy, Сулла и 5 другим нравится это.
  13. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Нелитературно можно выразиться и не матом. Проблема в трёх, всего трёх корнях (ну, может, четырёх). Неужели существуют ситуации, где физически невозможно использовать какие-либо из остальных сотен тысяч имеющихся в языке корней и слов? Или это таки стремление обязательно услышать великий и непечатный?

Olenna Redwin и LadyWinter нравится это.
  14. Asmodeus

Asmodeus Скиталец

Сто сарацин убил во славу ей,
    Прекрасной даме посвятил я сто смертей,
    Но наш король - лукавый сир,
    Затеял рыцарский турнир.
    Я ненавижу всех известных королей! (Высоцкий)

Так бы наверное выглядел более многословный и поэтичный посыл Джоффри.

Поддерживая сложившийся тут оффтоп:

Почти во всех языках гораздо табуированнее ругательств на сексуальную тематику были околорелигиозные ругательства. В английском разговорном обиходе (и уж подавно в едва ли не теократической Америке) всякие "damn it", "holy shit" и прочие вызывают большее общественное порицание, нежели всеми любимые f-words.
    В русском таких ругательств в разы меньше (калькированное "срань господня" и уже потерявшее первоначальное значение "ей-богу" не в счёт).

По серии:

Серия замечательная еще и потому, что не было обычной "клиповости" и нам полноценно, не скупясь на время, показали события в КГ, без фирменных континентальных скачков ради бровок Дени или открытого рта Сноу. Много полновесных, хорошо отыгранных сцен, в этом удача серии, а не в классно разлетающихся корабликах и зеленых всполохах.

Olenna Redwin, LadyWinter, Redhat и 5 другим нравится это.
  15. Thingol

Thingol Удалившийся

Дело не в стремлении услышать, а в том, что я, опять же, не поверю, что человек, подобный псу, будет церемониться.
    И в том, что отрицание мата и обхождение его всеми способами считаю неправильным.
    Ему есть место в этом мире.

16. Readers Digest

Readers Digest Знаменосец

Мат в сценарии, имхо, проникает не просто так, а для придания персонажам пущей реалистичности. Все знают, как на самом деле разговаривает большинство реальных людей, особенно в критических ситуациях. Хочешь, чтобы твои герои выглядели реалистично - используй не мифические сотни тысяч корней, а те три, которые употребляют зрители, и тогда они, зрители, поверят и оценят. Поэтому fuck the king, хотя с точки зрения сюжета это нелепо, его бы кончили прям там.

:facepalm:
    Инфа 100%? Учительница английского рассказала? :sneaky:

savoy, joakin, She-Ra и 4 другим нравится это.
  17. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Дело в том, что Вы ожидаете, что нецеремониться он будет именно такими выражениями. Это вопрос восприятия и стереотипа - "ругаются только матом", остальное не считается.

Проблема в том, что некоторая часть зрителей считает это правильным. И я не вижу задачи переводчика в перевоспитании этой части. Уже из обсуждения видно, кто какую-то часть людей это задело. Вопрос - а это обязательно было делать? Отсутствие мата вот просто до безобразия испортило весь смысл происходящего? Кстати в нашем переводе субтитров без этого вроде как обошлись?
    Пока основной эффект от данного шага переводчиков - несколько страниц оффтопа в теме...

Много чему есть место в мире. Не все из этого стоит тащить в искусство и литературу.

Не все зрители.

Мы не о сценарии, а о переводе. Если бы это был отечественный фильм о тяжкой судьбе грузчиков можно было бы говорить о реалистичности. Но Сандор вообще персонаж не слишком реалистичный. Ибо фентези. И в данном случае это не реализм, а именно ожидания части аудитории. При этом у другой её части ожидания другие.

Olenna Redwin, LadyWinter, eske и 2 другим нравится это.
  18. DeadMan

DeadMan Lostfilm

кхм, а что здесь собссно происходит?
    в переводе ЛФ никакого мата не будет.
    ни при каком раскладе.
    "сопротивление бесполезно" (це)

любители обсценной лексики могут отредактировать сабы в нужных местах (это довольно несложно), и наслаждаться аутентичностью

всё это уже обсуждалось, и не раз - вам не надоело?

ЗЫ: выражение "В пекло Королевскую Гвардию!.. итд." меня лично устраивает более чем.
    автору - респект

Olenna Redwin, enaa, Frau Lolka и 4 другим нравится это.
  19. Thingol

Thingol Удалившийся

Палка о двух концах. Кого-то задевает использование, кого-то - намеренное обхождение.
    Всем не угодить, а потому
    Это полное право лостфилма и никто за мат в переводе ЛФ не выступает.
    Здесь - нет. Столкновение мнений - это всегда познавательно. Позволяет узнать, кто каких позиций придерживается и почему. То есть для меня важен не предмет спора, и даже не процесс спора, а участники и их аргументы.

Redhat, savoy, Lyzolda и 2 другим нравится это.
  20. DeadMan

DeadMan Lostfilm

вот и хорошо.

завидую тем, у кого много свободного времени.