• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    866

robin1986

Кастелян
Катализатором начало войны было покушение на жизнь Брана (вторым покушением, с кинжалом). Тайвин знамёна созвал после ареста Тириона, Роберт был жив ещё. Про бастардов на тот момент официально никто не высказывался.
Так это опять вокруг Серсеи ее распутства.
 

Karhold

Знаменосец
Ооо, ясно. И что порешили. Меня удивила позиция, что Простор может выставить и выставил в разы больше чем ЗЗ. Зашел, а там штиль))
Ну, ПЛИО - действительно не учебник по военной истории. У Мартина Простор действительно обладает самым большим мобилизационным потенциалом.
— Мне сказали, что ваш сын прошел через Перешеек с двадцатью тысячами мечей, — продолжал Ренли. — Теперь, когда к нему примкнули лорды Трезубца, у него, возможно, тысяч сорок.
«Нет, — подумала она, — далеко не так много — одних мы потеряли в бою, другие ушли убирать урожай».
— У меня здесь вдвое больше — и это лишь часть моей армии. Десять тысяч осталось у Мейса Тирелла в Хайгардене, в Штормовом Пределе тоже сильный гарнизон, и скоро ко мне присоединятся дорнийцы со всей своей мощью.
У Ланнистеров, всё же, меньше сил:
— Это безумие, — резко вмешалась Кейтилин. — Лорд Тайвин сидит в Харренхолле с двадцатью тысячами мечей. Остатки войска Цареубийцы вновь собрались у Золотого Зуба, еще одна армия Ланнистеров собирается под сенью Утеса Кастерли, а Серсея с сыном держат Королевскую Гавань и ваш драгоценный Железный трон.
Дед также отвечал, что силы Севера, Долины и Дорна - примерно равны.
Меня больше удивил этот пассаж про двадцатитысячную конницу Станниса:
Станнис должен был добраться до Черноводной еще несколько дней назад. Королевский тракт ведет от Штормового Предела прямо к Королевской Гавани — это гораздо короче, чем плыть морем, — а войско его состоит в основном из конницы. Ренли, сам того не желая, оставил брату в наследство около двадцати тысяч рыцарей, легкой кавалерии и вольных всадников. Сам переход отнял у них мало времени, но закованные в броню кони и двенадцатифутовые копья — плохая подмога против глубокой реки и высоких городских стен. Станнис со своими лордами давно уже, по всей видимости, разбил лагерь на южном берегу Черноводной и кипит от нетерпения, не зная, куда подевался сир Имри с его флотом.
Всё-таки, это фентези.
 

Красный плащ

Кастелян
Ну, ПЛИО - действительно не учебник по военной истории. У Мартина Простор действительно обладает самым большим мобилизационным потенциалом.

У Ланнистеров, всё же, меньше сил:

Дед также отвечал, что силы Севера, Долины и Дорна - примерно равны.
Меня больше удивил этот пассаж про двадцатитысячную конницу Станниса:

Всё-таки, это фентези.
Конечно ЗЗ меньше и потенциал и выставленные силы, но 2кратная разница это перебор. Иначе Простор прям сверхдержава, имба какая то))
 

robin1986

Кастелян
Конечно ЗЗ меньше и потенциал и выставленные силы, но 2кратная разница это перебор. Иначе Простор прям сверхдержава, имба какая то))
Вообще не понятна ваша логика. Простор в 2-3 раза больше ЗЗ и земли там более благоприятные.
 

Красный плащ

Кастелян
Вообще не понятна ваша логика. Простор в 2-3 раза больше ЗЗ и земли там более благоприятные.
. Во Франции тоже более благоприятные, а уж в Италии, но Германия и Чехия более густо населенные. Я же привожу примеры и не голословен. А переписей Мартин не сделал.
 

robin1986

Кастелян
. Во Франции тоже более благоприятные, а уж в Италии, но Германия и Чехия более густо населенные. Я же привожу примеры и не голословен. А переписей Мартин не сделал.
Ваши примеры не имеют никакого отношения к Простору и ЗЗ, тем более они противоречат фактам из самого повествования.
 

Красный плащ

Кастелян
Ваши примеры не имеют никакого отношения к Простору и ЗЗ, тем более они противоречат фактам из самого повествования.
Тогда, если не трудно, привидите цифры или размышления персонажей. Ваши утверждения голословны, я хотя бы привожу для сравнения сходные по климату и условиям регионы.
 

robin1986

Кастелян
Тогда, если не трудно, привидите цифры или размышления персонажей. Ваши утверждения голословны, я хотя бы привожу для сравнения сходные по климату и условиям регионы.
Цифры известны, то, что армия Простора в разы больше есть даже энциклопедии этого сайта и других сайтах посвященных саге. Да и достаточно посмотреть на карту географическую, чтоб понять это. А вот ваши сравнения абсолютно некорректные и даже абсурдные, типа сравнивать Францию и Германию с Простором и ЗЗ, между которыми почти ничего общего.
 

Красный плащ

Кастелян
Цифры известны, то, что армия Простора в разы больше есть даже энциклопедии этого сайта и других сайтах посвященных саге. Да и достаточно посмотреть на карту географическую, чтоб понять это. А вот ваши сравнения абсолютно некорректные и даже абсурдные, типа сравнивать Францию и Германию с Простором и ЗЗ, между которыми почти ничего общего.
Уважаемый оппонент, цифры по армии Простора и ШЗ на разных ресурсах довольно разные и местами довольно неоднозначные. А о кратном доминировании Простора над ЗЗ в населении, вообще, нигде не упоминается. А в свете того, что не вы, не я не владеем такими цифрами, то я предоставил вам аналогию, которая отвергает ваш довод. Напишите, если вам не трудно, почему она некорректна.
 

assec

Знаменосец
Силы Простора и Западных Земель видны на примере завоевания Эйгона
Король Мерн привел на битву в полтора раза болеелюдей, нежели король Лорен, и потому потребовал себе чести повелевать главными силами.
Т.е. военный потенциал Простора в 1,5 раза выше, чем у Западных Земель.
 

farmer111

Знаменосец
Т.е. военный потенциал Простора в 1,5 раза выше, чем у Западных Земель.
Не очень правильно делать вывод о потенциале на основании того, кто и сколько войск привел на битву.
Слишком много не известных данных.
Понятно, что Простор самый густонаселенный регион и там, чисто логически, больше мобилизационного ресурса.
Вопрос лишь в том, во сколько раз и в качестве этого самого ресурса.

Да и достаточно посмотреть на карту географическую, чтоб понять это.
А что делать с Севером? У вас все просто, достаточно на карту посмотреть. А реалии несколько иные.
 

robin1986

Кастелян
Уважаемый оппонент, цифры по армии Простора и ШЗ на разных ресурсах довольно разные и местами довольно неоднозначные. А о кратном доминировании Простора над ЗЗ в населении, вообще, нигде не упоминается. А в свете того, что не вы, не я не владеем такими цифрами, то я предоставил вам аналогию, которая отвергает ваш довод. Напишите, если вам не трудно, почему она некорректна.
Потому, что Простор в разы больше ЗЗ, а Франция нет, Простор равнина, ЗЗ горы и холмы, в Германия нет и есть еще такая штука под названием индустриализация. Поинтересуйтесь почему в 19 веке Германия опередила Францию по населению, только к нашим реалиям это не имеет никакого отношения. А в нашей реальности Простор в 2,5 раза больше ЗЗ и почти целиком равнина по сравнению с горными ЗЗ и как ни крути там не может быть столько населения как вы пишите, это подтверждают и армии регионов.
А что делать с Севером? У вас все просто, достаточно на карту посмотреть. А реалии несколько иные.
Ничего, вам похоже просто посмотреть где он находится и какой там климат.
 

Красный плащ

Кастелян
Потому, что Простор в разы больше ЗЗ, а Франция нет, Простор равнина, ЗЗ горы и холмы, в Германия нет и есть еще такая штука под названием индустриализация. Поинтересуйтесь почему в 19 веке Германия опередила Францию по населению, только к нашим реалиям это не имеет никакого отношения. А в нашей реальности Простор в 2,5 раза больше ЗЗ и почти целиком равнина по сравнению с горными ЗЗ и как ни крути там не может быть столько населения как вы пишите, это подтверждают и армии регионов.

Ничего, вам похоже просто посмотреть где он находится и какой там климат.
Любопытно. Но, Франция была освоена намного раньше Германии и по ней не проходилась Тридцатилетняя война. А вот в у Простора и ЗЗ равные стартовые позиции. И во вторых. Не надо делать из ЗЗ Кавказа. Западные земли — область на западе Вестероса. Это холмистый край с плодородной землей и мягким климатом.
Это богатый, теплый и изобильный край скал и высокогорных равнин, туманных долин и каменистых берегов, озер, рек и плодородных полей. Плодородных через слово, заметьте.
 

robin1986

Кастелян
Любопытно. Но, Франция была освоена намного раньше Германии и по ней не проходилась Тридцатилетняя война. А вот в у Простора и ЗЗ равные стартовые позиции. И во вторых. Не надо делать из ЗЗ Кавказа. Западные земли — область на западе Вестероса. Это холмистый край с плодородной землей и мягким климатом.
Это богатый, теплый и изобильный край скал и высокогорных равнин, туманных долин и каменистых берегов, озер, рек и плодородных полей. Плодородных через слово, заметьте.
Это все прекрасно, только все равно холмы не равнина и гор там хватает. И для демографических показателей Простора нет никаких предпосылок.
 

Красный плащ

Кастелян
Это все прекрасно, только все равно холмы не равнина и гор там хватает. И для демографических показателей Простора нет никаких предпосылок.
Конечно прекрасно, а что самое главное для демографии это стабильность и благосостояние, а с этим проблем нет.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Хотя,Станнис в принципе ещё жив и не все игроки ВПК выведены из игры,стало быть Война Пяти Королей продолжается)
Война Пяти Королей закончилась Красной свадьбой, после была ликвидация последних очагов сопротивления (Риверран и Рэйвентри). К окончанию БМ погибли все её главные участники, кроме Станниса, к тому же Мартин планировал пяти или шестилетний перерыв между третьей и четвёртой книгами, где последующее добивание Ланнистерами коалиции Старков и Талли лишь упоминалось, не имея особого значения для сюжета. ПС, ТсД и ВЗ представляют промежуточный цикл, в котором окончательное завершение ВПК сочетается с началом новых конфликтов, имеющих совершенно разные истоки: вторжение Эурона преследует цель захвата всего Вестероса, кампания Эйгона и ЗМ является прямым продолжением Восстания Роберта и лишь война на Севере вытекает из ВПК. При этом прослеживается некоторое сходство: за ЖТ претендуют 4 короля, но в отличие от ВПК, среди них нет сепаратистов и любые союзы между ними невозможны в принципе. Скорее всего, к приходу Дени их число уменьшится, и остаётся вопрос, кто из них станет её главным противником, с которым она сразится за престол перед общей зарубой с Иными.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Не очень правильно делать вывод о потенциале на основании того, кто и сколько войск привел на битву.
Да? А на основании чего тогда делать? На основании гипотетических "логических штудий"? Военный потенциал и исчисляется на основании того, кто, сколько войск вывел на поле боя, а не на основании возможной численности населения. Кроме того, армию надо не только вывести в поле, но и довести до места битвы, и желательно чтоб она не померла от голода по дороге. Как сказал один неглупый человек: "Самый главный враг большой армии - она сама".
 

farmer111

Знаменосец
Да? А на основании чего тогда делать? На основании гипотетических "логических штудий"? Военный потенциал и исчисляется на основании того, кто, сколько войск вывел на поле боя, а не на основании возможной численности населения. Кроме того, армию надо не только вывести в поле, но и довести до места битвы, и желательно чтоб она не померла от голода по дороге. Как сказал один неглупый человек: "Самый главный враг большой армии - она сама".

На основании более детальных подробностей. Увы, но делать вывод о процентном соотношении мобилизационного ресурса, по тому, кто сколько привел на битву крайне затруднительно. Им предстояло биться не друг против друга, а в качестве союзников. С учетом того, что сводная армия была признана самой большой собираемой армией в истории Вестероса, это говорит о том, что раньше на войну брали меньше людей. Где гарантия того, что Ланнистеры привели на войну всех, кого могли?

Разве в книге сказано, что оба короля привели на бой всех своих людей? Все свои силы?
Я просто не припомню, а книги сейчас под рукой нет. Вопрос лишь в этом. Между королевствами явно есть недоверие друг к другу. Я не удивлюсь, если Ланнистеры оставили не мало войск в тылу, чтобы по исходу битвы, можно было быстро переобуться и ударить по недавним союзникам. Ну лично я, так и поступил бы, если бы жил в эпоху войны всех против всех.

Что касается голода, холода и прочего, то согласитесь, Мартин не всегда придает этому большое значение, поэтому армии у него живут по законам фентезийного мира.

Перевес в армиях есть. Какой? Вопрос. Может в два раза, может и в три, а может и в 1,2 раза )
 
Сверху